Раздел: Медицина/дети (ЛУО диагноз, дислексия у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо. Все ответы внимательно прочитала. Можно ли перепутать луо с дислексией?

Мой ребёнок второй год учится в 8 виде. Сейчас ему 11 лет, 4 класс. В кор школу попали после госпитализации в 6 дет больницу (сейчас им Сухаревой). Вчера вынуждено были у псизолога, которая должна была заниматься диагностикой внутрисемейных отношений. Но она услышав про 8 вид, дала ему пару тестов, на основании которых сделала вывод, что я гроблю ребенка в 8 виде, что у него дислексия и ему нужен нейпопсихолог, чтобы все было ок. И что единственная его проблема, что он не сразу понимает задание, потому что не может сконцентрироваться.
Можно ли вообще так сильно ошибиться, при условии, что госпитализация в Сухаревой была уже 2 раза и второй раз диагноз подтвержден.

Тесты она ему дала типа "лошадь-жеребёнок" "корова- осленок козленок теленок". На мой вопрос, что это вообще-то должны знать дети дошкольного возраста, она возразила что " он же все правильно ответил".:
21.02.2018 08:41:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю вашу тему несколько дней внимательно, поскольку имеем схожие проблемы в более мягком варианте. Моему 12 лет, диагноз ЗППР и дислексия. Луо не ставили, но я для себя никак не могу понять чем отличается ребенок с Луо от ребенка с ЗППР. Психиатр сказал, что тройки в массовой школе - это наши пятерки, за которые еще придется попотеть. Я реально не могу нащупать ту грань, за которой требовать с ребенка бесполезно. Иногда мне кажется, что он просто непреодолимо ленив.
Вдохновившись вашей темой, решила сводить на тестирование к нейропсихологу, у которой были перед школой, хочу узнать его уровень IQ, чтобы не биться в стену и не ждать от ребенка прорыва там, где его органически быть не может.
25.02.2018 20:45:57, О-к-с-а-н-а
можно, если очень сильная дислексия, и если впридачу СДВГ или аутичный спектр. или нарушения зрения или слуха- или нарушения переработки зретельной или аудитивной иформации в ГМ. но это надо комплексно обследовать ребенка.
просто тест Векслера в этом случае тоже неинформативен.
22.02.2018 14:51:34, Ata
Поняла. Спасибо. Сдвг не прописан в диагнозах. Нарушения поведения прописаны. Уточню. 25.02.2018 04:05:56, kokosh
Находка
[ссылка-1] 22.02.2018 06:16:43, Находка
Спасибо еше раз. Внимательно прочитала. Похоже, дислексия не наш вариант. Но еще поищу инфу в интернете. 25.02.2018 17:19:34, kokosh
Спасибо. Читаю. 25.02.2018 04:03:54, kokosh
Думаю нет,нельзя.Там совсем иначе смотрят.У моей как раз речевые нарушения,и дислексия и дисграфия.И возрастные тесты она кстати не "проходила" в 5 лет как приехала,она многого не знала.Но ни разу ей не ставили ЛУО. И нейропсихолог,и олигофренопедагоги в саду,и учителя в школе-максимум про что была речь это про 7 вид,поскольку в школе все завязано на письмр-чтение. 21.02.2018 20:16:38, Ямамба
Спасибо. 25.02.2018 04:01:25, kokosh
смотря какая дислексия. Если сильная аудитивная дислексия с признаками диспраксии, то таким детям частенько ставят либо аутизм, либо УО. А потом уже ,годам к 12, меняют диагноз. Таким детям нельзя делать вербальные тесты на IQ (векслер противопоказан). Надо делать, например SON-R. Он покажет чистый интеллект (т.е. сначала исключается УО) а уже потом отдельно устанавливать дислексию, там идут другие тесты. За одно посещение, невозможно убрать один диагноз и придумать другой. 21.02.2018 18:21:41, Лёвкина мама
Поняла. Спасибо. 25.02.2018 04:01:06, kokosh
Только не профессионал если. Вот честно, живя с ребенком, вам точно виднее что у него, даже если вы не специалист. Моя дислексик спокойно в матклассе учится. Да есть часто не понимания написанного, но после разъяснений схватывает сразу. 21.02.2018 16:18:30, Pobeda
А мы 2 года учили дни недели и месяцы в году. А сегодня он у меня спросил "июль, это весна или лето". Пару месяцев бьемся в один пример 6:2 и 6:3. Пока не видит глазами, не может поделить конфеты на 3 детей. Уже рыдаем над вариантом " 17+18" или близкие "17+19", 17+16". Именно данные конкретные цифры, а не тип подсчета. 25.02.2018 04:00:37, kokosh
А это не компетенция психолуха ставить диагнозы. Вам попалась мальца недооцененная тетя, которой все кажется, что она умнее всех. Мне тоже самое говорят психолухи даже не проверяя ЛУО. Ну, не может такой красивый мальчик с умными глазками быть ЛУО. Может, ЛУО вообще повсюду :)) 21.02.2018 09:36:17, Территория без котов
Боюсь, что мне слишком умная тётя попалась. Вторым ее умозаключением было то, что "я бы вашей бабушке разрешение на опеку не выдавала, потому что она не верно реагирует на некоторые моменты" ВОПРОС "НА КАКИЕ?" Ответ "например она не верно понимает, как нужно строить отношения с био-родителями". А после диагностики младших, она сказала " у вас с ними одна проблема (... Хотелось бы, чтобы это была единственная проблема.....) вы им не сказали о приемности". А я не вижу смысла активно выводить на этот разговор плохоговорящих детей и зпр, которых этот момент вообще не интересует. 21.02.2018 10:44:23, kokosh
ого, так вам попалась психически нестабильная тетя, она перешла все границы. Вы можете их выставить и довольно строго. Ее голос только совещательный, а напор, с каким она лезет в вашу семью, выдает проф непригодность и душевное нездоровье :( У тети столько комплексов, которые она точит о приходящих... 21.02.2018 11:49:27, Территория без котов
Что-то у Вашей тёти горе от ума) Знаний в голову положили много, а анализировать не научили( 21.02.2018 10:48:56, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какой Векслер по блокам? 21.02.2018 09:27:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моего тут особо талантливая психолог вывела ЛУО в норму по Векслеру - она ждала, пока он методом тыка найдет правильный ответ и ставила галочку. Правда, не отразили этого в выписке, мой 8 вид не тянет, какая нам норма... 21.02.2018 09:38:58, Территория без котов
Извиняюсь, а разве психолог может оспаривать заключения психиатра? Как бы это вне его компетенции 21.02.2018 08:47:58, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Психиатр ставит ЛУО на основании Векслера, а его проводит как раз психолог. Дополнительно логопед еще идет, вот он как раз обычно видит дислексию. Мы сдавали Векслера в шестерке как раз. 21.02.2018 09:28:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Там 4 спеца - в 6ке: мнения высказывают дефектолог, логопед и психолог. А заключение уже делает психиатр. Кроме него никто не может. 21.02.2018 09:37:27, Территория без котов
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Основа там Векслер, для вида обучения точно. Прям вот вчера спрашивала психиатра. Как ваша "умняша" могла ждать метод тыка, если там и скорость, и количество ошибок, и точность формулировок (если без выбора) считают? Твой-то на логопеде срежется сразу, там надо писать. 21.02.2018 10:09:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какой такой писать? Не знам такого.... Я как только поняла, что она ждет до последнего варианта, так и перестала интересоваться.. А то много умных вывести ЛУО в норму, а ты попробуй с ним азбуку выучи.. Похвастаюсь: осталось у нас буквально 5 букв, в которых мы путаемсо... Вот, и 4х лет не прошло... 21.02.2018 10:54:09, Территория без котов
ЖенаПолковника
А писать почему не пробуете? 21.02.2018 11:42:16, ЖенаПолковника
Мы пишем, но это пока нельзя назвать "писанием". В этом году учительница научила Луо писать под диктовку = самостоятельно, по памяти выводить пару безобразных слов с кучей ошибок. У нас другой мир, но в этом мире Дю оч умный. 21.02.2018 12:02:32, Территория без котов
ЖенаПолковника
Не поняла, Дюша пишет под диктовку? 21.02.2018 21:33:52, ЖенаПолковника
Да, несколько кривых слов с кучей ошибок

Скорее, пишет под диктовку буквы, вот это правда.
21.02.2018 21:56:27, Территория без котов
он очень умненький и целеустремленный луо. как будто он и не луо, а вот пострадал так сильно. Я в него одного верю, что он выправится. 22.02.2018 08:30:54, Территория без котов
ЖенаПолковника
!!! 22.02.2018 10:20:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Всё равно молодец!!! 21.02.2018 22:53:07, ЖенаПолковника
Находка
картинка
22.02.2018 07:46:29, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!