Раздел: Юридические и правовые аспекты (Обучение УО в школе 8 вида)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность учителя коррекционной школы за не донесение материала и подведение с зпр к олегофрен

Здравствуйте! В классе коррекционной школы 4 ученика. Из них трое с диагноза зпр перешли на уо. Дирекция жёстко обрабатывает, родителей четвёртого ученика, чтобы перешло и он на 8 вид обучения. Репетитор утверждает о педагогической запущенности, с ним ученик понимает и выполняет задания. Как правильно защитить, и как правильно поступить не травмируя ещё больше подросковый 12 лет. В школу поступал с диагнозом зпр на фоне двусторонней глухоты.
10.03.2018 18:18:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ученики школ для глухих будут сдавать устные экзамены. Отсутствие коррекционной работы и скотское отношение к глухим детям педагоги прикрывают справками об уо. УО аттестат не получают, они получают свидетельство об окончании школы. Я из такой школы сына забрала. У многих глухих детей нормальный интеллект, просто педагогам и учителям проще выставить диагноз. Чтобы с них за работу не спрашивали. Вот и вся причина их настойчивости 12.03.2018 19:12:16, Alinka1979
Если ЗПР не корректировалась, значит она перейдет в 8 вид. Когда здесь пишут о том, что любой учитель сможет преподавать ребенку имеющему глухоту, это говорит о глубокой неграмотности того, кто это заявляет. У таких детей по другому работают все психические процессы, развивается он по другому, и преподавать ему может только педагого знающий особенноси развития такого ребенка. Поэтому вполне возможно, что 8 вид у ребенка есть. Но здесь важно знать другое, во-первых при выпуске из школы ребенок получит обычный аттестат, где ни единым словом не будет озвучено по какой программе он учился, во вторых учитывая особенность ребенка ему экзаменационные материалы будут представлены соответствующие, а не общего характера, что позволит ему эти экзамены сдать. В третьих легкая степень интеллектуальной недостаточности не ставит ребенка в какие то невыносимые условия, он полностью дееспособен и при правильной оценке родителей может стать полноправным гражданином общества. Никто из нас, по уму, сейчас не может гарантировать, что все мы адекватные и умные. Поэтому, успокойтесь, и помогите своему ребенку стать человеком, направьте свои силы на его поддержку, а не на войну с администрацией школы по поводу вида. Тем более,ещераз напоминаю, что это нигде не фиксируется. Это не диагноз, а просто индивидуальная особенность вашего дитя. 12.03.2018 07:58:25, психолог Татьяна
извините,в обычной школе ребенок учится по 7 виду и это никак не отразится.те же самые предметы изучает.а 8 вид это коррекционная школа с уо.за 9 лет учебы проходят начальную школу. 14.03.2018 08:34:25, 64876@rambler.ru
Никаких "особенностей" у глухих детей нет. Эти "особенности" появляются в результате коррекционного обучения по классическим советским методикам. Познакомьтесь с методикой Леонгард. Могу об этом рассуждать, т.к. у меня растет глухой ребенок. 12.03.2018 19:34:36, Alinka1979
У меня глухой сын. Это неправда, что у глухих детей по- другому протекают психические процессы. Они такие же дети. Познакомьтесь с методикой Э. Леонгард. А вот коррекционная школа делает из детей настоящих ограниченных людей, не способных самостоятельно думать и развиваться. Это последствия советского прошлого, когда всех инвалидов держали взаперти и никому не показывали. И те допотопные методики, которые существуют в школах 1 вида, способны уничтожить в ребенке все самые лучшие начала. А что касается педагогов и воспитателей этих школ, так им вообще плевать на детей. Они их считают никчемными и вообще лишними. Мне наша учительница сказала:"Родите еще, а этого нам на пятидневку оставляйте". На мой ответ, что ребенка мне жалко, он домашний, она ответила просто:" Жалко у пчелки". Я молчу про то, что воспитатели вместо прогулки таскают детей по магазинам, а одна даже к себе домой водила. Я, говорит, суп мужу сварю, а они мультики посмотрят. Вот вам и " развитие". Мы ушли из такой школы и не жалеем. 12.03.2018 19:31:24, Alinka1979
Shuriken
Аттестат 8-го вида легко вычисляется по тому, какие в нём предметы указаны:) А так да, в шапке хоть лицей может быть написан... 12.03.2018 13:53:43, Shuriken
"Когда здесь пишут о том, что любой учитель сможет преподавать ребенку имеющему глухоту, это говорит о глубокой неграмотности того, кто это заявляет."
А кто здесь подобное писал? Я писала с точностью до наоборот. Кроме того развиваются глухие и тугоухие действительно по другому, но что касается "всех психических процессов", то это Вы, простите, загнули.Если что, имею приемного сильно тугоухого сына, которому 14 лет, так что в курсе специфики.
12.03.2018 10:35:43, Lena Eselson
не понятно исходные данные. как давно ребенок в семье? когда обнаружили глухоту и где? отчего она? как и когда лечили ребенка или корректировали глухоту- или не корректировали? как сейчас преподают ребенку, по каким методикам? сколько лет он в этой школе? есть ли финансовый интерес руководства закрыть этот класс и сделать их него класс 8 вида? 11.03.2018 18:02:43, Ata
Моего тоже хотели так списать. Сейчас учится в обычной школе. Отметки выше среднего. Доверяйте ребенку и себе. 11.03.2018 17:54:41, Осв
Боритесь. 8 вид это умственная отсталость. Они пытаются расформировать класс на законном основании . вы им просто мешаете. 11.03.2018 17:49:48, Осв
Внизу был задан вопрос, ответ на который многое бы прояснил. У ребенка по факту есть глухота? Если есть, то учиться ему надо в школе для глухих, а не просто в корклассе, потому что есть своя специфика и никакой педагог, не обученный работе с глухими, "донести" до него ничего в классе, где есть и другие дети, не сможет. 11.03.2018 15:33:18, Lena Eselson
Никакого "недонесения" не придумывайте, пожалуйста, учителю видно, что он может и что нет.то, что репетитор под него подстраивается, ни о чем не говорит. Хотя есть вариант частной шкооы, где оценки рисуют за так. Переходите в 8 вид и учитесь успешно. У меня кровный такой ребёнок, можно было бы натягивать его на низкую норму, но кроме перегруз а это ничего ему не принесёт. В сто раз лучше быть успешным в коррекции, чем последним из никудышних в норме. Не в этом материнский долг, каждому должно быть удобно жить. 11.03.2018 11:17:54, Территория без котов
Вполне даже может быть вопрос организационный - желание администрации школы прикрыть коррекционный класс. Вообще, странно не донести до способного ребенка материал, который он в состоянии усвоить, если в классе всего 4 человека. 11.03.2018 11:25:30, всехняя мать
Нереально не донести для ребёнка без УО. 11.03.2018 12:28:21, Территория без котов
Ваш ребенок учится в специальной школе для глухих и слабослышащих? 10.03.2018 19:04:54, всехняя мать
Ребенок учится в школе для слабослышащих и глухих. Смышленный и старательный и понимает после нормального домашнего объяснения. Спасибо, теперь понятно стремление школы. Из 20 классов, с 1 по 12 кл, 6 классов уо, 30 проц. Нанимает адвоката 11.09.2018 09:30:52, Viktorey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!