Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение к "SOS с рыбкой"

Это к теме ниже.Купили мы 3в1: фильтр+воздуходувка+­что-то еще(не помню)-небольшая такая черненькая коробочка на присосках,добавила все-таки одну веточку водорослей,похожих на укроп,одну розеточку плавучих водорослей и щепотку какой-то мелкой зелени,плавающей на поверхности.На дно положила плоскую гальку,три плоские перламутровые створки моллюсков и декоративный сундук.Из живности докупила пару мелочевочных улиток и пару маленьких сомиков(для нижнего эшелона).Нарисовались следующие проблемы:
1.Шум от булькания воды,хотя включено на самом минимуме,так и должно быть?
2.Внутри аквариума создалось течение.С одной стороны,это не плохо,т.к.обогащает воду кислородом,но золотой рыбе плавать оно мешает,поэтому частенько она заседает в сундуке или под фильтром(с подветренной стороны).Сомики тоже пытаются там дислоцироваться,выта­лкивая друг друга.На время кормления даже приходится отключать приборчик.Ничего страшного(не в отключениии,а в движении воды)?
3.Сегодня обнаружила,что от одной улитки остался пустой панцирь,а вторая лежит под створкой ракушки без признаков жизни.Что случилось?А я-то хотела еще одну крупнющую улитку прикупить!
4.Сомики,в прощессе сбора пищи,залезают в узкую щель между плоской раковиной и стенкой аквариума,а потом с трудом выкарабкиваются.А могут застрять и не вылезти?Может убрать ракушки?
29.09.2009 12:44:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вы даете!

Все это счастье все в том-же 5-литровом "бокале"?

"небольшая такая черненькая коробочка на присосках"

- там цифры должны быть, какова мощность устройства? Даже самый дохлый фильтр 80-125 литров в час устроит в этой баночке настоящую бурю.

"добавила все-таки одну веточку водорослей,похожих на укроп,одну розеточку плавучих водорослей и щепотку какой-то мелкой зелени,плавающей на поверхности.На дно положила плоскую гальку,три плоские перламутровые створки моллюсков и декоративный сундук.Из живности докупила пару мелочевочных улиток и пару маленьких сомиков"

- это население по меньшей мере 50 литрового аквариума с хорошим светом и все такое. А у вас еще и запуск микрофлоры не произошел и объем банки мягко говоря не достаточный. Как вы с этим мусором на дне будете чистить аквариум? Что будут делать зеленые растения без света? Улитки в аквариуме - не нужны ни разу. Некоторые сомики (у вас какие?) улитками питаются, да и золотая рыбка не преминет ущипнуть. Боюсь не долго им всем жить осталось.

"Шум от булькания воды"

- отключить подсос воздуха (заткнуть соотв. отверстие), уменьшить до минимума силу тока воды через фильтр (там должно быть колесико-регулятор сечения выходного сопла)

"Ничего страшного(не в отключениии,а в движении воды)?"

- и отключать нельзя и течение сильное создавать нельзя. Рыбы тратят на его преодоление силы и энергию, которые могут пополнить только с кормом, после переработки корма в аквариуме скапливаются "продукты жизнедеятельности", которые отравляют воду (процесс особенно стремительный в неустановившемся, не запущенном правильно аквариуме)

"Сегодня обнаружила,что от одной улитки остался пустой панцирь,а вторая лежит под створкой ракушки без признаков жизни.Что случилось?"

- таким образом они выражают протест против экологии вашего аквариума, скоро к ним присоединятся и рыбы

"Сомики,в прощессе сбора пищи,залезают в узкую щель между плоской раковиной и стенкой аквариума,а потом с трудом выкарабкиваются.А могут застрять и не вылезти?Может убрать ракушки?"

- уберите все лишнее со дна, для укрытия сомикам (если они выживут) положите кусок керамики (простой красной!), например от разбитого цветочного горшка
29.09.2009 14:09:59, Клоунесса
Про мощность напишу позднее,я на работе.
"Как вы с этим мусором на дне будете чистить аквариум?"- Выловлю рыб ,промою водоросли,высыплю и промою гальку,промою и почищу фильтр.Помещу все назад "в бокал",залью воду,выпущу рыб.Это же не 50-ти литровый неподъемный аквариум!
" Что будут делать зеленые растения без света?"- Почему без света?Аквариум стоит на письменном столе,придвинутом к южному окну.
Почему помешает большущая улитка(сантиметра 3),ползающая по стенкам?
Сомики светлые в черную крапинку,длиной 2 см.Что за порода - не знаю.
Отключить поток воздуха можно,на внешней трубке есть насадка с заворотом,но рыбам не душно будет?Меня предупредили в магазине,где сомиков продавали,что им пузырьки необходимы.
"уберите все лишнее со дна, для укрытия сомикам (если они выживут) положите кусок керамики (простой красной!), например от разбитого цветочного горшка"
Я может быть ошибаюсь,но почему нужно оставлять голое дно у "бокала",чем мешает горсть гальки?Мне хочется,чтобы аквариум был декоративен.Чем плох "приоткрытый сундук"вместо черепка?Ракушки,про которые я писала,это абсолютно плоские пластины .Они лежат на дне перламутром вверх и места вообще не занимают.
Почему вы считаете,что три маленьких рыбки перенаселят аквариум?Почему они должны умереть?У одних знакомых золотая рыбка несколько лет жила в трехлитровой банке с внешним аэратором,пока в дет.сад не отдали.
Конечно,занять полкомнаты аквариумом и запустить в него 3 рыбки,может и правильнее,но он будет выглядеть пустым и скучным,ради чего тогда все это?
29.09.2009 14:44:06, ОльгаНН
Ай-яй-яй! Дневной свет + аквариум = позеленевшая вода и стенки, которые у круглого бокала ооочень неудобно чистить. Будет болото. Надо искусственное освещение. 30.09.2009 01:49:15, Ягуар
ТАСЯ
На вопрос "почему три рыбки перенаселят аквариум", "чем мешает горсть гальки" и "почему не надо водорослей" вам еще в прошлом посте ответила Клоунесса. Грамотно ответила, кстати.
Поэтому я буду повторяться.

То, что написано в приведенном вами отрывке с уважаемого сайта, простите, ересь. Восемь взрослых карасей в банке на 40 литров тупо не поместятся - разве что слить отуда воду, а рыбу засолить. Подростков в таком количестве на такой объем содержать можно, но воду надо будет не "продувать воздухом", а ставить внешний канистровый фильтр и очищать от аммиака, выделяемого рыбами при испражнении!

Золотушки, в общем то, прудовые рыбы, вы ведь в курсе? У вас объем, как я помню, 5 литров. И в нем холодноводная рыба (карась!) примерно 8 см с хвостом (если тело действительно 5см, как вы писали ранее). Минимальная норма воды на холодноводную рыбу - 2 литра на сантиметр тела, а для короткотелых форм вообще чем больше, тем лучше. Т.е. для рыбы ваш аквариум - как для вас комната полтора на полтора метра; временно находиться можно, а вот жить постоянно ... Впрочем, караси живучие, с большой продолжительностью жизни даже у селекционных форм, так что умирать она у вас вполне себе может долго и красиво. Может даже несколько лет, как у тех ваших знакомых.

Далее.
За каким лядом вы к холодноводной рыбе сажаете тропических? Сомикам нужна теплая вода, карасю - холодная.

Далее.
Водоросли - это не то, что вы купили, водоросли - это тот зеленовато-бурый налет, который скоро покроет стенки вашей баночки. А то, что вы купили - это высшие растения, в той или иной степени приспособленные к обитанию в водной среде. Для тех из них, кто укореняется в грунт, при запуске растительного аквариума под верхний "декоративный" грунт закладывают питательный субстрат, для плавающих заливают удобрения прямо в воду. И таки да, растениям в аквариуме нужен искусственный свет, причем зачастую гораздо более сильный, чем могут дать штатные лампы, вмонтированные в крышки стандартных готовых аквариумов (общая стоимость доведения до ума крышки в красивом растительном аквариуме моего мужа составила около 12 т.р.). При естественном освещении в аквариуме выживают единичные виды, увы и ах.

Далее.
Ракушки выделяют в воду кальций, повышающий жесткость воды. Их можно класть в пресный аквариум только в том случае, если рыбы, которые в нем содержатся, в природе живут в жесткой воде (например, эндемики Великих африканских озер). В остальных случаях вода аквариумным рыбам нужна гораздо более мягкая, и при подменах приходится каждый раз добавлять препараты, понижающие жесткость.

Уфф.

В общем, в вашем случае вам надо выбирать - или те рыбки, которые у вас есть сейчас, или ваш нынешний аквариум. В принципе, в пяти литрах можно создать модный нынче "нано-аквариум", и даже поселить несколько мелких рыбок или креветок. Однако следует помнить, что содержание таких малых объемов в пристойном виде - это чуть ли не высший пилотаж в аквариумистике, исключая большие растительные аквариумы и "море".

Если хотите сохранить свою золотушку, то надо, как это не грустно, покупать ей другой аквариум.

Если вы серьезно настроены на то, чтобы аквариум у вас дома не был хосписом для его обитателей, то позвольте посоветовать вам форум сайта www.tropica.ru, где есть чудесный раздел "аквариум для новичков", там вам обязательно помогут.

Удачи!
29.09.2009 16:52:54, ТАСЯ
В 5л акве любой рыбе рано или поздно смерть....Это издевательство над рыбой)))купите побольше или возьмите в дар(иногда отдают) 29.09.2009 16:37:30, TANILIA
В 5-ти литрах золотая рыбка и пара сомиков + пригоршня улиток с травой не выживут. А для вас уход за этим "аквариумом" будет чуть-ли не ежедневной обузой.

> "Как вы с этим мусором на дне будете чистить аквариум?"- Выловлю рыб ,промою водоросли,высыплю и промою гальку,промою и почищу фильтр.Помещу все назад "в бокал",залью воду,выпущу рыб.Это же не 50-ти литровый неподъемный аквариум!

Все с точностью до наоборот. 300-500 литровые банки будучи правильно запущенными требуют вмешательства пару раз в месяц. В больших объемах воды много легче поддерживать равновесие, чем в малых. Малый объем - это быстрая и сильная реакция населения на изменение температуры, режима освещения, смены части воды, быстрый рост концентрации "отходов жизнедеятельности". То что называют плохие буферные свойства.

Практика показывает, что 100-120 литров - разумный начальный объем для новичков. Аквариум 30-50 литров - минимальный объем для экспериментов и временного содержания рыбы. В 5-10 литрах есть возможность некоторое время содержать петушков, гурами, мелких гупи и подобных, но возни с такой банкой будет много - ее не раз в месяц, а раз неделю придется чистить, при каждой смене воды рыбы будут переживать сильный стресс - каждый из которых повод к заболеванию. Трудно установить и заставить работать в таком малом объеме человеческий фильтр. И так далее...

> "Что будут делать зеленые растения без света?"- Почему без света? Аквариум стоит на письменном столе,придвинутом к южному окну.

Аквариумный свет - целая наука. Изобретают специальные лампы, для каждого растения (в малом объеме воды они так-же как и рыбы переживают стресс от быстрых изменений параметров воды) подбирают временные режимы и интенсивность освещения, такие чтобы с одной стороны растение нормально развивалось, а с другой подавлялся рост простейших водорослей (особенно сине-зеленых). Прямой солнечный свет падающий на аквариум от окна в сочетании с перенаселением обязательно аукнется бурным ростом водорослей, которые покроют стекло стенок и растения толстым слоем сине-зеленой слизи.

> Почему помешает большущая улитка(сантиметра 3),ползающая по стенкам?

Потому что как и рыбки она норовит вдохнуть кислород, а выдыхает "всякую гадость", которая так-же не улучшает состояние воды. Одна улитка в аквариуме заменяет пару-тройку рыбок, которые и наряднее, и интереснее. Они размножаются, увеличивая со временем биологическую нагрузку на экосистему, некоторые из них питаются растениями и т.д.

> Сомики светлые в черную крапинку,длиной 2 см.

Во взрослом состоянии 8-12 см, то есть каждый требует примерно 10-15 литров воды.

> Отключить поток воздуха можно,на внешней трубке есть насадка с заворотом,но рыбам не душно будет?

Им уже "душно"... Они травят сами себя аммиаком.

> "уберите все лишнее со дна, для укрытия сомикам (если они выживут) положите кусок керамики (простой красной!), например от разбитого цветочного горшка"
Я может быть ошибаюсь,но почему нужно оставлять голое дно у "бокала",чем мешает горсть гальки?

Потому как в таких экстремальных условиях надо иметь возможность тщательной уборки дна от экскрементов. В обычном аквариуме (с нормальным соотношением рыб и объема воды) на дне слой грунта полезен прежде всего по декоративным соображениям.

> Мне хочется,чтобы аквариум был декоративен.

То что у вас - это не аквариум, а в лучшем случае временный приют для рыбок. Перед переселением или в лучший мир, или в больший аквариум. Выбирайте сами.

> У одних знакомых золотая рыбка несколько лет жила в трехлитровой банке с внешним аэратором,пока в дет.сад не отдали.

Вот и спросили бы у этой рыбки каково ей было.

> Конечно,занять полкомнаты аквариумом и запустить в него 3 рыбки,может и правильнее, но он будет выглядеть пустым и скучным

Современный телевизор, который есть в каждой комнате примерно соответствует 300 литровому аквариуму и место для него находится...

Впрочем, - ваше дело. Но рыбок жалко.
29.09.2009 16:36:42, Клоунесса
Штуша-Кутуша
Можно я встряну:-)))
Дело в том, что я тоже стою перед покупкой аквариума:-))
Но мы остановились на 60 литрах. И я не могу понять, почему все так настойчиво советуют 100-120 литров. Нет, я понимаю, про устойчивое равновесие и прочее - но... Вспомните, в нашем детстве, в каждом детском садике стоял аквариум, объемом не более 20 л. И ничего, рыбы жили. И детям заводили именно такие. На попробовать.
А сейчас, получаеться это "попробовать" обходиться родителям во многие тысячи. Стоит ли игра свечь? Ведь эти 200 л надо разместить, оснастить и только потом поддерживать. А если оно не пойдет? Тут все миллионеры?
Неужели ни у кого нет аквариумов 40-50-60 литров?
В общем, это наверное, крик души...
29.09.2009 17:05:30, Штуша-Кутуша
Ликусик (Саксон)
Если аквариум берете для ребенка, то 120 литров это не вариант уже потому что ухаживать за ним в состоянии только взрослый человек (да и как правило не в одиночестве). Ребенок возможно сможет только кормить и любоваться а все бремя ухода ляжет на Вас. Его ведь надо стабильно раз в неделю чистить (убирать лишние водоросли, чистить стенки магнитным скребком, и проч.) а раз в две недели менять воду (это хоть и проще делать в 120 литрах, чем 60-ти, но требует больших усилий и слишком трудно для ребенка), ведь чтобы сменить воду её надо предварительно еще и отстоять и принести в комнату для замены. Если есть чувство меры и не планируете перенаселять аквариум, то для знакомства с этим увлечением подойдет и 60 литров. Я ребенком начинала с 60 л. теперь ухаживаю за 120 л. (и то с помощью мужа). 10.10.2009 13:45:25, Ликусик (Саксон)
Да дело в ответственности еще. Иногда и щеночков, и котят покупают деткам "на поиграть и бросить". Если создавать рыбам нормальную жизнь, то надо действительно большой аквариум. В итоге уход за ним менее проблематичен чем за маленьким. Кроме того, хорошие красивые рыбки стоят дорого. Обидно будет покупать их по нескольку штук, при этом реально вырастить одну и сокрушаться по поводу ее мелко-травчатого вида. У меня в юности был 60тилитровый аквариум, так я вечно стояла перед выбором кого же я могу себе позволить туда поселить. И, увы, вечно у меня туда стояла виртуальная очередь из желанных рыбок:))) 30.09.2009 01:55:52, Ягуар
Так ведь цена содержания, что 120 литрового, что 50 литрового примерно одна и та-же и места они займут примерно столько-же. Прикиньте аквариум размерами 30х30х60 см = 54 литра, а 40х40х80 = 128 литров. Большая разница в занимаемом месте?

Фильтр что туда, что туда - один (в одну цену) и тот-же, только в 50 литрах его придется "придушить", чтобы воду не сильно гонял. Осветитель на 128 литровый пойдет на лампах стандартной длины 40 см, а на мелкий придется чудить с компактными трубками, а среди них не больно то найдешь специализированные аквариумные (так что цена скорее всего будет больше у компактного варианта или придется ставить простые бытовые лампы и каждую неделю выгребать из аквариума "тину" - под их светом она будет лучше расти, чем водные растения).

При этом вдвое больший объем - вдвое реже требует ухода, можно разместить вдвое более разнообразное население, меньше риск заболеваний. И т.д.
29.09.2009 17:30:41, Клоунесса
Штуша-Кутуша
Аквариум 128 литров весит раза в три больше, чем 54, соответственно, тумба будет больше и дороже. Не говоря о том, что аквариум гораздо дороже.
Насчет света - есть стандартные крышки, со светом и всеми делами, т.е. я не думаю, что что-то надо отдельно мудрить. Фильтр и прочее есть именно для аквариумов от 40 до 60 (предположим) литров.
То, что меньше населения - согласно, но может, для начала это и в плюс?
29.09.2009 17:40:10, Штуша-Кутуша
гы, а у меня уже было куда ставить. аквариум литров на 100 угловой у меня. мы туда с ребенком вдвоем залезли, попрыгали. никакую спец.тумбу не покупали 30.09.2009 09:59:16, Наталияяя
120/54 = 2.4 раза. Прочность конструкции примерно пропорциональна кубу сечения ее элементов. Так что стойку под 128 литров придется делать (заказывать, выбирать из готовых) из профиля на 30% более толстого - не думаю, что именно на этом разоряются владельцы больших аквариумов :) 29.09.2009 17:53:04, Клоунесса
Штуша-Кутуша
Да не на этом, конечно. Если начинать с нуля, то 50 л и 120 л будут отличаться существенно. Я уже почти месяц цены сравниваю. Комплексно, так сказать. А если учитывать, что аквариум деточке покупаеться, то сильно меня жаба давит... 29.09.2009 18:16:38, Штуша-Кутуша
ТАСЯ
планируется, что деточка сама будет ухаживать, или "для деточки" в том смысле, что стоять будет в детской комнате? 29.09.2009 18:33:28, ТАСЯ
Штуша-Кутуша
Планируеться, что и ухоживать будет. Он сам решил. 29.09.2009 18:42:29, Штуша-Кутуша
ТАСЯ
у меня есть 35 литров! стоит в аквариумной тумбе запущенный на случай, если кого надо отсадить-пролечить :-)

Вы помните, какова была продолжительность жизни у рыбок в тех двадцатилитровых детсадовских аквариумах?
29.09.2009 17:11:31, ТАСЯ
Штуша-Кутуша
Я не вела статистику их жизни:-))) Но не видела, что бы они дохли каждый день.
Все же, ИМХО, тут дают советы, как будто сразу для взрослых профи.
29.09.2009 17:41:25, Штуша-Кутуша
ТАСЯ
"Все тут" дают советы исходя из того, что рыба - это живое существо, и ей надо создавать приемлимые условия для содержания.
Лично мне ни разу не доводилось видеть аквариумы в детских садиках и прочих бюджетных учереждениях, где рыбы были бы здоровыми... а вот покрытые ихтиофтирозной сыпью туберкулезные заморыши плавают в каждом первом.

На самом деле можно, МОЖНО содержать маленький аквариум. И пять литров можно. Но содержать его так, чтобы рыбки в нем проживали весь отпущенный им природой срок, а не превращать его в душегубку, довольно сложно.

Первый аквариум в доме большинстве случаев бывает именно маленьким. Большинство их счастливых владельцев, промучавшись с ним некоторое время, оставляют это занятие. Те же, кого это дело в конце концов увлекает, достаточно быстро обзаводятся бОльшей емкостью - потому что им, подобно автору этого топика, хочется и то, и это, и улиточку, и сомиков, и травка чтобы росла, и никто чтобы не умирал!

Впрочем, у одних моих знакомых есть маленький аквариум, которому уже много лет. Единственный аквариум в квартире, красивый и ухоженный. Правда, в нем живут только креветки 'Amano' и с пяток мелких-мелких харацинок - и никаких золотух, сомиков и улиток :-)
29.09.2009 18:23:54, ТАСЯ
Штуша-Кутуша
Да все это понятно, по большому счету:-)) Но все же можно и маленький? Если не перенаселять?
Сейчас малой являеться счастливым обладателем двух петухов в совсем маленькой банке. И все же на 120 литров моя жаба еще не согласна:-)))
29.09.2009 18:34:01, Штуша-Кутуша
ТАСЯ
можно, можно, МОЖНО! маленький. Не для золотухи.

просто как оно бычно бывает? вот есть у нас два петуха в баночке. Покупаем им баночку побольше - ну литров там 40. Но два петуха в сорока литрах - это же смешно! Скучные петухи висят себе у поверхности воды, аквариум кажется пустым. Докупаем туда еще, ну скажем, двух гурами, только двух гурами и все, и больше ни-ни, чтобы не перенаселять. И только вот еще сомика, чтобы чистил стенки. И другого сомика, чтобы остатки корма подбирал с грунта. Ну и неончиков - они такииие красивые! И гуппяшек, потому что они неприхотливые и живородящие... Ну и пошло-поехало - ихтик, бактериалка, растения гибнут под тяжестью "вьетнамки", рыбы дохнут, дети плачут %-)
29.09.2009 18:46:36, ТАСЯ
+1000 Это было самое дурное из всего моего аквариумистического опыта. 30.09.2009 02:00:10, Ягуар
Штуша-Кутуша
Да нет, я умею остановиться. А вот ваше последнее предложение очень запутанно... 29.09.2009 18:51:12, Штуша-Кутуша
ТАСЯ
Хорошо, что умеете. Для двух петушков большой аквариум не нужен, равно как и хорошая фильтрация, ибо лабиринтовые рыбы способны дышать атмосферным воздухом. Однако у петушков очень небольшая естественная продолжительность жизни, имейте это ввиду. Достаточно скоро рыбок придется заменять. 29.09.2009 18:55:24, ТАСЯ
Спасибо за подробный ответ.Как вы поняли по предыдущей теме,рыбки не были нашим осознанным решением.Когда-то давно,при обустройстве нового офиса меня посетила идея поставить большой аквариум,но узнав,сколько потребует сил и средств уход и содержание - отказались.Сегодняшнюю проблему нам навязали.При чем ситуация несколько похожа на обсуждавшуюся ,кажется,в "девичьей"конфе и вышедшую на главную страницу сайта.Там ребенку подарили морскую свинку,отец не разрешил оставить,ребенок очень переживал.У нас папа тоже был категорически против,но ребенка пожалел.Сейчас мы потихоньку приучаем его к мысли,что деваться некуда,аквариум будет.Когда привыкнет,может и интерес появится,тогда и расширимся.А пока будем стараться сохранить то,что имеем в живости и здоровье.Улиток покупать не буду,убедили.Буду делать уборку в аквариуме раз в неделю.Вода у нас хорошая - мягкая, из скважины. 29.09.2009 16:53:35, ОльгаНН
ШаНуар
Занятно,Вам человек компетентный отвечает подробно и четко,что нужно срочно сделать,а Вы спорите и доказываете свои какие-то представления и задаете вопрос почему так.Ну потому,что так положено ,профи наверное через все это прошли и опыт накопили и лучше разбираются.Купите книгу в конце концов,в любом зоомаге полно литературы о любом продающемся там животном.А то у нас любители природы купят кого-нибудь ,исходя из своих представлений обустроят животное,совершенно не интересуясь особенностями содержания,а потом несчастное животное гибнет.Литературу вообще надо в стоимость включать продаваемого животного в зоомаге,если уж и в инете лень почитать. 29.09.2009 15:11:22, ШаНуар
Мне в интернете не лень почитать.Цитирую один уважаемый сайт:"Аквариум для них нужен просторный, низкий и широкий, с грунтом из гальки или крупного гравия, так как в песке рыбы роются и сильно взмучивают воду. Чтобы избавиться от мути, в аквариум следует помещать мощные фильтры. Содержание кислорода должно быть высоким. В аквариуме объемом 40...50 л (слой воды не более 30см) можно содержать 6...8 рыб при непрерывном продувании воды воздухом".Если 50/8=6.25литра на одну рыбу(ВЗРОСЛУЮ),то это немного больше,чем у меня получилось.Когда вырастут - расширимся.
И ,если бы я "совершенно не интересовалась",то не писала бы на форум.
Вообще,надо сказать,свое раздражение лучше держать при себе и не выбрасывать его в обсуждение.Фраза :"Возьми/купи книгу/интернет и прочитай!"применима к любому вопросу,заданному в форумах,и ничуть не полезна автору темы.
29.09.2009 16:14:19, ОльгаНН
6-8 - это если неончиков только. 08.10.2009 20:43:16, Олюшка_75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!