Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алкоголик или нет?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: живу с мужем 3 годв, из них 2 года в законном браке. Выпивал он и до свадьбы, иногда и много (похмелье длилосьпо нескольку дней), но ничего "странного" в те дни я за ним не замечала. Теперь же после выпитого он может запросто меня ударить по лицу так, что губа трескается. Говорит, что я его довела. "Довела" в его понятии - это не так пошутила, не туда посмотрела, отняла бутылку пива после 1 литра выпитой водки и т.д. Один раз, набле..в в раковину, пытался доказать, что это сделали наши животные. Когда я на утро его об этом спросила, он ответил, что "просто пошутил". А вчера, после очередной его пьнки с друзьями" я его застала писающим в углу квартиры, при этом он долго не мог понять, что он делает, а когда понял, опять начал во всем объвинять меня, и говорить, что жить со мной не хочет и т.д. и снова ударил.
На трезвую голову понимает, что так нельзя, что друзья из его окружения не пример для подражания, но не выпить он с ними не может, а выпить меньше "почему-то" (пожимает плечами) не получается.
При всем этом в нормальном состоянии он абсолютно адекватный человек - делает всякий мелкий и крупный ремонт по дому, может пожарить картошку, если попросить, даже полы подметет. Дарит цветы и мечтает о предстоящем отдыхе.
Подскажите, такое состояние еще можно каким нибудь образом исправить или вылечить, или все уже запущено (выпивает лет с 20 сейчас почти 26)? Есть-ли тесты для определения уровня/стадии развития алкоголизма? и, если таковые имеются, дайте, пожалуйста, ссылочку. Я буду вам очень признательна!
04.09.2005 19:21:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё сама
беги, пока не поздно.... :( 27.09.2005 07:31:28, всё сама
А зачем Вы с ним живёте? Вы же молодая свободная женщина, на кого Вы тратите свою жизнь?! 12.09.2005 01:47:57, KotBegemot
Срочно разъезжайся. Не втягивайся в это все. Лучше не будет. Никогда никому не позволяй себя бить. Какая разница, просто бьет или в алкогольной амнезии :(( Или тебя каждый может избить:((
Мою подругу бил муж. Она скрывала какое-то время, но так изменилась, что стало ясно, что-то не так. Потухший голос, депрессия... А надо было знать ее ДО! Ребра ломал:( А она еще рожать хотела. Думаете, пьянь из подворотни? Нет, внешне респектабельные люди. В итоге он сел, она имеет новую семью, кучу детей. Обычно в такой ситуации сила воли ломается, но она оказалась сильнее его...
Может, по програмее молодая семья можно с другим мужем квартиру построить?:)))
Я (для справки) без избиений разводиться собираюсь. Просто не получается по-другому. Все настолько хуже и хуже, что увы. А сколько сил я убила.
08.09.2005 16:43:40, Отвечаю
Аленьк-ий
а чего вы так циклитесь алкоголик он или нет? и что это даст? а вот представьте, что он не алкоголик (ну представим гипотетически, что есть такие тесты и вы его померили и вышло "неалкоголик"), а он ссыт в углы. Тогда что?
Вы реагируйте на себя! Как _вам_ и что _вам_ его поведение ТЕПЕРЬ?
06.09.2005 11:15:27, Аленьк-ий
Ясень
Если он не алкоголик, то лет за 15-20 его можно научить себя вести хорошо, тут-то и настанет настоящее семейное щастье. Мужики, они ж на дороге не валяются, подумаешь, писает по углам и дерется, можно и потерпеть. Алкоголики, они больные, а пьяницы - милые и симпатичные, просто он еще не научился быть милым пьяницей, но есть поле для работы :)) 06.09.2005 12:48:18, Ясень
Аленьк-ий
алкоголик успешнее пьяницы - с точки зрения выздоровления.

я например, не считаю, что можно потерпеть мордобития , поэтому предложила Хоренке ориентироваться на себя, а не на мнимый или явный диагноз мужа
06.09.2005 13:02:41, Аленьк-ий
Э.. мне кажется это ирония была. 06.09.2005 14:15:11, МИГ
Ясень
:)) Угу :)) 06.09.2005 15:30:52, Ясень
Аленьк-ий
что интересно, так это то, что есть женщины, которые реально и по правде считают "лучше плохонький, но свой", "мужчинки на дороге не валяются" и проч.
и более того жизнь свою выстраивают сообразно этому
а поскольку пространство виртуальное, то такую иронию лучше опускать
ну или сдабривать ее смайлами, чтобы мало не показалось...
все же читают всякие люди:)
06.09.2005 15:08:35, Аленьк-ий
Ясень
Что интересно, есть женщины, которые вроде так и не считают, если с ними разговаривать как со взрослыми, но где-то там, в глубине души, все это живет и цветет и почти не осознается, а по факту если посмотреть - вся жизнь - результат таких вот убеждений... Эх :(( 06.09.2005 15:30:34, Ясень
Эх.. Я живой пример, т.е. сознательно в жизни бы такого про себя не сказала, но ведь вышла замуж за алкоголика и довольно долго закрывала глаза на ситуацию. 06.09.2005 20:19:54, МИГ
МИГ, расскажите, пожалуйста, как у Вас все начиналось и как закончилось. 07.09.2005 10:59:21, Horenka
А оно еще не закончилось. Т.е. глаза я уже открыла, муж как я глаза открыла+месяц и неделя уже не пьет. У него не было физ.зависимости сильной, ему надо было дойти не пить первую рюмку (к которой у него физ.тяги не было), т.к. потом его несло. У нас дома могла полгода стоять бутылка водки и он ее не трогал, но если выпивал первую рюмку были неприятности. Когда они дошли до ужаса в моем понимании у меня глаза открылись очень широко. Но я понимаю, что меня тоже характеризует определенным образом и то, что я вышла замуж за такого человека, и то, что детей родила, и то, что дошла до этого ужаса. Поэтому работаю над собой. Хожу в АлАнон. Читаю книжки. У меня сейчас др.проблема. Муж не пьет, но др.проблемы, присущие алкоголикам не решает. К психотерапевту перестал ходить, в группу АА не начинал. Я теперь учусь, как спокойно рассказывать о своих проблемах. Готовлюсь мыслено к разговору в ближайшие дни. 08.09.2005 09:23:24, МИГ
Вы знаете, самое сложное - это осознать, что человек другим уже никогда не станет. Вот он становиться трезвым - и все просто замечательно...до следующего раза. Трудно бывает понять, осмыслить, что такое состояние может повторяться уже не раз в месяц, а раз в неделю, потом целые выходные, а потом и каждый день. Самое поразительное, что матери таких людей НЕ ХОТЯТ понимать, что их сыновьям(или дочерям) нужна помощь квалифицированных специалистов. Они готовы обвинять в пьянстве кого угодно, но только не свое любимое чадо, и, тем более, не себя.
Мне кажется, женщинам, которые находятся замужем за пьющими людьми, очень нужна моральная поддержка других, нормальных, людей. Не смотря на то, что я сама понимала необходимость развода, для меня очень важны были ваши ответы. Я, можно так сказать, укрепилась в своем решении еще на 200%. Морально уже готова к любому повороту событий.
07.09.2005 10:57:07, Horenka
Аленьк-ий
Фишка тут очень сложная... Нормальные люди, как вы называете, живут вообще иными категориями. Они понимают только до той поры до какой понимают и могут выражать сочувствие. Но соль проблемы они не понимают - они нормальные, они ЭТО не переживали. Нужен именно опыт переживших подобное - а это ваши "коллеги", жены и родственницы алкоголиков.
И еще... как ни крути кармические (а иначе причинно-следственные) связи еще никто не отменял. И ежели вас занесло на алкоголика, то и вы уже деструктивно больны (как правило с детства). Ну не бывает такого, чтобы человек в одночасье переменился из добропорядочного семьянина в разгульного пьяницу - любая перемена зреет.
Моя ситуация сказала мне, чтобы я оборотилась на себя взором и исследовала, что же во мне есть такого, что привлекло ко мне алкоголика или тирана.
так вот...
07.09.2005 11:26:42, Аленьк-ий
Себя исследовать это сложно. Разобраться в чужом человеке гороздо проще чем в самой себе. Хотя у меня есть несколько версий по этому поводу. Аленьк-ий, а Вы не могли бы написать здесь или мне на мыло (nina_nina79mail.ru), к каким выводам Вы пришли в итоге, и насколько это Вам помогло в дальнейшей жизни? 07.09.2005 16:04:28, Horenka
Аленьк-ий
Разбираться в так называемом чужом человеке можно и стоит только не затрагивая его этого человека, если это нужно для роста своего собственного. Так, чтобы твое "разбирательство" не вредило ему.
То, что вы описываете под "поддержкой" нормальных людей есть просто мимоходное сочувствие. Нормальным людям не трудно посочувствовать и проявить участие в рамках своих границ. Но именно ненормальным людям и зависимым этого кажется недостаточно, кажется, что к нам не проявляют сочувствия, что нас отбрасывают. Нет! Просто пропасть, которая нас отделяет от нормальных очень велика. Нормальные просто не в сотоянии ее отмерить. Это жуткий пример, но он очень здорово описывает механизм. Зависимые - это словно люди с растянутым желудком (наши границы поврежденные и легко тягучи под зависимость - именно поэтому мы прощаем там где не надо и попустительствуем, контролируем и опекаем чрезмеры), сколько в него не кидай - все голоден. А нормальный уже сыт и даже более того, запихни в него столько еды, он просто отрыгнет. Так вот так и тут. Когда мы сами осознаем, идем по шагам, духовно растем (как угодно путей много, не только 12 шагов), то наш "желудок" приходит в норму. И тогда мы уже находим поддержку у нормальных людей. Потому как говорим об одном. Но нам нужно следить, чтобы не впасть вновь в "обжорство" и не растянуть свой "желудок".
И это вам скажет каждый анонимный, что момент осознавания себя - это ежеминутное (секундное) состояние, потому как подкрасться привычка может в самый неожиданный момент. Но и хорошая тоже нарабатывается.
А выводы... их нет, ведь сие процесс:)
основное то, что нужно смотреть в себя и быть честным с собой
хотя звучит мерзко-пафосно;), но так...
07.09.2005 16:20:13, Аленьк-ий
Алкоголик это тот, кому спиртное мешает работе. Все остальные критерии слишком субъективны. 05.09.2005 10:42:36, AleXXX
ZAIA
ну да, конечно...... писанье по углам квартиры и блевание в раковину не мешает работе совершенно! Следовательно - человек НЕ алкоголик, и пригоден для совместного проживания.
А вот когда он начнет писать в офисе и демонстрировать обратную перистальтику в общественном туалете - тогда кранты, диагноз и развод!
09.09.2005 13:41:51, ZAIA
Ну с кем не бывает... Безусловно, блевать удобнее в унитаз, все остальное тоже. Хотя в раковину - безопаснее, меньше шансов промахнуться или упасть...

11.09.2005 23:23:24, AleXXX
ZAIA
мне всегда казалось, что блевать как то вообще неудобно
тем более, что количество спиртного больше 3-4 бокалов/рюмок меня как раз подвигает на это
и я боюсь...:)
27.09.2005 22:58:45, ZAIA
Аленьк-ий
И смыть тут же можно - тоже плюс:) 12.09.2005 11:59:19, Аленьк-ий
AleXXX, вот я и спрашиваю, какие тесты есть и где их найти??? То, что я пока нашла, это фигня какая-то для совсем уже спившихся. 05.09.2005 12:17:15, Horenka
ВСЕ существующие тесты считают алкоголком человека, выпивающего вечером пару раз в неделю бутылку пива. 11.09.2005 23:25:01, AleXXX
Ясень
Вы что, тестам больше, чем собственным глазам верите? Вы представьте, что прошло 10 лет, у Вас дети первоклассники, например. И их папаша все вот это делает. НОРМАЛЬНО? Дети меняют женщин, но не меняют мужчин, быть женой пьющего человека очень тяжело, это сводит с ума. У Вас еще есть выбор быть или не быть. У него это теоретически могло бы быть возрастным - пьянство и все такое, бывает. Но если он руками машет в процессе - все, это хуже алкоголизма. Потому что это изменить Вы уже никогда не сможете. 06.09.2005 12:53:36, Ясень
Да нет тестов.Скажу больше:)
Алкоголиком себя может признать только сам человек.Одному для этого достаточно насторожиться ежедневной рюмкой водки:)а другому и накакать в углу мало,его это не настораживает,"Все нормально у меня!":)
Словом,сильно все это зависит от общего уровня развития человека:)
05.09.2005 17:12:55, Karolina
Баунти
А с_с_а_т_ь в углу - это нормально?:)) 05.09.2005 10:49:01, Баунти
Если работе не мешает:))то почему бы и нет?:)) 05.09.2005 17:10:55, Karolina
;))))) 06.09.2005 10:18:12, Horenka
Баунти
Нет, вы это серьезно? Терпеть все это - ради чего? Чтобы полы иногда подмел? Он хоть дерьмо-то за собой из раковины убрал? А в углу вы вытирали или он? Я в шоке вообще! Он вас уже бьет, а ему всего-то 26, а что он сделает в 40? Убьет и вас, и детей, потому что посмотрите не туда, и еще скажет, что сами виноваты! Он уже болен, и серьезно. И мой совет в таких ситуациях один - не надо бороться за таких людей, человек сам строит свою судьбу, пусть он сам за нее и борется. Я не понимаю женщин, которые, как декабристки, идут по жизни с такими мужьями, да еще и детей от них рожают... Вы молодая, не портите себе жизнь! Все вышесказанное - ИМХО... 05.09.2005 10:15:05, Баунти
СЕгодня утром разговаривала с его матерью. Это финиш: "Ну сейчас-то все хорошо! Вот видишь он проспался и все нормально! У меня отец умер может быть даже от того, что не похмелился!". Я ей говорю, что в угол просто так не писают. Что ей надо его за шкирку и к врачу, иначе через 10 лет она его из-под забора поднимать будет. Она мне в ответ "Ну,я поняла: ты хоршая, а он плохой. Не буду больше вас сдерживать, если хотите - разводитесь!". Одолжение мне сделала. 05.09.2005 10:33:10, Horenka
Такая же [censored]я.Муж пьёт, скандалит,а на утро ничего не помнит.Это 2-ая стадия алкоголизма,всего их 3 бтв.Потом носит цветы конфеты.Раньше проходило, а теперь уже нет.Уежала к родителям, но когда возвращалась муженька хватало нп неделю-другую.Потом опять по новой.Последние 2 года ходит лечиться от чар Бахуса, но после 3-4 месяцев трезвянки башку срывает вместе с шеей.И мамаша такаяже у него.К счастью уже разлагаеться печень, гниют кишки,приступы эпилепсии итд.Слава Богу.Советов не даю, но сама уежаю от него на фарева в этот раз, в другую страну искать другое счастье.
А с ссылками помогу с удовольствием.Как умирает алкоголик(меня выташнило)http://www.livejournal.com/community/bolshe_ne_mogu/
или вот как раз то что ты хотела http://pmed.ru/article5.php
http://psylib.org.ua/books/berne01/txt07.htm
Надеюсь поможет....но горбатого и магила не исправит,увы
07.09.2005 09:58:18, Alina22
Alina22, спасибо за ссылки. Уже нашла те слова, которые можно давать читать и перечитывать всем людям (особенно матерям и женам), чьи родственники "злоупотребляют", чтобы они, наконец, сделали то, что должны были сделать сразу. 07.09.2005 16:10:41, Horenka
Баунти
Ну вот, подумайте, какую бабушку и какого отца вы можете "подарить" своим детям! Короче, без вопросов - собираете все свое - и куда угодно, и на развод, и ни дня больше вместе! Если жилье ваше - тогда его манатки в баул - и к маме, остальное вас не волнует, пусть ОНА его из-под заборов выволакивает. Только самое главное - не поддавайтесь потом на его мольбы о прощении и разговоры, что типа, все, завязал навсегда. Это не лечится, опять же мое ИМХО. 05.09.2005 10:38:06, Баунти
К маме-то перееду. Единственное "НО" - не могу пока официально развестись, так как мы купили кв-ру по программе "молодой семье доступное жилье" и пока все не выплатили, она не является нашей собственностью. Осталось не так уж и много. В моих планах быстрей выплатить, оформить в совместную собственность и после этого развестись. Теперь вот буду искать грамотного юриста. Может порекомендуете кого? 05.09.2005 12:02:03, Horenka
Баунти
Я, к сожалению (или к счастью?:)), не в Москве. 05.09.2005 13:46:51, Баунти
Ясень
Пьянь. Перспективы неутешительные, по крайней мере для Вас. Дети есть? 04.09.2005 23:21:17, Ясень
Нет, детей нет. 05.09.2005 10:15:34, Horenka
вишенка
бежаь пока нет детей ...Срочно!!! Если интеренсы подроности проживания с таким типом человека в течение 7 лет пишите nka2005@rambler.ru 10.09.2005 18:15:03, вишенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!