Раздел: Наркомания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день всем. Сама не знаю, что хочу

Добрый день всем. Сама не знаю, что хочу услышать, попробую просто рассказать ситуацию, а там, может, пойму, что хотела спросить.
У меня брат - наркоман. Давно - лет пять, а то и больше. У него есть жена, маленький ребенок. И его, и его жену, и их ребнка, содержат наши родители. Брат, естественно, тянет из дома все, что плохо лежит. Запретов уже давно нет ни на что, выносит и детские вещи, только что купленные ребенку ботинки, куртку...что угодно. Вся семья спит с кошельками под подушкой, с ценными вещами в туалет ходит, все, что можно, "живет" у соседей, друзей и т.д. Брат нашел "отличный" выход - носит вещи в ломбард. Родители выкупают, он опять носит, они опять выкупают...
У него есть судимости - за воровство, этим заканчивались его подвиги трудоустройства. Пару лет сидел, это ничему не научило, сейчас "влип" по новой, а родители его... отмазывают. Поставили ему условие, чтобы он шел работать и по крайней мере выплатил то, на что наворовал. Он этого не делает и не собирается, родители продолжают платить, кормить, пугать... Нет никаких попыток изменить образ жизни, он бездельничает и ворует, изредка - непосредственно перед тем, как надо заплатить его какой-нибудь особо крупный долг - рыдает и клянется, что все изменит, только спасите, дорогие родители!!! И назавтра, конечно, все уже забыл.
Я не знаю, что мне делать. Что мне делать с родителями???
Люди, как бы вели себя, если бы речь шла о вашем сыне или брате? Я не верю, что они поступают правильно, жалея его,я убеждена, что такая жалость во вред. Но когда пытаюсь донести это до родителей - чувствую себя монстром, который желает брату зла, ведь ситуация именно такая: если они перестанут платить, он пойдет не куда-то там на улицу, а прямиком в тюрьму :-((
Но в то, что он изменится - не верю. Во всяком случае, не от родительской жалости...
Не с кем горем поделиться, скажите мне что-нибудь, пожалуйста...
14.05.2007 01:27:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.
Я представляю клинику и правда к сожалению печальная - практика показывает, что если зависимый не готов и буквально сам не созрел к разрыву с зависимостью, то помочь мало чем можно...
Нельзя убедить человека не скатываться в пропасть, а сравнить более точно нес чем. Причем и динамика та же - наступает момент когда просто нет средств и способов затормозить, что-то изменить...
08.08.2017 19:00:10, trezvyvzglyad
может жестоко напишу, но если ваш брат на самом деле на игле, исход один и давольно печальный. у меня тоже был брат, ок.10 лет стаж наркомании, умер в том году, от болезней, которые передаются через иглу и которыми больны практически все наркоманы с таким стажем. даже не знаю что вам написать в качестве совета. имхо, это не лечится. 11.06.2007 02:09:29, сестра
оксюля
Ваш брат - взрослый человек и должен нести ответственность за свои поступки. А родители таким своим отношением делают только хуже.
Таких людей надо предаставлять самим себе, чтобы они не наносили вред своим же ближним.
А Вы-то почему себя монстром чувствуете? Смотреть надо в перспективе, а не только "если они перестанут платить, он пойдет не куда-то там на улицу, а прямиком в тюрьму :-(( ". Ведь иначе вам всем придется жить так до чьей-то смерти: брата или родителей.
20.05.2007 21:17:57, оксюля
Реабилитационный центр ему может помочь, но для того, чтобы он туда захотел пойти ему надо создать все условия. 1. Выгнать из дома, 2 не давать денег. В какой-то момент он поймет, что либо он лечится, либо умирает другого выхода нет. Пока он будет жить дома, он будет воровать и никакие условия ему не помогут. В любом случае родители не бросят своего ребенка, а это единственный шанс ему помочь. Знаю многих людей, которые вылезли из этого и не употребляют порядка 8 лет и уверена, что больше не будут. Лучше выбирать центры, где реабилитация идет около года. Месяц слишком мало. Боритесь за человека пока он живой, сам он себе вряд ли поможет. 16.05.2007 14:12:24, Не теряйте надежду
Еще можете почитать по ссылке 16.05.2007 14:50:19, Не теряйте надежду
а в Украине подобных центров не знаете? в Россию его никто не выпустит, - подследственный...
17.05.2007 02:43:33, забредшая
Есть такой же центр в 100км от Одессы, называется Оазис. Я не знаю есть ли у них сайт. Но если надо могу найти тел.
17.05.2007 11:01:39, Не теряйте надежду!
Нашла их сайт. Там есть только мейл, если не трудно, то от телефона тоже не откажусь, конечно. Спасибо! 17.05.2007 12:38:07, забредшая
вот ссылка, может еще кому-то надо. Там, конечно, и телефоны есть, это у меня что-то с головой или глазами :-О

http://www.oazis.od.ua
17.05.2007 13:32:59, забредшая
Попробуйте узнать здесь,такие люди не оставят в беде всегда подскажут
http://www.god.in.ua/about_cr/us/
17.05.2007 07:51:34, smorodinka
Смородинка, спасибо. 17.05.2007 12:37:03, забредшая
Читала в краци... напишу тоже в краци.. От этого человека просто надо отвернуться ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ.... Они хитрые, наглые, ЗЛЫЕ у меня МУЖ такой.... (был)...... Это не жизнь...Его родители умерли...в 50 лет.. от нервов и т. д. ОН тоже был судим и не однократно и все равно принимался за старое.. у меня было ВСЕ Машина Золото. И Родители (они от меня отказались т.к. я выбрала дорогу с НИМ.... а теперь у мен я только Сын... и квартира.... Ни моих родителей и его нет а ЛЮБОВЬ была до гроба все только ему... а когда закончилась все то чуть ли ни до рукоприкладства было... чуть не убивал.... Я ВАМ а особенно его Родителям советую бегите от него. ЭТО уже не ЧЕЛОВЕК и поверти никогда, никогда он не перестанет употреблять наркотики, сегодня нет а через какое то время опять, это не жизнь с таким человекам, а Пороховая бочка.... и жене его я могу посоветовать одно:- Береги ребенка, и беги от этого человеку просто беги..... Блин простите что так грубо и жестко... сама аж до слёз.... 15.05.2007 13:14:36, И.........
Привет, хотела написать этой девченке, а увидела твой ответ и пишу тебе:-),просто у меня, представляешь история точь в точь твоя, только мой пьет, ну и изредка покалываеться, а убежать не могу, приходит ведь и я прощаю,сынуле 2 месяца, а он вот также издеваеться, а потом приходит по пятам за мной ходит, куча обещаний, ровно на неделю а потом все заново, не подскажешь, как убежать,а? 17.05.2007 16:25:53, Тота
И...., не жестко, это все правда :-(( Но убежать - родители по крайней мере - не могут, а жена у него сама ребенок, и ведет себя так, как мои родители ее научили: прощает, надеется :-((
Я так думаю, что он, может, и мог бы вылезти, - он такой, как бы сказать, "умеренный", как ни дико... бережет себя :-/... но родители сами же не дают, тем, что тянут и тянут, помогают и помогают. Он просто ничего не боится, у него такой тыл!
Хотя и тыла бы не было, пол-города таких, как он, все знают, милиция "крышует", - тут, чтобы вылезти, такая сила воли нужна, которой ни у кого и нет, наверное... Страшно. И за племяшку страшнее всего.
15.05.2007 16:12:38, забредшая
То что Ваши родители способствуют еще большему опущению Вашего брата,тут к ``бабке`` не ходи.Если они не хотят менять своего отношения к нему,хотя бы узнайте где у Вас находятся группы для созависимых с проблемами наркотиков(Ал-Анон)или хотя бы анонимных наркоманов,там хорошо подскажут с чего начать,может сможете переубедить и родителей.Желаю удачи 14.05.2007 12:01:13, smorodinka
Спасибо, про анонимных наркоманов не приходило в голову :-/ Хотя не знаю, есть ли там, где родители живут, что-то подобное. Попробую поискать.
А так его лечили даже дважды, один раз в Запорожье к каком-то "зарекомендовавшем" себя месте, он сам был готов, хотел. Год, или около того, продержался... И в тюрьме год обходился как-то (даже без всякого лечения), пока не "устроился" там... :-(((
14.05.2007 16:38:15, забредшая
БЫВШИХ НАРКОМАНОВ НЕ БЫВАЕТ!У меня практически такая же история,я очень люблю своего брата,но я ни чем не могу ему помочь в первую очередь потому,что он сам этого не хочет.Я не буду писать как мы жили.Сейчас он уехал в другой город живет с девушкой,вроде все нормально,но наркотики не бросил.ВЫ НИ ЧЕМ НЕ СМОЖЕТЕ ЕМУ ПОМОЧЬ,а родителей можно понять всегда душа болит больше за не благополучного ребенка. 17.05.2007 07:47:01, ЛЮСИЧКА
люсичка, понимаю. там, к сожалению, дело не только в том, что душа болит за него, но и в том, что она болит и за его ребенка, который растет, имея перед глазами ...то, что имеет :(((. и в том, что никуда он уходить он не хочет (ваш брат самостоятельно живет? сам зарабатывает, сам и распоряжается своей жизнью - по крайней мере честно), в нашем, увы, он живет за счет родных, которые его не только кормят-поят-терпят каждодневный кошмар, но и бесконечные его долги платят... 19.05.2007 03:40:55, забредшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!