Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сказать не пью?

У меня муж решил, что алкоголь является для него проблемой, он правда никогда не пил, в том смысле, чтоб напиваться или доставлять проблемы окружающим, просто на работе стали часто выпивать, банкеты, встречи и посиделки с пивом и водкой. Он решил, что ему это не надо и просто боится, что это станет действительно проблемой. Так в чем собственно вопрос, как сказать я не пью? раньше пил, а теперь нет? Просто не хочу? Болит что-то. Есть ли здесь люди, которые вдруг переставали поддерживать компанию? На встречах присутствовать все равно придется
05.09.2008 13:49:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было бы желание сказать, а что - найдется 14.10.2008 15:37:36, Клоунесса
это отрицательно скажется на его работе... А если боится - надо выпить для храбрости. 29.09.2008 18:13:57, AleXXX
я говорю - нет, не буду, спасибо. народ, который знает, как я могла ударить по трубам, и что в компании я всегда выпивала, удивлялся. начали доставать расспросами, а не беременна ли я, и что да почему. потом перестали доставать. когда меня допекают, я делаю страшные глаза и говорю угрожающе: у меня в ж@пе торпеда! или потираю подбородок и говорю: не могу, начальник! или делаю "пусеньку" и говорю со вздохом: отпила я свое!

никаких проблем. больше юмора и меньше страхов на то, что "подумают люди". это личное дело человека. а когда начинаешь врать про якобы болячки и прочую хню, люди начинают жалеть и предлагать "ну от 50 грамм же ничего не будет, ну чуть-чуть". когда же люди видят, что ты по своим причинам не пьешь, и обсуждать ни эти причины, ни их следствия не собираешься, отстают. в этом сила, я думаю. в том, что сам по себе. кстати, на градус настроения компании, если компания хорошая, это никак не влияет. точно говорю, с моим опытом пития свыше 10 лет и без пития больше года. потом и тянуть перестает. начинаешь подкалывать: вы пейте-пейте, а в от вы расслабитесь, я вас запишу на ютьюб :)))
15.09.2008 14:33:15, sasha4man
Рассказываю свою историю. Ситуация та же - по работе выпивали вечно, работа такая (я девушка), а также с друзьями, семьей и с мужчинами. Тоже решила, что мне это не надо. Так вот и говорю всем в лоб (по работе, на курсах повышения квалификации, в семье, родственникам, знакомым и не очень): "Спасибо, я пить бросила". Конечно, многие ухмыляются, чего это такая симпатичная молодая леди и "пить бросила", алкоголичка что ли. А так и есть - бросила. Не пью и не собираюсь. То есть две мои коронные фразы: "не пью" и "пить бросила". Говорю в лоб, реакция людей всегда адекватная. Объяснения - а не надо врать, говорю как есть: мол в силу работы приходилось выпивать, плюс по российской традиции с друзьями и семьей, и я в какой-то момент решила, что мне это не надо и здоровье не казенное.
На самом деле от человека зависит - если люди чувствуют уверенность в себе, то никогда не будут клевать или еще чего.
14.09.2008 07:50:15, я знаю как!
молодец. правильно говоришь. "я в восхищении!" (с)
15.09.2008 14:37:35, sasha4man
Канка
я отказываюсь. употребление 100 грамм вина вызывает через сутки жуткий приступ панической атаки. всем так и говорю: я не пью. если спрашивают почему, честно говорю - крыша едет. для мужчины это конечно может быть стремным ответом. многие знакомые мужчины говорили: за рулем я. 12.09.2008 13:45:07, Канка
на все втречи приезжать на авто. сейчас чтобы не лишили прав стоит от 60 до 300 тыс. дешевле - не пить, все это понимают. 10.09.2008 20:37:20, кекс
Я ,к примеру,не пью уже 8 лет:))
Работаю в такой отрасли и на такой позиции,что не пить - это казалось мне невозможным:))
Но тем не менее - это факт.8 лет:))
Я обычно сначала просто говорю - "Спасибо,я не пью,мне сок налейте".В 90 процентах случаев этого достаточно.Но не всегда.
Потом возможны варианты.
"Ты за рулем?" - загадочно улыбаюсь,"Я всегда за рулем!":))Что тоже правда,работа такая..

"Че не пьешь,болеешь?" - "не,просто я СВОЕ УЖЕ ВЫПИЛА!":))
Вот последний ответ "Я свое уже выпила" всегда очень удачно проходит.
При том,что это и ПРАВДА так%:))

Кто-то еще СВОЕ по жизни не выпил,а кто-то - уже да:))типа меня:))

Кстати,после этих дежурных вопросов все тут же забывают про мое "я не пью" и дружно напиваются без моего участия:))

Поверьте,нет НИКАКОЙ прорблемы в этом.
Круг общения,работу и прочее - я не меняла.
Все осталось прежним.Встречи,вечеринки и прочее - никаких проблем.

Проблема,на самом деле,всего одна.
Все окружающие имеют много проблем потом - а Вы их не имеете:))например,на утро:))

Вот это.. немного бывает неловко.Я серьезно.:)
05.09.2008 18:32:30, Karolina
молодец! умница! жму руку!
15.09.2008 14:38:16, sasha4man
Flamingo
добрый день,
у нас похожая ситуация, с той разницей, что муж сам не смог отказаться от алкоголя, а мы закадировали его....
так вот, перед этим разумеется мы много говорили об этом, как решать данную проблему, если он сам не может...и он один из факторов-страха- приводил в пример, а как же компания после работы, друзбья, коллеги, другие мероприятия..вопросы и т.д...
оч переживал, что будет "белой вороной"....
так вот , всё это ерунда полная!!! никто из друзй..близких...коллег не отвернулся и слова в упрек не сказали, разумеется единицы знают об истинной причине-в отказе от алкоголя, но всем отвечает по-разному...кому -то говорит, что пьем с ним таблетки курс лечения проходим, табл.дорогие и алкоголь "к сожалению" противопоказан- отчасти это правда:)
т.е смотря по ситуациии...если Ваш муж за рулем, то еще проще....
ели нет , можно говорить, про таблетки и лечение, или мы однажды знакомым сказали, что поспорили с мужем на крупную сумму денег , что он не будет питть -год, вот теперь держим слово...)))
05.09.2008 17:15:33, Flamingo
Невозможно всю жизнь говорить "пью таблетки":))
Самое лучшее - "я свое уже выпил!":))
Среди пьющих это вызывает даже уважение:))
А "наутро понедельника" - даже зависть:)
05.09.2008 18:34:10, Karolina
Спасибо, мне понравилось про" свое уже выпил", мужу тоже. Будет говорить именно так. Лечиться и правда всю жизнь не будешь. 07.09.2008 19:29:59, скроюсь
Удачи Вам:))Увидите,как это здорово:) 08.09.2008 12:36:48, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!