Раздел: Наркомания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что такое созависимость?

А что такое созависимость?
17.04.2010 00:07:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грань между здоровым поведением и поведением созависимым провести очень сложно. Это основная проблема в лечении созависимостей. Наверное лучшее определение - если ты радуешься жизни только с каким то человеком рядом, если этого человека нет и все не так - это созависимость. При этом она очень часто маскируется за беспокойством, вот меня сейчас нет рядом и он... напьется, сорвется и т д. Хотите развирать - напишите конкретную ситуацию. 22.04.2010 00:30:06, Hanni
Навеено нижней темой. Когда человек считает, что он может и должен помочь близкому человеку бросить пить/наркотики/играт­ь и т д - это созависимость. "Вы не может изменить другова человека" - это первый лозунг на пути выхода из созависимости. Если человек хочет растаться с зависимостью то Вы можете поддержать его в этом желании. Хотя ИМХО созависимый человек этого не может делать. Созависимому надо, что бы зависимость продолжалась и все усилия которые направлены на раставание с зависимостью на самом деле ее укрепляют. Например, зависимый говорит - я хочу начать лечится и созависимый ему помогает "ищет врача", кадирует и т д. Это помощь - НЕТ. Это потталкивает зависимого. Бросить можно, только дойдя до ДНА, и дно у всех свое. Созависимый же не дает этого сделать и тем самым зависимость укрепляет. 22.04.2010 00:37:05, Hanni
реакция на травмирующую ситуацию, самая бесперспективная реакция. В семьях, где есть алкоголик или нармоман есть и созависимый - жена, ребенок родитель ... Созависимый человек не может выйти из ситуации физически - развестись, уйти и т.д. Он терпит, поддерживает, тратит жизнь на больного человека... 17.04.2010 13:55:53, Happy Rolana
Так он несозависимый-просто помогает близкому человеку.Или надо уйти?Тогда будешь предателем... 17.04.2010 21:02:59, просто Саша
"Ты будешь любить меня если я буду страдать ради тебя" Р. Норвуд "Не будьте рабой любви". Отличная книга по созависимости, которая изменила мою жизнь. 22.04.2010 00:25:52, Hanni
нетти
Так потому и созависимый, что уйти невозможно! Как уйдёшь от родного ребёнка ? 18.04.2010 15:03:59, нетти
Вечная Весна
отстранившись 18.04.2010 23:41:25, Вечная Весна
Какая нормальная мать может уйти или отстраниться от своего ребенка?
Это и не мать вовсе, а так..
27.04.2010 18:50:11, ну ну..
нетти
В теории да, на практике почти нереально. 18.04.2010 23:46:21, нетти
Lyta
Вы теоретик или практик? 19.04.2010 15:46:32, Lyta
Вечная Весна
ну если родной выросший ребёнок хочет жить в своё удовольствие - зачем ему мешать? Ведь всё равно он не станет жить по мамочиному видению жизни. 18.04.2010 23:52:15, Вечная Весна
Все равно ребенок про мать не забывает. 27.04.2010 18:51:18, Ляля+Андрей
нетти
Да, да, всё правильно. Но не могу я, видя , что ребёнок идёт по краю обрыва, не схватить его за руку. Не могу! 18.04.2010 23:57:24, нетти
Вечная Весна
да, за детьми нужен глаз да глаз.
А взрослые имеют право на любые выкрутасы в рамках закона. Даже в обрыв прыгать.
19.04.2010 00:01:20, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!