Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отец-алкоголик

Возможно я не получу помощи, но совет хотела бы услышать. Моему отцу 57 лет, еще не старый, но с большим стажем алк зависимости, из-за этого в конце концов с ним развелась моя мать. Это болезнь, пьет постоянно, если трезв - зол и замкнут. Сильно сдал за последнее время, говорить о лечении бесполезно, становится агрессивен. Что можно сделать, принудительно как-нибудь.... Просто страшно за него: может уснуть с сигаретой, дверь забывает закрыть, на улице может познакомиться с посторонним человеком и пригласить его домой:(
05.10.2004 11:55:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же ситуация:(( Что делать не знаю.:((Отцу 48 лет.Сейчас живет один.Целыми днями сидит в интернете и пьет. Ничем не интересуется кроме как интернета, футбола и спиртного.:((( 07.10.2004 00:53:09, дочь
Рима, очень хорошо, что Вы считаете своего отца именно больным человеком. Не поддавайтесь, однако, иллюзии о возможности так называемого "принудительного лечения".
Да, я понимаю, что в таком возрасте трудно меняться. А возможность преодоления алкогольной зависимости основана именно на активном кардинальном пересмотре устоявшихся внутренних убеждений, принципов, привычек... Но трудно не значит, что невозможно.
Понятно, что самому ему не выбраться. Если же рядом есть близкие, которых на самом деле заботит его состояние, то шансы есть.
Для этого они должны так выстроить свои отношения с ним, чтобы он чувствовал их заботу, но не осуждение. Ну, как, собственно говоря, и относятся к тяжело больным.
Цель родственников при этом - найти все-таки какой-то подход к нему, верный тон, что позволит заговорить о том, что он нуждается в помощи извне. Это трудно. Сколько на это потребуется времени - неизвестно. Но случаев, когда достаточно пожилые люди встают таки на путь выздоровления и прекращают пить, тоже, поверьте, немало. Многое сейчас, повторюсь, зависит от близких, от их готовности приобрести необходимые знания и решимости что-либо предпринять.
05.10.2004 16:15:55, PaveL
хм.... и это все? это то же самое, что мне сейчс объяснять, что дважды два = четыре:((( 06.10.2004 13:01:37, рима
Вы знаете,Что надо делать,но не знаете КАК.. и не делаете ничего:( Пока:)
Вот в этом Ваша проблема.Я Вам скажу так - выздоровление алкоголика это большая и тяжелая работа его родственников(жены,дочери,друга близкого
кого-то,кто ХОЧЕТ его вытащить).
Причем - пожизненная такая работа.
Если у Вас в родне такого человека не найдется - ничего и не получится.
Сам он вряд ли сможет выбраться.Тем более,в таком случае(возраст,привычки и прочее).
Но это совсем не безнадежно.Надо просто найти таких желающих,его вытаскивать.
Я лично считаю алкоголизм (наркоманию) своего рода естественным отбором.Если человек чего-то стоит(стоил) и кому-то нужен - он и выбирается из этого.А если нет - то он погибает неизбежно,как просто не прошедший естественый отбор(не нужный уже НИКОМУ).
А что и как делать - тут уж надо к специалистам обращаться.Именно РОДСТВЕННИКАМ сначала обращаться.
06.10.2004 15:38:09, Кarolina
У алкоголика и родственники соответствующие: все, как один, хотят его вытянуть его из болота алкоголизма. А он, почему-то упирается?;)(
Алкоголизм - семейная болезнь, только "таблеьки" разные: для алкоголика одни, для родственников другие. Но лечиться всем!
Родственники на первых порах своего выздоровления от алкоголизма (да-да, родственники такие же алкоголики, только эмоциональные - каждому нужно свое дно) часто отрицают свою сопричастность к пристрастию пьющего: я-де все для него делаю, а он, стервец, пьет. Но тем не менее продолжают делать и говорить все то же - ну вот он и пьет по-прежнему.
Проще говоря, заботит вас почему пьет ваш близкий, пытаетесь избавить его от пагубного пристрастия - марш самим на лечение!
07.10.2004 11:59:07, Коллега
а он действительно упирается и не надо винить в этом меня уж по кр мере!!! Сейчас ему может помочь только специалист и в жестком режиме. Человек опустился, и при всем моем желании помочь, я не могу в ущерб интересам моей семьи, контролировать его состоянпие сутками. Слова и увещевания давно пустой звук! 07.10.2004 16:16:42, рима
"специалист в жестком режиме"...
Допустим. Но как Вы конкретно это себе представляете? Кто обратится к этому самому специалисту? Только Вы, если я правильно понял ситуацию. В этом и будет заключаться Ваше участие. И вовсе незачем контролировать сутками состояние алкоголика. В ущерб своей семье - тем более. И увещевать не нужно. Поймите, это - БОЛЕЗНЬ, а не моральное падение. И только Вы сейчас способны узнать и признать это. Хотя бы для того, чтобы самой успокоится. Обилие восклицательных знаков в Ваших сообщениях говорит пока о том, что налицо все признаки СО-ЗАВИСИМОГО поведения. И это уж точно Ваша проблема, вне всякого сомнения. Можно сказать совершенно определенно: у Вашего отца нет на сегодняшний день никаких шансов встать на путь выздоровления. До той минуты, пока Вы не преодолеете в себе стереотипы со-зависимого поведения. И это - тоже не вина, а заболевание. Займитесь собой в этом плане. А от отца научитесь отстраняться. Но "отстраняться с любовью", как говорят...
07.10.2004 17:20:47, PaveL
И дальше будет упираться - если вы так будете продолжать себя вести. Вы оба больны - только вы немного поменьше (это очень грубо), вот вам первой и надо обернуться лицом к проблеме, т.е. к себе.

Просто от человека надо избавиться - и никто вас беспокоить не будет;))

Чем больше у вас будет желание помочь ему в жестком виде - тем сильнее он будет упираться!!!

В жестком виде отвести к психологу у вас не выйдет, по всей вероятности вы не имеете на него влияния. Есть еще вариант - жесткого вида - дождаться, когда он допьется до белочки - тогда - делайте с ним что хотите, если совесть позволит.

А если вам так не нравится (и не надо мне говорить, что я крамолу нагоняю), то только если вы сами измените свое отношение к этой проблеме, то и ваш алкоголик повернется к ее решению.

07.10.2004 17:03:00, Коллега
Если Вы готовы стать тем человеком,который его будет вытаскивать - немедленно САМА идите к специалистам.
Пока практика показывает,что все,что Вы делаете(увещевания и тд) - делаете неправильно:( Результата-то нет.
Там у Вас заодно и снимут симптомы созависимости(которые присущи ВСЕМ родственникам алкоголика и именно эти симптомы тянут алкоголика в пропасть:(
07.10.2004 16:59:58, Кarolina
А к каким идти специалистам родственникам? Каролина, можно с вами пообщаться по "мылу"? 07.10.2004 20:45:37, Ида
Можно:) 08.10.2004 11:46:11, Кarolina
Я с Вами полностью согласна:)
Хотя бы потому,что выступала в двух ипостасях - пытаясь помочь близкому человеку- внезапно особзнала что и сама,того-с:) С проблемой алкоголизма:(
Поэтому знаю проблему со всех сторон.
07.10.2004 12:53:16, Кarolina
Firs
А кем он работает? Например, у меня родственник пока не уволился из милиции, не мог бросить; теперь постоянно за рулем - даже пива не позволяет. 05.10.2004 12:10:20, Firs
он полковник в отставке, давно на пенсии, работал еще долго, теперь уволился и сидит дома целыми днями, выходит только за пенсией и за "лекарством"...... 05.10.2004 12:13:55, рима
Firs
Знакомая ситуация - пьющий пенсионер. У меня мама отца добровольно-принудительно на весь теплый сезон на дачу вывозит - там он невольно на природе отходит, есть чем заняться, да и магазина в лесу нет. А одинокому, лишенному каких-либо занятий человеку, только и остается, что со случайными собутыльниками общаться :(
Эх, к интернету бы наших стариков приобщить!
05.10.2004 12:28:50, Firs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!