Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать лечить алкоголизм?

У меня отец очень сильно пьет. ПЯтница-суббота-воскресенье - это его дни. Бывает и на неделе пьет. Пьет до поросячего визга. Психика уже очень расшатанная. Даже когда трезвый, очень нервный, аж тресется весь. У меня такой вопрос: с чего начать лечение-то? Разговоры ему не помогают. Ни по-доброму, ни по-плохому. Внашем маленьком городе нет Обществ анонимн. алкоголиков, про которые здесь много говорилось. Есть только обычный совковый наркодиспансер. Может мне надо сначала с психологом пообшаться, именно мне? А потом уже туда с отцом? Только боюсь, что он туда не пойдет. И еще... я живу в другом городе. Поэтому водить за руку его несколько месяцев к психологу или врачам не смогу. Есть ли тогда смысл вообще все это начинать?
надеюсь на ответы. Жалко отца, он еще совсем молодой
спасибо
12.08.2005 13:52:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xexe| !!! пиште, я знаю как помочь вашему папе. 13.08.2005 18:53:34, doc
а мне можно? Такая же проблема с батей. Чего только не пробывали:( 18.08.2005 18:06:34, простомать
хорошо, напишу, спасибо 15.08.2005 17:25:07, Хехе
еще добавлю: у отца был брат. Молодой красивый умный мужчина. Нескоько лет пил постоянно, год назад после совместной с моим отцом пьянки умер прямо на кухне на глазах у моего отца. Но отец так и не осознал, что брат умер от вина. Он считает, что так как брат кодировался несколько лет назад, то от этого он и умер. То есть осознания, что его ждет тот же самый конец унего нет. 12.08.2005 14:00:20, Хехе
С кем отец живет в одной квартире? 12.08.2005 14:14:34, Karolina
он живет с матерью-старушкой. Раньше еще и брат жил, но умер год назад. Сейчас отец привел женщину. Он вроде нормальная. Просит его не пить. Но если сама уходит укподругам в гости, то приходит пьяная. Или если они вместе идут не вечеринку, то приходят пьяные. Но это бывает не часто. А вот он один пьет регулярно. Но она слишком ласковая, ласкается к нему даже, когда он пьяный. Он у них командир. Она не может ему условий диктовать. 12.08.2005 14:20:03, Хехе
В данной ситуации,если кто и смог бы заняться этим "вопросом",то только "та женщина".Но видно,она им не займется:((
Дело не в диктовании условий.А в создании условий,когда человек САМ ЗАХОЧЕТ БРОСИТЬ ПИТЬ.
Подумайте,кто из окружения отца способен пойти,напрмер,на принятие _своих_ ошибок?Признать,что вел себя неправильно,если увещевания "не пей" не приносили успеха?Есть такие люди?:))Кроме Вас?
12.08.2005 14:34:44, Karolina
еще добавлю. Один раз отец был в ужасном состоянии, я вызвала скорую и его поместили в наркобоьлницу недели на 2. Там у него была белая горячка, видения. Я думала, что после такой больницы (в которой как в тюрьме), его хотя бы на какое-то время хватит. Но нет. Он мне сказал, что их там пичкали спец. лекартсвами, чтобы у них вызвать белую горячку и видения. То есть совершенно не может оценивать реальную ситуацию. 12.08.2005 14:47:03, Хехе
Да ерунда это все:(.Все эти нарколог.лечебницы:( 12.08.2005 15:35:26, Karolina
а что это за условия? когда человек захочет бросить пить? подскажите, пожалуйста! а я постараюсь научить эту женщину. Отец всегда был под каблуком у моей мамы. Мама погибла. Теперь у него эта женщина. Очень с ним ласковая. А он превратился в тирана. Ревнует, орет на нее, прогоняет из квартиры. А она терпит и опять к нему ласкается. Может она своей лаской сможет его убедить? Как вы считаете? 12.08.2005 14:43:15, Хехе
В двух словах не скажешь:)Сходите на сайт по созависимости,Ал-Анон.Там хорошо описаны общие принципы поведения родственников в этой ситуации.Счас ссылку поищу. 12.08.2005 15:34:54, Karolina
Вот,нашла.Общий принцип уловить можно.
Хотя бы понять,ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ близким людям:))
12.08.2005 15:36:56, Karolina
takca
ленк, это же секта ):
кошмар какой... я ссылку отправила знакомой, она попросил найти - типа, муж спивается. мне что, мне не жалко...
сейчас пишет и ругается страшно, свидетели иеговы какие-то, бог, смирение, возьмемся за руки, друзья...
самой противно, и муж ее пошлет точно с таким.
ты сама-то там была? это действительно так, как на сайте? без высших сил никак не обойтись?
17.08.2005 13:03:09, takca
Значит, не спивается еще. А просто пьет, как и ты, например, и получает от этого удовольствие, и радуется жизни.
И у жены пока все нормально.

А я могу сказать, что на секту это точно не похоже.
18.08.2005 22:08:23, Августа_
Аленьк-ий
это типичный взгляд обывателя. Спички, появившиеся случайно у дикарей от путешественников, тоже воспринимались происками дьявольских шаманов. Что сказать тут? Учите мат.часть!
В общем, вначале было слово... ну и так далее по тексту и по сути:)
:)
18.08.2005 11:04:44, Аленьк-ий
takca
ааа... простите, не учла. данное собрание есть масонская ложа, обыватели пущай спиваюцца. казлы...
а матчасть учите сами, раз без участия шаманов не хватает силенок решить свои проблемы.
удачи с бубнами и песнопениями.
18.08.2005 11:51:46, takca
Firs
Дорогой коллега! А ты не замечала, что в общем-то простые и рациональные операции препресса вызывают у непосвященного большинства мистический ужас? :) Правда же, верстальщики и дизайнеры окружены неким ореолом масонской тайны?
Подобно этому и собрания АА могут показаться камланием впавших в транс адептов :)
А ведь всё просто: так же, как и технология подготовки к печати, методика пошагового ухода от зависимости выстрадана и перепроверена практикой. Я встречал на группах людей, честно перепробовавших более известные способы: психотерапия, кодирование-подшивка, постепенный переход на лёкие напитки, жёсткое самоограничение - и всё без толку... Трезвость, реальную многолетнюю трезвость - через срывы, через периоды эйфории иразочарования - они смогли обрести, только опираясь на поддержку и практический опыт таких же алкоголиков, как они сами.
Заметь, в отличие от многочисленных целителй, специалистов-наркологов и производителей волшебных пилюль, всё было бескорыстным и искренним. Просто это - процесс взаимопомощи; нет пациента и врача - своего рода "гражданская самооборона".
Так что не обижайся на "обывателя" - слишком знакома в отношении АА позиция: "Я книгу не читала, но осуждаю!"
Не нравится - никто не тянет. Как записано в Традициях АА, у нас всё основано не на агитации и пропаганде, а на привлекательности наших идей
18.08.2005 12:53:56, Firs
takca
все. молчу. больше так не буду. ушла в девичью ждать замечательных реплик (: 18.08.2005 12:58:56, takca
Аленьк-ий
кто вам про бубны-то напел?
может, и психотерапию лженаукой почитаете?
кстати, у всех 12-шаговых программ есть открытые собрания. Вы тоже можете прийти и убедитесь, что никто там кадилом не машет и нейро-лингвистически не программирует, ибо в группах нет жесткой и привнесенной из вне (насаженной) иерархии, то есть никто никому не подчиняется. Даже денег не берут. Есть 7-ая традиция, напоминающая, что группа существует на пожертвования. Но эти деньги в группе же и хранятся.

ну и конечно, жаль, что вы с таким апломбом судите поверхностно о вещах, которые и понятия не имеете, не изучили
так что еще раз - учите матчасть
и вам удачи!
18.08.2005 12:13:08, Аленьк-ий
takca
еще раз, для вас лично - мне ваша матчасть не нужна. алкоголизм - ваша проблема, не моя. так что сами и учите. а я вина пока хорошего выпью (: 18.08.2005 12:21:51, takca
Аленьк-ий
здорово, что у вас нет такой проблемы
а я предполагаю как раз, что нашу с вами беседу могут читать люди, здесь не случайные, действительно ищущие выход
им сложно и так, а тут еще и пугают (причем походя, у вас-то нет такой проблемы, а сочувствие к проблеме другого человека - это и вправду трудно), так что я считаю, что ответом даже не на лично ваши реплики, а именно на подобные сентенции (мол-де 12 шагов секта) должен быть правдивый и обстоятельный ответ, что секты тут не причем
в общем, опять к первоисточникам - как ни крути:)
18.08.2005 12:44:34, Аленьк-ий
takca
"в общем, опять к первоисточникам - как ни крути:) "

угу. сколько алкаша не трезви - все к первоисточнику тянет. круглосуточному за углом. (;
18.08.2005 12:57:05, takca
Аленьк-ий
а не надо никого "трезвить"
от этого действия только вред один всем
трезвость - это притяжательная, даже более - личная - категория
18.08.2005 13:10:52, Аленьк-ий
Firs
А пусть та подружка не так серьёзно относится к этим ритуалам. И в хороводе необязательно участвовать, и Бога можно не мусолить через слово - всё это не возбраняется. То ли у меня прививка уже есть: ходил я и на моления баптистов-евангелистов и к кришнаитам, в православных храмах часто бываю; внешняя сторона собраний АА меня только забавляет и, по прошествии некоторого времени, кажется второстепенным рудиметарным признаком, специфическое американское происхождение сказывается. Стараюсь смотреть на эти обряды глазами Барта Симпсона, чего не скрываю - народ не обижается, даже веселится :) Главное - есть практическая польза и реальный прогресс в борьбе за полноценную жизнь.
И вообще - ты Лену и меня как-то виртуально знаешь? Неужели мы похожи на квазирелигиозных упёртых фанатиков?
Кстати, Августа не даст соврать - я её встречаю на собраниях, пусть расскажет об "ужасах нашего городка" :)
18.08.2005 09:36:28, Firs
Такс,твоя точка зрения на предмет мне хорошо известна:))
Даже не буду развивать эту мысль далее:))

18.08.2005 00:48:37, Karolina
takca
я-то тут при чем? заметь, я на эту тему давно не высказываюсь и здесь не свечусь. залезла, ибо попросили.
мыло проверь, плз. я письмо твое нашла через две неделе черт-те где, бестолочь...
заранее спасибо за ответ (:
18.08.2005 11:49:05, takca
Если коротко - не секта. Сайты все у них, мягко говоря, не очень...
Но дело в другом. У Вашей знакомой, скорее всего, нет такой проблемы. Иначе она бы не "ругалась страшно", а дала бы себе минимальный труд разобраться. Знаете, конечно, анекдот про "шашечки или везти?". Это тот самый случай. Хорошо, впрочем, уже то, что она просто узнала о такой возможности от Вас. Когда-нибудь ей это пригодится, может быть...
Сейчас же, судя по Вашему пересказу, она находится "ниже плинтуса" в том, что касается понимания данной проблемы ("Муж ее пошлёт"?! Ну, что тут скажешь? По-моему, смешно)
Или, повторюсь, ей и нужно её решать.
17.08.2005 18:47:47, PaveL
Ага:))
Но меня вот и сайт не отталкивает даже:))

Ибо я вижу сУТЬ:)
18.08.2005 00:50:04, Karolina
спасибо, пошла читать 13.08.2005 14:21:51, Хехе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!