Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат и запой (((((

Помогите, пожалуйста. Брат - двоюродный. 31 год. года два-три назад (точно не помню) был женат, потом по больницам из-за здоровья мотался.. попал в аварию. были проблемы с позвоночником.Лежал. В это время жена его бросила. на ноги поднимали всей семьей большой, деньги на операцию собирали и пр и пр). слава Богу, встал на ноги, оправился. И понеслось - жизни личной нет, как я один, я один не могу и пр ипр. Девушки какие-то не понятные были. Слабые духом, что ли. Очень много я с ним в то время на телефоне висела.. часами общались, объясняла, что надо быть сильным.. что все тогда будет.. Временно помогало. Из-за проблем со здоровьем пить ему было нельзя.. а потом пошло... уже год.. уходит в запои.. Вот и сейчас после Пасхи уже 2 недели.. его мать уже с ним боится одна оставаться.. А ему что - его кормят, поят, живет с родителями.. И пьет.. Помогите. что делать, как его вывести можно из этого??? Вот и со здоровьем начались проблемы опять.. с желудком.. нельзя же пить.. Жалко. 31 год. молодой мужчина. умный, симпатичный, ему надо буть нужным кому-то.. но ведь так и не встретит никого. а сейчас, так и вообще, ему наплевать на всех.. под алкоголем-то.. Что можно сделаь?? Куда обратиться, куда отправить???? Сам никуда не хочет. даже в больницу желудок проверить...
08.05.2008 11:54:57,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
вот счас опять меня бить будут. Я ИМХО... В общем это я поняла только постфактум, когда ничего исправить уже было нельзя. Я за своим мужем тщательно следила. Я сторожила его на работе. Я не оставляла его одного дома. Я пыталась ему придумать какие-то занятия. Я водила его по врачам. И чем больше я это делала, тем больше он пил. Я, конечно, не мать. Свекровь, мне, кстати, потом уже сказала, что больше всего она боялась, что я его брошу и он приедет к ней жить. Да, я не мать. Но я его любила и тоже не могла спокойно относиться к "выброшусь-повешусь", к "впусти меня домой, мне тут холодно", к "заберите вашего мужа, а то мы не знаем что с ним делать". Но, блин, может если бы я вовремя поняла, что чем больше я его опекаю, тем больше калечу психику и его и свою! Если бы я вовремя переложила на него ответственность за его здоровье... Самый простой выход из вашей ситуации: ПЕРЕСТАТЬ ОПЕКАТЬ. Ваш брат уже не лежит в больнице, он выкарабкался из травмы позвоночника, он преодолел инвалидность. Он выкарабкается и из алкоголизма. Если захочет. Если от него это не требовать. Что делать матери в этом случае? Закрывать дверь. Закрывать уши. Терпеть. Я бы сказала еще молиться (ой какие помидоры сейчас в меня полетят). Молиться, потому что молитва матери чудеса творит... Больше - никак. все остальное - путь в никуда... Все это бред про спасительниц, про тех, кто ему дорог. Я не сомневаюсь, что была дорога своему мужу. Нужна и важна. Но алкоголь такая вещь, которая человеку зависимому важнее. Важнее всего на свете. Пока он не осознает, что алкоголь не друг, а враг никакие девушки (даже самые стойкие) его не спасут... Дай Бог вашему брату сил и разума!!!!!!!! 08.05.2008 13:09:10, Канка
Извините за вопрос, а вот в реге у Вас линеечка, что муж живёт на небе 3 месяца... Это он от алкоголизма, да? И давно ли Вы с ним расстались? Простите меня ещё раз, если неприятен вопрос, то не отвечайте. Просто сестра всё не может бросить своего алкоголика, говорит, что он тут же умрет без неё. Может она права... 09.05.2008 02:40:58, Вопрос
Канка
я с ним не расставалась. я "тащила" его на себе до последнего. и в прямом и в переносном смысле этого слова. остановка сердца. скорее всего из-за большого количества алкоголя в крови. За полчаса до случившегося он один в "одно лицо" выпил почти литр коньяка. Может коньяк плохой был, может еще что-то выпил, может организму надоело... Не знаю. Я не смогла его даже до дома довезти.А скорая приехала слишком поздно :(
А для вашей сестры... Мне за неделю до случившегося лучшая подруга сказала: это твой крест и тащи его сколько сможешь. Когда поймешь, что не можешь больше - бросишь. Я думаю, что каждый сам тащит пока может. Подход только не правильный: он умрет не без нее и не с ней. Если судьба, значит умрет. и от наличия жены рядом это не зависит. А может наоборот бросит пить и будет жить долго и счастливо? но от вашей сестры это не зависит.
28.05.2008 07:56:08, Канка
На самом деле алкоголик так или иначе может умереть а может и жить ,и мучить других.Так что нужно разводиться и не ждать что человек поменяется,если он сам не может пересилить себя...(мой бой френд на небе живет уже больше года..) 14.05.2008 18:13:22, Солдат Джейн
+100! 08.05.2008 16:34:20, Lyuba
caban
все правильно написали, нужно понять что от Вас не зависит бросит он пить или нет. 08.05.2008 16:21:37, caban
вот самое ужасное - со стороны наблюдать за близким. выплывет или нет. а вообще, ведь правда, сам не захочет, не выплывет.. хоть убейся тут.. 08.05.2008 16:48:36, тут бываю
caban
я прекрасно это понимаю, это повсеместная проблема. 08.05.2008 16:50:21, caban
тетя либо сможет так жить, либо нет.. значит так, получается... 08.05.2008 16:56:31, тут бываю
спасибо большое. Правда. Теперь буду пытать донести это до его матери.. Потому что всем этим и родители его себя загоняют... И молиться.. и нам.. спасибо. 08.05.2008 13:17:36, тут бываю
Канка
вот именно... ключевое слово ЗАГОНЯЮТ. Созависимость вещь еще более страшная, чем зависимость (на мой взгляд). Хотя бы потому что внешние признаки отсутствуют... :( 08.05.2008 13:20:37, Канка
вот это для меня стало сегодня открытием.. 08.05.2008 13:22:38, тут бываю
По этому поводу о реальной семье знакомых. Муж, вполне приятный мягкий интеллигентный человек, но контужен на войне, лицо разворочено, давление прыгало, в общем, работать не мог и запил, но дом вел, убирал, готовил, за детьми (их было двое) присматривал. Жена работала в 2 смены на тяжелой работе, как могла, тащила семью. Дети выросли, сын закончив техникум и отслужив армию, стал пить вместе с папой. Дочь... (моя подруга) имела большие препоны на пути к браку: отчасти стеснялась домашней ситуации, отчасти боялась собутыльников брата, да и просто некуда было МЧ привести, ведь в их малюсенькой двушке, отдельная комната принадлежала старшему брату. Потом отец, уже за 60, умер от рака печени (точнее, цирроза, перешедшего в рак). Родственники признались, что тоже боялись, как бы жена не выгнала и он к ним не вернулся. Сестра таки вышла замуж, но на детей так и не решилась, да и поздно давно уже. Брат, потрепав нервы всем родным, так как пил все больше, угодил спьяну под машину. Мать от всех бед тронулась умом и дожила жизнь в беспамятстве, не сильно узнавая дочь. Морали излишни, история не имеет сослагательного наклонения, к тому же о ветеранах, тем более, объективно пострадавших и покойных... Но не могу отогнать от себя мысленную картину. Жена таки отсылает мужа к родным, пока дети не старше 10-12. Тот, если хочет, встречается с детьми трезвым. На выходе 2 семьи с внуками, которых нянчит счастливая бабушка, как та и хотела.
Это о созависимости.

Поближе к проблеме автора темы. Не будет еды, поголодает, да и отправится работать. А когда родители поят-кормят-вздыхают... полная свобода к запоям.
08.05.2008 17:01:36, Lyuba
даааа. грустно все это.. но - вот он работал, жил один.получал ЗП и пил.. или это образ жизни такой.. хотя мне вот кажется, что тут что-то психологическое у него.. обиды на родителей какие-то.. вспоминая некоторые его фразы.. 08.05.2008 17:09:10, тут бываю
заведите ему собаку. еще как вариант-личный тренер на дом-заняться спортом 08.05.2008 12:12:04, ивроше
за собаку мама будет отвечать.. этому наплевать.. 08.05.2008 12:15:56, тут бываю
вот значит как...вы сразу решаете за него. вы, все вокруг определяете как он будет себя вести
не вижу тогда разницы -запойный он или нет...ему просто никогда не давали взрослой жизни
08.05.2008 12:20:40, ивроше
А "заведите ему собаку" - это не решенин ЗА ДРУГОГО человека? 08.05.2008 17:03:02, Lyuba
а где можно инфу почитать, как себя вести.. если мы заботой только хуже делаем.. и куда определить.. но как насильно.. они в подмосковье живут, там нет больниц.. Это надо в Москву определять. 08.05.2008 12:31:50, тут бываю
И в Подмосковье есть. Вы для начала сходите в ближайший диспансер и посоветуйтесь с наркологом хотя бы без него. 08.05.2008 12:33:28, маугленок
я вообще в другой области живу(((. у меня только инет и есть. т.е. могу найти нужную инфу и передать его родителям.. 08.05.2008 12:35:16, тут бываю
А я не думаю, что у нарколога по месту жительства принципиально иные мысли, чем у принимающего поближе к брату. Он и про учреждения в другом районе, скорее всего, по справочнику найдет. 08.05.2008 17:06:18, Lyuba
да.. надо что-то делать 08.05.2008 17:23:11, тут бываю
да нет. никто за него ничего не решал.. он сам всегда ... всегда поддерживали.. 08.05.2008 12:27:33, тут бываю
Kurmen
Такая поддрежка ... путем поводка... корткого... чтобы чего не случилось... :-))Забота! 08.05.2008 12:32:25, Kurmen
А как перестать опекать, живя вместе? Вот по пунктам можно? 08.05.2008 13:45:06, тут бываю
natmet
Отделить для жилья угол.
Отключить холодильник. Питаться на стороне.
Денег дома не держать.
Не читать нотаций, ни на трезвую, ни на пьяную.
Относиться как биоособи, хотя бы внешне.
Смириться с тем, что его потеряли. Зато если выберется - какой будет бонус!

ПС: весь пост не читала, отвечаю только на этот вопрос.
08.05.2008 14:40:29, natmet
спасибо 08.05.2008 14:51:42, тут бываю
ну а как можно жить с пьющим человеком в одной квартире? Запереть на замок в комнате? Так орать будет, что выбросится.. было такое.. 08.05.2008 12:36:29, тут бываю
ландыш
а как в коммуналке с пьяницей живут? так и живут
пришли в свою комнатку и заперлись
не его же запирают
а то еще разъехаться хорошо
08.05.2008 16:21:18, ландыш
ну да.. еще родители из-за него из своей квартиры будут уезжать.. Дядя сейчас дом/дачу достраивает. как построит, туда уедут.... 08.05.2008 16:49:21, тут бываю
Вечная Весна
Выбросился? 08.05.2008 12:42:29, Вечная Весна
да нет... мама же не железная... хотя не думаю, что врал в тот момент.. хотя понимаю, что это шантаж....да. надо лечить.. насильно... 08.05.2008 12:50:46, тут бываю
Kurmen
ну-ну.. а маме на самом деле нравится все это... как бы не жестоко это незвучало...
Ей бы хотелось чтобы он был таким же, просто не пил... ;-)))
08.05.2008 12:52:57, Kurmen
у мамы второй сын вполне самостоятельная личность.. она нарадоваться на него не может.. а этот всегда был любимчиком бабушки и дедушки.. а щее, мама. наверно все продолжает себя чувствовать виноватой перед ним, что отдала его в 2 года на год к бабушке жить.. из всех 4 внуков он и правда был у нас любимцем.. с гонором.. 08.05.2008 12:59:31, тут бываю
Kurmen
Ваши чувсвта понятны. Но свое неимоверной заботой Вы стойко поддерживаете его возможность, а может даже и желание жить так же. Практически не оставляя ему другого выбора , душа в своих материнскх объятияъ его Ребенка в душе.
Ах он бедный пропадет, умрет с голода, заболит животик... Подруги его не понимают что надо быть сильными...
Откройте в гугле созависимость, алкгоголизм. Ваше повдение, Ваша семейна модельотношения к пьянству близкогоВам человека замыкает порочный круг болезни.
08.05.2008 12:09:18, Kurmen
Т.е надо его маме забыть, что в соседней комнате сын и ваще не реагировать на него? Но это в одной квартире невозможно. У него была своя квартира, ну он и там так же пил.. жуть там была. квартиру отдали другому брату. он ее в порядок привел, живет там.а этого родители к себе переселили. чтобы под присмотром был. отец его на дачу заставлял ездить, помогать со строительством.. немного помогло.. а потом опять... А этот обиженный теперь и видимо, мстит так родителям. Вплоть до того иногда доходит,что "я не просил меня рожать". понимаю, что это бред.. особенно для его возраста.. Но что матери делать??? 08.05.2008 12:14:55, тут бываю
Kurmen
Вы не хотите слышать ничего другого, корлме того что хотите.... 08.05.2008 12:31:30, Kurmen
ну я вот и спрашиваю - КАК? Поняла, что забота - во вред получается.. Но скажите, что тогда сделать? 08.05.2008 12:37:50, тут бываю
Kurmen
1. Не опекать его как ребенка. Признать за ним его взрослую жизнь и егго взрослый выбор такого образа жизни. Но - ес-но со всеми вытекающими... не вызволять и не отмазывать от милиции, не приносит с утра рассола, не кормить пока не принесет дженьги. Спокойно смотреть как он скулит с утра с похмелья и отказывать в это момент во ВСЯКОЙ помощи.
2. В момент запоя обращаться в наркодиспансер. Обсудить возможность принудж психэкспертизы для начала, потом принудлечения.
3. Не давтаь денег. Откуда он берет деньги? Если его пч ьнство не мешает му полностью обеспечивать себя и не ведет его к социальным пробелмам с властями, то собственно это не алкоглоизм, а стиль жизни. Если нет - то деньги быстро заставят необходимость их искать.
08.05.2008 12:48:08, Kurmen
ZAIA
"Если его пьянство не мешает му полностью обеспечивать себя и не ведет его к социальным пробелмам с властями, то собственно это не алкоглоизм, а стиль жизни" - ты хочешь сказать, что алкоголизм - это не медицинский диагноз, а социальное явление?
сомневаюсь я что-то.
17.05.2008 12:43:32, ZAIA
Спасибо. про не опекать поняла.. деньги - работает, все на себя тратит, денег на еду не дает родителям. мать либо у него после ЗП успевает забрать их, либо кормит так.. на свои.. с такими запоями уволят его.. Про лечение спасибо.. что надо насильно.. бедная тетя(((( 08.05.2008 12:53:09, тут бываю
А мне не жалко... И никто ему не нужен и он никому не нужен, подарок блин... Можете хоть с ног сбиться, но если ОН НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ, ничем вы не поможете. ИМХО 08.05.2008 12:04:45, Olesiastar
Я понимаю.... Ну неужели вот так мать должна сидеть и смотреть, как теряет сына.. Так-то понимаю, что даже в монастыри люди идут по своей воле и лечатся трудом... 08.05.2008 12:06:49, тут бываю
Kurmen
Перестать его кормить. Принудительно поместить в психдиспансер - алкоголизм психическое заболевание. В запое у родственников больногьт есть ьвсе возможности оформить его принудгоспитализцию. Перстать жалеть его и начать помогать. 08.05.2008 12:11:25, Kurmen
т.е помещение в диспансер - это помощь?А если после него и правда будет больным?? 08.05.2008 12:16:57, тут бываю
Вы считаете больницу чем-то вроде тюрьмы? Он и ссейчас болен, запои - это уже алкоголизм.
Если человек не может справиться с болезнью сам, он идет к врачам, если не может или не хочет лечиться дома - ложится в больницу.
08.05.2008 12:20:15, маугленок
он не хочет никуда идти. если бы хотел.. хоть что-то.. 08.05.2008 12:26:04, тут бываю
Kurmen
Писхические ольные не осознают свое заболвевание. Хотите помочь - перестаньте жалеть. Или перестаньте ныть и смотрите как он спивается. 08.05.2008 12:33:33, Kurmen
он осознает.. и между запоями вполне вменяемый... но потом же на Трезвую голову человек идет и напивается... от мыслей, что "меня никто не любит" 08.05.2008 12:39:00, тут бываю
Kurmen
Между запоями алкоголки и наркоманы - самые милые и добрые люди ;-))) 08.05.2008 12:48:54, Kurmen
а вот для меня загадка.. вот человек трезв.. и на трезвую голову покупает себе выпивку... и знает, что потом будет.. и все равно.. да, я даже не курю... мне точно не понять... Спасибо где-то за жесткость... я самое главное поняла.. что надо принудительно лечить.. и не опекать.. теперь осталось это до его родителей это донести... 08.05.2008 12:54:40, тут бываю
Вечная Весна
как раскаявшиеся грешники:)) 08.05.2008 12:53:39, Вечная Весна
Вот именно что не хочет. Тут как раз принудительное лечение имеет смысл. 08.05.2008 12:31:40, маугленок
Елена Д.
если человеку наплевать на свою жизнь, то со стороны вряд ли можно помочь :( помочь можно , когда тот, кому помогаешь, этого хочет, иначе - бесполезно.. 08.05.2008 11:56:48, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!