Раздел: Медицина/дети (Нарушение фонематического слуха у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начали мы гаравить

Вот, начал мой ЛУОшка говорить. Прям потоком речь, размышления и всякуие там наблюдения. И проблема нарисовалась, до сих пор утопленная в плохой речи: похоже, что у него нарушение фонематического слуха - если я правильно понимаю, именно оно отвечает за точность воспроизведения слов.

Часть нам досталась от папы-иностранца, но другая чсть вопиюще огромна, и у кого дети тоже говорят ОльБа Горисовна, прошу помощи:\\

-кому показать
-чем лечить?

прям вот - почти все трехсложные и более слова перевернуты. Ну, еще есть вариант, что луо просто пофик ( отзовитесь, у кого такие варианты)
05.03.2018 17:27:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слоговая структура нарушена + может ещё какой ОНР наложился. Фонематический - это у нас Б и П не различал, ну и т.д. У меня хорошая логопед, начинала свою карьеру в детском ПНД, так что может по ЛУО подскажет...Хотите? 06.03.2018 17:31:35, firefly1818
Дайте, нам хорошо бы попасть к понимающе музыку нашу специфику специалисту. 06.03.2018 19:00:53, Территория без котов
Написала 08.03.2018 09:43:46, firefly1818
спасибо большое, после больницы обязательно свяжусь. 08.03.2018 18:47:52, Территория без котов
Фонетико-фонематические нарушения + слоговая дисфункция, все это долго и нудно, но вполне себе корректируется. с вашим упорством и трудолюбием, справитесь 05.03.2018 21:33:23, Konst
Поняла, спасибо. Я все удивлялась, откуда пошли все эти "ндравицца" и подобные, а они сейчас заполонили мой дом :( 06.03.2018 07:34:23, Территория ЛУО
более частая вариация: рнавится, даков (готов), мосалет (самолет), гобемот. Вот эти шедевры слышу очень часто. А слоги посередине не выпадают? Тизор (телевизор) 06.03.2018 08:10:31, Konst
Выпадают. Такое впечатление, что ему лень выговаривать. 06.03.2018 14:54:14, Территория без котов
может, дизартрия? у моей младшей было года в 2,5-3 - бопУпу (ботинки), тепупО (телефон), Нона вместо Тома. когда подключили неврологические препараты Нона стала сначала Помой, а потом Томой. 2 года плотно занимались с логопедом-дефектологом + дома упражнения. к 7 годам уж следов не было 06.03.2018 15:33:24, ALora
у нас слоги местами меняла- капа (пока), капет (пакет)+дизартрия. Два года упорных занятий и жизнь прекрасна 05.03.2018 20:09:12, Работящая
А к самой Новиковой-Иванцовой на хотите на консультацию сходить? У них же внутренняя комиссия для приема к ним в школу, может там можно платно/бесплатно советов получить? 05.03.2018 19:27:14, Были там
Да попробуем. У нас все же отставание тематическое, чтобы ребёнок без органики так отставал, не бывает.. наши дети ни на кого не похожи, через что им пришлось пройти :( 05.03.2018 19:29:25, Территория без котов
ЖенаПолковника
Органику может быть практически не видно даже на МРТ.
У меня у Лёльки МРТ была, такие в школу идут. А она осталась грудничком. Пострадали более тонкие структуры или недоразвились. Ещё правда эпиактивность имелась.
05.03.2018 19:35:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Зачитала своему логопеду твой пост. Говорит скорее слоговая структура нарушена. При нарушении фонематического слуха чаще путают звонкие-глухие (коза-коса). Но и оно тоже может быть.
Новикова-Иванцова, видео по исправлению нарушений слоговой структуры. Большакова также. Автоматизация, пособия распечатываются сначала по односложным словам, потом двухсложным, трехсложным и постоянно проговариваются каждый день.

А более развернуто тебе в том центре ответят, куда Ромка ходит. Там и логопеды и дефектологи отличные есть. Хотя бы проконсультироваться. Там таких сложных деток ведут, даунят, УО, отведи поговори...
05.03.2018 18:28:00, ЖенаПолковника
Пасибо. Значит, о5 нам пахать.... но такой прекрасный русский мальчик не может так гаравить. .. 05.03.2018 19:23:56, Территория луо
ЖенаПолковника
Заговорил же!))
Заболтал...
05.03.2018 19:31:49, ЖенаПолковника
Находка
Молодец Дюша!!! 06.03.2018 12:41:16, Находка
О, да. Он удивительно правильный, правдивый и рассудительный. Но и пахать нам не перепахать, чтобы просто получить деточку немного говорящую по-русски и по-английски, самообслуживающуюся и мотивированную работать. И не говорите, что я много хочу :)) 05.03.2018 19:35:40, Территория без котов
ЖенаПолковника
Свози его в центр, там специалисты одни из лучших в Москве и отношение душевное, все душу вкладывают. Ты сама центральный округ, нет?

Речевые проблемы часто долго корректируются.

Мне логопед сейчас про ребенка рассказала, которого начали лечить лет в пять, не говорил, аллалия, эпи, за два года по центрам несколько слов.
Мама считает результата нет, а логопед говорит для анамнеза результат супер и требует огромных усилий...
05.03.2018 19:43:18, ЖенаПолковника
не, я по прописке ЮВАО, а по факту ЮЗАО..и дети со мной, конечно. Сейчас прямо нам нужны только консультации, мы уезжаем скоро. А пособий у меня больше, чем можно за одно лето прочитать :)) 06.03.2018 07:36:23, Территория ЛУО
Нам наша хорошая учительница в школе рекомендовала Городской психолого-педагогический центр [ссылка-1], Территориальное отделение «Ломоносовское»
Ленинский пр-т, д.89/2, Единая справочная: 7 495 730 2193 . Два раза записывались на комиссию, но как-то не сложилось, поэтому ничего по существу сказать не могу.
06.03.2018 14:19:51, Sidera
Мы там были, года 2 назад, нас так тепло встретили, говорят, вы по адресу, у нас все нужные спец-ты, а через 15 минут позвонили и извинились, что справиться они не могут ( с аутистом), а штата личных психологов у них нет. 06.03.2018 14:57:00, Территория без котов
Да, сейчас прям золото. А вспомню -сама вздрогну. . 06.03.2018 18:59:34, Территория без котов
ЖенаПолковника
Он у тебя уже поспокойнее на препаратах стал... 06.03.2018 18:45:10, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Надо консультацию и грамотно скорректированный план занятий от исходного. 06.03.2018 07:50:41, ЖенаПолковника
у моего младшего нечто подобное было, когда забирала его в 6 лет. Звонкие-глухие, перестановки слогов, слова с числом слогов больше 3, типа "паровоз-павороз" . Сейчас 10 с половиной, учится в 3 классе. Все терпимо. По-русскому и англ 4, но я думаю, там есть ученики и хуже. Нам очень помогал пантогам. И плюсом у него огромное терпение и честолюбие. Будет стараться и повторять упражнения много раз, никогда не срывался. Уважаю :) 05.03.2018 22:10:54, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!