Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж начал пить..Помогите...хочу спасти семью

Мужу 35,мне 31.Двое деток.вместе 15 лет.Все года у мужа неплохо шел бизнес,взяли квартиру в кредит квартиру,родили деток,путешевствовал­и много,ни в чем себе не отказывали.А потом начался кризис и развал фирмы мужа-сейчас финансово очень сложно.Но пока кредит платим и не голодамем.Но мужа это очень тряхонуло,начался депресняк,срывы,отча­яние.Именно это причина что он стал пить.Раньше тоже употреблял алкоголь,но не в таких количествах и не такого градуса.Раньше мы вместе могли выпить вина или шампанского,повесели­ться с друзьями.А а сейчас ..пьет всё что можно-и водку и шампанское и коньяк,может запить все это пивом..Раньше пил по вечерам выходных,сейчас в любой день,и утром и вечером.Хуже всего то что он работает в ночные смены-там тоже прикладывается,с утра у него уже тяга выпить..и он вместо кофе может выпить бокал вина или пиво...или 100 грамм крепкого..Приходит домой навеселе.Я же вдячто он уже принял начинаю ругаться,что выливается в скандал.Может нагрубить мне,сказать что буду ругаться уйдет на работу...иногда уходит от скандала,и вообще не приходит домой....Когда утром Звоню ему,говорит что еще на работе..Но я чувствую и знаю,что он там не занимаетс делами,а просто сидит с рюмкой и цедит...Раньше после ночных он приходил домой в 11 утра,сейчас хорошо если к трем дня добирается..Пределом был Новый год,когда он допился до того что просто не помнит что было 31 числа.Вообще не помнит.Благо я была рядом и контролировала все его передвижения,которые были очень активными-его тянуло на приключения,он задевал прохожих,друзей,хами­л мне-не хотел идти домой.В итоге я ушла ,а он пришел под вечер 1 января.Знаю что просто тупо сидел в соседней забегаловке и пил(откуда столько здоровья)Выпил просто ненормальное количество.Говорит что домой шел 6 часов по ощущениям.Когда проснулся-прятал глаза,был моральный отходняк(особенно когда я рассказала ему в подробностях о его поведении)Сказал что больше пить не будет.Гуляли вместе в компании друзей,выпивали все..Но провал памяти случился только у моего мужа.На утро-стыд,слова-я больше не буду пить..так нельзя..перебор..День не пил.А через день приехали друзья на ужин и по новой-рюмка,напивание..какая то агрессия ко мне..смешанная с любовью..И я чувствую что реальная деградация происходит..То кулаком по холодильнику даст,и ему смешно..То к подруге пристал со словами-любимая,мы же тут все свои.Я просто плачу от бессилия..Он трезвый и он пьяный два разных человека..Когда говорю что у нео проблема,он говорит-сама такаяю...у меня всё нормально...Он проблемы не видит.Началось всё довольно резко.Нет,пил по 50-100 грамм он уже ода 3 -4 подряд,или пиво по вечерам.Но я никогда не замечала в нем деградации,отупения и так далее.А 3 месяца назад н как с цепи сорвался-начал квасить с мужиками,я ему звоню спрашиваю-когда дома будет..Говорит через час,а сам приходит через 10 часов.Все эти 10 часов я ему названиваю,он говорит примерно-я сел в такси,я уже иду,я уже скоро иду...Я вся на нервах до трясучки.Протрезвев же он пряча в пол глаза говорит-извини..больше не буду..И через нсколько дней начинает по новой.То есть в состояни опьянения он ни в грош не ставит не меня ни детей.Трезвый-любящий муж и отец.Благо руку никогда не поднимал.И детей не обижал..При них старается прикинуться что всё ок.Сразу идет спать-ему стыдно.Хотя старшей уже 8 лет,она видит и понимает что папа выпивает.Словестно меня очень обижает,а наутро просит прощения и говорит что ..алкоголь проклятый,что всё..он не пьет...и к вечеру звоня на работу я по голосу чую,что он опять выпил..Замкнутый круг.
Самое ужасное в этой ситуации то. что я не знаю что делать.Я его очень люблю,но в тоже время я люблю деток своих и не хочу чтобы они видели отца алкоголика(а я понимаю,что проблема уже есть),далее-я бы ушла от него,чтобы он сейчас понял что может потерять(а я знаю что он любит и меня и детей когда трезвЮна самом деле люит.И я его люблю очень очень.Не мотря на 15 лет брака и то что он пьет у нас по трезвости замечательные отношения-безумный секс(кстати,часо-до 3-4 оаз в неделю,проблем с потенцией не бывает,он всегда меня хочет(и не по пьяне,а по трезвости)).Очень заботлив,всегда ласков,не жаден в финансах даже не смотря на кризи..Но.стоит ему выпить-всё....я начинаю не понимать что я делаю рядом с ним и почему я мучаю своих детей.Уйти.??Но мне некуда идти.Родителей нет,я не работаю уже 8 лет пока воспитывала детей,жилья нет,денег нет.Полностью завишу от мужа.(в чем он кстати никогда меня не упрекал,даже выпив..то есть нас всегда устраивало положение-он зарабатываеи деньги,я воспитываю детей и оберегаю очаг)
И мне невыносимо страшно от того,что дальше будет хуже..Я чувствую что и так становится с каждым днем хуже и хуже..Я через день на нервах,я в страхе жду его с работы -придет или загуляет,мне жалко детей и себя..и я не знаю что делать.От всегй этой ситуции я стала нервничать,дергается глаз,началась аритмия сердца..каждый раз звоня ему у меня начинаются перебои в пульсе..Я не могу нормально есть,пока егонет дома..А когда он появляется-я немного успокаиваюсь..Что мне делать?как помочь мужу и как самой с детьми не утонуть в этом болоте? ПОМОГИТе
04.01.2010 04:17:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сибирка
Да, действительно, трудно дать точный совет... для себя точно знаю одно - его нельзя бросать, что-то делайте, помогайте ему.... 20.02.2010 14:29:43, Сибирка
Как бы хотелось Вам помочь. Но, наверное, кроме Вас никто не знает, как поступить. Это Ваша жизнь и Вы лучше чувствуете ее. Мне кажется, что раз это "два разных человека", то надо любить и принимать хорошего, но игнорировать плохого. Не разговаривать, не замечать. В книге Кови "7 навыков высокоэффективных семей" есть история родителей у которых была наркоманка дочь. Им удалось правильным своим поведением побудить ее исправиться. Почитайте. Вообще очень полезная книга. Может изменить жизнь. 13.02.2010 20:31:32, Lanta
Я в почти такой же ситуации банально даю лекарство, с его ведома. Пока я буду копаться в себе (не созависимая ли я и пытаться эту созависимость преодолеть), он просто сдохнет спьяну. Разводиться я не готова, да это ничего и не решит - он будет жить в 5 мин от меня и от детей и все равно каждый день видеться - дети к нему побегут бегом, в каком бы он виде не был. А так - сплошной кайф. 12.01.2010 19:19:00, непопулярное мнение
solovyulia
Скажите, пожалуйста, что это за лекарство? 12.01.2010 22:51:04, solovyulia
Мне тоже интересно,что за лекарство? и помогает ли? Я тоже не готова разводиться,я его люблю,дети его любят.В то время,когда он не пьет-он супер человек,работает,нас обеспечивает,любит.С того дня как я написала это письмо,он не выпил ни грама,но у нас был очень серьезный разговор.Я его не пугала,не говорила что брошу или уйду,я просто попросила его подумать о том,что его загулы это уже серьезная проблема,а не хихи хаха.Сказала что не хочу,чтобы дети видели пьяного отца,что они очень переживают.Рассказала о своих воспоминаниях о пьяном папе в детстве и попыталась обьяснить как мне было страшно .не знаю,понял ли..но пока не пьет 15.01.2010 16:36:58, Наташа79
Что за лекарство? Пожалуйста... 27.01.2010 09:21:52, аналогичная ситуация
Вы сами говорите,что у мужа-депрессия.Вот и начинайте ЕЕ лечить,пока еще можно.Только кроме лекарств нужен еще и психолог,и Ваша поддержка(я говорю сейчас про депрессию,а не про алкоголизм).Не знаю,в каком Вы городе,а в Москве есть клиника неврозов,!2-я больница на Волоколамке. 04.01.2010 16:22:45, проходили
Вечная Весна
как жена-то будет лечить депрессию? Для лечения нужен психиатр и пациент.
А тут нет ни того, ни другого.
06.01.2010 00:33:45, Вечная Весна
Это я и имею в виду-брать пациента и тащить к психиатру,а лучше вызывать на дом(рассмотреть вариант госпитализации).У нас так и было-за шкирку и в 12 б-цу на Волоколамке на дневной стационар.(+усилия с моей стороны для этого шага) 12.01.2010 20:36:00, проходили
Lyta
Какая классика жанра :(. Как в учебнике.
Сочувствую Вам.
Для начала попробуйте в момент, когда он уже протрезвел после очередной пьянки, спросить, понимает ли он, что проблемы есть? Хочет что-нибудь сделать?
Если скажет, что у него все в порядке, то увы. Пока сам не дозреет, Вы все равно ничего сделать с ним не сможете.
А вот с собой сможете.
Читайте книги, идите к психологу или на группы созависимых - что Вам больше подойдет.
Будьте готовы и к тому, что придется развестись.
Поэтому начинайте понемногу выстраивать свою собственную жизнь. Образование есть? Ищите работу. Встречайтесь с подругами и друзьями. Не зацикливайтесь на происходящем. Вы сейчас не своей жизнью живете. Это будет полезно при любом повороте событий.
Вы не обязаны класть свою жизнь и жизни детей.
04.01.2010 12:58:10, Lyta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!