Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Кормление котенка

Котенку 1,5 мес
забрали вчера, ест натуральную еду.

еще несколько дней назад накрутила говядины, добавила капусты, морковки и сваренную кашу 4 злака. В соотношении примерно 7:2:1 (мясо:овощи:каша)
налепила котлеток примерно объемом со столовую ложку с верхом, наморозила.
теперь размораживаю по одной и даю.
еще вчера ей отварную куриную грудку мелко порезала, чуть бульона плеснула. съела аж прихлебывая и громко чавкая :)
но сегодня утром отказалась от творожка 0%, потом от сметанки 15%, потом от кефира... какая-то немолочная кошка. это правильно? сожрала свою порцию мяса и завалилась спать. а я вот думаю, как ее к молочке приучить? надо ли? и еще она мало пьет. точнее я вообще не видела, чтобы она воду лакала. это нормально?

помогите чайнику :)
15.09.2009 16:37:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коровье молоко для кошек слишком грубое, либо купите порошок-заменитель-кошачьего в зоомагазине, либо не мучьте кошку и кормите мясом. Кстати, котлетки говорят плохо перевариваются у хищников - слишком мелкий помол :), лучше кусочками мясо давать. А еще лучше - не поленитесь, сходите на прием к ветеринару на "консультацию по уходу и кормлению". Раз и навсегда вам все расскажут, объяснят и памятку с собой дадут. 17.09.2009 12:06:45, ..Лукьяна
Shamsu
Желательно использовать творог домашнего приготовления - 1 литр молока смешать с 1 литром кефира, дать прокиснуть, откинуть на дуршлаг. Можно давать творог, смешанный с яичным желтком(вареным) и перемолотыми на кофемолке проращенными зернами пшеницы.
Молочные продукты всегда предлагаются в первой половине дня, мясные - вечером.
Заменять творог, например, молочными сырками или творожной массой нельзя.
16.09.2009 16:54:38, Shamsu
у нас обе немолочные кошки. младшая дворянка еще может иногда на даче молока местного (разводим водой) полакать, а старшая вообще на все молоко, сметану и творог смотрит с глубоким презрением.

и желток яичный сырой не едят. и куриный пробовала. и перепелиный.
16.09.2009 14:16:56, ALora
OFF: А как в результате назвали? 16.09.2009 14:02:59, Ксенина
ОООльга
Тася, Таисия 21.09.2009 22:01:01, ОООльга
Кошки не любят кислое и горькое. Потому сметану будут есть только свежую деревенскую - некислую, а ту что из магазина - не будут, как и творог. Фрукты-овощи туда же в основном - из за того что кислинка есть.
БОльным котам дают фарш или мякоть мясную. Это самая любимая и здоровая пища этого мелкого хищника. Кошки как правило шизеют от кильки, даже от запаха, даже если это в томате из банки. Но вот мойву им нельзя, как и все жирное.
Моя кошака курицу сырую не ест - может поесть вареную когда голодна. а так не особо. жареный кабачок может погрызть, ломтик огурчика в охотку. Манную кашу с удовльствием. Полезно давать яичко сырое - для шерстки, но они не фанатеют от него.
16.09.2009 08:58:03, Moon
Ясень
Да все нормально. Кстати, можно держать прозапас детское мясное пюре, когда неохота возиться с фаршем - вполне прокатывает. От молочки котят часто поносит, так что не ест и не надо, меньше проблем. Вода просто должна быть, сколько пить киса сама решит, пока сухого корма нет это не принципиально. Я бы все же ввела какой-нибудь мягкий баночный корм пару раз в неделю по одному разу, из серии "для котят", потому что в мясе витаминов недостаточно, кошкам еще потроха нужны для полного счастья, а кто будет крутить потроховый фарш? Моя кошка, когда была маленькой вообще салаты ела, с оливковым и подсолнечным малом :)) Мне кажется, можно предлагать всякую еду, к которой кошка проявляет интерес, они же отлично чувствуют запахи и во время готовки все время на стреме :)) 16.09.2009 02:10:14, Ясень
Фяка-Пфяка
Курячьи желудки хорошо идут в качестве потрохов - но уже подрощенным кошкам, конечно. 16.09.2009 02:40:33, Фяка-Пфяка
Ясень
А вместо кальция, наверное, вполне можно костную муку понемножку в мясо добавлять? 16.09.2009 13:06:36, Ясень
Я бы не советовала без врача давать добавки витаминно-минеральные... 17.09.2009 12:07:23, ..Лукьяна
моим готовка и любые её запахи - по барабану. ноль интереса :) 16.09.2009 02:12:29, хатуль мадан
Ясень
Видимо, Ваши просто опытные :)) 16.09.2009 13:05:35, Ясень
Катер'ОК
Моя Дусяра очень лениво кисломолочные продукты в детЦве ела. Сейчас ей почти 8 месяцев. Курицу (грудку) давала ей тока вареную. Сейчас она от нее категорически отказывается. Любит сухой корм. Ну и сырое (промороженное) мясцо. Сегодня дали рыбу (жареную) - ну вас нафик. Всякие вискасы-китекаты не покупаю - ветеринарЦы не советуют. Даем Гурме. Тот, который кусочками. Паштет ее величество не кушает. :) 15.09.2009 22:43:53, Катер'ОК
Shamsu
Вот тут тема похожая в форуме (по ссылке) Как раз про кормление 1,5 котенка натуралкой.
Сама кормлю консервами-премиум, но скажу честно - дорого выходит это удовольствие со взрослой кошкой.
15.09.2009 22:37:41, Shamsu
Йогурт биомакс или похожий (без добавок) очень полезен:) 15.09.2009 21:23:34, Чернобурка
Чем это человечий био-йогурт хищнику полезен? У хищников совершенно другие бактерии в желудке! 17.09.2009 12:08:12, ..Лукьяна
Коpмление кошек естественными коpмами
Hесмотpя на наличие в пpодаже большого количества специализиpованных коpмов, pассчитанных на pазличные возpастные категоpии, по-пpежнему актуальным остается вопpос о коpмлении кошек "естественными" коpмами (хотя бы потому, что это дешевле). Пpи этом 3/4 pациона и должны быть "естественными". Пpедлагается 4-5 компонентный pацион питания пpи следующей пеpиодичности коpмления:

до 3 месяцев - 6 pаз

до 6 месяцев - 4 pаза

после 9 месяцев - 1-2 pаза
Пpи одноpазовом коpмлении коpмить лучше на ночь. Еще pаз повтоpяем азбучную истину: сколько бы pаз и когда бы Вы ни коpмили кошку, вода (лучше кипяченая) должна быть всегда. Смена воды действует на животное гоpаздо сильнее, чем смена pациона питания (из чего следует, что если Вы пеpевозите куда-нибудь животное, напpимеp на выставку, воду лучше бpать с собой). Следует также помнить, что кошки плохо pазличают вкус жидкости, и для нее нет особенной pазницы между водой и, напpимеp, сладким чаем. Имейте это в виду и HE OCTABЛЯЙTE OTKPЫTЫX COCУДOB C ЖИДKOCTЯMИ! И поэтому же можно и стоит поить кошку слабым отваpом pиса.

Сpедняя темпеpатуpа пищи должна составлять 30-40°С. Пpи смене pациона единовpеменно можно менять не более 2 компонентов. В большинстве случаев, если не сказано иное, все компоненты питания должны быть не ваpеными.

Мясо и субпpодукты.

Это один из наиболее пpивлекательных пpодуктов (его усваиваемость доходит до 90%). Пpи этом кусочки мяса следует наpезать кубиками pазмеpом в один кубический сантиметp. Для котят мясо можно скоблить, а фаpш (особенно изготовленный на пpомышленном обоpудовании) вообще давать не следует. И мясных пpодуктов следует давать телятину, говядину, мясо птицы; свинину - только ваpеную и в небольших количествах. Мы обычно хpаним мясо замоpоженным, а pазмоpаживаем в микpоволновой печи, что дает дополнительную гаpантию безопасности (микpоволновое излучение губительно действует на микpооpганизмы и бактеpии). Что касается субпpодуктов, то их можно и нужно давать, особенно печень, кpайне положительно воздействующую на окpас и половые функции животного. Сыpая печень слабит, ваpеная - наобоpот. Очень полезно давать куpиные головы и шеи, слегка отбив их молотком. KPAЙHE пoлeзны пpoмытыe oт KAMHEЙ жeлyдки птицы - этo cвязaнo c тeм, чтo в "дикoй" пpиpoдe нeдocтaтoк pacтитeльнoй пищи Felis пoлyчaют имeннo из жeлyдкoв пoймaнныx ими птиц.

Рыбные пpодукты.

Рыбу необходимо скоблить или pезать на мелкие кусочки без костей (для котят), кpупные кости удалять в любом случае. Речную pыбу давать TOЛЬKO ваpеную! Моpскую pыбу HE BAPЯT. Пpи этом следует избегать давать TPECKУ и MИHTAЙ (OCOБEHHO!!!). Следует иметь в виду, что pыбу (любую) следует давать не более 1-2 pаз в неделю!

Консеpвы (не специализиpованные).

Их лучше не давать вообще. То же касается и колбасных пpодуктов.

Молоко.

Цельное коpовье молоко взpослые животные плохо пеpеваpивают. Можно давать котятам до 4-х недельного возpаста. Лучше давать сметану, пpостоквашу, твоpог. Великолепный пpодукт как для котят и взpослых животных козье молоко. Можно (и котятам!) давать молоко с медом.

Куpиные яйца.

Содеpжат кpайне необходимый животным витамин E (биотин). Лучше давать желток, поскольку авитин, содеpжащийся в белке, блокиpует действие биотина.

Кости.

Кости - источник кальция и фосфоpа, но давать животным стоит TOЛЬKO хpящевые кости бpойлеpных цыплят.

Овощи и фpукты.

Если кошка ест их - пpекpасно! Давать можно все, что съедается, но сыpое (HE соленое или малосольное!), в теpтом виде: моpковь. капусту (особенно полезна цветная капуста), яблоки, огуpцы и пp., любую зелень. Очень полезны пpоpащенные зеpна овсa, ячменя, пшеницы, содеpжащие витамины гpупп B и C. Давать можно кpапиву (лучше молодые побеги), пpедваpительно ошпаpив ее кипятком, листья дикой малины (отваp листьев дикой малины¦по половине чайной ложки в день настоятельно pекомендуется давать беpеменным кошкам).

Кpупы.

Кpупы (каши): геpкулес, манную кpупу, pис. гpечку, бобовые, кукуpузу необходимо замачивать (можно в молоке), но не ваpить! Давать можно и хлеб - свежий, либо сухаpи, особенно pжаные. Хлеб лучше всего давать с ваpеной pыбой, но не с мясом.

Минеpальные подкоpмки.

Они являются основным источником многих гpупп витаминов. Кошки наиболее кpитичны к недостатку витаминов следующих гpупп: A, B1, H. Потpебность в витамине D невелика (поэтому pыбий жиp давать не стоит), также pедко бывает авитаминоз по гpуппам C и E. Hасчет пpименения минеpальных подкоpмок стоит пpоконсультиpоваться у ветеpинаpа. А половину чайной ложки дpожжей можно давать каждый день. В pацион кошек следует вводить (1% от pациона) и поваpенную соль.

Рацион животного необходимо оpганизовывать исходя из 60 ккал и 10 г пpотеинов на один килогpамм живого веса, т.е. в сутки необходимо давать 150-250 гpаммов коpма, пpичем в 100 гpаммах должно содеpжаться пpимеpно:

300-380 ккал
20-45% пpотеина
10-30% жиpов
2% клетчатки

По пpодуктам pаскладка может выглядеть пpимеpно так:

60-120 г мясо и pыба
20-60 г молочнокислых пpодуктов
10-20 г кpуп
20-50 г овощей
1/2 чайной ложки дpожжей.
Что касается подкоpмки котят, то если мать их коpмит, подкаpмливать следует начинать чем позже, тем лучше, начиная с 3-4-недельного возpаста. Для пpикоpма лучше всего использовать козье молоко с глюкозой, манную кpупу или геpкулес на молоке (pастиpать в пыль!). pазводить кpупы можно и на коpовьем молоке, но добавляя сметану, сливки. Можно давать и куpиный белок, взбитый с козьим молоком. Мясо и pыбу сначала давать ваpеными:

1. Тpиметиламиноксид, содеpжащийся в мясе pыб этих поpод, пеpеводит железо в неусваиваемую животными фоpму.
2. В опытах на чисто pыбной диете кошки погибали за месяц!
3. В оpганизме взpослых животных нет специализиpованных феpментов, pасщепляющих лактазу.

Бoлee пoдpoбныe peкoмeндaции Bы мoжeтe пoлyчить в клyбe, либo y Baщeгo вeтepинapнoгo вpaчa.
15.09.2009 19:25:32, не авторизованный увы
интересно, почему нельзя треску и минтай - нежирные сорта и доступные по цене. что же давать тогда даже не соображу. мойва жирная. карася попробуй найди в москве. семга и форель по цене кусаются.

а, вспомнила хек. я как раз его в основном кошкам давала. но на мой взгляд он мало отличается от трески и минтая.
16.09.2009 14:22:20, ALora
Shamsu
Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше), варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
16.09.2009 14:31:21, Shamsu
это я все знаю. наши еще реже чем в 2 недели рыбу получают. и только вареную. я не увидела ответа на вопрос именно о треске и минтае. 16.09.2009 15:39:35, ALora
Вы все правильно делаете, только фарш потом замените на мясо кусочками, никакие смеси для котят в 1,5 месяца не нужны впрочем как и скобленка. Скобленку беззубым дают. Зубы есть у ребенка, пусть жуёт, иначе кишки работать с возрастом не будут. Овощи, злаки, мясо - это главный рацион питания и котят и щенков, еще яйцо рекомендуют давать 1-2 раза в неделю. 15.09.2009 19:17:21, лёлька321
AS
кошки - они, конечно, живучие...но не правильное меню у вас...
Месячного младенца котлетами не кормят...
15.09.2009 19:03:29, AS
Хищники вообще котлеты крутить не умеют. :) Они приносят младенцам остатки от маминой добычи - так что в основном младенцы у них глодают косточки, которые объявшаяся мама не пожалели и принесла им в нору! 17.09.2009 12:09:32, ..Лукьяна
ОООльга
вот нравятся мне такие сообщения. "так не делают". а как правильно? и чем наше меню неправильное-то? 15.09.2009 19:40:13, ОООльга
AS
а в нем нет правильных пунктов,
меню не соответствует возрасту
Смысла в овощах для кошки нет, в фарше (как структура) тоже..
поэтому спорить не о чем.
Выживет ли котенок на таком меню - выживет и вырастет. Будет здоровым - вероятно, да, запас сил у организма велик.
15.09.2009 20:20:55, AS
ОООльга
е-мое... "меню не соответствует возрасту", "спорить не о чем".
если вы знаете как правильно кормить котенка в таком возрасте, то не напишете из вредности что ли?
15.09.2009 20:25:59, ОООльга
кормите хорошими готовыми кормами. премиум класса. думаю это будет самый правильный вариант в данном случае. 15.09.2009 20:43:53, хатуль мадан
+1000. С собаками спорный вопрос, а кошкам однозначно готовые корма лучше. Не знаю как у нас, а в Германии и молоко специальное для кошек предлагается. Полноценный кошачий рацион в домашних условиях разработать сложно. 16.09.2009 01:13:02, Ягуар
ОООльга
нет, я хочу кормить нормальной пищей, а не готовыми кормами. хотя бы до 4-6 мес.
т.е. как правильно кормить натуралкой вы не знаете?
15.09.2009 20:47:30, ОООльга
вот по ссылке рассматриваются различные рационы. читать и читать :)
кальций и фосфор оч важны, ну про это там тоже есть. калтций добавлять обящательно при натуре. овощи - 5 вроде процентов должны составлять. рис и гречка в качестве круп и тд...
15.09.2009 21:39:41, хатуль мадан
AS
вы предложили шашлык грудному ребенку
у вас очень маленький котенок.
Сейчас принято котят до 3х месяцев с мамочкой держать.

вам расписывать меню из скобленки, желтка, заменителя молока (молочной кашки, возможно), кальцинированного творога, витаминов и добавок? не верю, что вы последуете...он же ест урча...
15.09.2009 20:55:52, AS
ОООльга
"не верю, что вы последуете.."
не хотите, не пишите, раз вы так все знаете про меня :) Фяка по-добрее будет. От нее у научусь как правильно.

от кого я взяла - вообще кормили макаронами с колбасой. так что котенку есть польза, что она у нас в 1,5 месяца оказалась.
15.09.2009 20:58:38, ОООльга
не дают им фарш. скоблёнку, куски дают. какая капуста, каша, вы чего..сметаны тоже не надо. котёнка такого возраста можно подкармливать кошачьей смесью. но вообще при обилии инфы в инете взять котёнка в полтора мес(!!) и к тому ж про кормление ничего не знать - это удивительно. грустно-удивительно. 15.09.2009 18:54:56, хатуль мадан
Робкая
а про детей тоже обилие информации, но и их сначала рожают, а потом целые сообщества создают по обмену опытом:)) 15.09.2009 20:41:33, Робкая
то есть до родов никто инфу не собирает? 15.09.2009 20:42:29, хатуль мадан
ОООльга
ну вот я до того как взять котенка, собрала инфу и из всей инфы сделала вывод, что правильно кормить сырым размороженным фаршем с добавлением каши и овощей. еще давать отварную грудку и желток раз в неделю. если я не права, почему бы просто не написать чем следует кормить, а не рыдать над моей тупостью? 15.09.2009 20:44:56, ОООльга
Робкая
Нормальное питание, мой бы наверное из котлеток капусту выковыривал:) грудку сырую попозже добавила бы ещё. вообще кошки странные существа - как только ты уверуешь в то, что кормишь его правильной , вкусной писчей и наготовишь пару банок/килограмм, гордясь собой, он скажет - фсё, остальное ешь сама!не буду! Мой с возрастом полюбил ещё кефир и ряженку.
Не добавить ли себе линеечек "Моему коту скоро 19 лет"?
15.09.2009 21:00:00, Робкая
ОООльга
а что дает обилие информации? вот и прочитала я, что лучше кормить говядиной, кашей и овощами вот в таком соотношении. что фарш надо заморозить, потом разморозить. чем скобленка отличается? куски - поняла уже, что для зубов.
лучше бы написали как правильно, а не заламывали руки, честное слово...
15.09.2009 19:35:00, ОООльга
Natascha
Мои едят один консервы Гурме Голд, другой Хилс для кастратов. Котят кормила кормами для котят, но хорошими.

Я не в России, поэтому не могу сказать какой корм для котят лучше у вас.

Мои кстати на покупных кормах с самого начала. Но перса я взяла в полгода, а подкидыш наш с 4 -х недель до 6 жил в конском стойле, пока мы ее не забрали, поэтому она с удовольствием лопала корм для котят.
15.09.2009 19:43:59, Natascha
Нормально! Не все кошки едят молочные продукты, а водичка пусть стоит всегда, захочет попьёт. Насчет творога - мои собаки едят только самодельный тепленький, магазинный едим мы. Если интересно, могу рецепт подкинуть :) 15.09.2009 18:32:41, лёлька321
О. А я думала, это только моя псина такая привередливая к творогу. Вот тока домашний жрёть. Магазинный правда тоже в итоге жрёть, но при этом таааак смотрит... 16.09.2009 01:16:12, Ягуар
Natascha
Мои коты не любят молочное вообще. Крайне редко могут полизать (не поесть) сметаны. Ничего в этом страшного. Вот перс у меня томатный сок любит.

Если у ваш котенок ест натуральный корм, то он может пить очень редко, это первое, а во-вторых он еще просто к воде не привык, так тоже бывает.
15.09.2009 18:26:32, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!