Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно собаке есть сырую картошку? :) М

А можно собаке есть сырую картошку? :) Моя, как свинья все молотит (капусту, морковку, буряк, кабачки, салат, все фрукты кроме цитрусовых), а вот картошка меня как-то смущает. Хотя она ее любит и даже иногда ворует нечищенную, прямо из мешка. А потом прячется и хавает :)) Так можно картошку или нет?
09.01.2002 12:24:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Имхо, все что натурально и не прошло всякую там хим обработку вредно быть не может.
Вот чипсы, жареное там одно дело, а чем может быть вреден клубень сырой картошки?
А потом у них пищеварение подстраивается постепенно. Моя от молока поносила раньше. А за пару лет вылизывая ежедневно за ребенком баночку из-под йогурта и творога стала молочку отлично переваривать теперь. Ваш видимо овощи давно научился переваривать.
28.03.2016 16:37:15, Суматра
Моей собаке 16,5 лет. Она с детства ест сырую картошку и морковку. 1-2 раза в день вытаскивает себе картофелину из ведра. Морковь мы ей сами даем. Вот и думай полезно, вредно или бесполезно)) Наверно всётки всё индивидуально) Кому вредно тот не ест, кому бесполезно тот грызет ради баловства), а кому полезно тот с маниакальной настойчивостью добывает себе заветный клубень))) 28.03.2016 03:53:19, Gost
alena
Можно и ничего плохого от нее не будет!
в ней много полезных веществ, в том числе это и профилактика и гастрита и поноса и мелких отравлений (и это все картошкой и не надо никаких лекарств). Проверено на мне, муже и нашей псине! (Ест 4 года и ничего) Как суп готовлю или гарнир делаю клянчит и все :)
12.01.2002 19:08:27, alena
М-дя :) Видать все-таки не буду ей отказывать :) Буду иногда угощать. А то я борщ варю и сама картошку ем, а она так смотрит что недолго подавиться :))) ВСЕМ СПАСИБО ЗА МНЕНИЯ! 10.01.2002 13:29:15, Теплый плед
Дочь самурая
Ну, если бы я действовала по этому принципу, то моя собака была бы похожа на шарик :)) Что касается томных взглядов на все, что съедобно и несъедобно, мой - просто чемпион. Ну и что? Меня это абсолютно не трогает. Собака получает свой обычный рацион в привычное время. И все! Больше она ни в чем не нуждается.
Думаю, картошка - это не необходимая часть рациона. Значит ее надо убрать из собачьего доступа и забыть про это. Ну, а если собака и сперла пару картошин, сильно не переживать :)))
10.01.2002 14:01:52, Дочь самурая
Monmarensy
Сырую точно можно. А вареную нельзя-слышала неоднократно от людей, клторые собаками занимаются много лет. 09.01.2002 14:24:51, Monmarensy
В книгах пишут, что нельзя.

Но ведь стащить и слопать в уголке совсем не то же самое, что просто съесть на обед из миски, ведь правда? :)
От пары заныканно-съеденных картошек ничего не будет. Вы ж не постоянно пихаете картошку в собаку? :))))))
Мой тоже любит сырую картошечку пожевать, но именно УТАЩИТЬ и сгрызть в укромном уголке!!!! а вот цитрусовые любит - ууууууу, аж лапы трясутся. :)
09.01.2002 14:20:35, jk
Умоих приятелей собака кабачки сырые таскала. И выедала, оставляя шкуру:)) 09.01.2002 17:01:46, Ленка
вишня
Не желательно!
Вот ведь собака какая! У меня была такая , так она арбуз очень любила и корки съедала очень быстро.
09.01.2002 13:27:12, вишня
Я слышала, сырую можно - вареную нельзя 09.01.2002 12:53:09, ТД
Когда у меня был ирландский терьер -он мог Родину за картошку продать. Обожал её, особенно в кожуре:-)) И ничего - ни поноса, ни отравлений. Что вы конкретно боитесь, если Ваша собака даже фрукты ест?:-))))Картошка - это же углеводы, крахмал...ничего с неё не будет:-))) 09.01.2002 12:47:32, Маша Б.
Крахмал вредный :), но он особенно в вареной картошке "проклевывается" :))) 09.01.2002 12:54:08, ТД
Нда?...А что в нем вредного для собаки? Только то, что это не их природная еда (хищники все же)...Мне кажется, что он ни столько вреден, сколько бесполезен для собачьего организьма:-)))не усваиваться может... 09.01.2002 15:04:23, Маша Б.
Залепляет стенки кишечника, в результате питательные вещества из пищи не всасываются....Т.е. вред в том, что образуются шлаки (я раньше не знала, что шлаки - это, оказывается, затвердевшие каловые массы....брррррр!) 09.01.2002 15:13:07, ТД
ммм....сильно сомневаюсь, что картошка может "залепить" стенки кишечника...у нас с вами не залепляет же! Тут дело в чем-то другом, я думаю, может ферментов у собак нет соответствующих, чтобы крахмал расщеплять или ещё что-нибудь. А затвердевшие каловые массы-это запор называется, а не шлаки:-)))Шлаки-это популярное в народе название продуктов обмена в организме:-)))А это не только каловые массы... 09.01.2002 15:21:59, Маша Б.
У нас тоже залепляет :) Поэтому худеющим картошку не рекомендуют - неполезная это еда... Просто у нас с вами (а также у свиней) кишечник длинный, поэтому чтобы его весь залепить - столько картошки за всю жизнь не съесть! :))) А частично залепленный он все же всасывает пит.вещества, но хуже - оттого люди толстеют.... А у хищников кишечник короткий, и залепится в два счета - и тогда все :( 10.01.2002 11:34:04, ТД
Тогда по идее все должно быть наоборот-если стенки кишечника залеплены, и пит.вещ-ва не всасываются, то люди худеть должны, а не толстеть. Поэтому логики не вижу в Ваших рассуждениях:-)))Только если пухнут с голоду:-)))Если у людей кишечник и длиннее, то не намного:-)))Откуда такие познания, интересно? 10.01.2002 13:04:47, Маша Б.
Журнал Друг :)
Толстеют не от переизбытка питательных веществ, а от нарушения обмена веществ :)
10.01.2002 13:56:58, ТД
Руфь
А вот тут вы не правы - порой на стенках кишечника оседает до нескольких кг. калового камня. Хотя, конечно, говорить что шлаки и каловый камень одно и то же тоже нельзя, ИМХО. 09.01.2002 15:37:56, Руфь
И это от картошки? 09.01.2002 16:03:58, Маша Б.
Руфь
ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ! 09.01.2002 17:04:58, Руфь
:-)) 09.01.2002 20:48:55, Маша Б.
марта
Не знаю почему, но слышу очень часто, что картошка собакам противопоказана. Даже в книгах написано. Сама картошкой не кормлю. 09.01.2002 13:36:53, марта
Нет, ну я собственно тоже не кормлю картошкой :))))))))))))) Но так, иногда, половинку или маленькую сырую картофелинку она с удовольствием лопает :)) Впрочем как и я :))) 10.01.2002 13:31:50, Теплый плед

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!