Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все-таки, что я могу сделать?

У меня мама - алкоголик. Живет одна, пенсионерка. Напивается по выходным. В будние дни приезжает к нам, погулять с внуком - вроде как есть занятие. Я могла бы обойтись без этой ее помощи, но тогда она остается совсем одна, без интересов, без дела. Самой ей ничего не нужно, только внука любит и выпивку. Однажды решили с мужем, пусть и по выходным приезжает к ребенку, чтоб не сидеть одной. Так приехала пьяная. Больше по выходным не зовем.

Я уж отстранилась как могла. Прочла кучу литературы по созависимости, посещаю ВДА. Я от нее не завишу. У ребенка есьт няня. Прогулки, общение с бабушкой - по ее желанию и при условии трезвости. Приезжает пьяная - не пускаю. Вешаю трубку. С трезвой общаюсь, позволяю играть с ребенком, хвалю за занятия с ним. Если пропивает деньги, что мы ей даем - новых не выдаю до установленного срока, ходит голодная. Не выхаживаю, не отмываю, никак не помогаю преодолеть последствия запоя. Периодически предлагаю помочь - лечиться, сразу после запоя может вроде согласиться, но очень быстро нагораживает себе отмазок-оправданий, и все, стена. Все равно пьет, и чем дальше тем больше.

Еще меня такая мысль мучает... Говорят, надо "отстраниться с любовью", "любить алкоголика, но не его болезнь". А я не люблю ее. Она была не слишком хорошей матерью, но дело даже не в этом. Просто не люблю, полюбить же нельзя заставить. Я могу с ней общаться, помогать. Но чтобы поддерживать вздоровление алкоголика нужна, наверное, любовь, какая-то доля самоотверженности? Вот, допустим, уговорила я ее лечиться (что маловероятно, но все же). Ей будет тяжело, будет нужна поддержка. Как я могу ей помочь, если не люблю ее, если предпочла бы не видеть ее и общаюсь и помогаю из чувства долга? В то же время я хочу ей помочь. Мне жаль ее как несчастного больного человека. Можно в этом случае что-то сделать? Или смириться, с тем, что она погибает, что это тот самый естественный отбор. Кроме меня у нее никого и ничего в жизни нет.

Как-то заагитировала ее походить в АА. Сходила раза три - не понравилось. Кто-то ей там замечание сделал по правилам поведения - разобиделась. И все.
12.10.2004 14:37:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с чем вы хотите что-то сделать? С тем, чтобы мама не пила?.. Как посещающий ВДА, вы наверняка знаете, что сделать с этим вы ничего не можете, если будете одержимы этой своей целью. Вы, по-моему, предпринимаете нужные шаги (по крайней мере формально - группы, психология безопасности, решительность в поступках...)Что-то вы можете сделать с собой! И на мой взгляд, даже не нужно ставить для себя таких вопросов: смогу ли я отказаться от матери и жить спокойно или мне все-таки легче ухаживать за ней и терпеть ее поведение? Такая постановка вопроса очень радикальна и может быть губительна, вы ею загоняете себя в ловушку, потому что и на том и на другом полюсе этого предложенного шага ваши жертвы. Необходимо выработать для себя (наверняка, не в одиночку, а со специалистом) свои правила поведения в этой ситуации - не исключено, что применение их приведет к полному отчуждению с матерью, а возможно, и наоборот. Но и то, и другое будет результатом естественного и комфортного процесса и естественным итогом. Частично, вы делаете это благодаря ВДА. Но эти правила не индивидуальны и, если так можно выразиться, семейно и исторически для вас не обусловлены. Возможно, как некое средство экстренной помощи ВДА и годится - но в них не вся палитра решений. Вы, по-моему, нуждаетесь в более тонкой психотерапии. 14.10.2004 12:18:34, Коллега
Мне тоже иногда кажется, что психотерапевт бы мне не повредил. А вы можете кого-то посоветовать, кто ращбирается в таких проблемах? Не хотелось бы тратить деньги и время не пойми на что... Я уже достаточно много читала и порядком знаю об этих вопросах, но самой себе трудно вправить мозги, все время набекрень съезжают :-) 14.10.2004 18:40:19, Юля Ф.
Не хотелось бы использовать эту территорию в качестве рекламной площадки без договоренности с модераторами. Можно порекомендовать поискать в сети: начиная от институтов (и психолог. центров), кончая частными психотерапевтами. Думаю, в итоге вам станут известны все те же, что и большинству - никаких тайных и подпольных гуру в этих вопросах нет. Так вы можете прикинуть и цену, и время, и качество услуги - проводя своего рода маркетинг.:) Удачи! 15.10.2004 11:22:37, Коллега
На уровне тех вопросов, которые мы здесь обсуждаем, Вы все делаете верно.
Ну, а любовь, долг, смирение - это дело сугубо внутреннее, я считаю.
Не имеют никакого смысла чьи-то внешние определения степени исполнения долга.
Каждый сам, в конце концов, "разбирается" со своей совестью.
Вы пишите, что жалеете "ее как несчастного больного человека" - что тут ещё скажешь?
12.10.2004 18:10:54, PaveL
Ну, если честно, то... когда жалею, а когда ненавижу и она мне омерзительна. Это зависит от дистанции между нами - чем она больше, тем лучше мое к ней отношение.

А совесть моя неспокойна, потому что я знаю, что могла бы сделать для мамы больше. Я действительно хочу ей помочь, хочу чтоб она перестала пить и добивать свой и без того нездоровый организм. Я знаю, что могу заловить ее "тепленькой", когда она осознает свои проблемы, и начать лечение, повести к врачу. Но тогда наступит такое время, что мне придется с ней более тесно общаться, поддерживать, и весь негатив она будет выливать на меня, т.к. больше просто не на кого. А для меня все это очень не просто. Я не могу сказать, что "она была бы замечательным человеком, если бы не пила", как это часто говорят родственники алкоголиков. Нет, она очень сложный человек, и мне с ней тяжело. Я все еще завишу от ее оценок (хотя и работаю над этим, и стало уже лучше). И когда она говорит мне гадости и бьет по больным местам, мне может стать очень плохо, и плохо будет моей семье, ребенку, на которого мне проще всего сорваться :-( Получается, что, чтобы помочь ей выздоравливать, мне нужно приносить в жертву себя и свою семью (во всяком случае пока я не выросла до каких-то личностных высот самодостаточности, если это вообще возможно). Т.е., как ни кощунственно, но для меня лучше, когда она свою душевную боль заливает там тихонько алкоголоем, а не вываливает в виде гадостей и упреков на меня.

И вот я думаю, а не кривлю ли я душой, предлагая ей лечиться и помощь в этом? А могу ли я реально помочь при таком раскладе? Вот так меня колбасит...

Я понимаю, что ответ на это никто не может дать. наверное, мне просто надо выговориться, вот я и пишу так пространно. Я сейчас не могу посещать свои группы ВДА, не с кем поделиться, чтение, молитвы - не помогают. Всем, кто просто выскажет любое мнение, соображения, свой опыт буду благодарна.
12.10.2004 18:32:51, Юля Ф.
Понимаю:( Могу дать только один совет:)Остальное ВЫ все знаете:)) Даже удивительно:)

Вы для себя решите,КАК ВАМ ЛЕГЧЕ будет.Бросить маму или бороться.
Иногда кажется,что легче бросить(формально так кажется).Но на самом деле,чаще..легче бороться,чем смотреть как погибает очень близкий человек.
13.10.2004 17:47:12, Кarolina
Спасибо за совет, Каролина. С такой точки зрения я об этом не думала. Действительно, я представляю как мама меня будет мучить... а как я сейчас мучаюсь? Я подумаю об этом :-) 13.10.2004 18:09:53, Юля Ф.
Это самое главное,с чем надо определиться:)
Потом все будет гораздо легче!:))
13.10.2004 18:22:35, Кarolina
Значит,такая судьба.Естественный отбор.Никому не нужна - вот и погибает.Но это был и ее выбор в свое время:( 12.10.2004 15:18:41, Кarolina
Да, это был ее выбор, и до сих пор она дееспособный человек и может сделать выбор. Я этим себя утешаю, но похоже на гнилые отмазки :-( Никому не нужна - да, пожалуй. Главное, она самой себе не нужна... 12.10.2004 18:35:26, Юля Ф.
Это - уже некая философия, однако
12.10.2004 18:17:47, PaveL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!