Раздел: Воспитание (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ориентиры и родственников

Была сегодня в школе, 1 класс у ребенка. Учитель ребенка в общем-то хвалила, спрашивала, как учились мы с мужем. Явно хочет провести какие-то параллели.
Никто в школе, что ребенок не кровный не знает, если только ребенок сам не разболтал ( не думаю)
У нас в нашем роду есть очень хороший пример, ориентир - про человка есть статья в википедии, все регалии, статус - прямой родственник моего некровного ребенка.
Вот думаю - нужно ли для ориентира говорить или как-то намекать учителю и ребенку - вот ребенок " в него" - плюс имя у них одно...
Или не нужен такой груз ребенку? Ребенок знает, что не кровный, но равняется все равно на нас, да и все окружающие ровняют..
Но у ребенка есть ведь и СВОИ кровные родственники, про них неизвестно ничего.
нужно ли подменять? Я бы хотела, чтобы этот был мой кровный ребенок, вписать его в свой кровный род, сказать, что да, ты унаследовал от дедушки ум, с тебя и спрос..
Но это подмена, вранье - раз, второе - нужны ли ребенку такие ориентиры вообще?
Часто детям бывает тяжело, если с них спрос за родственников, а ни не оправдали потом ожидания.
16.02.2018 22:26:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку не нужен никакой груз ответственности, и спрашивать с него за успехи предков - жестоко точно так же, как и спрашивать за ошибки предков. А если бы его предки все были уголовники, вы бы его тоже с ними сравнивали? Типа, не сидишь в тюрьме, уже молодец? :)
Но повод гордиться "своими" людьми не помешает. Просто как добавка к самоуважению, к пониманию "кто я и откуда". Учительнице, кстати, знать об этом незачем - как раз чтобы она не стала спрашивать с ребенка за деда.

Говорить что ты "унаследовал от дедушки ум" если речь идет о его некровной родне - вообще глупо. Ребенок ведь знает, что он некровный? А значит, от этого дедушки он не может ничего унаследовать. Зачем его путать?
Вранье, неискренность - всегда плохо сказывается в воспитании. От этого ребенок только научится тем же самым вранью и неискренности.

Успехи ребенка зависят на 99% от той среды, в которой он растет (если его любят, поддерживают в его увлечениях, дают свободу самовыражения). Таланты в некоторой мере, конечно, передаются по наследству. Но, допустим, мой кровный дедушка был великим пианистом, а я выросла в семье, в которой никто не музыкален и в доме не было ни одного музыкального инструмента, и никто в доме не слушал музыку - у меня от таланта (это если еще мне повезло его унаследовать) останется максимум умение насвистеть услышанную мелодию...

Так что если родители хотят с кого-нибудь что-нибудь спрашивать, то спрашивать они могут только с себя. Смогли родители "выдающегося деда" вырастить выдающегося человека? Вот попробуйте и вы. Без вас, сам по себе ребенок ничего выдающегося вам не выдаст, как бы ему этого не хотелось.
18.02.2018 12:47:35, ??
Мы все глубоко связаны с прошлым. Представьте стадион, заполненный людьми. Эти люди - ваша родня, жившая годы и века назад.... Род - это замкнутая система, которая живёт по своим законам. В каждой родовой системе накапливаются различные чувства, которые не до конца прожиты, и эти накопленные чувства передаются дальше, из поколения в поколение....Даже после смерти человека они остаются в системе.
Поэтому у ребёнка должна быть возможность видеть и знать, кто входит в его систему.
У приёмных детей две пары родителей: биологические и те, кто их воспитывает. И в отличие от детей, растущих в своей семье, они испытывают сильное влияние обоих родов.
И приёмный ребёнок в любом случае продолжает получать послания из своей родовой системы.
Если ребёнок находится в неведении, как влияет на него род, и не может ничего с этим поделать.
Последствия могут быть самые разные: психические заболевания, нервные срывы, зависимости. И, не понимая, откуда это всё происходит (ведь приёмная семья может оказаться крайне благополучной), приёмный ребёнок испытывает растерянность и вину, чувствуя себя тем самым "уродом", без которого, как говорится, не обходится ни одна семья.
Есть такое понятие - "плохая наследственность". В него, вообще, может входить, что угодно, от серьёзных онкологических заболеваний до проблем с зубами. Всё это тоже идёт от рода, от каких-то неразрешенных проблем.
Если кто-то в вашем роду горевал, но не мог выразить это горе, мечтал, но не реализовал мечту - все эти переживания переходят в будущие поколения.
Чтобы в вашем роду все находились в гармонии, важно восстанавливать порванные нити, чтобы они тянулись от человека к человеку, создавая непрерывную дорогу жизни.
Единение с родом и уважение к каждому его представителю, сделавшему свой посильный вклад в ваше будущее, - это неиссякаемый источник энергии и сил для вас, ныне живущих представителей родовой системы.
Вне зависимости от того, что вы уже знаете или узнаете в будущем о своих родственниках, старайтесь всё время смотреть на то положительное, что идёт от них как от членов рода.
В жизни, вообще, всё происходит по одному и тому же принципу: на что мы смотрим, что находится в центре нашего внимания, то мы и получаем.
Если вы хотите, чтобы я лично вам помогла, то запишитесь ко мне на бесплатную консультацию, в которой мы проясним, что вам делать прямо сейчас в вашей конкретной личной ситуации.
Людмила Еськова, консультант по личным вопросам и семейным отношениям.
Желаю успеха Вашей семье!
17.02.2018 17:18:02, Еськова Людмила
Марина (.)
Мне интересны предки моих родителей, там есть кем гордиться. На каждое 9-е мая ищу для мамы новые сведения в базе "подвиг народа", друзьям о них рассказываю. Но учитель тут абсолютно лишний, это не его дело.
Можно просто рассказывать ребенку, без ориентиров. Сам к себе приложит, при желании, а навязывать не стоит ничего.
17.02.2018 16:15:02, Марина (.)
Рассказать-то рассказала.
Просто тут еще смесь того, что он не кровный. Но, наверное, говорить " ты в дедушку/ бабушку не стоит" - тяжело может соответствовать
17.02.2018 16:31:54, Мех
Марина (.)
Думаю, что если тайны нет, то лучше говорить в том направлении, что - да, внешность и возможно, таланты - в кровных родителей. Даже если мы ничего о них не знаем. Для принятия себя и лучшей самооценки.
Хотя мне уже приходится спорить со Степой, который спекулирует - "вы тут все умные, а я не такой и учиться не могу" 8-)
Говорю, что я - преподаватель как мои приемные родители, а брат был военным, как его приемный папа. Хорошо, что я теперь знаю, что и Степина кровная мама была вовсе не глупой и училась на очень сложной специальности. "Профессор и балерина" почти, и тут Степины кивания на "плохие гены" тоже не срабатывают )

А хорошее о предках по линии приемных родителей - это тоже хорошо и не помешает.
17.02.2018 16:43:03, Марина (.)
Ребёнку нужна причастность к близким(окружающим его сейчас) людям, а не ответственность за их успехи и промахи. У него своя ответственность за свои поступки и проступки.
Не сравнивайте его ни с кем, хвалите за успехи, рассказывайте о себе и о кровной родне, но не в сравнительной категории, а в повествовательной, чтобы он мог к вашим успехам САМ стремиться и не бояться промахов, т.к. все в жизни ошибаются- это не страшно, но последствия лучше научиться оценивать заранее.
17.02.2018 16:09:37, Лёлька Весна
горе от ума...
Не вижу никакой проблемы "вписать ребенка в свой род", усыновляли же именно для этого!
Вы можете ему дать только свое, так дайте ему это! А уж если ему потребуется что-то из своей личной биографии до вас, то он сможет взять это все сам, без вашей помощи и участия!
17.02.2018 15:48:52, орловфв
Мне задавание планки не нравится, идти надо за ребёнком и радоваться его успехам. 17.02.2018 12:34:37, Территория без котов
Кузяблик
Зачем какие то примеры ребенку,кроме вас самих. Даже если и положительные? Ребенок отдельная личность. И сколько вы выложите в него, столько и получите. У меня родной сын учится трудно, но хорошо. И я выкладываю в него и добилась чтоб он сам старался. И он гораздо лучше учится ,чем я в его возрасте. И у дочери старшей к ее 24 годам два высших образования. Хотя и не в кого.
Поэтому пусть будет собой,а с трудностями вы ему поможете.
17.02.2018 12:04:17, Кузяблик
Мне кажется, не надо в первом классе никаких параллелей проводить. И вообще никаких никогда не надо. Это какие-то тараканы учительницы. Я б их не кормила))) Просто ответила коротко: мы с мужем учились хорошо/средне/учились в общем. А дальше - не ее дело, а только ваше и вашего малыша. 17.02.2018 11:54:42, Talkovna
Как один человек может отвечать за другого? И как он может оправдывать ожидания? И да, именитые предки - это огромный груз, если на ребенка взвалить ответственность "должен быть таким же", с возрастом у людей, бывает, крыша на этой теме едет. Любой человек ценен сам по себе. Равняется на вас - хорошо, а велосипед не изобретайте. 17.02.2018 00:06:22, Del_tta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!