Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наследственность

А вот если у суженого оба деда алкоголики. Родители - нет, но у папы, а равно у клиента здорово несет крышу под этим делом. Это звоночек? Или не обязательно? Вопрос не про меня, но важно
17.11.2009 18:50:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот на этом форуме скачивала какую-то брошюру ,там были данные о том,что сын алкоголика имеет шанс спится 9 к 1,дочь алкоголика 3 к 1,про дедов не скажу.
мой муж-сын и внук алкаша,практически не пьет.до 20 лет не пробовал алкоголь вообще.
его сестра вышла за алкаша,(тогда не знала),отец у него пил,сам очень сильно пил,в итоге все больше и больше.
имхо-возможно,передается не сам алкоголизм,а некие физические/психическ­ие особенности-если человек с такой наследственностью будет употреблять алкоголь,он сопьется легко и быстро.форум-по ссылке,может там спросите.
18.11.2009 20:04:13, с других детей
не обязательно. это не обязательно звоночек. это маленький такой флажок.

причины пития дедов могут быть разные. от "фронт-война-голод" до "бабка-алкоголизатор". алкоголизатор - это человек, который созависим и часто уже не поймешь, кто там кого в паре ведёт, а кто - ведомый: жена ли, которая пилит мужа за пьянки, но в шкафу держит бутыль с самогоном, или муж, который пьет, чтоб только ее пилежки не слышать.

у меня у мужа папа тихий пьяница. мужу 44 года, и хотя я понимаю, что время Ч может настать когда угодно - и это, ВАЖНО, касается и людей с "чистой" родословной! - но сколько мы знакомы, нет у него нарастающей зависимости. Вот я не пью вообще, и он спокойно заменяет банное пиво на квас.

у моей приятельницы молодой муж пил. как собака последняя. его папа - "гаражный пьяница". как только молодые развелись, парень пить перестал. уж больно она его харизмой своей нескончаемой в браке давила.

вот и думайте.
18.11.2009 17:51:20, sasha4man
А кто не пьет?
Ведь могут и четыре деде алкоголиками быть и запросто.
Ну, если не алкоголиками, то любителями этого дела....
17.11.2009 23:01:34, Непереводимая игра слов
Скорее всего это говорит не о склонности к алкоголизму, а о плохой переностимости этанола и, соответственно, о его быстром воздействии на организм. Зависимость в таком случае может развиться. Если человек это за собой знает, то лучше ему не пить. 17.11.2009 22:56:10, Чернобурка
У нас в соседях приемная дочь была у очень интеллигентных врачей. Он никогда не пил, только в гостях, жена тоже. Стали они замечать за дочкой запах алкоголя в 13 летнем возрасте. Борьба и воспитательные беседы не привели ни к чему, кроме как к запоям девочки. Поставили на наркоучет. Врачи сказали - врожденная алкогольгая зависимость. Как вот брать ребенка, не зная о наследственности. Отец вскоре умер, мать старухой стала, из дому почти не выходит, а доченька пьет по черному. 22.11.2009 18:59:29, Mama_Ima
Звоночек. Особенно, если часто к этому делу прикладывается. 17.11.2009 21:31:53, Эристейя
вроде не часто, но эффект странный очень. 17.11.2009 21:34:53, анонимно
У меня у брата такая реакция на излишек алкоголя. Прадед алкоголик. Но брат употребляет ооочень редко, но вот если употребит.... Из всех его потомков вроде еще никто не спился, но у нас обратная реакция. Нам алкоголь невкусен. 17.11.2009 21:45:16, Эристейя
Радость
не знаю, звоночек или нет, но ничего хорошего тут не светит.
если после выпивки становится агрессивным и не помнит потом нифига - точно ничего хорошего. небось еще и говорит,что "все контролирует" и что у него "нет проблем с алкоголем" ?
17.11.2009 21:14:12, Радость
не надо ставить жирный крест. ой не надо. в морг пока рано клиенту. одной такой фразой можно так перенастроить всё... 18.11.2009 17:52:44, sasha4man
нет, как раз боится 17.11.2009 21:16:35, анонимно
Радость
ёжики кололись, но продолжали есть кактусы ? (с)
если человек опасается каких-то последствий, он постарается устранить предпосылки, если может. а если не может не пить - тут все понятно.
17.11.2009 22:00:45, Радость
Suri
Если боится, пусть вообще к алкоголю не подходит. Не, замуж-то можно выйти, но с такоооой оглядкой, чтобы "если что" всегда могла сама-сама-сама... 17.11.2009 21:43:36, Suri
а "сносит крышу" - это как? 17.11.2009 19:51:12, AleXXX
Хмммм... попробую описать. После определенной дозы просто веселость переходит в сверхвеселость, потом в слегка агрессивную веселость, на этом, ТТТ, обычно все-таки вечеринка заканчивается. Стадию агрессивной веселости не помнит. В общем, от среднего выпившего отличается тем, что может сказать то, чего в трезвом состоянии никогда бы не сказал, да и вообще не из своего репертуара. 17.11.2009 19:57:17, анонимно
по моему скромному опыту, это проявляется так чаще именно у тех, кто имеет плохую наследственность и от этого боится, что с ним повторится алкогольная проблема, как с родственниками. это как компенсация своего рода, что ли. ой я боюсь - вдруг сопьюсь, потом: вот выпил - да ничего вроде, нормально все. а тревога внутри свербит, она никуда не делась!..

я бы предположила, что надо поработать с психотерапевтом именно по тревожным состояниям. возможно, алкоголь уйдет сам собой по мере успокоения на предмет лишней тревоги. а если не работать с тревогой, то... ну уберет он алкоголь. очаг-то останется. либо будет висеть над ним мрачный домоклов меч "мне нельзя пить! я сопьюсь как дед!" и портить всю жизнь. или начнет это состояние находить себе выход в гневе, агрессии, занудстве - по темпераменту.
18.11.2009 17:57:09, sasha4man
Точно так было с моим бывшим мужем. И были ситуации, когда агрессивная веселость переходила просто в агрессию, если что не по нему было в тот момент. Тоже потом не помнил, что говорил и что делал.
Имеется предрасположенность, отец пил, потом закодировался, долго не пил, потом немного (каждый день по чуть-чуть) пил пивко, умер быстро от инфаркта в 60 лет, а вот брат БМ - полный алкоголик, и лечиться не хочет. Сейчас вроде БМ не пьет, боится, но я с ним редко вижусь. Когда приходит к ребенку, бывает в порядке.
17.11.2009 21:10:08, проходили
нормально все. Главное, чтобы в злобу не впадал. 17.11.2009 20:40:29, AleXXX
Suri
А это от длины вечеринки зависит. В таком варианте "главное, чтобы сам с собой вечеринку не продолжал". 17.11.2009 20:46:49, Suri
Если под этим делом сносит крышу, надо хватать ноги в руки и бежать, не оглядываясь:((( Прожила с таким 12 лет, пыталась бороться, лечить, много чего, просто терпела, все бесполезно, это не лечится. 17.11.2009 19:14:06, Курана
NatalyaLB
нет, наследственный рано проявляется, он бы уже в 17-18 лет сам начинающим алкашом стал 17.11.2009 18:59:55, NatalyaLB
Ничего подобного, у некоторых только после 50 проявляется, а в 17 вообще трезвенниками были. 17.11.2009 21:07:51, hanhi
Бывают "тихие" алкаши, выпил и спать, буйный алкоголик - вот что страшно. и может это и к тридцатнику случиться. 17.11.2009 19:15:53, Курана
NatalyaLB
что может - непьющий в буйного или тихий в буйного, второе предотвратить можно - не выходить замуж за тихого. Первое - никак, такими не только от наследственности становятся.
Правда, я под наследственностью поняла не то, про что пишет Каролина. Она про "СПОСОБ отношения к жизни и проблемам", а я именно про алкоголизм - неустойчивость организма к алкоголю, такое тоже есть, гена там какого то не хватает.
17.11.2009 19:19:14, NatalyaLB
А вопрос именно про алкоголиков? 17.11.2009 18:56:11, Karolina
да, но если есть другие примеры (наследственный кобелизм, например, то тоже интересно) 17.11.2009 18:57:26, анонимно
если именно про алкоголизм - то передается не именно алкоголизм(это симптом других проблем),а именно СПОСОБ отношения к жизни и проблемам.
Условно говоря - алкоголик и не может НАУЧИТЬ своих детей жить без "костыля",которым по сути - является алкоголь.
иногда дети алкоголиков вроде и не пьют(видя отца и мучения матери:)) но - они все равно могут иметь другие проблемы,связанные с неумением жить без этого.
с кобелизмом - ровно так же.
про остальное - надо конкретнее.
Вообще,ИМХО - все это совсем не приговор:))по себе знаю:)
17.11.2009 19:01:51, Karolina
Мне сейчас стало страшно. За сына. т.е., если он ребенок алкоголика, ему приговор уже подписан? В смысле других проблем? 17.11.2009 19:26:11, Курана
Мадам Шредингер
погоди, Каролина говорит именно про среду, а не про генетику. Среда ж у твоего сына другая 17.11.2009 21:40:16, Мадам Шредингер
Северо-Козлят
Возможно, это и правило, у Каролины, насколько я понимаю, имеется статистика, но исключения случаются (я замужем за сыном алкоголика, и тема алкоголя к нашей семье только опосредованное отношение имеет). Другие проблемы, имхо, могут случиться и у далекого от алкогольной темы человека. Алкоголизм - это симптом, один из возможных, видимое проявление какого-то глубинного неблагополучия, которое не обязательно будет иметь место у ребенка. 17.11.2009 19:45:01, Северо-Козлят
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
вы хотели именно анонимно? вас видно. 17.11.2009 18:52:59, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
А поправить это можно? 17.11.2009 18:56:42, анонимно
надо логин стирать 17.11.2009 19:07:27, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!