Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

2 кота в доме

Есть у нас кот, 9 лет. Вчера еще приблудился маленький котенок. На вид месяца 2-3. Если не удасться пристроить в хорошие руки, придется оставить себе, на улицу уже не выбросим. В связи с этим вопросы: смогут ли ужиться старый кот с молодым? Первый день старый прятался и вобще был, по-моему, в шоке. Сегодня уже выходит из укрытия, но от общения уклоняется)) А маленькому надо играть))
И еще: как организовать их быт? Каждому свой лоток в туалете и миску на кухне? Пока старому еды вобще не достается. Только наложу - малой все сметает))
Прям боюсь за старого. Вдруг для него стресс окажется слишком сильным, а он смолоду здоровьем не блещет.
02.08.2009 17:09:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
у нас обе кошки ходят в один лоток и едят из одной миски. Я кошкам сначала всё индивидуальное хотела организовать, но им не понадобилось - лишнее убрала.
Тоже волновалась насчёт уживчивости, но они притёрлись и теперь лучшие подружки. Даже стерилизовала их одновременно.
02.08.2009 21:47:28, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Фигассе старый. Мой старый в 10 молодого еще только родил, до 14 на даче строил всех, кто под лапу попадется...
Горшков - ставить два, кормить раздельно, по необходимости - выдворять младшего за дверь, пока старший кушать изволит. Стресс у старого снимать удвоенным количеством выглаживаний и угощением его вкусненьким в присутствии младшего.
По сцылке из личного опыта.
02.08.2009 21:46:57, Фяка-Пфяка
Smile
Старый - не в смысле возраста, а в смысле, что раньше появился:)) Хотя ветеринар нам сказал, что для искуственно выведенной породы(невская маскарадная) - это уже возраст. Его брат из одного помета уже от ветеринара не вылазит. Мы своего так любим, что я даже думать боюсь, что с ним что-то случится(ТТТ). Поэтому и переживаем за стресс. В выходные и так уже с рук не спускали. И гладили, и ласкали, и кормили отдельно.
Сложность в том, что днем-то никого не бывает дома. Он привык один. По опухшей к вечеру морде видно, что дрыхнет целый день:)) А малому играть надо:))
03.08.2009 06:01:49, Smile
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
9 лет - старый???? Норамально, раз не кидается - уже хорошо, привыкнет. Лотки - это как получится, у нас 2 лотка на 2 кошек, а бывает, что и вместе в один ходит. Миски разные. У меня одна кошка питается на полу, вторая - на подоконнике. Но они практически сразу все сметают, так что воровать друг у друга получается редко. 02.08.2009 21:35:07, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Smile
Про старого - см. ответ Фяке. А про еду - проблема... Наш привык, чтобы в миске всегда что-то лежало. Захотел - подошел, поел. А эта мелочь пузатая сразу подлетает и сметает все)) И кто сказал, что желудок у котенка не больше наперстка(с)?))) 03.08.2009 06:04:22, Smile
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ага. Зато помещается в него ведро! НУ вообще такой жор - это не навсегда. Вырастет, не будет так засасывать пищу :) Глистов, кстати, прогнали? 03.08.2009 09:35:45, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Smile
Да она у нас всего третий день. Выкупали только, к ветеринару еще не носили. Но вроде глистогонное можно и самим дать? Только запамятовала, что именно. Не подскажете? 03.08.2009 09:59:48, Smile
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Таким мелким не знаю. Взрослому - Дронтал кошачий строго по весу. И покупать в надежном месте, лучше в вет.клинике или крупном магазине. Но вобще ИМХО Вы рискуете. За три дня, если у котенка есть какая инфекция, уже и кот мог заразиться. Я когда вторую кошку с улицы притащила, даже на пол ее не ставила в крватире, сразу переноску в зубы - и к вету. 03.08.2009 10:17:38, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Алла79
Тоже теперь так считаю!!! Отправила на передержку без анализов кошку(родила 6 котят у нас в подъезде, жалко стало), в результате она умерла через 2 недели от панлекопении? в течении месяца умерли ещё 5 котят. Остался 1, у него после этого заболевания мозжечковая гипоплазия(нарушение координации), забрала его и по врачам начала таскать(прошло после болезни кошки около 2-х месяцев). В результате через какое-то время потекли глазки, обнаружился ещё и герпесвирусная инфекция, заразился мой кот 3-х летний после того, как маленького вылечила, лечу теперь большого, остался 1 укол на сегодня, смотрю из носа теперь течёт...В общем беда...Предупреждали меня об возможных последствиях, но не верила, думала 2 месяца раз прошло, значит позади всё.
Совет: несите в ветклинику, сдавайте анализы на основные инфекции.Потом может оказаться поздно...от панлекопении почти не выживают..Если сейчас нет видимых признаков, это ничего не значит. Мой кот заболел через 1,5 месяца после появления маленького.
По поводу совместного проживания: у них 2 отдельных лотка, но маленький ходит и в свой и в чужой. Миски совместные, ставила отдельные, но маленький всё-равно лез в чужую. Кот сначала дружил и играл с маленьким, теперь гоняет и шипит, но может из-за того, что болеет, уколы болючие очень, задние лапы с трудом передвигает
03.08.2009 15:39:20, Алла79
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Так я тоже на своем опыте. Принесли котенка, причем от домашних родителей, оказался переносчиком калицивироза, заболела кошка, которая у нас на тот момент жила. Хорошо взрослые не пожилые животные неплохо поддаются лечению, оклемалась, но сколько я ее колола! А потом оказалось, что в том помете 2 котенка переболело. 03.08.2009 17:37:30, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Smile
Ох, страсти какие!((( Повезу сегодня же. Просто наша клиника, которой я очень доверяю(2 раза выходили нашего котика(ттт)) переехали далеко в пригород. А ближайшая вет. клиника по моему подозрению частенько разводит на деньги(( 04.08.2009 08:52:30, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!