Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlik

Посоветуйте - кошку вчера тошнило

Ситуация такая - позавчера утром поела немного сухого корма (уже ела раньше) и немного яйца, больше не ела, а вчера вечерао несколько раз вырвало - жидкость и немного пены. Сегодня с утра попила воды. Вялая, не такая активная как обычно. Носик похладный (когда не спит). Может чего посоветуете. Очень за нее волнуюсь.
18.01.2002 09:43:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бегом к врачу. Вялость, аппатия и тошнота - есть в списке симптомов инфекционных заболеваний. Кошка привита? Обувь за порогом квартиры снимаете? 18.01.2002 12:26:50, Yuri
Svetlik
Ну насчет аппатии - это черезчур, просто не так активна как обычно. На звуки и игрушки реагирует адекватно. 18.01.2002 15:16:40, Svetlik
Svetlik
Нет обувь за порогом не снимаем.
Кошка не привита.
А мне про отравление говорят
18.01.2002 15:04:44, Svetlik
Бог ты мой! Юрий! А куды девать обувь, снятую за порогом? Ихде ея хранить???? 18.01.2002 14:07:33, sichan
В галошнице, например. 18.01.2002 14:21:55, Yuri
У меня в тамбуре калошница (тамбур запирается). Очень-очень дорогие туфли я, конечно, в квартиру забираю, предварительно вымыв :))) 18.01.2002 14:16:08, ТД
Fanni
А если нет тамбура и вообще прихожей)) У меня вот "прихожая" 1х1 метр(( И сразу в одну сторону вход в комнату, в другую кухня, вот. Так что само сабой стерильности не получится по любому, даже при том, что каждый день протираю полы хотя бы перед дверью, но обувь стоит там на полочке. Ведь обувь с мылом не помыть! Кожа этого не вынесет, а как ещё дезенфицировать. Я не думаю, что просто смывание грязи и песка водой сильно дезенфицирует... Ведь инфекции могут быть к этому устойчивы.
Я тоже думаю, что главное иммунитет звериков, а не стерильность помещения!
18.01.2002 14:35:48, Fanni
во-во.. я руки-ботинки :))))))))))) мыла лишь несколько раз, когда имела дело с подозрительными по шерсти и здоровью котятами. А прихожая у меня мааааленькая, и тамбура нет.
И ваще - "ребенок долже быть обсеменен обитающими дома бактериями" (с) умная книжка. :))))
18.01.2002 14:58:41, sichan
Дочь самурая
Мы с Вами живем в одинаковых квартирах :))))) Поэтому и звери у нас не стерильные :)))) 18.01.2002 14:42:33, Дочь самурая
Fanni
:))) Кстати, в прошлом году планируя беременность мы с мужем проходили всякие анализы на скрытые инфекции и я проверяла своего кота тоже! Причём там был большой список инфекций, которые могут переносить животные. Так вот мой кот действительно стерильный8)) Хотя каждое лето на даче. После дачи мы его, конечно, купаем, но в течении года ни разу. Может с улицы, конечно, приносятся другие инфекции, но я надеюсь на иммунитет. Потому как больше ничего сделать всё равно не получится(( 18.01.2002 14:55:27, Fanni
Вот! Вы-то мне и нужны! Мы именно снимаем обувь за порогом дома, но муж постоянно смеется над этим моим "чистоплюйством"...Мама вообще ко мне в гости больше не ходит - говорит, у меня, как в больнице :)))

А я просто о зверятах беспокоюсь - они же прямо на полу и спят, и едят !

Помогите советом, как объяснить им, что я не псих :))))
18.01.2002 12:40:54, ТД
Объяснить, что есть инфекции, которые на обуви в дом "приезжают". Самое простое - позвоните в "ВетАрт" им врач по телефону все подтвердит. Или открыть на почитать статью из архива колонки редактора, называется "Котене". 18.01.2002 14:23:00, Yuri
На каком сайте колонку редактора почитать, подскажите, пожалуйста? 18.01.2002 15:23:56, ТД
cats-online.ru, спасибо :))) 18.01.2002 15:40:32, ТД
Дочь самурая
:)))))) Ух и насмешили вы меня с обувью :))))))) В таком случае надо перед квартирой оборудовать санпропускник: одежду (тоже снимать перед порогом, а вы как думали?) - в прожарку, сами - в душ с антисептиком, а уж под ногтями какой рассадник заразы! А если учитывать, что в квартире обычно еще и люди живут... Ой! Умереть, не встать! :)))))) Получается, я собаку после прогулки вообще должна в автоклав запихнуть для дезинфекции :)))

Люди! Не майтесь дурью! Есть такая штука, как иммунитет. Прививки, да, дело хорошее. Но создавать искусственно стерильную атмосферу в квартире не стоит, ни для животных, ни для людей. Это все исключительно людская паранойя :)))))
18.01.2002 13:11:06, Дочь самурая
Если бы я в этом отношении был параноиком, то мои 5 кошек не погибли бы год назад. А погибли они именно от инфекции, заносимой в дом на обуви. 18.01.2002 14:24:06, Yuri
Дочь самурая
Какой инфекции? Как Вы определили, что занесли ее на обуви? 18.01.2002 14:28:00, Дочь самурая
Пути проникновения инфекций - штука достаточно изученая, чтобы гадать. 18.01.2002 14:41:57, Yuri
Дочь самурая
Ну тогда, может быть, снизойдете до конкретного ответа? Как именно Вы определили путь проникновения инфекции? И какой? 18.01.2002 14:43:52, Дочь самурая
Короновироз. Путь попадания именно на обуви. Вирус вызревает в ЖКТ собак, (собаки им не болеют), с калом выходит наружу, пешеходные дорожки и тротуары у нас сами знаете какие - загаженые. Вот эта каша из снега, соли и кала на обуви приезжает в дом. Простое вытирание тряпкой обуви не помогает, к этому он устойчив. Смертность при этой инфекции у кошек 100%. Американцы рекомендуют эвтаназию, чтобы не мучить животное. Может быть они и правы, смерть от отека легких - не самый лучший выбор. 18.01.2002 14:50:23, Yuri
Дочь самурая
Короновирус. Собаки болеют. Вакцина "Мультикан-4" в том числе и против короновируса собак. Есть ли такая же вакцина для кошек, я не знаю. В целом - глубоко Вам сочувствую :((( Вам очень не повезло :(

"Главный практический вывод из этих наблюдений - определение средств для уменьшения риска заражения
коронавирусом энтерита животных в питомнике. Некоторые из рекомендаций американских ученых и ветеринарных врачей таковы:

-следить за туалетом кошек, чаще менять и время от времени дезинфицировать; обеспечить не менее одного туалета
на двух кошек!
-в доме не должно быть больше 8-10животных;
-мать с котятами до трех месяцев должна быть изолирована от других животных;
-любое вновь прибывшее животное должно быть изолировано по крайней мере в течение одного месяца;
-в случае высокого титра коронавируса у кошки-матери (или подозрения на зараженность кошки коронавирусом)
рекомендуется раннее выкармливание котят без матери (начиная с 4-6 недель) и изоляция этих котят от других животных вплоть до их продажи. Отмечается, что люди вряд ли могут быть переносчиками коронавируса, так что посетителей бояться не следует."
Жypнaл "Дpyг" для любителей кoшeк, N 2 зa 1995 гoд, cтp. 19.
18.01.2002 15:15:59, Дочь самурая
Это немного другой вирус, вакцины в России от него нет. Побочный иммунитет дает прививка от панлейкопении+20% кошек имеют природный иммунитет. У меня избежали болезни кошки, которые в тот год летом на мышах жили. 18.01.2002 15:48:40, Yuri
Юрий, сдается, Вы перепутали коронавирус и кальцевироз...... 19.01.2002 14:59:31, сычан домашний
Fanni
А как дезинфецировать обувь если нет возможности хранить её вне квартиры и даже нет возможности разуться за дверью? 18.01.2002 15:02:51, Fanni
Как нет возможности разуться за дверью? Снял обувь, взял в руки и поставил в место, недоступное кошкам. 18.01.2002 15:49:19, Yuri
Fanni
Да... У нас так дверь открывается, что пока я буду разуваться соседи если откроют дверь меня с ног собьёт(( Вот такая планировка. Мы часто дверьми "сталкиваемся" с соседями. А гостей разувать за порогом... это как-то и во-все не пройдёт. Даже не знаю...
А полка для обуви у меня всё равно доступна, кот там часто играет и выковыривает свои игрушки как раз из под этой полки, и в обувь может лапами влезть. Куда ж мне её...
Может есть какой-то выход? Нет у меня не балкона, не в кладовке места(((
21.01.2002 12:52:07, Fanni
Дочь самурая
Сам на это время ненадолго завис в воздухе - ведь теперь носками соприкасаешься с полом подъезда! Впорхнул в квартиру, обувь из рук - в место, недоступное кошкам, а сам - скорее в ванную, и мыть их, мыть, руки эти, трогавшие заразные ботинки! А носки - сжечь, пепел развеять по ветру... Уф! Можно приступать к еждневной дезинфекции кошек...
:))))))))))
18.01.2002 16:00:01, Дочь самурая
Объясняю технологию безмикробного захода :)))
Открываешь дверь, расшнуровываешь ботинок, вынимаешь из него ногу - и "голой" ногой наступаешь в прихожую (в квартиру, а не в подъезд), тоже самое со второй ногой. Таким образом, ботинки остаются за пределами квартиры - а ты, о чудо!, оказываешься в прихожей :))).

18.01.2002 16:12:46, ТД
Дочь самурая
Но ведь в момент "проноса" "голой" ноги на нее могут осесть какие-нибудь зловредные микробы из воздуха! А если до вас по коридору проходила болезнетворная собака? Ой! Нееет, только полная дезинфекция! Никаких полумер! 18.01.2002 16:18:36, Дочь самурая
Правильно, правильно, под дверью надо ставить лоток с хлорным раствором и ногу босую туда, в хлорку! %))) 18.01.2002 16:38:11, Yuri
Дочь самурая
И кошку туда, в хлорку, на всякий случай, и домочадцев
:))))
18.01.2002 16:41:32, Дочь самурая
Это вряд ли :) 18.01.2002 16:35:43, ТД
Зря смеетесь, у меня так и заведено: в гостинную все проходят через ванную :)))

А что делать? У меня зверятам везде разрешается лежать - и на столе, и на подушке, а если они перед этим по грязи топать будут - то мне противно будет и есть, и спать после них!

А держать их всю жизнь в коридоре у меня рука не поднимается: мы их и так обделяем вниманием из-за работы, так если еще и территорию ограничить - то что у них будет за жизнь? Живут в доме, а никуда ступить не смеют? Это нечестно - это ведь прежде всего их дом, а потом уже наш (мы ведь реже, чем они, дома бываем :)))
18.01.2002 14:14:39, ТД
Дочь самурая
После улицы я мою собаке лапы. Все. Этого вполне достаточно, чтобы ей был разрешен дальнейший доступ ко всем моим подушкам. На стол я не разрешаю, но эта сволочь все равно лазит проверять, не осталось ли чего. Эта проблема решается протиранием стола влажной тряпочкой перед едой. Я не поняла - топать по грязи - это дома что ли? Грязь дома от чего образуется? Если какой-нибудь наглый гость прошел в гостинную напрямую, минуя ванную? :))))) Совсем запуталась :)
В общем, у меня дома собака обязуется мыть лапы, а люди - руки и переобуваться в прихожей в домашнюю обувь :))) Этого абсолютно хватает для поддержания гигиены :))
18.01.2002 14:26:14, Дочь самурая
марта
А я лапы собакам мою только когда на улице сильная грязь. Да, лентяйка я, но мне проще протереть пол, чем 2-3 раза в день мыть по 8 лап. На кроватях они у меня не спят и по столам не прыгают! 18.01.2002 14:55:25, марта
Если в "тошниловке" шерсти нет, то это может быть печень. У моей кошки такое было (ее тошнило каждые 2 дня примерно, причем без шерсти, просто желтоватой жидкой пеной)...Мы сдали анализ крови, оказались высокие печеночные показатели, врач прописала строгую диету + таблетки + очищающие организм пищевые добавки...Через 2 месяца кошка поправилась, теперь ее тошнит только шерстью - раз в 2 недели (причем, кошка персидская, у короткошерстных должно быть еще реже!!!)

Так что лучше провериться у врача, с печенью шутки плохи!
18.01.2002 10:45:52, ТД
Возможно, шерсти нализалась. Вы выращиваете ей травку? На всякий случай
- покажите ветеринару (мало ли что - рвота белой пеной - это признак проблем с кишечником)
- посейте травку
-купите пасту для растворения комков шерсти в желудке.

Не болейте.
18.01.2002 10:25:46, sichan
Svetlik
У меня русская голубая кошечка - шерсти лезет не много, а еще я ее регулярно вычесываю, хотя конечно может и шерсть.
А не может это быть стрессом или еще чем?
18.01.2002 10:37:12, Svetlik
Нет. см. ответ Юрия 18.01.2002 14:06:30, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!