Раздел: Отношения с родственниками и соседями (Пьющая семья, ребенок в пьющей семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сообщить ли в опеку про пьющих соседей?

У мамы в деревне есть пьющие соседи, с ними общий забор между домами. Там пьющая мамочка лет 35 -38, сыночку 1-1,5 годика. Сегодня увидела ее на улице с ребенком она вся синяя, опухшая. Мама говорит пьет беспробудно. Семья не благополучная. Ребенок растет с бабушкой и мамой, все пьют. Папу выгнали, но он иногда наведывается, вроде адекватный, но попивает. Очень жалко мальчишку, что он видит и в каких условиях растет. Выбегает в мороз раздетым, развивается плохо.

Скоро мне идти с отчетом в опеку. Стоит ли сообщить об этом ребенке в опеке? Знаю, что один раз опека выезжала к ним, но они закрылись и не открывались. Вся в сомнениях стоит ли лезть в это. Возможно они и заботливые и что там творится я могу только предполагать.
23.02.2018 21:04:33,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже такая ситуация, соседи пьют у них уже один раз отбирали ребёнка, потом они вроде угомонились, забрали его назад. Ребёнок в школу ходит уже. Через месяц они опять начали пить, крики, оры, ребёнок заболел мать его с ним идёт по улице пьяная с утра. По ночам такой ор стоит, что аж страшно, то ли бьют они его то ли что. Один раз опека приезжала - не открыли дверь. Вообщем как то раз опять услышала я крик ночью, я написала в группу вк, что так и так, опека обратите внимание, т. к. сотрудники из опеки тоже сидят в этой группе. Этот пост увидели родственники и друзья этой семьи и такая на меня грязь полилась: мне сказали эти родственники что оказывается я состою тоже на учете(хотя на учёте не состояла никогда нигде) что я ору тоже по ночам и пью, хотя я выпиваю иногда по праздникам, никогда пьяной не была замечена, ребёнка своего укладывают спать в 22:00 утром в садик веду, всегда дома прибрано у меня, сготовлено, за все уплочено, работаю и муж работает,ребенок чистый у меня и одет в хорошую одежду. Эти вообщем соседи пустили про меня сплетни, что я такой же образ жизни веду как и они. И чтоб не лезла в их семью. А ругань и пьянки продалжаются у них дальше. Вот и обращайся в опеку, ещё потом и сам будешь виноват 11.11.2018 15:50:08, Valya11
как правило , опека предупреждает о своих визитах , Вы можете оказаться в неловкой ситуации 02.03.2018 11:02:40, Л.К.
Никакие разговоры не заставят родителей пить. Даже не обсуждается. Только в опеку! Автор, кроме вас это сделать будет некому. Всю жизнь будете себя корить, пожалуйста, действуйте анонимно. 28.02.2018 13:25:09, Елена СПБ
Автор, сообщите, хотя бы анонимно! Сколько сейчас детоубийц...и специально и по пьяни... Если мать не опустившаяся в конец,то она закодируется и заберёт ребёнка обратно. Лучше в дд, но живым быть! Да и на усыновление много шансов в таком возрасте. А большинство комментаторов какие то странные, ей богу! Напиши пожалуйста потом о развитии событий 25.02.2018 19:35:56, Нн
Я сообщила!А водз и ныне там!Уже и детей изымали и по телеку показывали!Теперь у меня появились враги которые терроризируют мою семью и детей!Полиция ничего не делает.Они как пиши и обкуривались так и продолжают.Она уже 4 родила и где то болтается!двое детей от разных мужиков ещё двое от этого!Дом переморозили где только не жили.И везде сними ведут просветительную беседу!Да никому ничего не нужно! 25.02.2018 09:44:49, Alt68
да об чем я и говорю. если боитесь за ребенка берите его в свою избу. не факт что в ДД и с приемными ему лучше жизнь сложится, и не факт что кто то им заинтересуется. а с родаками договариваться придется, хоть они и алкаши. ну а кто в деревне не пьет?
сам по весне в том году ездил подыскивал домик на маткапитал, для многодетной семьи. в деревнях остались одни старики и инвалиды, в основном. некоторые дома, даже неплохие, не стали рассматривать как раз из-за соседей-алкашей.
был дом котоый купили как раз на маткапитал семья с 3 детьми. отец запил! теперь мыкаются там в глуши. еще дом под Вязьмой смотрели - такая же тема! Соседи молодые, с ребенком, но бухают!

лучше сообщяйте на бабок-самогонщиц, которые спаивают народ в деревнях.
25.02.2018 10:14:39, zelgorod
возьмет ребенка - сядет в тюрьму. 25.02.2018 12:21:49, Криптан
Конечно,сообщить!мало ли,что может случиться с таким маленьким ребенком у такой маман.а вы тогда спать спокойно никогда не сможете,понимая,что могли все изменить. 25.02.2018 01:17:32, Наталія
Боже,опять зоопарк))) Весна скоро, однако))) 25.02.2018 00:02:55, ¦Муркоть¦
Я бы никогда не прошла мимо подобной ситуации. Сообщила бы и милицию и в опеку да ещё и проконтролировала. 24.02.2018 23:02:51, Закирова Ирина
Не знаю, что посоветовать.
Ведь ребёнок сам выбирает себе родителей (нужны ему эти алкоголики по причине, которой мы не знаем)
24.02.2018 22:27:18, Вот
интересно как он выбирает? насмешили ей богу!! 27.02.2018 13:10:37, ****пфф
Обязательно сообщить! И в опеку в муниципальном образовании, и участковому (он передаст информацию инспектору по делам несовершеннолетних). Так же, на всякий случай, если в опеке и в МО безответственные разгильдяи(или нет кадров), напишите в КомиссиЮ по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.
НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ!!!!
РАВНОДУШИЕ И ТРУСОСТЬ-СТРАШНЫЕ БОЛЕЗНИ!!!!!!! БОГ ВАМ ЗА ВСЁ ВОЗДАСТ ПОДОБНЫМ ЗА ПОДОБНОЕ..."Лезть", когда случится трагедия, будет поздно
24.02.2018 20:23:25, Реброва Наталья
Попросите, что бы вас не выдавали!!! Раз идиотов полно. Вот прочитала в форуме как они мстят!!! Кошмар!!! А не жизнь нынче пошла!! 24.02.2018 20:05:15, Зида
Обязательно надо сообщать! Не дай Бог, что случиться с ним. вы же себя не простите, что закрыли на это глаза, зная ситуацию. Или я не права? Я вообще не понимаю - ВСЕ ПЬЮТ!!! Для чего живут эти .....? 24.02.2018 20:00:12, Зида
Спасайте ребёнка и никого не слушайте.вы мать,наделены душой . Господь именно вам послал для спасения дитя.спасите ребёнка,вам легче жить будет. 24.02.2018 18:24:03, Ксения Ксюша
это просто невозможно читать: про мать и душу :) 24.02.2018 19:03:34, ооох
Простите, но если вы верующая, это не значит, что автор верующая. Что за "Господь Вас послал?") Не стоит трубить о том, что Вы верующая на каждом шагу. 24.02.2018 18:41:48, От меня
Прошу вас ,как мама 2 детей спасайте ребёнка .выже сама мама,понимаете ,что ,так так оставлять дело нельзя.если действительно есть угроза ,сделайте все возможное и не возможное. Господь именно вам дал право спасти ребёнка.вперед не здавайтесь.трудно жить потом будет если останетесь в стороне. 24.02.2018 18:06:47, Ксения Ксюша
Господь именно той женщине(опухшей и пьющей) дал родить этого ребенка. в какой момент права на ребенка Господь передал соседям? и еще: спасать в вашем понимании - это организовать передачу ребенка в дд или себе забрать? 24.02.2018 19:02:25, ооох
Здравствуйте, у меня был случай, я сообщила в опеку там была похожая картина только в городе и к участковому сходила к ним приехали оказалось там дом полная чаша и папа бизнесом занимается и вообще все хорошо, а мне потом столько высказали, что дескать были праздники и они имеют право и все такое, так вот может у Вас есть возможность попасть к ним домой чтобы изнутри посмотреть ситуацию, а то действительно они справками прикроются а вашей родне рядом с ними жить 24.02.2018 17:16:11, Ekaterina 2.0
Сообщите и не сдавайтесь, возможно вы спасите этому ребенку жизнь. 24.02.2018 16:15:05, !!!!!!!
а не думаете что дом ваш спалят за то что настучали? будет справедливо! сначала надо до матери достучаться, а если не получится тогда ребенка к себе в дом берите. выручайте. 24.02.2018 15:18:53, zelgorod
ребенка взять к себе.. на каком основании? 25.02.2018 12:22:44, Криптан
На соседней конференции много лет назад одна мама взяла троих детей, папа этих детей вроде из ружья соседку застрелил за то, что она обратилась в органы опеки (семья пьющая была, детей изъяли, папа отомстил) 24.02.2018 18:30:16, помню
Жена ,,достучалась ,,до матери ,,-теперь сама инвалид -избили,попала в больницу.Когда этот ,,совок,,сердобольные граждане преодолеют в себе?Люди пьют,у них сознания и ответственности -0!Почему мы должны это терпеть или решать сами чужие проблемы?Есть органы-пусть разбираются и решают ,а не молчат за деньги налогоплательщиков! 24.02.2018 17:08:51, вЯЧЕСЛАВ
Вы меня, конечно, извините, но для "достучаться до матери" есть специальные органы. Опека называется или полиция. В обязанности соседей это не входит. Спасибо, что бдительность не теряют. И это не стукачество. 24.02.2018 16:24:12, Лариса13
ну не знаю. никогда еще на Руси не стучали полицаям и жандармам на соседей в деревне. Всем миром решали проблемы и помогали. А просто поговорить с этой женщиной тоже слабо? Без полицаев никак? 24.02.2018 16:30:07, zelgorod
поговорить с алкашней? о ЧЕМ? 25.02.2018 10:01:00, Криптан
Лусинда
Поговорить с алкоголиками? Вы серьёзно?
По-моему у вас пафоса много, а конструктива не очень. Полиция и опека это государственные органы, призванные следить за порядном. А вовсе не то, что вы так пафосно тут назвали. То были представители неприятеля во время войны и никак к теме не относится.
24.02.2018 16:40:07, Лусинда
Сообщить. И можно в передачу "Мужское, женское" . Там любят заниматься такими случаями. Спасите ребёнка. 24.02.2018 14:38:08, Дроф
Срочно в милицию... Жизнь детей - Она дороже, чем попустительство соседей... А бы как не пройдёт... А в детских домах тоже люди вырастают... 24.02.2018 14:34:39, Марина1978
Сама работаю инспектором пдн и на данную ситуацию хочу сказать,что тут даже задумываться не стоит! Нужно срочно обращаться и не в опеку,т.к. у них меньше полномочий,а к инспектору пдн или к участковому (в зависимости от вашей местности)я на своем веку достаточно повидала подобных семей и поверьте,ничем хорошим для ребенка подобное "соседство" не кончается.в сельской местности это чревато гибелью ребенка при пожаре,т.к. в пьяном угаре это часто происходит, замерзание на улице,т.к. он по сути безнадзорный,не говорю уже про голод и антисанитарию,а также про возможность гибели матери от рук пьяных собутыльников!!!так что даже не раздумывайте, обращайтесь в правоохранительные органы,т.к из своей практики скажу вам,что это вполне нормально и не считается,что вы влезает в чужую семью, которой и нет вовсе. 24.02.2018 13:14:23, Инспектор П.
Почитайте криминальные новости от 3 января 2018 года про похороны девочки Дарины. Там тоже вызвали опеку соседи, потому что мама пила. Приёмный папа изнасиловал и задушил её. Соседи хотели как лучше, а получилось как всегда. Сложно сказать, мы не знаем, где ему будет лучше. 24.02.2018 13:01:51, Лара Г.
Стоит.в молодости видела одну такую в городе.в деревянных домах под снос .мамашке лет 23-25 было и детей 5-6.. Она забухает- уйдёт ,их закроет.они есть хотят- с окна кричат - дайте хлебушка. Им бабки соседки на веревочке привядут пакетик с едой..она если видела- поддавала им.опека приезжала- дети в рев..мамочка не отдавай..не забрали первый раз.потом она ещё родила девочку и так же ушла пить на несколько дней.в итоге ребёнок умер от голода.так эта мразь орала на улице - что она ей бутылку с молоком оставляла- а эти " свиньи" выжрали.."свиньям " было 2-3-4-5 лет.а в деревне риск что заслонки по пьяни закроют и угарят или ещё что- очень велик.всегда жалко детей в таких ситуациях 24.02.2018 12:59:47, ГалинаЯЯ
Я бы сообщила. И в опеку и участковому бы заявление написала.
Стресс от разлуки может и имеет место быть, но грязь, голод, холод, нелеченные болезни, вечная алкашня перед глазами, опасность быть прибитым или забытым, опасность угореть вместе со всем шаманом - это не может, это точно есть. Никакому ребенку это не на пользу. Кто там говорит про уникальность? Уникальная глупость это.
24.02.2018 12:51:40, Мио мой Мио
написать стоит но не факт что опека лишит их прав у меня был такой опыт опека взяла их в контроль и пока все 24.02.2018 12:18:26, калошина наталия
Сообщить, конечно, ребёнок в опасности. 24.02.2018 11:25:04, Территория без котов
Конечно сообщить. И проконтролировать, чтобы меры приняли 24.02.2018 08:47:21, Рыбачка Соня
письменно участковому. 24.02.2018 03:09:57, Криптан
А в ДД ему счастье что ли будет? В деревне много подобных семей обычно. Если там нет какой то катастрофы, то оставить в покое, тем более есть ещё родственники, кроме мамы. Ну и она его мать, родная. Для годовалого ребёнка мать любая самая лучшая и разлучиться с нею это огромнейший стресс. 24.02.2018 00:52:51, Berty
ну да.. я тоже так думала, пока хорошо не вникла в тему. Бабка пьет, мать пьет, отец пьет. 24.02.2018 03:10:44, Криптан
Опека работает по уже выявленным случаям. Т.е. надо сообщать участковому, что все дома пьяные, а ребенок в опасности. 23.02.2018 21:53:29, (
И поскольку ребенок маленький, сообщать надо. Будь ему лет семь, он уже может сам выжить. А такой мелкий элементарно выйдет во двор не одетый и замерзнет насмерть, или кто по пьяни его прибъет, чтоб не плакал. 23.02.2018 21:55:54, (
Зачем во двор? можно утонуть и в ведре с водой, можно допить остатки за мамой, 24.02.2018 03:11:59, Криптан
Он рожден для этой семьи, они уникальные для него. 23.02.2018 21:42:42, нет нет нет
он рождён чтобы пройти опыт рождения в этой семье и жизни в детдоме 24.02.2018 13:53:29, 56743
тьфу.. 25.02.2018 10:02:05, Криптан
НУ надо же сколько прорицателей здесь! 24.02.2018 22:58:44, !!!!!!
Хотите отдать этим уникальным своего ребенка? 24.02.2018 03:12:20, Криптан
Достаточно сообщить участковому. 23.02.2018 21:24:52, ..,
Не знаю, как у вас, но наш участковый пофигист. Я
Однажды я на него жаловалась выше, так передо мной оправдывались, что участковые - самые низко оплачиваемые из полицейских должностей, потому туда никто не хочет идти, потому надо ценить таких, какие уж есть...
24.02.2018 16:45:20, My chance


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!