Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владина

Гепатит С по полочкам и с надеждой

Многие сталкиваются с диагнозом "гепатит С" у ребенка. Пост от грамотного практикующего врача-инфекциониста.
15.02.2018 15:31:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Текст полностью. Врач украинский, на украинском материале статья.
ГЕПАТИТ С.
Вынужден написать об этом. Почему вынужден? Честно говоря, думал, давно все разжёвано, съедено, переварено и... именно - всем всё понятно. Однако, после публикации заметки «О тайных знаках больной печени»
[ссылка-1]
стали поступать сообщения и звонки с просьбой проконсультировать, посоветовать, «просто спросить», и я с удивлением понял, что ситуация далеко не однозначна - причём как в Украине, так и в России и остальных республиках СНГ - ну, откуда звонили.
Коллеги не любят - или не имеют возможности - разговаривать с пациентами, не дают полной информации, а иногда и извращают её. Беру на себя смелость это утверждать по услышанным историям. Может, некогда, может, в чём-то сами не компетентны - гепатология одна из наиболее динамично развивающихся отраслей медицины - может, ещё по каким-то причинам... Например, человеку говорится, что при «такой активности» (ПЦР положительна), или «таком фиброзе» (F0-F1), или «в вашем возрасте» (52 года) «лечить не надо». И даже что вообще «не лечится» - сейчас, в эпоху ПППД (противовирусные препараты прямого действия)! Или умалчивается про Национальную бесплатную программу, про региональные программы. Или про ППД не упоминают - только интерфероны. Или обследование, как в бытность интерферонов, хотя сейчас попроще-подешевле можно...
Вот всё это и вынудило написать. Коротко, с акцентом на практических моментах, которые считаю важными, и на ваших вопросах. Считаю, что пациенту надо дать правдивую исчерпывающую информацию, рассказать о возможных вариантах развития событий и устранения проблемы, а уж решение принимать ему.
Главное - гепатит С лечится, и сейчас весьма успешно - до 98% выздоровления. Не исключаю, что в будущем будут сюрпризы, но пока - безусловная победа.
И ещё - по любым мировым протоколам лечится ВСЕГДА при положительной ПЦР (далі буде).
Чем опасно и коварно это заболевание?
Острая фаза, как правило, проходит незаметно, без желтухи и других симптомов. Это закон - чем незаметнее острая фаза, тем вероятнее переход в хроническую. Иммунная система не видит возбудителя и пропускает его.
И да - при этом гепатите всего лишь в 20% организм может самостоятельно победить вирус и заболевание заканчивается спонтанным выздоровлением.
В остальных 80% переход в хроническое течение и неуклонное прогрессирование вплоть до цирроза и рака печени. В среднем этот путь занимает 20-30 лет, но возможны индивидуальные колебания. С алкоголем, даже умеренным, противозачаточными, медикаментами по другим поводам, иным токсическим воздействием на печень (лаки, краски, удобрения...) - в два раза быстрее. Точка отсчёта (момент заражения) чаще неизвестна, поэтому на каком отрезке увлекательного путешествия вы в данный момент (а я любого человека - в том числе читающего сейчас эти строки - воспринимаю как инфицированного, пока не доказано обратное; возразите?) - интересный вопрос, который надо уточнять. Дай бог, не поздно.
Заболевание протекает практически бессимптомно все эти 30 лет, даже на стадии цирроза, открываясь только искушённому глазу, - опять же см. статью «О тайных знаках больной печени».
[ссылка-2]
Поэтому главное в выявлении гепатита С - лабораторное обследование.
1).Иммуно-ферментный анализ, ИФА. «Антитела к гепатиту С» называется, или а-НСV. Элементарный анализ, доступный уже с уровня ЦРБ и, наверное, участковых сельских больниц. У нас в областной инфекционной стоит 25 грн, у себя уточняйте. Делают и все частные лаборатории.
Сделали.Отрицательный - спим спокойно, но раз в год повторяем.
Потому что заразиться можно легко и обыденно - не только после переливания трёх литров крови (плазмы, альбумина и т.п.), но и после «удачного» похода в поликлинику, к любимому дантисту или доверенному стилисту. Тату, пирсинги, косметические «маленькие вмешательства», названий которых я запомнить не могу - туда же. С развалом санэпидслужбы их никто не проверяет, как и что они стерилизуют. ЛЮБОЕ нарушение целостности кожи и слизистых. Половой путь, хоть и в меньшей степени опасен, засчитывается тоже.
Советую делать этот анализ перед плановыми операциями - если что, докажете в суде, что доктор вас заразил. Хирурги-гинекологи, стоматологи-косметологи, и вам советую - если что, докажете в суде, что пациент был заражён до вас. Да всем врачам советую - назначайте этот анализ при первом знакомстве с пациентом - чтобы не сидеть потом на лобном месте по разбору «занедбаного випадку цирозу». Да и просто чтоб прожить по возможности с чистой совестью - хуже собственного суда нету.
Результат положительный.
Первый шок (не люблю это слово, ибо знаю, что оно значит на самом деле, но вам так понятнее) проходит где-то за неделю - полторы. Особо впечатлительные особы из разряда «я вся такая несуразная, противоречивая вся» страдают месяцами или вешаются. Не тратьте время, уже б вылечились.
Действуем спокойно и пошагово, по этой инструкции.
Следующий этап - идёте к семейному врачу, инфекционисту, гастроэнтерологу, в гепатоцентр - кто у вас на местах занимается этой проблемой. Сумчане, вам повезло - у вас в распоряжении один из самых продвинутых гепатоцентров страны. Адрес: 40021, г.Сумы, ул. 20 лет Победы (пока не переименовали), 15. Областная инфекционная клиническая больница им. З.И. Красовицкого. Телефон: 0542-701245.
Если с помощью первого анализа (ИФА) вы узнали, что ваш организм встретился с вирусом (читайте статью «Иммуноглобулины для «чайников»),
[ссылка-3]
то сейчас вы узнаете, чем закончилась эта встреча. А вдруг вас наверху любят, и вы попали в пятую часть счастливцев, самостоятельно победивших вирус?Итак, 2) - ПЦР (полимеразная цепная реакция). Качественная, а не количественная - будет дешевле.
Определяет уже не антитела, а РНК вируса. То есть, сам вирус. Он находится в печёночных клетках (преимущественно) и, когда разрушает их, выходит в кровь, прежде чем внедриться в следующий гепатоцит - тут мы и можем его обнаружить.
16.02.2018 11:40:48, Владина
Владина
Результат отрицательный. Ура. Вы или в 20% спасшихся с «Титаника», либо репликация (размножение) вируса очень слабая. Как различить?
Делаем 3) - биохимию - печёночные пробы. Их можно сделать и раньше, на первом этапе. Важны трансаминазы - АЛТ и АСТ. Они тоже содержатся в гепатоцитах (преимущественно), в крови их много только если печёночные клетки разрушаются. А разрушаются они, в данном случае, - вирусом. То есть, если АЛТ повышена - вирус активен.
Обычные цифры при хроническом вирусном гепатите С - 60 - 100 - 200 при норме 40 (по «новому» методу - лучше делать им, точнее).
Отрицательных по ПЦР не лечим. По протоколу наблюдаем полгода, повторяя этот анализ. Но при реальности повторного заражения я рекомендовал бы периодическое исследование на ПЦР в течение жизни.
NB! ИФА (антитела к гепатиту С) перепроверять регулярно нет смысла - они останутся с вами до конца жизни, даже после излечения от гепатита. Это, кстати, может стать проблемой для выезжающих на работу за границу - некоторые страны требуют этого обследования и, соответственно, при положительном результате запрещают въезд.
Результат положительный. Ничего страшного. Просто вирус активен. Вот это уже надо вылечить. И забыть.
До лечения кое-что ещё уточним.
4). УЗИ органов брюшной полости. Понятно зачем. Обращаем внимание на размер селезенки и признаки портальной гипертензии. Если есть - ФЭГДС, ищем варикоз вен пищевода.5). ПЦР количественная с генотипированием. Сколько вируса и какого вида.
В принципе, количество можно не делать (но лучше определить), а вот генотип обязательно. При разных генотипах (их шесть, в Украине чаще встречаются 1, 2 и 3) лечение может отличаться.
6). Фиброз в печени. Тот самый путь от заражения до цирроза - вам же интересно, сколько вы прошли? И доктору тоже. Имеет значение при лечении.
Определяется тремя методами. Самый точный, «золотой стандарт» - биопсия печени. У нас сделано около 400 манипуляций. Недостаток - инвазивный. Не всем хочется «дырочкой в правом боку» насвистывать. Хотя осложнений у нас не было, не считая парочки легко забывшихся пневмотораксов.
Неинвазивные, но менее точные - фибротест (по крови) и эластометрия (специальное УЗИ). Заключение вам дадут в цифрах, соответствующих разной степени фиброза - от F0 (фактически здоровая печень) до F4 (цирроз). При циррозе лечение усложняется. Есть бюджетный вариант фибротеста - APRI- тест (есть продвинутый фиброз, цирроз или нету, без дифференцировки на промежуточные стадии).
Спрашивайте о скидках при обследовании. Некоторые лаборатории предлагают достаточно значимые скидки, в частности, «Синево» до 50%.
Что ещё? Кровь (с тромбоцитами), мочу клиническую сдайте. РМП на сифилис. Да, кал на яйца глист не забудьте! Очень важно!
Вот анализ, обязательность которого я поменял бы с маркёрами гепатитов - чтоб их назначали всем и каждому.Это обследование для ППД. Для схем, содержащих интерфероны, оно более сложное. Тут останавливаться не буду.
Всё, можно лечить.
Раньше применялись пегилированные интерфероны (ПЕГИ) и рибавирин. Благодаря МОЗУ, не внёсшему в «нацперелік» безинтерфероновые схемы, они по-прежнему актуальны в нашей радостной стране. Кроме того, ПЕГИ остались по национальной программе - бесплатному лечению. Поэтому скажу два слова.
Лечение интерферонами трудно переносимое, длительное - от полугода до года. Еженедельные уколы и штук пять-семь таблеток ежедневно. Эффективность от 40 до 90% в зависимости от генотипа.
Но о хорошем.
ППД - препараты прямого действия. Осуществили переворот в терапии вирусного гепатита С. Эффективность 98-99%, одна таблетка в день в течение 3-х месяцев. Практически без побочных эффектов.
В Украине зарегистрированы Совальди (софосбувир) и Харвони (комбинированный препарат), в свободном доступе в аптеках под заказ. Цена упаковки (на месяц) 9 - 12.000 грн. На курс - умножить на три. Это по очень демпинговой цене для нашей страны, в Европе до 20.000€, за курс - 60.000€. Сразу замечу, что качество препарата то же, что и для европейцев, а такая цена - результат эффективного взаимодействия главного инфекциониста Украины Голубовской О.А. и пациентской организации «Остановим гепатит» с руководством фирмы «Гилеад».
Также зарегистрирована 3D-терапия - комбинированный препарат (три в одном). Вильвио и Вирелакир. Только для закупок по национальной программе, в розничной продаже нет, как резерв.
Из препаратов, незарегистрированных в Украине, но применяющихся в современных схемах терапии, - даклатасвир. Он, к сожалению, «левый», покупают через интернет. Но работает.В детали самой терапии посвящать не буду - не тот формат. Замечу только, что несмотря на кажущуюся лёгкость, пациентов «без присмотра» оставлять не надо. Через месяц после начала лечения - контроль качественной ПЦР. Обычно отрицательная. После лечения контроль ПЦР через 3 месяца и далее раз в год на протяжении жизни для исключения повторного заражения - по антителам определить не сможем. ИФА не повторяем!
Всё. Проблему решили. Живём дальше - счастливо и радостно.
P.S. Скажу всё-таки о ещё одном безобразии - о стигмах нашего общества. Это когда, узнав о положительном анализе на гепатит С (В, ВИЧ и т.п.), бойкотируют ребенка в садике или школе, взрослого - на работе. А то и увольняют. Почему безобразие?
В быту эти люди практически безопасны - раз. Поставьте себя на их место и «относитесь так, как хотите, чтобы относились к вам» - золотое правило общежития, это два. И три - проверьтесь сами, может у вас тоже есть - «тільки трохи і для себе».
16.02.2018 11:41:08, Владина
проблема немножко есть, вернее не проблема а расходы и Совальди (софосбувир) и Харвони (комбинированный препарат) -дорогие препараты, причем очень . А так да, очень по делу, можно и сюда бы его текст скопировать. 15.02.2018 18:45:35, гм
Владина
В статье приводятся цифры - максимально 36 тыс грн (около 70 тыс. рублей) на курс. Для Москвы подъемно вроде. Или в России дороже? 16.02.2018 11:36:31, Владина
дороже почему-то 16.02.2018 11:51:24, гм
Владина
Привезти из Украины - вариант, если существенная разница. 16.02.2018 12:07:14, Владина
Дженерики в россии не зарегистрированы, везти из нужно из индии где их производят. их привозят специальные курьеры, можно самим слетать и купить в аптеке. Но на одного полет в индию будет неэкономным вариантом.
Врачи которые с ними работают вам посоветуют у кого купить. В любом случае начинать нужно с врача, он вам скажет что и где купить, потому как препаратов несколько, схем лечения несколько для разных типов вируса.
Из украины есть шанс привести прессованный цветной порошок.....
16.02.2018 14:47:49, Нэцкэ
Владина
Нам, к счастью, не надо. Я слабо в теме разбираюсь, но это ведь не о дженериках речь - Совальди, Харвони? 16.02.2018 15:08:25, Владина
а зачем вы тогда озвучиваете странные утверждения относительно медицинских препаратов в теме, в которой совсем не разбираетесь?
Из украины ничего возить не нужно.
Статья очень далека от существующих российский реалий.
16.02.2018 15:22:54, Нэцкэ
еще вариант -съездить к автору в Сумы, тем более, что я не москвичка.-))) Не знаю, может врач и должен писать именно так -вселяя надежду. что все можно вылечить без особых проблем. Все верно, появление противовирусных препаратов прямого действия вселяет надежду. Естественно, я не стану лечить гепатит пользуясь гуглом, думала, может у кого есть что сказать по недавнему опыту.Особенно в педиатрической практике.
Цены да, на дженерики приведены. Они подъемны вполне.
16.02.2018 16:58:10, гм
да, цены очень даже подъемные... Это просто прорыв в медицине...по сравнению с тем что было. Даже если ну совсем никак нельзя применять эти препараты в педиатрии, то дожить до 18 лет и вылечится - это теперь вполне реально. тем более через 5-10 лет наверняка будет прогресс в лечении... 16.02.2018 17:17:32, Нэцкэ
ОФФ. На конвертик вам записку отправила. 17.02.2018 15:16:08, Караул
Владина
Я вижу цену в Украине. И если в России этот же препарат гораздо дороже, почему не привезти? 16.02.2018 15:28:59, Владина
кому? вы же сказали, что вам это слава богу не нужно...
В статье приводятся названия оригинальных препаратов, а стоимость указана дженериков, которые привозить нужно точно не из украины, а из индии.
"Почему бы не привести"... потому что вероятнее всего вы из украины привезете голимую подделку, которая конечно будет стоить не 500-700 тыс за курс, а всего лишь 50-70. Однако же это все равно будут деньги выброшенные на ветер и возможно потерянный последний шанс на эффективное лечение.
И если вы лично готовы рискнуть своим здоровьем (хотя пишите, что вам это не нужно) и деньгами, то конечно можно из украины привести.
16.02.2018 15:32:26, Нэцкэ
Владина
Форумчанке под ником "гм", которая отметила, что препараты очень дорогие. 16.02.2018 15:39:14, Владина
форумчанке под пиком ГМ нужно к пойти к гепатологу, который в теме дженериков. и он ей все расскажет, что и откуда нужно привозить. 16.02.2018 15:43:01, Нэцкэ
Владина
Однозначно, начинать надо с врача. Но все же - упоминаемые Совальди и Харвони - дженерики? 16.02.2018 15:47:23, Владина
нет это названия оригинальных препаратов
[ссылка-1]
Названия оригиналов, а цены приводятся на дженерики.
16.02.2018 15:53:26, Нэцкэ
Владина
Так цены украинские приводятся. На оригиналы. Разве не выход - привезти из Киева? 16.02.2018 16:02:24, Владина
в интернете пишут. что украина заключила договор с египтом на поставку дженериков.... боюсь, что все что там продается в упаковках якобы оригинальных препаратов таковыми не является. а значит лучше купить напрямую у нормальных поставщиков из индии или египта в россии.... у тех кто не перекладывает таблетки в коробки с надписью "Ирландия".
Весь мир знает сколько стоят эти препараты... и только в украине они почему то в 10 раз дешевле.
В общем для желающих рискнуть здоровьем и деньгами - конечно можно.
А тому, что реально хочет вылечится не советую, цена на дженерики в россии такая же.
16.02.2018 16:15:39, Нэцкэ
Дженерики . 15.02.2018 18:54:45, Караул
Посоветуйте в МСК гепатолога работающего с дженериками. Я мужа убедила лечится. Но сама никак не могу разобраться. Могу даже в индию за ними слетать...
Очень нужно, в личку, если есть информация по толковым врачам, которые в теме дженериков.
15.02.2018 19:38:33, Нэцкэ
У меня дядя на форуме общался и там помогли найти и лекарство и врача [ссылка-1] 17.02.2018 10:32:12, даланата
Советуйте. 15.02.2018 19:01:39, гм
Гугл вас спасет. 15.02.2018 19:45:14, Караул
Гугл не спасает совершенно, и даже не любой гепатолог в курсе, увы. 15.02.2018 20:04:24, гм
Названные вами препараты спасают в тех же процентах, что и аналлоги. 15.02.2018 22:42:47, Караул
А я разве спорю? Я не знаю никого, кто хорошо бы разбирался в дженериках, кто может подскажет? А с гуглом можно насморк луковым соком лечит,ь и то рискуешь в лор отделение попасть, в итоге. 16.02.2018 11:17:18, гм
Они примерно одинаковые все, приятельница лечилась в москве. ЕЕ врач попросил приобрести определенные. Не знаю из каких соображений он исходил. Может из личных, тк где купить, тоже сказал. Но, цена там была, в общем-то, обычная для именно етого производителя. 16.02.2018 13:53:10, Караул
Люблюкошек
Замечательный текст! Правильные, четкие рекомендации без бесполезных БАДов и прочей мутатени. 15.02.2018 17:35:06, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!