Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Шпиц или мопс?

Подкиньте, плз, какие-то особенности про одного и второго. На что обратить внимание при выборе. Сначала остановились на шпице, но недавно мнения разделились. Муж и сын голосуют за мопса. Слышала, что шпицев надо услиленно чесать. Это для красоты или необходимо самой собаке?)) Пишут, что они все время тявкают, так ли? Почему эти две породы - нужно маленькую собаку, т.к. большую свекрови не сможем оставить, когда будем уезжать.
01.10.2009 16:11:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
почитала ветку.. риджбеки - это наверное неплохо, но готовьтесь, что они размером с лабра) и такое чудо не факт что свекровь сможет безболезненно выгуливать... а всяких спаниелеобразных типа кинг-чарльзов и кавалеров не рассматриваете? 05.10.2009 14:18:47, Natas
Варвара
Понятно. Спасибо. Стойко хотим риджа или лабра! Со свекровью будет засада, да... 05.10.2009 15:38:04, Варвара
Аннэта
а породы ШИ-Цу если правельно написала, на этих собак вообще не бывает алергии, очень хорошии собачки) 03.10.2009 19:31:51, Аннэта
Варвара
Нет, это избыточное кто-то)) по нам. 04.10.2009 08:28:24, Варвара
ТАСЯ
1. правильно — ши-тцу
2. на любых собак бывает аллергия
3. поддержание ши-тцу в пристойном виде — занятие не из легких
03.10.2009 22:29:47, ТАСЯ
мопсы считаются плоходрессируемыми. В принципе, и не совсем понятно зачем их дрессировать вообще. Покусать они при всем желании никого не могут, челюсти не те. Храпят они ужасно смешно и громко. Причем не только когда спят. Тявкают тоже забавно. Эдакие моськи:))) Уши шелковые, мордочки сухие и складчато-бархатные, слюней нет. Трудности с глазами (из-за своеобразной формы они постоянно слезятся, некоторые ветеринары иногда даже рекомендуют делать им операции). Еще надо следить за питанием мопсов, потому что они легко толстеют.
Шпицы (немецкие померанцевые, ведь Вы о них наверное) очень подвижные. Мои знакомые собачки брешут, но мне кажется, брехливость - это не породное, это индивидуальное качество. По словам моего знакомого заводчика, для содержания в идеальном виде особенно много усилий не требуется. Моется примерно раз в месяц, вычесывается по мере необходимости, в среднем раз в несколько дней. Здоровая ухоженная собака похожа на яркий пушистый помпон, непрестанно носящийся, крайне дружелюбный за пределами своей территории и весьма сердитый "на работе", то бишь дома:))). Про какие-то особые трудности в содержании ничего не слышала, хотя все шансы были, до недавнего времени у нас с ними один президент НКП был, поэтому монопородки все время вместе проходили.
02.10.2009 23:31:18, Ягуар
Варвара
Спасибо за такой обстоятельный ответ. Мне очень грустно признать, но и от шпицев по ряду причин и от мопсов мы уже отказались. Ваш ответ подтвердил причины. Ищем дальше... Понятно, пока, нам едино всем только две вещи: мордочка по нам должна быть "тупой", а не "лисьей", характер очень спокойный "царственный" такой)) Не знаю, кого выберем, будем смотреть инфу про взрослых риждбеков тайских и родезийских (спасибо, что и про этих подсказали). Потому что щенки - то что надо) Кроме цены на девочек (УЖАС), но это я беру на себя... Дико загорелась собакой, не могу просто. И моя мне стала сниться постоянно, хоть столько лет прошло...
03.10.2009 10:54:55, Варвара
А французский бульдог?
Мне еще карликовый пинчер нравится рыжего цвета. Вроде той-терьеров, только чуть крупнее. А еще бассенджи, они, говорят, с характером собачки, но красивые очень.
02.10.2009 18:12:14, Laris
Варвара
Мордочка остренькая. Мы уже остановились на том, что наш тип закругленная, но не бульдоги и не уже не мопсы. 04.10.2009 08:38:44, Варвара
см. к примеру http://scottish-terrier.narod.ru/albom/dogs.html 02.10.2009 10:01:04, Клоунесса
Варвара
О! Собака "Карандаша"!)) Здорово, но не наш тип. Даже не знаю, как объяснить, ну мы не похожи на нее совсем) 02.10.2009 11:54:29, Варвара
Варвара
Случайно наткнулась вот на этих, ничего не знаете про них: 02.10.2009 06:26:07, Варвара
По-моему они НЕ маленькие. а вообще - риждбек хорошая собака. и тайский и родезийский. 02.10.2009 23:03:13, Ягуар
Варвара
Маленькая - это только по одной причине рассматривается: из-за наших очень частых поездок и свекрови, которой можно оставить только маленькую (по ее словам). Дело в том, что она просто млеет от этих мини пород, которые нам, честно говоря, совсем не подходят. Наверное, я смогу тактично сломать стереотип и угодить всем) Главное все же угодить себе, а это не сложно - мы все трое одинаковые во вкусах в этом вопросе. 03.10.2009 11:00:27, Варвара
Варвара
Обалдеть!!! Цена меня убила(( 02.10.2009 12:02:45, Варвара
Фрея
А породу тойтерьер Вы не рассматриваете? Умные, ласковые, небольшие, чесать не надо, могут найти подход к любому члену семьи. 02.10.2009 02:08:13, Фрея
Варвара
Это абсолютно не наш тип. 02.10.2009 06:07:18, Варвара
mila521
Папильон,не сваливается шерсть,тк без подшерстка.У нас вся семья в восторге,включая бабушку,дедушку и мужа.По характеру они похожи на шпица.А мопсы,по-моему, малоподвижные и не прыгучие,и за весом у них надо следить строго. 01.10.2009 22:51:35, mila521
Варвара
А как с гавканьем? Рассматриваем их. 02.10.2009 06:08:30, Варвара
mila521
Нет,только по делу. 02.10.2009 14:32:13, mila521
Владелица шпицев. Чесать их все-время не нужно, мыть часто тоже. Я своих вычесываю во время линьки. А в остальное время раз в неделю, чтобы колтуны не сваливались. Собачки очень подвижные, веселые, умные, отлично поддаются дрессировке. По-поводу тявканья, все зависит от характера собаки. У меня их две, одна тявкает, другая нет. 01.10.2009 18:31:42, лёлька321
Варвара
Спасибо. А если много на улице, например, все лето будет жить на даче - с шерстью надо будет часто заниматься, иначе сразу колтуны (влажность....роса и т.д.)? 02.10.2009 06:11:10, Варвара
Шпиц-это супер собака! Не тяфкает, полько по делу, если кто-то чужой идет к дверям ( не знаю как узнает, кто чужой, кто свой,сама не могу понять, чует что ли), если будете поощерять тяфканье( типа иди посмотри кто там и тд... продолжит, если скажите фу, прекратит), просто умница, все понимает( я ее обожаю)
Чесать надо, но не знаю, что значит усиленно, расчесываю, она сразу красивая становиться( мне на радость, всем на завесть), да и шерсти меньше соотвественно выпадает.
Про мопсов ничего сказать не могу, а вот шпиц супер порода, умные, преданные, ласковые и очень красивые

Если Вам нужна мини порода есть еще чихи, тои и терьеры, ну это из тех пород, которым симпатизирую лично я.Удачи в выборе
01.10.2009 17:41:06, toric353
Дикая хозяйка
Про свой-чужой это все собаки различают :) Из выбранных пород лично не знакома ни с одним представителем, но я бы выбрала шпица, они такие хорошенькие :) А мопсы мне не нравятся. 02.10.2009 08:54:43, Дикая хозяйка
Варвара
Спасибо, будем думать. Шпиц, мне кажется, вписался бы к нам. Мини - на это я пойтить не могу)) Итак на горло собственной песне наступаю, не дают взять большую собаку). 02.10.2009 06:17:05, Варвара
Кузя и сын
ГРИФФОН!!!! 01.10.2009 16:36:44, Кузя и сын
Варвара
Ой, хорошие, наверное, но очень игрушечные) Не про нас такое чудо. Как и Брабансоны. 02.10.2009 06:23:47, Варвара
Кузя и сын
Почему игрушечные? По размерам она как раз, как мопсы. А умныееееее - жуть! Опять же не линяют.
Уж кто игрушечный, так это как раз шпицы.
02.10.2009 11:12:14, Кузя и сын
Варвара
Это не по размеру. Это сложно объяснить, для нас это типж такой "игрушечный". Собаки обычно похожи на хозяев, просто до смешного)) Эти породы не наши. Шпицы, как мы поняли уже - тоже((( И мопсы(( Нравится Тайский Риджбек, но цена - это что-то(( Поиск продолжается!)) 02.10.2009 12:15:33, Варвара
ШаНуар
Брабансон!!!!!!:-)
А если кроме шуток,естественно собаку надо чесать,не только и не столько для красоты,но и для того чтобы собака себя комфортно чувствовала и следсвие-была здорова,Вы небось не один раз в день причесываетесь.Гладкошерстную собаку надо чесать точно так же ,как и длинношерстную.Сейчас линька,я своего браба чешу каждый день,он кайф ловит.А вообще для начала купите книжку-сравнительный анализ разных пород,была в свое время чудесная книга "Ваша собака"Дж.Палмер,там и про уход и про кормежку,наверняка есть современные аналоги.Что б не страдать потом Вам ,а главным образом собаке.
01.10.2009 17:30:55, ШаНуар
Варвара
Действительно, книжку поищу! Спасибо. 02.10.2009 06:25:21, Варвара
ШаНуар
Вот по-поводу гриффонов-брабансонов.Ни минуты не игрушечная собака,в отличие от шпицев-папильонов всяких.В той книжке,которую я Вам советовала,написано:"большая собака в маленьком теле".Они действительно такие,не в смысле-я крутой,всех порву,а по манере поведения-уверенная в себе,бесстрашная собачка,но очень умно ведущая себя,вообще очень умненькие,быстро схватывающие,приспосабливающиеся к хозяевам и ловящие от этого кайф(поверьте хозяйке служебных собак с более чем 20 летним стажем).Там же про них-не диванная,скорее собака компаньон.Очень спортивная,крепкая,способная долго сопровождать хозяина в прогулках.А шпиц,папильон-это собака декоративная,на диванную подушку.Кстати мопс в Ваш перечень не вписывается,если не раскармливать,то он скорее приближен именно к брабансону,несколько только более серьезные,брабы такие попрыгушки.Кстати мопсов приливали к гриффонам именно для того,чтобы получить брабансонов гладкошерстных.Не уговариваю,но просто фанатею от них,хоть и недавно познакомилась:-).Зачем только рекламу делаю?Очень приятно быть хозяйкой редкой пока и оригинальной породы:-). 02.10.2009 23:21:02, ШаНуар
Варвара
Очень интересно, про шпицев я просто ничего не знала - угу, не подходит. А гриффонов-брабансонов у себя я не смогу держать. Так уж получается, что не понимаю этот внешний вид. Не обижая никого, просто на вкус... Только если свекрови подарить - обязательно эту информацию учту, спасибо. Ей как раз безумно нравятся именно они. 04.10.2009 08:35:34, Варвара
Морская
О, да брабансоны чудо! У мой подруги такая замечательная девочка - очаровывает всех :-) 01.10.2009 17:44:42, Морская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!