Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata_nj

Про 12 шагов

Насколько я понимаю, в этой конфе можно найти тех, кто прошел через АА, а значит и через методику "12 шагов". Я сейчас пытаюсь применить этот подход к своей ситуации в жизни: не алкоголь, но другая зависимость, которая стала сильно влиять негативно на мою жизнь.
Можно обратиться к вам помочь мне осуществить шаг номер 2? Внизу пара его переводов:

Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
или так:
Апелляция к силе более могущественной, чем сила индивида (это может быть Бог, космос, природа и т.д., во что может искренне поверить человек).

А среди вас есть атеисты? Я вот обычно провозглашаю себя типа агностиком, но на самом деле моя "вера" в "нечто большее", ну или там в природу - слишком неконкретна и расплывчата, чтобы за неё "зацепиться" :-( "По жизни" я просто стараюсь придерживаться совести, этики, что-то сродни вере в заповеди, или в карму... Нечто вроде "морального закона" в душе (который я же и предаю, со своей зависимостью, значит, может, плохо верю?). Но что-то слабО это как замена высшей силе, на которую можно положиться, чтобы вытащила тебя из бяки...

Не могли бы вы привести примеры, вера во что вам помогла "заменить" веру в бога? Я столько раз приступала к "бросанию", искала ответ, читала литературу по вопросу, так что знаю много примеров, но ни один мне толком не подошел. Продолжаю искать...
18.10.2009 07:11:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я думаю, все верят в бога. просто у каждого он свой. собственно, не верить в Бога - значит, верить в том, что Бога нет.

правда, я в программе не участвовала, и, может, сужу примитивно.
19.10.2009 15:45:46, sasha4man
nata_nj
Ну это разумно. Только в первом случае (вера в бога), есть, кому себя доверить и попросить помощи. А во втором (когда вера в то, что его нет) - опираться на логику и здравый смысл - значительно труднее... Подозреваю, что я что-то в корне неправильно делаю, если для меня просто логические цепочки и разумные объяснения не помогают :-(( 19.10.2009 17:46:34, nata_nj
мне многое трудно понять, поскольку я человек верующий. не воцерквленный, не религиозный, а верующий.

я тут недавно поймала себя на мысли, что есть люди, которые ВЕРЯТ, а есть - которые ЗНАЮТ. Моя личная вера не относится к соблюдению требований той или иной конфессии, хотя по рождению и здравому выбору я - человек православный, и когда мне надо пойти в храм, я иду в православный храм. на калининградской земле это особый тип храмов, потому что они сделаны, кроме новостроев, из старинных немецких кирх и имеют, имхо, особых дух, которого нигде больше не встретишь. я, например, не люблю дискуссии на тему: какая религия самая плохая и агрессивная, потому что за ними чаще всего скрывается желчь и незнание вопроса. многие арелигиозные люди любят рассуждать о том, что католичество и протестантизм, мол, самые душевные религии. а по факту они просто не знаю, например, того, что в средние века каждый четвертый житель Европы погиб от инквизиции. а последняя в истории инквизиторская казнь - сожжение - была проведена в швейцарии в начале 19го(!!!) века, т.е. во времена уже очень "цивилизованные".

в общем, я в некотором смысле как Паниковский - не хочу связываться с подобными дискуссиями.

Но. Меня в свое время поставил в тупик вопрос Довлатова: а дальше, после смерти, что? Лопух на могиле? И я поняла, что я не то что верю - я ЗНАЮ, что нет, не лопух. Что есть некое нечто - Всемирный разум, Космос, Информационный Банк, Бог, как хотите назовите, как хотите визуализируйте - но есть некое нечто, что нас ведет, помогает, учит и дает нам предназначения и смыслы. Когда в свое время я пыталась понять, за что мне моя болезненная тяга к алкоголю, мне не давался ответ. И посейчас я всего ответа не знаю. Но часть его мне приоткрылась, заставив меня нутром, душой и телом, принять и понять смысл фразы "Пути Господни неисповедимы". Часть ответа на мой вопрос состоит в том, что мне это было послано как урок и лекарство от гордыни, и только я и Бог знаем суть этого урока и степень моего заболевания.

Логика хороша, но мир не может быть логичен на все 100%. Иначе - если весь смысл в логике, то зачем нам дано 2 полушария - 1 для логики, 2 для эмоций и интуиции. Зачем тогда это есть - рудимент? атавизм? как остаточный хвост у некоторых людей? Почему тогда оно не отмирает за ненадобностью?

И есть еще ряд событий, не объяснимых с точки зрения одной логики. У каждого есть такие события, достаточно порыться в памяти? Почему мой отец не замерз на Дальнем востоке в снегу, а провел в "норке", которую выкопал сам, 2 суток, был найден и даже не обморозился? Почему отвертка упала на пол именно в тот момент, когда сорвавшийся со стропил корабельный мотор упал на то место, где должен был стоять мой отец? Почему я хотела и опоздала и разсобиралась на Норд-Ост? Логика это может объяснить? Я знаю ответы на эти вопросы, но эти ответы не лежат в логическом поле.

Мой опус сводится к тому, что, тот кто ищет ответы на свои вопросы - всегда их найдет. Не форсируйте события, но и не бойтесь спрашивать. Спрашивайте "туда", наверх, безадресно, просите ответа. Или спрашивайте у природы. Я люблю спрашивать море, например (но, конечно, я не бегаю при этом голая и прилюдно не ору: Море! скажи мне, море!.. :) )
20.10.2009 12:32:54, sasha4man
nata_nj
Спасибо!! Очень содержательно и остроумно, здорово! Есть за какие мысли зацепиться, буду думать.

У меня сейчас такая проблема, что надо из себя опять "выковыривать" подобные вопросы, и искать на них ответ. У меня к этому безумное сопротивление, т.к. я в юности столько над этим думала, и религии, и философии сравнивала, что эти темы очень "замылились". Пересмотр в зрелом возрасте был, но я последние 10 лет была слишком зациклена на реальность, и не в смысле "купить сосиски", а в смысле, что я нашла очень глубокое значение в некоторых вещах в жизни, что разучилась "искать" бога. Он и так на меня каждый день смотрит, через глаза детей, например... Но, подлый, справиться со зверюгой, лезущей изнутри меня, не помогает :-))
21.10.2009 04:16:45, nata_nj
понимаю...но это ничего... маятнику свойственно качаться. но, что очень важно, бог никогда не дает больше, чем можно вынести. может, Вы еще не читаете и не считываете "свои" знаки, а может, Вам стоит еще подумать да попросить. в любом случае, желаю Вам удачи! 21.10.2009 15:30:08, sasha4man
nata_nj
Знаки не считываются, это точно. Вот например всё, что вы перечислили в посте выше, я бы немедленно отнесла к совпадениям. Счастливым, несчастливым, но совпадениям и стечениям обстоятельств. И, для меня, половина мозга у нас "лишняя", потому что в природе вообще много продублированного, и запасного, нужного и ненужного, согласно эволюции... Вот так у меня устроена башка, что сколько я ни силюсь допустить высший замысел, он у меня сам собой отвергается, помимо моего желания :-(((

Господи, насколько же легче, а главное - эффективнее жить, если веришь...
21.10.2009 17:56:24, nata_nj
может, Вы слишком силитесь? и от этого "насилия над собой" и получается обратный результат? Ну примите свою башку такой, какая она есть.

Мне почему-то в эту тему вспомнилось 2 фразы Токаревой (неточно процитирую суть):
1. Случайности - язык Бога.
2. Дом дается каждому по-разному. Кому-то сразу, а кому-то через трудные и долгие поиски.

Вот, по-моему, с Верой - то же самое. Кому-то дается легко и как-то врожденно, а у кого-то вымучивается всю жизнь. А может и вообще не даться - почему же нет? То же, наверное, и с Любовью. Да и с мудростью, поди, то же.

А насчет нужного и ненужного. Ну немного гордыни в этом есть, я бы та сказала :) Я, правда, тоже не понимаю, зачем существуют осы - но уж наверное зачем-то и они нужны :))) поэтому, памятуя о китайцах, расстрелявших всех воробьев и получивших размножившуюся саранчу, я себе говорю в случае мысли "нахрен это вообще нужно?" - ну, видать, не мое это собачачье дело :)))

Нет, не легче. Вернее, не всегда и не везде легче. Потому что появляется такое понятие - громкое по слову, но по сути не такое громкое... подвига понятие... когда ты стоишь перед выбором - совершать этот затратный выматывающий твою душу подвиг, или плюнуть и сказать: не хочу, не надо, не буду. Подвиг это почему я говорю - не такое громкое понятие, потому что оно становится бытовым, что ли. Труд даже, наверное, в большей степени, чем подвиг броска на амбразуру. Как говорил Довлатов: ну все понятно и легко. Ну "не убий" - легковыполнимо, "не укради" - в общем тоже...а вот "не суди"...самое сложное :) а ведь это и есть трудоподвиг :)
21.10.2009 18:57:25, sasha4man
я еще что хочу добавить,может не в тему, но пусть будет.

мне кажется, Вы себе не верите, отвергаете себя что ли. самость свою пытаетесь переделать. я не знаю, правильно ли это или нет, но мне кажется, Вы отчаянно хотите себя перелепить что ли. под стандарт, который вам кажется правильным. а это пахнет нелюбовью к себе.

Один из ключевых постулатов веры религиями трактуется в свою пользу: Возлюби ближнего своего, как себя самого. Вторую часть фразы часто опускают, а в ней - имхо, вся соль. Сначала надо возлюбить себя, иначе и ближнего возлюбить не получится. Путано, да?
21.10.2009 19:07:13, sasha4man
nata_nj
О нет, абсолютно не путано. И очень точно. Я не только стараюсь себя перелепить, я и совершенно точно понимаю, что если не смогу себя полюбить, у меня навсегда останется и раздражение окружающими :-(((( Но не лепить - как? У меня некоторые черты врожденные, которые если пустить на самотек, меня делают совершенно асоциальной. Я же не хочу так жить, вот всегда и леплю (местами, успешно, местами абсолютно провально).

Недавно я кому-то описывала свои врожденные проблемы, прослеживаемые в моей семье по женской линии: и меня и бабушка такая, и мама, и одной из моих дочерей этот "подарочек" передался (а другой - нет, что ужасно интересно). Нам трудно выживать в социуме, т.к. мизантропии господь отвалил по самое нехочу. Вот я себя редко когда НЕ чувствую, как на старой фотографии по ссылке :-)) Приходится маскироваться, мимикрировать, "работать над собой", ы-ы-ы-ы...
21.10.2009 19:53:02, nata_nj
Я, конечно, невправе давать советы, но скажу только, что когда сама столкнулась с чем-то подобным, в разговоре с психологом я упиралась и говорила: ну как можно изменить себя? как можно силком заставить себя полюбить? как можно повлиять на свою ценность в глазах других людей? это невозможно! а она мне сказала: а ты не меняй себя, ты поведение свое поменяй. и я стала менять поведение - в тех ситуациях, которые мне не нравились, в отношении тех людей, которые вели себя как-то не так, как мне хотелось бы. и где-то через пару лет поняла, что я сама поменялась - в лучшую сторону. хотя изначально у меня цели поменять себя не было, и я вообще в такое не верила. ну как-то так.

а что вам с того, что вы по своей природе асоциальны? скажем так, есть какой-то предметный повод волноваться? вас принимают за инопланетянку? не продают вам кофе? не пускают в фешенебельные рестораны именно тогда, когда вам туда надо? нет?

я вот залезла в Вики сейчас и посмотрела точное определение мизантропа. нашла у себя 3 признака: выражение неприязни и презрения к «общепринятым» правилам и «моральным ценностям», недоверие и презрение к господствующей религии и её догматам, желание во что бы то ни стало отгородить себя от внешних контактов с обществом. ну да. ну и что? но многие мои друзья и знать не знают, что я такая - для друзей и коллег я - источник шуточек, общительное радостное социальное существо. и это не результат ломки себя под стандарт общения, а добровольная смена поведения. чисто в экспериментальных целях. потому что по приколу "решить задачку арифметически и через интегралы и посмотреть - какое решение красивее".

по-моему, мизантропия не смертельна для человечества. вот гомосексуализм - то да, в конечном итоге ведет к вырождению :)))
22.10.2009 12:14:53, sasha4man
nata_nj
Да я за человечество точно не очень беспокоюсь, оно точно не пострадает глобально, какой бы я ни была :-) Но вот семью мою мне всегда было жалко, и иногда коллег на работе. Досталась им такая колючка в соседи. А меня просто распирает изнутри от человеконенавистниче­ства иногда, больше приступами, но частыми :-(( Просто всех готова покусать... В такие моменты уйти, удалиться, подышать не всегда бывает возможность... Отсюда всякие поведенческие зависимости, которыми мне удается "немедленно рассосать" раздражение, напряжение и злость, которые меня обуревают. Это может быть булка сладкая, или наоборот - намерянный голод, или бег по лестнице... Ну вот совершенно как у других - сигарета, или рюмка вина, или наркотик...

Про действия сначала - а потом их влияние на самосознание - это ОЧЕНь ценно, просто здорово, какая идея отличная! Я что-то в этом роде раньше применяла, но так замечательно, что вы мне напоминаете! Надо опять сознательно это попробовать!
22.10.2009 17:25:08, nata_nj
я и без зависимости была всегда очень заводная и гневливая. рождение сына, пожалуй, несколько изменило мою заводную натуру, но хотя понизился гнев, повысилась тревожность. и порой я с этим совладать просто не могу. так что, мне кажется, я Вас понимаю.

одно время, когда меня накрывало, я выбегала из дома и бежала в сарай - колоть дрова. у меня этот процесс вообще один из самых любимых - дурь из головы выбивается физическим трудом. до кровавых мозолей и до одури - зато потом хорошо. и еще - не могу сказать, что у меня срабатывает этот способ во всех случаях, но иногда очень помогает. когда ситуация складывается так, что на меня "находит" и я уже эту пред-рвоту чувствую, я себе говорю по типу Скарлетт О'Хара: я не буду сейчас об этом думать. Я отложу это в специальный отсек. Представляю себе отсек - для меня удобнее представить мои мысли как папки на рабочем столе компьютера, я создаю папку "трэш", и нее кладу вот эту вот ситуацию. потом, когда я, например, прихожу в спортзал или в баню, на дискотеку или еще куда-то, где я смогу это все выплеснуть, я мысленно открываю эту папку "трэш", где у меня хранится наверняка уже не одна подобная ситуация, просматриваю все ситуации и говорю себе что-то вроде: ну вот что, девочка, давай-ка это все г...но выбросим. через танец, через пот, через активность выдавим это из себя. и все выходит. то есть, например, если у меня вообще потоотделение всегда затрудненное, то в случае такой настройки я потею буквально как лошадь, я прямо физически чувствую, как дрянь выходит.

постепенно я научилась профилактике таких "состояний" - т.е. в отсутствие событий в папке "трэш" я прихожу в баню и даю себе установку вроде включения антивируса: сейчас во время процесса качания тяжестей из меня будет выходить вся скрытая дрянь. и она, с.цуко, выходит.

даже если это фигня и неправда, это лично для меня работает.

а еще иногда получается "перекрасить" энергию, из минуса сделать плюс. вот пошло какое-то состояние, началось, ну вот скажем, я не курю, а мне вдруг сильно-сильно захотелось курить. я мысленно фокусирую желание курить в одном месте, обычно для меня это солнечное сплетение, и напускаю на этот сгусток гнева или желания всю любовь, которая у меня есть в запасе: любовь к себе, любовь мою к родным и близким, любовь к собаке и коту, любовь близких, которая есть по отношению ко мне, любовь Бога ко мне, как я ее представляю. а т.к. я верю в то, что 1. omnia vincit amor - любовь побеждает все, и 2. ничто не происходит из ниоктуда и не уходит в никуда, то таким мысленным процессом я быстро меняют минус (желание курить) на плюс (покалывающее тепло или любовь, любая позитивная для меня в данный момент энергия). и потом я эту позитивную энергию направляю на какое-нибудь место своего тела, чтобы лечить его - например, на целлюлит.

если у меня не получается по какоу-то причине визуализировать процесс полностью, или если я чувствую, что мне не удалось переделать минус в плюс, я тогда из точки, где у меня скопился минус, выталкиваю этот минус вниз, в землю. чувствую, как волна проходит через ноги, и через пятки уходит в землю, дальше становится навозом, на котором вырастут цветы. вообще это все несложно делать - куда проще, чем я пишу.

в порядке бреда, короче, Вам - на подумать.
23.10.2009 12:01:04, sasha4man
nata_nj
Спасибо огромное, обязательно попробую, может что-нибудь из этого для меня тоже сработает! 23.10.2009 23:14:03, nata_nj
Lyta
Все так, все так :) 20.10.2009 13:35:52, Lyta
У меня вместо Бога - понятие "ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ".
Ну вот такое у меня понятие.
А в Бога я не верю..
19.10.2009 13:29:38, Karolina
nata_nj
Понятно, и к нему вы апеллировали, да (типа помочь, если признавали зависимость "сильнее себя")? У меня вот не очень получается, т.к. зависимость оказывается сильнее моего здравого смысла, логики и понятий о плохом/хорошем...
Но мне хотелось бы в этом направлении копать, да, зацепиться за здравый смысл... Пока получается больше вытягивание себя из болота за волосы, хотелось бы какой-то дополнительный рычаг.

К сожалению зависимость у меня не такая пугающая, как алкоголь и наркотики, поэтому напугать свой здравый смысл смертью и.т.п. - не удается...
19.10.2009 13:57:41, nata_nj
Lyta
Алкоголиков и наркоманов смерть тоже чаще всего не пугает. Вернее - пугает, как и всех людей, но не останавливает.
Какие-то проьблемы Вам Ваша зависимость создает? Такие, что Вы решили ею все-таки заняться?
19.10.2009 15:12:01, Lyta
nata_nj
В анамнезе у меня натура склонная к зависимости (по описаниям материалов АА, по Алену Карру - из книжки "Как бросить курить", ну и по другим книгам и тестам). Т.е. я от проблем в жизни стараюсь убежать в какой-нибудь невроз... В жизни у меня одна "зависимость" всегда и итоге сменялась другой, т.е. мне всегда была нужна "пустышка", как дитю, чтобы справиться с жизненными трудностями. Большинство "здоровых" зависимостей: типа спорта, у меня перерастает в нездоровые (например, довожу занятия спортом до абсурда: слишком часто, слишком интенсивно и.т.п.) Другой пример: начинаю есть, как с цепи сорвавшись, или наоборот, сосредотачиваюсь на полуголоде, почти анорексичном).

Основная причина, по которой делаю очередную отчаянную попытку "поздороветь": это выходящая за все разумные пределы мизантропия и раздражительность. В корне - раздражение на себя, а страдают домашние, т.к. у меня испаряется терпение... На работе - то же, чувствую, что страдает концентрация, интерес, разлагаются потихоньку мозги. Безумно раздражаюсь на коллег и ситуации (что неадекватно и неконструктивно).

Хочется дзена, гармонии, и достигнуть этого всего без "костылей" неврозов...
19.10.2009 17:41:33, nata_nj
Lyta
Понятно...
Ну, выберите что-нибудь языческое :). Солнце, например :).
Многие хим.зависимые вначале выбирают в качестве Высшей силы группы АА или АН. Это, на самом-то деле, не так важно - потом нормализуется, придете к чему-то своему.
А Вы одна собираетесь по программе работать, без групп, без наставника?
20.10.2009 00:47:15, Lyta
nata_nj
Ага, холодильник :-))

А серьёзно, спасибо, подумаю. Про группу в качестве "чтобы верить" - подумаю тоже.

Я не собиралась никуда ходить, т.к. я ко всем к ним - не очень по профилю... Ну и про алкоголь и наркотики мне кажется мне будет трудно всё транслировать на свою ситуацию, т.к. конкретные детали там все такие другие, даже если у нас человеческий тип похожий... Собиралась сама, и поискать может интернетные группы с профилем пошире. А что, без группы, думаете, это безнадежно, я ерунду делаю, да?
20.10.2009 05:42:50, nata_nj
Lyta
Безнадежна только смерть. И то - есть варианты...
Самой, мне кажется, трудновато. И в любом случае для 5 шага, например, Вам нужен будет человек.
А что касается "профиля" - сейчас есть 12шаговые программы почти по всем проблемам. Игроки, обжоры, сексоголики и др, и пр...
Если не группа, то попробуйте найти человека, знакомого с программой. И даже не очень важно, какую он сам проблему решал. У меня есть подопечная с совсем другой проблемой, чем у меня. Ничего, справились :). Результаты уже наблюдаются.
20.10.2009 13:35:08, Lyta
nata_nj
Значит ключевое - это искать наставника с опытом выздоровления, больше, чем группу, да? Поищу, спасибо большое за совет! 21.10.2009 04:20:30, nata_nj
Вы верно все поняли:))удачи Вам:) 26.10.2009 12:19:45, Karolina
Lyta
А глава "Как быть агностикам" не помогла? 18.10.2009 15:42:21, Lyta
nata_nj
Так именно, я ищу примеров из жизни, какую форму для людей приняла эта вера в "нечто сильнее тебя"... Я вполне могу принять, что типа верю в "Всемогущий Руководящий Творческий Разум" и.т.д. и.т.п., многие примеры, которые приводит эта глава. Но форму чего-то определенного, к чему можно было бы обратиться "за помощью", как к богу, и верить в то, что поможет - я для себя не нашла. Я думаю, что не держусь за атеистические "предрассудки", как их критикует книга, но может всё-таки не могу пока их отбросить?

Хотелось бы примеров из жизни...
18.10.2009 17:47:10, nata_nj


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!