Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ежегодная диспансеризация приемных детей, предвзятое отношение врача)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходили к психиатру

Сыну скоро 5, дома с 2,4. Проходим ежегодную диспансеризацию. Сегодня познакомились с новым психиатром, сначала все было благодушно, но, увидев документы по опеке, доктор переменилась в лице и сказала: ну тут все ясно, явная органика на лице написана. Затем пошли обычные вопросы: цвета, формы, величины, счет, обобщающие понятия, вопросы по серии картинок, времена года, месяцы, домашний адрес, стихотворение. Сын на все ответил правильно, вел себя отлично, отвечал спокойно и уверенно. С комментарием: ПОКА интеллектуальной задержки нет, получили F 90.1 и предложение встать на учет. Я сказала спасибо и обещала подумать.
18.01.2018 23:29:44,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грустно, что ещё в присутствии ребёнка свои комментарии психиатр делал. 26.01.2018 13:57:48, Вот
Не знаю в каком вы городе живете (вроде подмосковье написано). В Москве есть 6 детская психологическая больница, принудительно туда редко направляют, но врачи в Москве про нее могут обмолвиться. И поликлиника при больнице. Можно поехать туда по собственному желанию, пройти их обследование (для проведения ПОЛНОГО обследования два раза съездить надо будет на прием к врачам) и они выдадут вам реальную справку, что здоров ваш ребенок. После этого никакой психиатр и никакой школьный-детсадовский деятель не прикопается, замолкнет навсегда и слова вам против не скажет. 22.01.2018 12:08:24, Julistel
Вообще этот диагноза так просто со слов врача не ставится. Для начала сами прочтите в интернете описания данного диагноза. Потом поговорите с данным врачом более конкретно, ее подозрения на основе того что ребенок приемный - это еще не есть диагноз. Она не имеет права вам ставить такой диагноз на пустом месте. Далее вам должны назначить обследование в котором ЭЭГ и РЭГ обязательно присутствуют, а также консультации невролога и психиатра. Сходите к главврачу посоветуйтесь с ним.
Вообще в данном диагнозе f 90 (СДВГ) синдром дефицита внимания и гиперактивности особо страшного ничего нет. Для незнающих - это не дефицит внимания родителей к ребенку. Этот диагноз говорит о том что ребенок не может сконцентрировать внимание на чем либо одном, хватается за все и сразу, не может спокойно усидеть на одном месте. До школы его вообще не ставят (могут поставить если например родовая травма была). При этом ребенок зачастую обладает хорошими познаниями в учебе, быстро всё схватывает, но не может правильно сформулировать ответ. До школы обычно ставят подозрение на СДВГ, обострение идет в младших классах, в средних-старших классах 90% деток перерастают данный диагноз. Если данный диагноз подтвердится, то хорошо привлечь ребенка к спорту, т.е. найти занятие где жесткая дисциплина и выброс энергии есть. Также потребуются дополнительные усилия родителей, чтобы помочь ребенку привыкнуть к школьному распорядку.
Если имеются какие вопросы могу разъяснить в личке.
22.01.2018 10:47:18, Julistel
спасибо за обстоятельный ответ. С СДВГ сталкивалась очень плотно (старший ребенок) и постоянно сталкиваюсь по работе. Этот ребенок активный, но уравновешенный, его деятельность всегда упорядочена. 22.01.2018 12:32:07, Konst
Если обследования не подтвердят диагноз, то меняйте врача. Благо это сейчас очень быстро делается, написать заявление и все. 22.01.2018 10:49:02, Julistel
вообще то он вам все правильно написал f 90 синдром дефицита внимания и гиперактивности . Типо что ребенок вел себя хорошо надо его на учет поставить примерно так просто это нетипичное поведение ребенка вот и все.А вообще психиатрия предвзятая наука. 21.01.2018 13:58:33, илидоипмлнсе
У меня ребёнок с шишкой на голове после травмы был, послали к неврологу. Врач спрашивает(ребёнок нарисовал цветок ручкой себе на руке): Ты чего нарисовала наколка из тюрьмы ты что ли( ребёнку 5 лет). Я возмущалась, поставила хамку на место. 21.01.2018 00:00:16, Ольга643
Неясыть
М-даа.. С неврологом всё в порядке? Может быть специалисту в отпуск пора? 22.01.2018 21:59:35, Неясыть
У нас такой же волшебный участковый психиатр - как узнала, что дети по опекой - "ну все с вами понятно, я все про этих детей знаю" - и никакие правильные ответы ни на что не повлияли ))) 20.01.2018 18:47:25, Fortuna Elena (2)
Я в ужасе. Мне кажется, что Ваш психиатр, образно говоря, превышает свои полномочия.
У моего ребенка конкретная такая ЗПР, серьезное ТНР, в свои 5 лет он на половину перечисленных Вами вопросов не смог бы ответить ни под каким видом, не говоря уже о том, что далеко не каждый сможет в его речи разобраться и поймет те ответы, которые он способен дать. Но при этом, когда мы проходили медкомиссию для ПМПК, то психиатр с ним поговорил и сказал - "Это не мой пациент, психически нормальный ребенок, а с речевыми проблемами и задержками - это к неврологу, логопеду, дефектологу, а не ко мне". И написал: "Здоров".
20.01.2018 15:51:53, мимо шла
Они все что ли на этих диспансеризациях такие...бесит уже предвзятое отношение! На прошлой диспансеризации довольно резко оборвала психиатра со словами "не ищите кошку в чёрной комнате, её там нет". Губки поджала и написала, что здоров. 19.01.2018 10:58:10, Tanishka
Об органике на лице: пароль альбома 1234, может у меня глаз замылился, я не вижу. 19.01.2018 06:11:06, Konst
Очень предвзято рассматривала, стараясь отыскать что-то не то на лице..
Ничего не увидела, кроме хорошего улыбчивого мальчика...
19.01.2018 14:00:29, Маковинка
Неясыть
Заранее извиняюсь за любопытство, а что значит "органика на лице"? 22.01.2018 22:02:11, Неясыть
Может быть это у психиаторши органика на лице?
А у вас мальчик красавчик, одни ямочки на щечках чего стоят.
19.01.2018 13:53:01, Елена747
Как приятно на таких красивых детей смотреть!))
Нет никаких стигм органического поражения у вашего мальчика.
Врачи тоже люди, с такими же предубеждениями о детях из системы, как и другие обыватели.
Могут ошибаться. Ну и что, что образование имеет - может быть просто профдеформирована.
Так что "забейте". Какой смысл жаловаться? Смотрю, в других комментариях советуют жаловаться.
К сожалению, это бой с ветряными мельницами.
Маьчишка славный. Пусть и дальше растет таким умным и красивым! Слова посторонних фильтровать.
19.01.2018 12:24:02, Рипли
Жаловаться не буду, нервы дороже. 19.01.2018 15:29:47, Konst
классный парень.
подскажите, где Вы отдыхали в марте 2017? :)
19.01.2018 12:17:13, Светла Я
Это Тунис Махдия 19.01.2018 15:22:41, Konst
Очень хороший мальчик! Странно, что при отсутствии жалоб от мамы и таких ответах что-то поднялась рука написать у доктора. 19.01.2018 12:00:12, tomadin
Я сама удивлена, хотя привыкла доверять специалистам. Ладно от мамы нет жалоб, так их из сада нет. Моего старшего кровного СДВГшку выгоняли отовсюду, он в 5 лет по стенам и потолку ходил в кабинете у докторов. 19.01.2018 12:22:20, Konst
Классный мальчик, никакой органики, никаких стигм. Просто завидно, где вы такое чудо себе нашли :) 19.01.2018 11:38:03, Территория без котов
глазная щель коротковата, но это если ооочень придраться и ,вообще, может это что-то национальное. 19.01.2018 12:22:24, Konst
Dnnn
точно-точно восточное, форма глаз, замечаю у многих, т.к. сама полукровка. 19.01.2018 15:06:02, Dnnn
Мне показалось, что восточная смесь у мальчика. ) Но скорее кавказское что-то.)) 19.01.2018 12:36:52, Рипли
++++++ много 19.01.2018 11:45:34, Sidera
Ольга, у Вас очень красивый и умный мальчик. Я поддерживаю, что нужно накатать жалобу на специалиста в Минздрав, тема жалобы - отсутствие профессионального подхода и необоснованность диагноза. А что в 5 лет уже на учет к писхиатру пора вставать? Вы опытная мама, ребенка нужно защищать, конкретно этого врача больше не посещать. 19.01.2018 10:55:35, Трям Трям
Ну, конечно, ни на какой учет я ребенка ставить не буду. Причин для этого нет, он развивается по возрасту, без особенностей поведения.. А психиатрические диагнозы подтверждаются стационарно??? 19.01.2018 11:24:25, Konst
Психиатрический диагноз это долгий процесс, можно и амбулаторно. Стационарного требуют сложные диагнозы типо ш-фактора, их там великое множество. Налицо у вас только непрофессионализм дохтуро. 19.01.2018 11:35:28, Территория без котов
ну вот не то, чтобы за 25 мин слепить готовый диагноз. 19.01.2018 12:24:39, Konst
Мальчик из группы риска, поэтому психиатр в своём праве вам предложить учёт. А вы в своём праве отказаться. Можно даже не обижаться, биородители тот ещё контингент. 19.01.2018 13:25:50, Территория без котов
Вот тут полностью согласна, предыдущая психиатр примерно так и говорила, правда учет не предлагала. Мы все прекрасно понимаем, что берем детей непростых. 19.01.2018 15:26:59, Konst
Dnnn
красавчик парень! 19.01.2018 10:35:59, Dnnn
жалобу на нее накатайте в минздрав за непрофессиональное поведение. В следующий раз на диктофон не плохо бы записать все 19.01.2018 09:57:25, орловфв
ЖенаПолковника
Нету никакой органики, чудный мальчик! 19.01.2018 09:20:09, ЖенаПолковника
Ну не знаю, внешне ничего не вижу...кроме обояшки и симпатюльки:) 19.01.2018 07:27:35, Alya ex Bunnika
нужно было психиатра сфоткать...мы бы посмотрели что у него по лицу видно:))))
Мальчик ИМХО красафчег:)
19.01.2018 06:15:51, Нэцкэ
+1000 19.01.2018 13:03:32, Алла732
+1
шЫкарный парень)

ТС - не ходите больше к этому специалисту
19.01.2018 09:31:47, Птичка снежная
+100000 19.01.2018 09:52:14, Ланус
В следующий раз :) Я дефектолог и СДВГ-шек вижу много и часто, этому специалисту не стала ничего говорить, ибо просто бесполезно.Злобным тоном: И что вы хотите сказать, что он не писается? Да, блин , он и в 2,5 не писался, ы не познали с ним памперсов. 19.01.2018 07:26:59, Konst
везука.... мои до сих пор писаются..... правда утром если описанные просыпаются ныкают памперсы в мусорку и делают вид, что ничего не было:))))) 19.01.2018 07:28:18, Нэцкэ
Моя в почти 5 писается, даже при дневном сне. В саду единственная такая в группе ((( 19.01.2018 23:28:26, Свет-Ланка
А мой почти в 4 без всякого смущения ночью и утром дует в памперс, при этом у невролога здоров 19.01.2018 08:58:21, tomadin
Мы с дочкой тоже к саду как-то проходили психиатра,все было обычно,пока на вопросы о родах и беременности я ответила,что ребенок усыновлен,она говорит,ну тогда все понятно и потащила нас в другой кабинет,там слава богу,врач поодекватней оказалась,поспрашивала немного,да и отпустила. 19.01.2018 05:12:39, Так же
а почему нельзя на вопросы о родах ответить про роды, а не про усыновление?... ведь врача этот вопрос интересовал....
я когда спрашивали про роды отвечала про роды.... уж выписку из роддома -то можно прочитать...
ИЛи у вас нет информации про роды?

Я просто из любопытства спрашиваю.
19.01.2018 05:58:06, Нэцкэ
Я тоже говорю про роды. Правду. Что знаю из информации из ДР. Просто не уточняю, что не я рожала.) Головой родился, воды чистые.
Добавляю еще немного от себя)
Говорю, сложная беременность)) Угрозы были)) И родился чуть раньше срока.)
Всех это устраивает, и пазл в голове складывается)))) Дальше никто не копает.
Но, правда, кроме небольших трудностей с речью, пока ничего не вылезало, что могли бы дополнительно объяснить злоупотребления мамы во время беременности.
При том, что стигмы на лице есть. И профессионал хороший увидел бы. Но большинству это непонятно, так и зачем их этим грузить?!))
19.01.2018 12:34:51, Рипли
У меня похоже, начинаю говорить про роды из выписки, но там инфы мало, когда спрашивают сколько часов шли роды, какое предлежание я уже понимаю, либо сочинять в малопонятной для меня области либо признаваться. 19.01.2018 09:05:38, tomadin
Если не было ничего экстремального - кислородного голодания, искуственной вентиляции легких, подвывиха шейных позвонков - всего того, что могло повлиять на цнс, то можно отвечать, что все было нормально, сколько длилось вы уже и не помните. 19.01.2018 09:41:51, ------
Спрашивают, были ли болезни в беременность, какими препаратами лечили. А мои био ещё веществами не брезговали. В общем всяким педиатрам, окулистам и лорам уже не признаюсь, а неврологам и психиатрам пока говорю как есть. 19.01.2018 11:55:51, tomadin
:) Вам стоит обязательно найти этого психиатра через 18 лет и положить перед ним на стол красный диплом вашего сына 19.01.2018 00:20:52, мишка косолапый с орехами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!