Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-й шаг

Люди, помогите. Ничто в этой программе не вызывает во мне такого сопротивления, как "признание высшей силы".
Я уже и на форумах АА вишу, и всё-всё прочла по 200 раз, что про это написано, но вот не могу и всё. Ускользает от меня эта ВС.
Отдельно вопрос Каролине, потому что нахожу некое сходство наших судеб.
Лена, как ты смогла найти эту ВС? В чем? Ведь мы всё сами, всегда, с детских лет. Я вот, например, на психотропных тяжелых сидела в 16 лет, сама с них соскочила, видимо, прочувствовала своё Дно, и с тех пор, прежде чем выпить любую таблетку - помирать буду месяц. Прошло много лет, и теперь я пью. Знаю, что замещение одного другим, можешь не говорить:))
Ну вот никак я не могу признать некую Высшую силу, все во мне сопротивляется , и говорит - нет более высшей силы, чем ты сама. Хотя я православная христианка. Запуталась в этом вопросе, в общем.
20.10.2005 09:41:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да отнеситесь Вы к этому проще))
В конце концов, Вы - православная христианка (как пишите), что куда содержательнее, чем какая-то абстракция, заимствованная из плоской американской философии.
К тому же, если Вы все прочли, то не могли не заметить, что понятие "высшей силы" всегда сопровождается оговоркой "как мы ее понимали". Таким образом, заранее предполагается, что таких "пониманий" столько, сколько тех, кому об этом приходится задумываться. И, следовательно, дискуссии на религиозно-философские темы не являются центральными для сообщества.
Но проблема остается, я понимаю. Она в этих Ваших словах: "Ведь мы всё сами, всегда, с детских лет". Так ли? Сами себя родили, сами создали язык и обучились разговаривать, сами выстроили окружающую среду... и т.д. и т.д.? Да и с нашим уходом, приходится признать, ничего принципиально в мире не изменится. Ни-че-го.
Да, и ещё: если Вы честно и до конца продумаете свое утверждение о себе, как "наивысшей" высшей силе, то увидите, что, на самом деле, в Вас всегда происходит некая "борьба", и сил, таким образом, как минимум, две. И нет ровно никакого решающего обоснования для предпочтения какой-либо одной: употреблять психотропные вещества или отказаться от этого (ну, например, в контексте данного разговора). Вот так, с необходимостью, и возникает для сознания идея силы внешней (высшей), которая всегда была и всегда будет, вне зависимости от того, "обращаетесь" к ней конкретно вы или же нет.
Приземляясь же)), хочу сказать, что ровно по той же схеме можно описать механизм обращения к группе поддержки за помощью в преодолении зависимости. Считать такую группу "высшей силой", кстати, буквально предлагается в "Большой книге" сообщества этих самых анонимных алкоголиков, насколько я помню.
22.10.2005 12:25:21, PaveL
Приезжайте на группу :). В процессе обсуждения многие вещи становятся понятнее. Я сначала книги по диагонали пробежала, а сейчас, когда разбираем их по кусочкам, когда люди рассказывают, как они пришли к тем или иным решениям, все понимается глубже. 21.10.2005 16:44:49, Августа_
Ниже хорошо ответили:)
Для меня понятие высшей силы равно понятию "здравый смысл".Я верю только в него:)И он меня не подводит.
Не знаю,понятно ли объяснила.
Во всякие высшие силы в классическом понимании - не верю.В Бога - тоже.Иначе бы ,если б он был:)он бы так надо мной не издевался:)
20.10.2005 16:07:35, Karolina
Если бы мы находились в пространстве какого-нибудь "философского диспута",
то я бы взорвал Вам мозги, последовательно дискредитируя миф о "здравом смысле".
Но здесь и сейчас это абсолютно излишне))))))))))!
22.10.2005 12:36:15, PaveL
Аленьк-ий
что-то давненько Павла не было, да и то появился с угрозами "терроризма";))) (щютк)

Сама фраза "здравый смысл" уже несет в себе парадигму оценки. Поэтому она и спорна. Надо только добавлять "мой здравый смысл";)) (и тогда он будет равен в данных лабораторных условия и высшей силе и богу и абсолюту etc)
В целом, я с тобой согласна!
24.10.2005 11:40:58, Аленьк-ий
Firs
тогда логическое противоречие возникает, если говорить МОЙ здравый смысл - в первом шаге заявляем же, что МЫ САМИ не в состоянии справиться с проблемой 24.10.2005 14:13:45, Firs
Аленьк-ий
А это не только и не столько Я, сколько я вместе с моим здравым смыслом. А там уж неведомо, кто впереди, кто на подхвате, главное, что реально становится лучше.
если я не пью, не разрушаю себя, не рушу себя чувством вины, то мне фиолетово, как он называется этот здравый смысл...;)
24.10.2005 15:24:55, Аленьк-ий
тут,наверное,неудачное определение :) Пока не могу подобрать другого.Но не Бог - это точно.В том смысле,в котором его обычно употребляют:) 24.10.2005 14:20:08, Karolina
И что же это за смысл, в котором "обычно употребляют"?))

п.с. Ну, сказано же, было в самом начале: "как мы его понимали"!
Всё придумано до нас, черт возьми! О чем спор?
24.10.2005 14:32:52, PaveL
Firs
Я понимаю, о чём Каролина: в АА часто злоупотребляют именн словом Бог, из всех корректных синонимов - высшая сила, коллективная воля и пр., чаще произносят и обращают коллективную молитву(!) именно к "Богу", подразумевая Всевышнего, Духа Вечного, Всеблагого, Всеблаженного и т.д. по катехизису 24.10.2005 14:55:26, Firs
Это проблема конкретных групп. Никто не мешает создать группу со своей спецификой и терминологией. Кстати, оговорка (что касается "молитвы"), как я понимаю, остается в силе везде: "все, кто имеет желание...". А условием вступления в сообщество при этом является всего лишь желание "бросить пить".
Но реальность такова, что людей, которые ТАК ПОНИМАЮТ "высшую силу" гораздо больше, чем тех, кто НЕ ТАК. И энергии тех не хватает на то, чтобы создавать группы "под себя". Отсюда вывод: не будь тех людей, которых мы тут как бы "с высока" анализируем - не было бы НИЧЕГО.
В конце концов можно бросить пить и без всяких групп. Теоретически.
24.10.2005 16:12:18, PaveL
Думаю,эта терминология (которую я ,кстати,одобряю,просто заменяю СВОИМ) родилась потому,что люди(в большинстве) всегда немного надеются на чудо.
Я на чудо не надеюсь.
24.10.2005 16:59:40, Karolina
Мне вот в религии:)и "молитвы" не нравятся,например:)
Кажется неконструктивным..
24.10.2005 15:22:27, Karolina
Однако так не считали конструкторы АА 24.10.2005 16:17:41, PaveL
Наверное,слово "молитва" тоже имеет для каждого человека свои особенности.
Мне классическая религиозная молитва неприемлема.
24.10.2005 16:50:45, Karolina
да нет спора:).есть обсуждение,обмен мнениями:) 24.10.2005 14:35:47, Karolina
ты со мной согласна?:))
Ну да,конечно,МОЙ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ:)
24.10.2005 11:45:37, Karolina
Аленьк-ий
Каролина, я с тобой согласна по принципиальному вопросу. Для тебя это здравый смысл. Сама хотела описать в ответе свое представление о ВС, но выходило очень длинно и очень личностно, очень много завязок на мне самой. Но принцип уловлен однозначно: это что-то такое, твое, личное индивидуальное, что тебе помогает быть трезвой, живой, настоящей, уминицей, красивой, это что-то такое, что всегда за тебя, всегда помогает, оно справедливое и оберегает тебя, а также ведет, подсказывает, убирает страх. 24.10.2005 11:55:28, Аленьк-ий
Ага,этому просто трудно подобрать ОПРЕДЕЛЕНИЕ:)) 24.10.2005 12:36:39, Karolina
Аленьк-ий
Каролина, у меня к тебе небольшая просьба о помощи. У меня тут случился довольно ощутимый и трудный перенос (проекция). Тем более имеет отношение к близкой тебе сфере. Если позволишь, я напишу на твое мыло. 24.10.2005 13:14:53, Аленьк-ий
Лови новое мыло:)На подник пришлю:) 24.10.2005 14:12:56, Karolina
Ничего не поняла:))Прости уж за серость:) 24.10.2005 11:32:19, Karolina
Высокие отношения... Высокие! (с)
:))))))
22.10.2005 14:13:39, Августа_
У меня были проблемы с признанием "Высшей силы", хотя именно с алкоголем это связано не было. Но пришлось научиться сознавать, что есть более высшие силы, чем я сама, и мне абсолютно нечего этим силам противопоставить. Самое элементарное доказательство - пресловутый кирпич на голову (ну, как образ такой). Мы не знаем вообще ничего о существовании этого кирпича, но он - есть, и он может упасть. Он может упасть прямо на голову, а может - рядом, а может вообще не упасть. Вот от чего это зависит, чтоб было именно ТАКОЕ стечение обстоятельств, чтоб такие малые вероятности - и все сошлись? Случайность - да, но ведь она же почему-то случилась здесь и сейчас и с этим человеком, а не в другом месте, в другое время и с кем-то другим... И никто, ну никто не может предсказать подобные случайности, но они есть, и их очень много, как плохих, так и хороших. И нам, обычным людям, даже очень волевым и сильным, совершенно ничего здесь сделать нельзя... Значит, есть некая сила, которая нам неподвластна, и которая все-таки всем этим как-то рулит... Я понимаю, что очень трудно это в себе воспитать не на словах, а на деле, сама через это прошла. Но точно говорю - как только вы перестанете вешать на себя лишнее/невыполнимое - то есть работу и ответственность этой самой силы - жить станет очень сильно проще и яснее. Но свою (именно только свою) порцию ответственности разумеется нести придется, но это уже "просто жизнь" и не напрягает так, как бороться с тем, у чего выиграть заведомо нельзя. Удачи! 20.10.2005 12:08:25, *просто я*
Прекрасно сказано!

"перестанете вешать на себя лишнее/невыполнимое - то есть работу и ответственность этой самой силы - жить станет очень сильно проще и яснее. Но свою (именно только свою) порцию ответственности разумеется нести придется, но это уже "просто жизнь" и не напрягает так, как бороться с тем, у чего выиграть заведомо нельзя."
22.10.2005 12:40:06, PaveL
Все это,конечно,прекрасно:)
"Нести свою порцию ответственности":))Порой,некоторые ,работающие по программе..тоже понимают это слишком буквально:)
И такую себе порцию маленькую выбирают:( А надо все ж адаптировать к действительности...
Вот поэтому я - за здравый смысл:)
24.10.2005 11:34:32, Karolina
Ну, винить злые высшие силы за свою разбитую жизнь - вряд ли это путь тех, кто на самом деле хочет избавиться от зависимости. Крайние степени в любой области вредны. Перекладывать всю ответственность за свою жизнь на иные силы - так же неправильно, как и полностью рассчитывать только на свой здравый смысл... В конце концов, мы ведь и на свет родились отнюдь не благодаря собственному здравому смыслу. Просто надо понять, что не все, что с нами происходит, поддается нашему контролю (еще раз - не как оправдание для неблаговидных поступков). И упорные усилия контролировать то, что проконтролировано быть никак не может - очень осложняют жизнь, и действительно, могут привести к ситуации, в которой хочется изменить сознание просто для того, чтобы эту тяжесть с себя сбросить хоть на время. Это я как испытавшая на себе говорю. И вот на этом месте, не позже, должен включиться Здравый Смысл (если уж он раньше не включился и позволили ситуации развиться до такой степени), и отделить то, что я могу изменить, от того, что я изменить не могу, и найти силы, чтобы все это принять... Вот так я эту ситуацию для себя решила, и мне это помогло, в том числе избежать зависимости. А вообще в жизни здравый смысл штука нужная. У меня его много:))), а в бога как он в Библии описан я тоже не очень верю. 24.10.2005 14:24:23, *просто я*
Подпишусь:) 24.10.2005 14:28:04, Karolina
"Свою" - это и означает "свою".
А оценки (много/мало) - это всего лишь ВАШИ оценки.
Ведь Вы же не "высшая сила", надеюсь? ))
(перечитайте внимательнее комментарий)
24.10.2005 12:49:45, PaveL
"Как жить,как жить..дальше?":) -думала я совсем недавно:)

Если у всех свои критерии,все по ним и живут:)А я,как дура,живу,"как надо в данный момент ,через НЕМОГУ":))
Ну,я много над собой работала в этом направлении:)
Спасибо программе:)

Все в этой жизни не зря:)

И я начинаю жить не с точки зрения "что надо делать в данной ситуации",а с точки зрения " живу - как могу чтоб себя не обидеть,большего мне не осилить":))Вот такой у меня здравый смысл:))

Думаю,некоторым окружающим это будет удивительно:)И, наверное,будет даже много недовольных:).Но я это считаю "побочкой":)

24.10.2005 14:17:37, Karolina
Аленьк-ий
интересно! то есть ты всегда считаешь, что для тебя есть возможность и еще немного больше?
что значит это "через немогу"? мне интересно, где грань или то ощущения, когда это "через немогу" качественное, прирастательное действие, а не насилие над собой, не скат в прежнее поведение контроля?
26.10.2005 12:08:25, Аленьк-ий
Что-то Вы куда-то далеко вбок уехали
Это для обсуждения в "девичьей" (или как там ее)
А критерий, кстати, у всех один - тот,
о котором и шла речь у "просто я"
Перечитайте ещё раз, призываю
24.10.2005 14:28:17, PaveL
Нет,в "девичьей" люди не в программе:)
А меня этому именно программа научила:)Полагаться на Высшую силу,которая у меня - здравый смысл:)
Вернее,я с чистой совестью стала "заботиться о себе" в первую очередь.Это просто ПРИМЕР такой,полагания на здравый смысл:)
Мама меня этому не научила,увы.Жизнь - тоже:)
24.10.2005 14:32:30, Karolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!