Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж алкоголик?

Помогите разобраться.
Мне кажется что мой муж алкоголик или вот вот им станет.
Я как то всегда представляла себе алкоголиков этаких небритых худющих мужичков, в трикошках с оттянутыми коленками и майке-алкоголичке. Мой муж не такой, но почему же мне кажется что он таким скоро станет.
Вводные данные: 31 год, имеется свой, весьма и весьма успешный многопрофильный бизнес. Т.е. человек он занятой и работа у него очень нервная.
Но, пьет. Постоянно и помногу.
Я сейчас вам опишу его будний день и выходной. А вы взгляните на это со стороны.
Будни.
На работу к 8 утра, как штык ,попутно завозя старшую в школу, мелкого в сад.
Работаем в поте лица. В обед уже начинается разминка пивом, ну пара банок, причем сам за рулем.
Вечером приходит в 7-8, сразу берет водку. И весь вечер, часов до 10-11 постоянно ее пьет. Сначала с ужином, потом выгребает содержимое холодильника и закусывает. Так за вечер вполне может полбутылки выпить, а иногда и больше. При этом не выглядит в хлам, может еще детей уложить. Это если дома. Но могут быть еще всякие «встречи». Тогда жди в 2 ночи в хлам. Правда с утра все равно как штык. Но это редко, пару раз в месяц.
Выходной. Тут водка начинается как проснулся, т.е. с 8-9 утра. Тоже выгребает холодильник на предмет закуски и начинается. Пьет весь день. По чуть-чуть, с перерывами на поспать/покурить/пописать. Но за день может бутылку усосать только так. Это если дома. Если вне дома, то водку не пьет, но пьет пиво. За рулем всегда я.
И такая дребедь вот уже лет 5.
И что это? Мне это уже надоело! Я уж и ругалась и просила и уговаривала. Все бестолку. Даже младший(3 г.) ему подражать стал, просит водку ему попробовать дать, а старшая объясняет по телефону бабушке, что за рулем будет мама, т.к. папа выпил водки. Кошмар!
Че делать то?
При этом ему кажется, что все нормально! Он же в адеквате, все соображает!
03.09.2008 10:22:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробую выложить фильм на HDD этот фильмец у соображающего отобъёт всю охоту не только пить и курить ещё и друзьям запретит.
Как выложу скину ссылку.:-)
17.10.2008 08:14:30, Megaton
Сочуствую. Это капец!

Единственное что может помочь - сильный стресс и 100% смена образа жизни. Но на это пока жареный петух не клюнет - никто идти не хочет.
14.10.2008 15:40:26, Клоунесса
К черту генетику, я считаю, однозначно, ваш муж - алкоголик. То, что он работает и выполняет некоторые физически-умственные процессы - это рефлексы, можно еще 20 лет так жить и работать на уровне неосознанной компетенции. я уже об этом говорила - в своей работе или иных процессах человек достигает этой неосознанной компетенции и может в ней держаться хоть всю жизнь. но то, что ни дня без 100грамм - это однозначно.

Что Вам делать - решать только Вам. Советовать крайне сложно, потому что это колоссальная ответственность. Но прежде всего я считаю, надо с ним поговорить. Серьезно, без истерики, упирая на логику и рациональность. Посмотреть на это обоим трезво и непредвзято. Может, Вы его чем-то провоцируете на алкоголизм, это бывает сплошь и рядом. Поэтому надо и свое поведение подвергнуть анализу. И по результатам "переговоров" понять, что думает он, и какая перспектива есть. А дальше действовать согласно плана. План вырабатывается или вами обоими, или Вами самостоятельно - все будет зависеть от того, собирается ли он менять свою жизнь или нет. Если не собирается и ваши многотонные усилия ему не нужны - уходить. Первый раз можно уйти на время - возможно, при устоявшейся стабильной жизни его это сильно встряхнет. Но второго раза быть не должно. Если второй раз - то это навсегда. И он это должен четко понять.

5 лет вы никуда не девались, и, возможно, он думает, что вам не хватит сил уйти.

И еще раз - проанализируйте себя. Я вижу, что Вы пытаетесь его обелить: ну он же с утра как штык, он же не всегда в хлам. Начните со своей ЛИЧНОЙ трезвости - смотрите на ситуаицю честно. Ваши выводы выносить сюда необязательно, но СЕБЕ Вы должны НЕ ВРАТЬ.

И еще я бы все-таки советовала бы почитать один из рассказов из книги Веллера "Приключения майора Звяигна" - там есть рассказ про то, как вытаскивали одного пьяницу из пьянства, не помню названия. Хотя это беллетристика, много интересных рассуждений там есть.
04.09.2008 11:55:10, sasha4man
Как обычно - согласна с каждым словом:)) 04.09.2008 12:32:11, Karolina
Lout
Ну вот видите, модераторы однозначно ответили на Ваш вопрос.

А по сути - имхо, алкоголик.
А он все пять лет в таких количествах "потреблял" или дневная норма постоянно растет?
03.09.2008 16:22:44, Lout
Провалов в памяти не бывает? Как оправдывается? Если не пьет, то агрессивен? Похмелье бывает? 03.09.2008 13:30:55, Karramba
Провалов не бывает.
Грит, что делат вечерами нечего, да и о работе позволяет забыть. Летом ходит на охоту и рыбалку. Но охота разрешена в среду/субботу/ воскресенье, а зимнюю рыбалку он не любит. Чем еще вечером заняться?
Не агрессивен.
Похмелье практически не бывает, разве что когда с мужиками зависнет в кабаке до 2-х ночи, может с утра проснуться с головной болью. С утра не пьет, если рабочий день
03.09.2008 14:27:00, не суть
я так поняла, что питие - это аналог дела и загрузки или отдыха. попробуйте донести до мужа, что понимание отдыха им несколько перекошенно. что иначе - более здорово можно отдыхать. откройте для него бассейн, не сауну:) откройте фитнесы и качалки. тут челу надо открыть иной мир и альтернативу разгруза или занимания свободного времяпровождения. купите дачу в конце-концов. будет строить дом. и еще. перестаньте быть - водителем. скажите - голова кружиться. 03.09.2008 18:27:31, Anutkash
Все от генетики зависит. Запросто может и до 60 лет в таком режиме функционировать. Я таких встречал неоднократно, причем особо выдающиеся экземпляры, выпивая по 200-300 грамм в будни по поллитра-литру в выходные прекрасно работают, некоторые даже в хорошей спортивной форме - катаюцца на горных лыжах, ходят в походы и т.д., хорошие отцы и профессионалы. Естетсвенно, они абсолютно адекватны и не парятся на эту тему. Просто у них такое хобби, такой досуг.

и все же надо попробовать разобраться с причинами, чем-то заменить. Я в принципе в похожей ситуации (ну чуть помягше) был лет 15 назад, стало плохеть здоровье, для меня выходом стал фитнесс-центр. Ну и последующая женитьба и дети.

Просто у человека видать слишком мало позитива, а вотка - самый простой способ получения позитива. Ну и плюс то самое снятие стресса.

Стресс прекрасно снимаецца спортом, а позитив... Вот откуда позитив брать - непонятно. Это вам вместе думать надо, ну или по крайней мере тебе...
03.09.2008 11:54:34, AleXXX
Пробовал в тренажерный зал ходить зимой. Пить в эти дни перестал совсем, только через пару недель занятий, при подняти очередной тяжелющей штанги потерял созанание. Сосуд в мозгу лопгу. Томограмму делали, капельницу ставили, месяц не пил. Невропатолог запретил заниматься. 03.09.2008 15:10:43, не суть
кроме "качалки" есть куча другой фигни. Кардиотренажеры, например. Да и вообще можно проконсультироваться с тренером и врачом (в любом приличном клубе есть) о допустимой нагрузке.
Можно ходить в бассейн. Причем лучше всего - всей семьей. Т.е. например по субботам туда ходить. Зимой можно кататься на лыжах (хоть беговых, хоть горных). В общем Вам нужно как-то "занять" излишки его свободного времени. По выхам опять же можно загружать папу детьми. Типа дневного хождения в театры/кино/зоопарк и прочее...
Если такие вещи его отвлекают от пития - то это НУЖНО делать.
04.09.2008 15:14:39, Коллекционер Жизни
У меня свекру скоро 80- все в таком режиме и здоровья больше чем у меня-))).
Только у него генетика шикарная.
А вот если алкоголизма присутвовал уже во втором поколении- кранты - не лечится.
Мой родной брат- это уже третье поколение- и пил вроде меньше, чем у автора- а к 35 годам уже в хлам.
На такой стадии позитив уже вряд ли стоит искать- поздновато спохватилась.
А вот запугать здоровьем- либо ты пьешь и умираешь, либо ты живешь- многие пугаются реально и бросают пить.
03.09.2008 11:59:58, Местная
ИМХО Это все интересно со стороны наблюдать. Вы попробуйте с таким поживите. Психика у этих людей весьма своеобразная :( 03.09.2008 12:37:35, lenok_
прекрасная психика - милые интеллигентные расслабленные люди... 03.09.2008 12:49:07, AleXXX
:) Еще раз - вы сними живете постоянно или только на чаек заезжаете? :) 03.09.2008 13:27:04, lenok_
выпиваем регулярно :) 03.09.2008 13:47:59, AleXXX
О да - собутыльники моего папы наверняка тоже считали его милым расслабленным человеком. А потом он приходил, вытаскивал маму из постели - и лицом об стол.
Или орал всю ночь. Или запирал брата, которому было 6 лет, в одних трусах на балконе. Или просто пропадал на неделю, а мы в это время молились, чтобы нам позвонили из морга и этот ужас наконец-то закончился.
Не дай бог кому такого милого и расслабленного папу...
03.09.2008 14:52:55, не важно
До такого мы слава богу не докатились. Этого я очень боюсь. ейчас он нормальный, кто его мало знает и не скаут, что он выпил. Но боюсь сорвется. 03.09.2008 15:12:47, не суть
Я? Не смогу...
И пять лет не смогла бы.. и второго реб бы рожать не стала.И первого.
А она же может и могла 5 лет. Для меня это цифра не реальная.
Я вообще сразу мужу еще до загса сказала- пить начнешь- развод сразу.Он обиделся от такого моего заявления( думал у нас же любовь, которая все преодолеет)- но мои слова вспоминает и не пьет вообще. Пьяным за всю жизнь видела три раза- то пил с нужными людьми.
03.09.2008 12:43:30, Местная
ужос какой. а еще чем ты ему грозила? :) 03.09.2008 12:49:51, AleXXX
Он вот так же смеется сейчас надо мной-)))
Тогда был в шоке от моих заявлений.
Но у меня тогда свои тараканы в голове были.
Я же говорю- мой папа алкоголик в третьем поколении и это большое горе было для моей семьи.
03.09.2008 13:10:21, Местная
запугать нельзя, надо, чтобы реально здоровье пошло рушиться. 03.09.2008 12:02:27, AleXXX
Канка
фигня... если человек решил себя угробить - пугай не пугай... мой муж после пребывания в реанимации не пил первые три месяца. потом пошло по нарастающей. пока сердце не остановилось. хватило года. 03.09.2008 12:19:00, Канка
Когда кодируют то именно запугивают.
НО у меня брат родной дважды кодировку нарушал.
Желание выпить превышало боязнь загнуться.
А может кодировка та еще была.
03.09.2008 12:08:09, Местная
ИМХО Алкоголик, причем ДАВНО. Поздновато вы спохватились. Алкоголизм, как любая болезнь имеет стадии. Так вот ваш случай уже запущенный. Очень редко какой алкоголик ( как и любой наркоман, алкоголизм это та же зависимость) признает что он болен. Лекарство только одно - не пить. Других нет. Если САМ сможет не пить, то есть призрачный шанс вылечиться. Алкоголизм так же как и наркотики умеет ждать :( Очень часто даже МНОГОЛЕТНЯЯ ремиссия заканчивается срывом. Надо вам или нет - решайте сами. Бутылка - это ОСОЗНАННЫЙ выбор взрослого человека. 03.09.2008 11:46:02, lenok_
Была необходимость не пить(лечился месяц пил АБ), не пил. Как только необходимость отпала, стал рить опять. 03.09.2008 14:28:41, не суть
Пока из всего набора автор описала только один признак и то первичный. 03.09.2008 13:32:04, Karramba
Из набора чего? Диагноз алкоголизм ставится человеку который не может не пить. Неважно что - пиво, вино или водку. Неважно сколько, чайную ложку или литр. Главное - это зависимость. Все остальное - типа, да он же под кустом не валяется и деньги в дом приносит - вопрос времени. Сейчас не валяется, но если не пить не может - то это только вопрос времени когда начнет валяться. 03.09.2008 16:49:45, lenok_
хухра-мухра
У меня был такой сотрудник. Хватило его надолго - т.е. работал, был успешный, востребованный специалист, жена-дети-собака-машина-отпуск, даже кв-ру еще одну купил. Но! Утро начиналось с коньяку...так и продолжалось весь день.Коньяк, водка... В итоге спился -стал похож на бомжа,косел от одной рюмки, дети от него отвернулись, жена бросила. 03.09.2008 11:36:38, хухра-мухра
У меня был такой одноклассник. Чудесный парень..
Всё один-в-один...
03.09.2008 11:41:12, Крымская
Что делать лично Вам - не знаю. Но в моём детстве был такой папа... ТОже вполне в адеквате, работающий, ведущий с детьми умные беседы о всяком-разном. Но боже мой, как я его стеснялась и как переживала! И уговаривала маму с ним развестись. Не развелись, и теперь я имею "счастье" наблюдать, во что превратился этот адекват...

Вы-то справитесь, а вот детей жалко. Это не нормально, когда такое для них - норма и ежедневная жизнь...
03.09.2008 11:31:11, дочь такого папы
лучше сходите на сайт 03.кн, раздел "наркология", там реальный врач отчвечает. 03.09.2008 11:24:07, совет
03.ru 03.09.2008 11:24:53, ///////////////////////
А родители у него как?
Если родители страдают тем же, или хотя бы отец- то все труба- вам его не вытянуть из этого болота.. увы.
Если алкоголизм в первом поколении- то просто понять- что это болезнь и сам больной никогда не признает что он болен.И он не виноват. Просто стресс после работы так легче снять- однозначно, а потом нужно выпить с нужными людьми- иначе они контракт не заключат.И так постепенно втягивается и втягивается.
Скандалть бесполезно. Ставите жесткий ультиматум насчет кодирования или разводитесь- чем скорее тем лучше, чтоб дети понимали что это не норма жизни, увы.
03.09.2008 11:18:06, местная
Родители этем не страдают. Отец не пьет, ну только по праздникам 3 раза в год, мать ессесно тоже. 03.09.2008 12:27:54, не суть
Это радует. Это очень хорошо.
Тогда стоит побороться.Подключите к этому его родных.
А сами то что хотите?
03.09.2008 12:31:05, Местная
Родных подключала, толку ноль. Он только раздражаться начинал.
Не знаю, в принципе на качестве жизни ни моей ни детей его выпивка не влияет. Он адекватен, с топором за нами не бегает, не орет. Сидит себе вечером выпивает, кино смотрит или в комп играет. Часов в 10-11 спать ложится. с утра встает и на работу. Просто мне кажется, что пока он молодой его организим еще алгоголь не воспринимает критично. А чем старше, тем будет хуже.
03.09.2008 14:36:14, не суть
Штуша-Кутуша
Если человек пьет, его никакие родные не переубедят. 03.09.2008 12:42:29, Штуша-Кутуша
Меня всегда удивляют такие высказывания - про "он не виноват". А кто виноват? Семья? Работа? Окружающая жизнь?

Имхо, мнение, что алкоголизм это болезнь - это лучшая отговорка для миллионов алкоголиков, чтобы ничего не менять в своей жизни. Потому что всегда найдётся кто-то, кто будет виноват в их "болезни". Кто угодно, только не они сами.
03.09.2008 11:33:41, Крымская
Я этим вопросом занималась серьезно. ПОэтому понимаю что говорю.
Это как и с наркотиками. Одному достаточно один раз уколоться и сразу ломки и он станет наркоманом по жизни. Другой пару раз побалуется, попробует так сказать и привыкание у него не происходит. Это идет изменение психики и физиологического сотояния организма.А еще все пьют на корпоративе или там на деловой встече в ресторане- иначе сделка просто может быть не заключена.
У меня муж вообще любой алкоголь не перносит(организм такой) но он вынужден пить с деловыми партнерами- а потом два пальца в горло в туалет делать.
А мужики , да и все наше общество не считает ничего зазорного выпить немного коньячка или там сто грамм.Вот так мужики подсаживаются на пьянку. А потом они уже не могут без вливания горячительного.Правда не могут.
Помогает серьезное лечение у нарколога и кодирование, то есть в какой то мере и запугивание - что если после кодировки выпьешь- все тебе кранты.
Но для этого нужно желание самого больного и осознание его- что это болезнь.
03.09.2008 11:53:48, Местная
Вы встречали много алкоголиков, которые стали таковыми после первой рюмки водки/вина/пива/шампанского? Типа выпили - и всё, глобальное привыкание, ломка и невозможность отказаться от спиртного?

03.09.2008 12:12:37, Крымская
Зачем же первой то?
После 20 той.
У меня брат буквально га год. Выпивал только по выходным и пиво. Последние два месяца перешел на водку. НО он не сам. Молодые. Все время повод был. Да и подруга пьющая попалась- она сама все время наливает.
Только он алкоголик в четвертом поколении- поэтому стал им с такого малого количества.
Да и мне признаюсь много не надо. Я всю жизнь зная о этой проблеме- не пью вообще.За год в лучшем случае стакан мартини и стакан вина- это все что я употребляю. Честно скажу- хочется. Это быстрый и приятный способ снятия стресса.
Я действительно серьезно изучала эту проблему.
03.09.2008 12:18:33, Местная
Так не надо тогда сравнивать это с наркоманией :)
"повод был", "подруга наливала", "алкоголик в четвёртом поколении" и т.п. - это всё чистой воды отмазки. Это причины, которыми очень легко прикрыть своё безволие и пофигизм к жизни своей и окружающих.
Я тоже этот вопрос изучала. Был повод. Но ещё больше было наблюдений над реальной жизнью алкоголиков.
С тех пор мои выводы об этой проблеме сильно разнятся с позицией официальной медицины.
Имхо, до тех пор, пока это будет считаться болезнью - они так и будут пить. Это замкнутый круг.
Ни одна из вредных привычек - не болезнь. Болезнь может быть последствием этой привычки, но никак не причиной. Просто жалеть себя сильно проще, чем признаться - я не больной, а просто идиот.
И уж тем более слово "болезнь" в ситуации автора темы - это совсем не то слово, что напрашивается на язык.
03.09.2008 14:48:14, Крымская
Как раз с наркоманией и сравнивать не надо,это ОДНО И ТОЖЕ. 03.09.2008 18:47:49, Karolina
Мда... сочувствую. Я себе такое даже в кошмарном сне представить не могу.
Честно говоря готовилась бы к худшему
То есть искала возможность выхода на работу, занималась самообразованием- карьерным и денежным ростом.
Думала бы как карта ляжет при разделе имущества.
А вообще тут вариантов развития собятия несколько.
У меня есть двое знакомых - два брата-которые тоже сильно пили- даже выводили из запоя их только с помощью нарколога. К 35 годам один попал в реанимацию и ему удалили селезенку- после этого жить хочет и пить перестал. Второй в 40 лет получил сердечный приступ- чуть не ушел н тот свет- пить тоже перестал- закодировались- но психика у обоих сдвинута.
У некоторых генетика хорошая- пьют всю жизнь и ничего в трезвом уме до старости летю Но только пьют они каждый день умеренно.
У вас уже остановится не может- пьет в выходные по бутылке- это плохо.
У меня отец алкоголик- это у них семейное и мать и отец и брат и он все спились и дошли до стадии бомжей-это правда.Даже моя мама развелась и сделал все чтоб мы не общались с такой родней- все равно мои братья пошли по такой же стезе.
Старшего хоть жена держит пока. Средний брат спился в хлам- дважды кодировалсяи дважды срывался. Продал все что можно- от продажи квартиры удерживают только родственники и то тем что забрали документы.И это уже 35 лет.
Вот и подумайте о наследственности своих детей и что они видят в доме?

Мужа срочно кодировать.Пусть лучше тругоголизмом занимается( это тожн разновидность алкоголизма).Если кодироватся отказывается- то просто готовится к разводу а не ждать пока уже совсем на глазах детей деградирует.
03.09.2008 11:04:12, Местная
трыньтрава
ууу, он не в адеквате, это только вам так кажется. он - алкоголик. это факт :(( сочувствую, что делать - хз 03.09.2008 10:56:35, трыньтрава
ОООльга
я бы попробовала с ним вместе разобраться что не так. потому что ощущение, что человеку постоянно нужна анестезия... 03.09.2008 10:42:08, ОООльга
Ясень
Не факт, что именно анестезия уже. Это может быть уже на уровне физиологической зависимости, то есть анестезия нужна от ломок, которые наступают при отказе от спиртного, как с любыми другими наркотиками ситуация :(( 03.09.2008 11:26:28, Ясень
Antre
Как ни ужасно, муж алкоголик. Молодой организм, хорошая еда и устроенный быт пока не довели его до состояния спортивных штанов и майки, но расслабляться мужу следует другим образом. И не рискуйте с машиной. 03.09.2008 10:34:21, Antre
Каким другим?
он любит охоту, рыбалку. Купил себе гидроцикл. Все лето на рыбалку ездил, сейчас вот сезон охоты открылся. Плюс мои секс.претензии возымели действие . Стал пить меньше. Но боюсь настанет зима и все станет снова здорова.
Этм летом
03.09.2008 14:47:41, не суть
Ясень
Я бы не рискнула отправлять детей утром на машине с папой, который вечером был в хлам :(( Поведение детей как раз обычное, в семьях где изредка и немного выпивают дети все то же самое делают. А вообще да, такой вялотекщий алкоголизм. Что Вас-то стало чрез 5 лет такой жизни вдруг напрягать, если не считать поведения детей? Если Вы на такой ситуации родили второго ребенка, значит такой фоново пьющий мужчина Вас не раздражает по большому счету? Что изменилось? 03.09.2008 10:29:26, Ясень
Не знаю. Возможно раньше я это видела, но думала, что это временное. Просто очень трудное время было. Младший только родился, я вся в заботах была. У него тяжелые эти 3 года выдались: покушение на него, уголовное дело. Сейча вроде все спокойно. И мне его выпивка стала очень глаз резать.
Опять таки у меня сейча сильное сексуальное желание проснулось. А он по пьяни мало на что горазд. Точнее он загорается, быстро кончает и фсе. А я не успеваю. Я его стала упрекать в этом. Вроде одумался. Стал пить менше. Но боюсь это временно
03.09.2008 14:45:45, не суть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!