Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Воспитание приемного ребенка, психически нездоровые дети)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие смыслы? Поддержите...

Я снова начала погружаться в отчаяние... Напишу анонимно, хотя всё узнаваемо, конечно. Я снова пытаюсь найти смыслы для дальнейшей совместной жизни с приемным ребенком. Потому что смыслы катастрофически рушатся (((
Ребенок в семье с 3-х лет. Всегда был очень проблемным, но неплохо развивался. Я даже думала, что он будет моей отрадой - умненький, шустрый, всё схватывает на лету. К школе стало совсем плохо в плане поведения, был переведен на домашнее обучение и оформлена инвалидность по стойкому расстройству поведения. Мы пересмотрели свои ожидания и требования, подладились, перестроили режим своей жизни, отдыха, занятий. Вернее, ничего такого практически не стало - мы круглосуточно бдим за психически нездоровым ребенком, везде он только с сопровождением, никогда не остается один. Ребенок постоянно на взводе, орёт, разносит мебель и технику, очень сложно привлечь его к каким-то конструктивным занятиям, да и то ненадолго.
Никакие антипсихотические препараты на него не действуют. Последняя плановая госпитализация в профильное отделение закончилась перед НГ. Ребенка (8 лет) выписали на галоперидоле. Мы неплохо провели каникулы, гуляли, катались на коньках, ходили в кино. Постепенно ребенок пришёл в себя после больнички, отъелся, отдышался.... и началась очередная стадия наших взаимоотношений.

Видимо, в больнице ребенок насмотрелся ситуаций, когда после больницы дети прямиком отправляются в детский дом. Стал говорить, что ему на нас наплевать, он хочет в детский дом, ему всё равно. Если раньше действовали какие-то привязанности, запреты и стимулы, то теперь - нет. Обнаглел, оборзел. Всё тащит и портит, ломает, нисколько не раскаивается, когда припрёшь к стенке. Хочет только вкусно кушать, спать, гулять и играть в компьютер. Пытается нагибать всех, чтобы всё предоставлялось без каких-либо усилий с его стороны - отказывается учиться, убирать за собой, соблюдать правила. Улучает момент, выслеживает, когда все заняты своими делами, тырит и съедает всё вкусное, что куплено на всех детей. Мне не жалко, никогда ни в чем не было ему отказа, если захотел. Но теперь он явно не хочет ни от кого зависеть, ни у кого просить, ни с кем не считаться - хочет просто брать сам, что захочет.

Я понимаю, что нужно в очередной раз пересмотреть своё отношение и перестроить жизнь семьи. Но уже осталось так мало смыслов ((( Ребенок на глазах превращается в асоциальное существо. Семья ему не нужна, разве что отрабатывать свои навыки, совершенно неприемлемые для жизни в семье.

Подскажите смыслов...
15.01.2018 17:23:51,

641 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Благодарю всех за обсуждение темы.
Снова обратились к лечащему врачу на участок и отменили терапию галом, Вернулись на то, что принимали до госпитализации. Дополнительно ребенка направили на обследование на предмет выявления эпилепсии, т.к. нейролептики не имеют эффекта. Круг специалистов по теме у нас очень ограничен (((
23.01.2018 18:12:07, анонимный ТС
требуйте обследовать ребенка вдоль и поперек перед тем как что-то решать дальше.
ЭЭГ дневная и ночная, МРТ головы и шеи с контрастным веществом для того чтобы и сосуды проверить.
УЗИ сердца и ЭКГ. Гормоны. Щитовидку и надпочечники. Сходите к хорошему генетику и сделайте анализы.
Если на физическом уровне ничего нигде не найдете- свозите частным образом к хорошим диагностам по психиатрии, к нескольким.
Если найдете- советуйтесь с врачами по профилю, обращатесь в фонды, если нужно лечение дающее надежды.
28.01.2018 03:04:55, Ata
Почему другие дети должны страдать из-за психически нездорового ребенка. Почему ради него все должны перестраивать свою жизнь, быт, привычки. Кто вам за это спасибо скажет? Зачем мучить себя, свою семью и этого ребенка. Хочет в детдом, отправьте. 20.01.2018 13:08:40, Елена1547
Почему вообще берут тогда приемных детей? Большинство детей, между прочим, не спрашивают чего и куда они хотят, когда привозят домой. Сначала надо их проверять тогда на способность подстраиваться к быту конкретной семьи и быть благодарными за то, что вытащили из дд, а потом уже приводить в семьи. Это хорошая тема для потенциальных усыновителей. Читайте и делайте выводы. Ребенок может быть больным и об этом в принципе предупреждают всех. Спрашивайте себя, готовы ли вы растить больного ребенка и готовы ли менять свой образ жизни ради него. 20.01.2018 23:22:46, Лёвкина мама
Ржунимагу: «Сначала надо их проверять тогда на способность подстраиваться к быту конкретной семьи и быть благодарными за то, что вытащили из дд, а потом уже приводить в семьи. » Это как и где их должны проверять????!!! Кроме «конкретной» семьи и не проверишь нигде... Действительно задолбали теоретики со своим умничаньем... Вот честно, совет советчикам: вы хоть на гостевой хоть раз возьмите оебеночка из ДД а потом приходите сюда со своими советами.... 27.01.2018 11:41:17, это как?
Ну так куча людей не готовы растить и кровных больных, и даже не больных. Иначе детские дома стояли бы пустыми. А усыновители не люди, что ли? Они тоже не хотят мучиться. И когда идут усыновлять, и когда идут рожать, риск получить больного ребенка есть в обоих случаях. Но люди рискуют - рожают, усыновляют. 21.01.2018 15:37:51, мимо шла
ну тут готовы кровных тянуть, а приемных сдать обратно. Процент сдачи кровных в учереждения из-за того, что родители не справляются с их воспитанием намного меньше. Так что не надо равнять два полюса. Вот именно, что если люди, то надо думать о последствиях не только для себя но и для ребенка заранее, а не оправдываться тем, что якобы ребенок не хочет жить в семье и его можно сдать обратно. У меня есть кровный ребенок с диагнозами, так вот я ни разу не слышала чтобы мамочки кровных таких детей жаловались что им надоело тянуть этих детей, смысла они не видят дальнейшего в содержании таких детей в семье и надо бы их куда-нибудь сдать. И никто им не советует их пристроить в учереждения 21.01.2018 17:03:35, Лёвкина мама
Ну просто Вы не слышали. А учреждения, между тем, полнехоньки сданных туда добровольно кровных детей. И одни готовы тянуть кровных больных, а приемных больных сдать обратно. Другие готовы тянуть и кровных больных, и приемных больных. А третьи и кровных больных сдадут и о приемных не помышляют (что логично). Люди разные. И не стоит их осуждать за то, что они думают больше о себе, чем о других. Это естественно. 22.01.2018 12:47:21, мимо шла
И жалуются и сдают. Кто ж там, в этих учреждениях, как не сплошь чьи-то кровные? 21.01.2018 17:10:54, Маргаритка
в какой конференции можно про это почитать? Прямо интересно поговорить с родителями которые сдали или хотят сдать своего кровного ребенка в дд, потому что тот трудно воспитуем. Вы мне прямо глаза открыли, что это в порядке вещей сдавать в дд трудных кровных детей и дд полны сданными туда трудновоспитуемыми кровными с психиатрическими диагнозами. 21.01.2018 21:38:37, Лёвкина мама
Вы на ходу поменяли посыл с "больных", причем, реально больных, таких, что их болезнь способна подчинить себе все вокруг и лишить близких собственной жизни, на "трудновоспитуемых". Посмотрите сначала ветку. Начали Вы говорить о больных, а не о трудновоспитуемых. "Трудновоспитуемые" - это понятие уж очень субъективное и относительное. Для одних трудновоспитуемый и неподдающийся, может для других оказаться прекрасным и беспроблемным с их точки зрения. 22.01.2018 12:50:46, мимо шла
ну вы же на ходу поменяли адекватных родителей, на асоциальных и сказали что дд полны кровных детей и никто Вам не мешал. Вы исходные ситуации сделайте равными. И пляшите оттуда. Психиатрические заболевания характеризуются трудновоспитуемостью. Мамы кровных больных детей идут на форумы "особенные дети" и там ищут пути решения проблем. А то что приемных предлагают сдать в разы больше, даже не надо далеко ходить, стоит почитать этот форум. Вам не нравится мое наблюдение, но мое наблюдение точное, т.к. у меня два ребенка с нестандартными диагнозами один кровный, а другая приемная. И я вижу каждый день эту разницу в отношении к детям. Никогда мне кровного никто сдать не предлагал. И да, кровного тянуть психологически легче и поддержки для него больше. А с приемной я очень много негатива получила от окружения, который нафиг не надо и не помогает никак проблемы решать. 22.01.2018 14:05:44, Лёвкина мама
Вообще-то кровных с психиатрией и с УО сдают в учреждения далеко не только асоциальные родители. Так что я ничего не подменяла. А про отношение окружающих, так это совсем другая тема и другая история. 28.01.2018 14:58:08, мимо шла
Кровные родители сдали в ДД и трудновоспитуемых, и легковоспитуемых, и психических, и вменяемых. Для Вас открытие само существование ДД? Там абсолютно все дети - кровные. И только приемные родители должны "тянуть" все, что к берегу прибило. 22.01.2018 00:21:42, Маргаритка
Приемные родители должны думать головой, когда берут домой ребенка, чтобы потом когда они оказываются в ситуации "когда любви недостаточно" не бежали сдавать этих детей обратно. А советовать сдать обратно конечно легко, тем более некоторые тут и кровных оказываются пачками сдают, если те не оправдывают ожиданий. 22.01.2018 01:21:08, Лёвкина мама
Да какое Вы имеете право осуждать? Вам нужно, чтобы ПР довел себя до инсульта, иначе не полноценный родитель? Не боитесь такими призывами грех на свою душу брать, что кого-то загнали до инвалидности или до могилы такими осуждениями? В благословенных развитых странах ПР запросто передают детей в другие семьи и никто их за это не шпыняет, там это почему-то считается нормальным. И уволится с этой работы можно в любой момент, и будешь все равно в почете и уважении от общества за тяжелый труд, причем сначала при хорошей зарплате, потом при нормальной пенсии. И только у нас нужно быть святее папы римского, а то распнут. 22.01.2018 16:31:03, Маргаритка
что вы именно считаете осуждениями? что я призываю потенциальных приемных родителей считаться с тем, что ребенок может оказаться не того качества как им хотелось бы? или что его надо лечить и сразу и долго? И что без профессионального сопровождения не справиться с такими детьми? Да, мне неприятно читать посты "хочет в дд, так отдайте" от людей которые понятия не имеют о чем идёт речь. Я никого не уговариваю держать дома психопатов, но эти повальные советы, "не нравится, сдайте обратно" прямо глаз режут. Причем люди ничего не имеющие общего с такими детьми начинают перессказывать истории третьих лиц как свои собственные и убеждать что с "такими" другой дороги нет. 22.01.2018 18:40:58, Лёвкина мама
Ларчик пишет из правильной страны, для многих западная Европа образец, идеал, предмет вздохов:
" За 6 лет её сын сменил 7 мест жительства а дочка 9!" И только в неумытой России ПР должны сдохнуть, получить инфаркт , инсульт, глухоту, слепоту, но не сдать. А то тетеньки из интернета осудят. Смех сквозь слезы. И ведь многие опасаются этого осуждения. Я и говорю, слово "долг" у нас как клеймо на мозге выжжено. Почему, йолке?
22.01.2018 17:59:31, Солнечная .
Да, Ир, это так. Но у нас ведь не только не принято отказываться от работы с приемным ребенком, но не принято и передавать из семьи в семью. Поэтому отказной ребенок с большой вероятностью зависнет в системе, а ведь по факту - это домашний ребенок, который в системе разрушится окончательно. Естественно, ПР испытывает сложные чувства, решаясь отдать ребенка. Хотя, по факту, семья со свежими ресурсами вполне может быть неплохим решением для подрощенного ребенка, который понимает причины и последствия. 23.01.2018 18:00:58, Офигения
То есть приемные должны думать головой и не сдавать обратно ни под каким предлогом. А кровные не должны думать головой, когда рожают и могут сдавать? А чем приемные-то провинились? 22.01.2018 12:51:55, мимо шла
Я прокоментировала советы "хочет вв дд, так отдайте" , на меня спустили всех собак, не вникаете ни в тему, ни в нюансы. Совет дала потенциальным усыновителям. Чего вы додумываете смыслы, которых нет. "Не сдавать обратно, ни под каким предлогом" - это Вами же и исковерканные выводы из моих постов. Почитайте еще раз повнимательней. Я немного другое хотела донести. Но, к сожалению, тут не приветсвуюется опыт с такими детьми, кроме как сдать обратно. Поэтому я крайне редко чего тут пишу. 22.01.2018 19:03:22, Лёвкина мама
Это ничего, что 90% дискутирующих с вами в данной ветке имеют "опыт с такими детьми" у себя в семье, некоторые даже с выращенными? 22.01.2018 21:28:47, яся 76
да Вы что ?! как же я раньше не обратила внимания. Только вот что-то не вижу тут кучи адресов специалистов, названий центров, названий терапий и опыта с пройденных терапий родителями с "такими детьми". Я то читать ветку стала потому что проблема автора мне знакомой показалось. Мне всегда интересно, какие есть варианты реабилитации "таких детей" и интересно поговорить с теми у кого есть опыт как положительный, так и отрицательный, но конкретный по реабилитации, а не по "не вытерпели и сдали". Если сдали, то интересно какое лечение пройдено, что эффекта не дало. Это как-то по делу. 22.01.2018 22:49:22, Лёвкина мама
Видимо вы их не видите потому что у нас в стране нет кучи специалистов и терапий для "таких детей". Иначе не назначали бы ребенку с нарушением поведения галоперидол от бессилия психиатров.
Участники конкретно этой ветки никого никуда не сдали, насколько мне известно.
Вы бы сказали, что ищете опыт, вам бы его и написали. Автор темы, насколько я понимаю, в плане опыта сам с кем угодно поделиться может, потому и запрос от него такой не поступал, он смыслы ищет продолжать этот опыт. Кстати, давно уже нашел.
22.01.2018 23:18:47, яся 76
я за 7 лет ни одного родителя не встречала с "таким " ребенком лично. Только иногда сталкиваюсь вот с такими ветками и чувство, что пазлы сходятся. Когда в свое время спрашивала опыта, меня заткнули, сказав что диагноз несуществующий у ребенка. Нашлась помню одна женщина, которая похожую по тяжести состояния девочку вывезла куда-то в Европу. И всё. Про отсутсвие терапий. Я погуглила в русском интернете терапии, которые проводили моему ребенку. Они есть. Другое дело что не так доступны и не так профессиональны может быть. Но если нет именно таких, то есть какие-то аналоги. Кучи специалистов по такой узкой проблеме не может быть ни в какой стране. 23.01.2018 00:15:02, Лёвкина мама
И? 23.01.2018 07:06:50, яся 76
иииии.... ich will! Ich will...dass ihr mir vertraut!
ich will..ich will dass ihr mir glaubt!

[ссылка-1]
24.01.2018 10:53:00, rammstein
Я ради интереса посмотрела Ваши сообщения, Вы были точно в таком состоянии, только с громадной помощью иностранного государства. Вот цитата:" ну расскажите как помочь ребенку не писать на пол и не прыгать с высоты и разбиваться вдрыск. на произвол судьбы её бросила био-мама, так что все претензии туда".(я вот тоже считаю, что по большому счету -туда, а не к ПР) . И сдать хотели за то, что она писала мимо унитаза, и вообще из за психиатрии , муж не принимал . И это не смотря на огромнейшую помощь. У нас в 100 км от Москвы ни один знакомый мне врач диагноза РАД не знает. Психиатр учился и работает со взрослыми, с детьми на полставки, какой такой РАД?
А теперь значит ПР виноваты?
[ссылка-1]
22.01.2018 08:03:48, Солнечная .
Вам странно что мы такого ребенка не сдали, а тянем? Перекаверкать можно любые сообщения. я спрашивала возможна ли таким детям в принципе помощь. Спрашивала, у кого есть опыт. Опыта не было ни у кого. Но советовать сдавать я ни кому не давала. Ну цепляйтесь дальше. Я ни кого не виню, а призываю мозги включать при выборе ребенка. Советчики сдавать обратно обычно либо сами не справились, либо не были и близко в такой ситуации. В одном с Вами согласна, эти дети если не получают профессиональной помощи, то не адаптируются к нормальной жизни. Это больные дети, так же как и дети с любым хроническим соматическим заболеванием. Но почему то если у ребенка ноги больные, или глаза, или еще чего, то его реабилитируют годами. А если голова больная, то советуют сдавать. 22.01.2018 12:18:31, Лёвкина мама
Вы - равно как и я - живете за границей, то есть в реальности, где помощи семьям с нездоровыми детьми, в разы больше, чем в сегодняшней России. И особенно детям с психиатрическими диагнозами. "Любые хронические соматические заболевания" не предполагают угрозу жизни и здоровью других людей, а вот некоторые психиатрические очень даже - ребенок опасен и сам для себя, и для окружающих. Можно сколько угодно "включать мозги при выборе ребенка" и нарваться при этом на очень тяжелый диагноз. Нет приемлемых рамок, нет реальной помощи с такими ребятами - в этом вся проблема. А делать заложником всю семью... Не думаю, что кто-то из пишущих здесь заздорово живешь "сдает" нездоровых приемных детей - я вижу прямо противоположные примеры той же Офигении, Яхонтовой, Ларисы Вилюйской и других. Мало ли кто что советует, поступают-то люди все равно так, как сами считают для себя возможным. 22.01.2018 13:26:40, Lena Eselson
в школе приемных родителей должны рассказывать с какими диагнозами могут быть дети и как эти диагнозы могут проявлятся. Очень мало про это рассказывают и в западных ШПР. Нам рассказывали почему-то очень много про ФАС. И я как огня боялась взять ребенка с ФАС, Еще много было про детей героиновых наркоманов, т.к. у нас в стране это отказники номер 1. Там тоже дети практически неподъемные. Про нарушение привязанности рассказывали в общих чертах, что надо этим надо работать. Про психопатию вообще ничего не рассказывали. Поэтому дай Бог, есть потенциальные усыновители, которые почитают эту тему и сделают нужные выводы. Не важно в какой стране живешь, лишнее геройство никому не надо. Но если диагнозы приобретенные, а они в основном у приемных приобретенные, то ребенка можно и нужно поддерживать и реабилитировать. Мне в пример приводят классических психопатов, но это очень редкое явление. Зачем такими пугать. 22.01.2018 14:19:33, Лёвкина мама
Вилюйская и Офигинея как раз сдали назад, когда невозможно уже было тянуть. Но нормальные люди в них камень не кидали. 22.01.2018 13:42:31, да
Офигения, насколько я помню, сдала вовсе не потому что "невозможно было тянуть", а потому что с детьми не получилось настояшей близости. Непростых братцев с диагнозами она никуда не сдает, а лечит-учит-реабилитирует.
Вилюйская если кого-то и сдала(?), то девочку с настоящими, а не придуманными тяжелыми психиатрическими диагнозами, которые от приемной родительницы просто скрыли. Нельзя, мне кажется, превращать свою семью в филиал психлечебницы, а домочадцев в ее персонал
22.01.2018 14:31:30, Lena Eselson
Кого это она сдала7 22.01.2018 17:52:42, na labutenax nach
Вы про кого спрашиваете? Если про Лару, то не знаю - потому и вопросительый знак поставила. А если про Офигению, то да - давным-давно вернула двух малышей (брата и сестру), которые были у нее временно под опекой. Дети были по-моему, без психиатрических диагнозов, но очень запущенные, а девочка еще и с сильным снижением слуха. 22.01.2018 18:32:35, Lena Eselson
Про Ларису. 22.01.2018 18:44:31, na labutenax nach
Насколько я знаю, одного парня она действительно сдала. Подробностей не имею, если не права, пусть знающие поправят. 22.01.2018 18:50:46, Солнечная .
Я чет не помню. 22.01.2018 19:02:25, na labutenax nach
Давно, он как-то и недолго был. Если не путаю, а то наговорю. Но вроде да. 22.01.2018 19:03:40, Солнечная .
Жалко, что она давно ничего не пишет. И Все впереди куда-то пропала. 22.01.2018 21:32:58, Маргаритка
С Все впереди все норм. Она заработалась и некогда ходить на конфу. Дети в прежнем составе. И даже кошка))) 23.01.2018 07:45:42, na labutenax nach
Это хорошо.:) 23.01.2018 17:40:05, Маргаритка
Я была такая бескомпромиссная, когда находилась в ситуации "хрен куда денешься с этой подлодки". Когда все возможности исчерпаны, надежд на улучшение практически не осталось, а отказ от ребенка по каким-то причинам не рассматривается. Приходится держать себя в кулаке, ну и на окружающих это отражается, соответственно. И потом еще, когда все трудности позади, вроде вы победили, но на этой войне ты погиб. Вот тогда способности сочувствовать не остается, я ж прошел, перестрадал, чем они лучше, пусть растут духовно, гады такие. Такое со мной до сих пор случается временами 22.01.2018 08:29:44, яся 76
Да не дай Б. Приемными детьми жизнь не ограничена. Совсем уже выгорели многие))) 22.01.2018 08:34:57, Солнечная .
Это так. Мир сужается, а выйти из этого состояния самому уже невозможно. У меня отягчающими было то, что рано начала, нет другой семьи, плюс это моя профессия. Никаких факторов, на которые можно отвлечься. Так себя чувствуют многие родители детей-инвалидов тоже 22.01.2018 09:58:36, яся 76
Мир сужается, война вроде движется к победе, но ты погиб где то на этой войне: очень близкое и знакомое состояние. Для себя сейчас вижу выход только в религии, остальное совсем стало пресно и не интересно. 22.01.2018 12:40:44, О-к-с-а-н-а
Да, меня тоже вера спасла 22.01.2018 14:35:20, яся 76
Вы уже вырастили психического приемного ребенка, который повредил кровному орган, но не сдали его? У Вас есть аналогичный ребенок? ВЫ к нему привязаны как автор, напоминаю, в России не дают приходящую прислугу, он выковырнул глаз как у Алены? Мы говорим про таких
Договорились уже до края. Полны закорма сданных кровными родителями детей, а виноваты приемные родители, не так любят и безответственные.
Господа приемные родители, может хватит призывать других приемных родителей быть святее кровных? Это противоречит природе. Это фанатизм .Недаром косяком идут темы про приемных детей с психиатрией. Нормальные люди , а не мазохисты не хотят растить такое. Особенно в российских реалиях, без московских пособий. Или таки должны, и все лечится, а ПР лодыри не гуманные?
Уж автор то поопытнее и поразумнее многих, кто советы дает. И поуспешнее в части уже выращенных.
22.01.2018 06:42:36, Солнечная .
Приемные родители конечно должны думать головой, но давайте будем реалистами, в отличии от кровной семьи, которая дана по факту и навсегда, приемных существует несколько категорий. И если пс это общественно полезный труд с целью помочь сироте адаптироваться в жизни, родитель не всегда может себе позволить тратить ресурсы на ребенка, который к тому неспособен. Банально на других не хватит. А еще родитель может быть не в состоянии справиться с проблемами ребенка, а ребенок представлять угрозу другим членам семьи.
А для людей, берущих ребенка "в дети" есть момент несбывщихся ожиданий. И это конечно не по взрослому и все такое, но по факту взывание к разуму и совести в такой ситуации вызывает только отторжение
22.01.2018 05:44:53, яся 76
мама Ирина
да! 23.01.2018 17:00:23, мама Ирина
Эти мамочки в интернетах не тусят, у них другие площадки. Дд может и не полны, но явление достаточно распространенное. Одного из моих детей отдали в дд потому что задолбал. Отец в иске о лрп так и указал: "не справляюсь с воспитанием сына". 21.01.2018 23:12:58, яся 76
Автор, , я конечно совсем не в теме, может и не права, но автор, зачем вам все это. Угробить свою жизнь и жизнь близких, на чужого вам, психически больного. Зачем для чего. Пожалейте себя. Вы очень старались, Вы все сделали, но может быть пришло время остановиться. Сдайте его обратно и не мучайте себя. Вы много сделади, вы очень старались. Но вас очень жаль вы так бьетесь и все бестолку, вы же тоже должны получать радость от этого ребенка, а не только проблемы. 18.01.2018 17:57:49, Просто мимо приходила
Исполните желание ребенка.Хочет в детдом-верните его туда.А смыслы есть в других детях. 17.01.2018 23:18:33, Ам
Вспомните какие у Вас были смыслы когда его только брали.Был же какой-то мотив,скорее всего он и остался.После чего постарайтесь для себя прояснить вопрос-у этого мотива есть перспектива,так сказать,или нет.И если есть-какие сроки,и какие усилия потребуются.То есть подойдите к вопросу без эмоций.Из описания создается ощущение)) что в дальнейшем ребенка нужно будет периодически класть в больницу и учить дома.Что такое инвалидность по расстройству поведения непонятно.Этот диагноз постоянный? В 20 лет он остается? 17.01.2018 19:47:10, Ямамба
Изначально смыслы были в большой семье, где друг друга любят, поддерживают, делятся радостями и поддерживают в печалях. Жертвенная часть не предполагалась, что я откажусь от собственной жизни. Я очень много помогаю близким, поддерживаю их, забочусь о них, нахожу в этом радость и счастье. Но это не требует от меня полной самоотверженности, т.к. все члены семьи достаточно самостоятельны соответственно возрасту и положению. Даже проблемные дети в семье всё равно двигаются в относительно общепринятой колее - учатся в школе, ходят в садик, отдыхают в лагере или санатории и т.д.

С психическим ребенком очень остро стала проблема, что он никуда "не вставляем". Изгоняется отовсюду, перепробовано масса всего. Его поведение совершенно неприемлемо и неадекватно. Ор, маты, убегания, отказ от любой конструктивной деятельности. Но он всё же ребенок, организм требует развития, деятельности, но он не может. Поэтому он постоянно ходит за мной, вовлекает домашних в свои психи, провоцирует. Своей жизни и своих занятий у него нет в силу его болезненного состояния и действия препаратов, конечно. У меня ощущение, что за плечами у меня паразит, который питается моей жизнью, моей энергией, моей психикой. Это меня очень истощает.
Мне жаль ребенка, но я не знаю, как ему помочь. Я могу только незначительно и ненадолго освободиться сама, передав его на занятия со специалистами на 40 мин - 1 час. Через короткое время спецы норовят навсегда "слиться".

Если вернуться к смыслам, то этот ребенок не сможет поддерживать ни одну из функций, которая предполагалась в семье. Будет пользоваться возможностями семьи, конечно, но никакой отдачи от него не будет. По опыту его родителя, семья поддерживала его, пока интересовались его квартирой. Потом все отвернулись, кроме родной сестры. Она его жалела, с детства он был "хворый", не получил ни профессии, не мог работать. Как-то перебивался, бухал, умер. Его сыновья очень похожи по всем параметрам.

Спасибо, что спросили, не могу сама разобраться в том, что происходит.
17.01.2018 20:41:04, анонимный ТС
Семьи бывают очень разные, в том числе и психиатрические. Где девочка из семьи с авторитарным отцом выбирает себе психопатического, например, мужа, потому что других мужчин не видит. А возьмите вы её да выдайте за феминиста и труженика-бросит его, не узнает в нем мужчину своей мечты. И на работе, в коллективе, кто-то непременно берет на себя роль плохиша, кого-то не любят и даже травят, не отдавая себе отчёт в том удовольствии, что получают от охоты на человека. Встроится ваш зайчик в жизнь и будет хорошим учителем, вам в первую очередь. И ничем его жизнь не хуже вашей, моей или путина. Я думаю, у вас скорее запрос на "как пережить мне опыт расставания, кинуть хоть кого-то под каким-то предлогом", т е отрабатывает детскую травму, когда покинули вас... что вот -есть же причины!!!!! По которым кинуть человека и можно и нужно!! Хотя меня и бросили без таких причин. 19.01.2018 11:47:49, Территория без котов
Почитала всю нижнюю переписку. Хочу добавить, правильно там ниже пишет tybydym- лекарства которые ему дают в связи с заболеванием могут оказывать влияние.То есть замкнутый круг-ему дают лекарства чтобы он стал спокойнее,это действует временно,а потом наоборот-в итоге он не может быть нормальным из-за этих лекарств.Мне как ребенку нервному, никогда не давали никаких лекарств:) Это родители. От слова совсем-точно так же я поступаю со своими детьми.Человеческий организм очень сложная вещь,наши врачи -обычные люди,ничем от Вас не отличаются. 17.01.2018 20:09:55, Ямамба
Вы врач,что советуете отменить все препарвты ребенку с психиатрией?или вы иеговистка? 17.01.2018 20:48:15, Кошмар
нет, я понимаю о чем вопрос. По большому счету, препараты не действуют. Большого смысла их принимать нет. Вред от них большой, а толку мало. Но порой и этот толк имеет значение - например, пациент хотя бы спит ночью и часок днем. Без препаратов он будет спать только когда сильно истощится, а истощается он в буйном и конфликтном поведении. Его физическое здоровье будет, конечно, сохраняться, но будет разрушаться психическое здоровье членов семьи. 17.01.2018 21:02:59, анонимный ТС
Кстати сказать, отец ребенка никакую такую психиатрическую помощь и медикаментозную терапию не получал. Хотя все симптомы очень похожие были. Нашел себе подходящую пару, вздорную агрессивную бабищу, нарожали кучу детей. Как сказали мне санитары психбольницы, не все браки заключаются на небесах. Некоторые определенно проектируются в психбольнице ))) 17.01.2018 21:28:54, анонимный ТС
И в стране, где каждый четвёртый страдает психически, ваш тоже пригодится и встроится 19.01.2018 11:57:22, Территория без котов
Естественно.Каждый год тысячи женщин забиваются до смерти дома такими мужьями или бойфрендами.
Если повезет-просто руки отрубит.
21.01.2018 15:32:13, Обломинго птица
и каждый год женщины рожают 2го и 3го ребенка алкашам и идиотам. остановить их невозможно, в силу травм они просто не видят нормальных мужчин 21.01.2018 16:22:05, Территория без котов
Ну то есть этот отец вырос,женился,нарожал детей.И вроде никого при этом не убил:) В мое время было конечно проще.Меня просто часто оставляли в началке дома,а училась я сама.И никакой медикаментозной и тем более психиатрической помощи не оказывали.Ну кроме обязательного спорта и режима дня.Психиатр по-моему тогда вообще был кем-то типа космонавта,совершенно нетипичный персонаж в качестве детского врача.Но тогда было много детей с ключом на шее которые гуляли сами по себе.Сейчас за такое наверное и посадить могут.Потому что конечно очень опасно.Единственно что тут приходит в голову-подразобраться какие же лекарства ему дают.Потому что пока его лечат-непонятно какой же он на самом деле,без этого вмешательства.Его мозг сбит с толку,так сказать,дезориентирован лечением. 17.01.2018 22:16:11, Ямамба
Без лекарств его поведение намного хуже. К буйному спектру добавляются изощренные пакости, на которые нужна хотя бы незначительная концентрация воли и внимания. Всё тырить, портить, ломать, прятать, подстраивать, стравливать, обвинять всех, манипулировать, громко и навязчиво возмущаться, что его просят выполнять правила. На таблетках он сродни овощу, бешеный огурец. Выносит всем мозг, но безвреден по последствиям причиненных неудобств, разве что разрушает нервы окружающим. 18.01.2018 05:57:44, анонимный ТС
зачем психиатр ребенку, который способен заниматься спортом (т.е. поведение приемлемое для секций) и соблюдать режим дня? 17.01.2018 22:45:11, ALora
Ну,на мой "нормальный" взгляд-ребенку который описан в топике психиатр тоже не обязателен.То есть секции и достаточный сон не отменяет неких проблем со школой и с поведением.Допускаю даже,что при постоянном контроле мое поведение могло и так выглядеть.Но мои родители работали:) целый день.
Ни в коем случае это не рецепт-поскольку такое бесконтрольное пребывание очень опасно.Это я помню.Сейчас можно нанять помощника.У моих детей была няня с очень устойчивой нервной системой.В средней школе обычно гиперам полегче,самое неприятное это началка.
17.01.2018 23:44:41, Ямамба
Э...тут родители некоторых гиперов в этой теме просто крестятся и думают -как же их пронесло - ))). 18.01.2018 10:40:07, гм
в случае ребенка ТС не в гипере дело совсем. но пусть я ошибаюсь. ребенок уже был в условиях ПБ, как я поняла. ноль положительного эффекта. обычный гипер из опыта извлекает толк 18.01.2018 00:03:37, ALora
В 8 лет? Толк у него может быть не такой как у взрослых.И потом как он может извлечь толк,если его лечат.Собственно,гиперами я называю детей нервных,и с повышенной двигательной активностью,плохо себя еще контролирующих.Если без двигательной-то они просто нервные.И тех и других лучше в школу с 8 лет отдавать,с 7 рановато.А уж тем более лечение-лекарства еше надо уметь подобрать. 18.01.2018 00:20:02, Ямамба
У меня нервное дитя с ДВ. Это те, что без гипер. Пьёт лекарства, поддерживающие НС. Проблемы только со сниженным интеллектом. В остальном - практически обычный ребёнок. И рядом не стояло с тем, что описывает ТС. 18.01.2018 07:50:57, ivmarg
но это не то, что подходит под описание ребенка ТС. 18.01.2018 01:07:14, ALora
гм... а если он голоса слышит?.... 17.01.2018 22:55:42, Нэцкэ
с голосами занимается спортом и соблюдает режим? не бывает, у детей точно нет 17.01.2018 23:05:42, ALora
фюраль
Бывает.Люди с шизофренией часто ведут обычную жизнь.И степени выраженности разные.С одними голоса просто беседы ведут,ничего не приказывая,просто комментируют все.
Знакомая на работе рассказывала про себя.С детства слышала,вpрослым рассказывала,те пугались,перестала,стала врать.
Ходит к частному врачу.Была замужем,сын.Закончила универ.Внешне обычная,но начинаешь с ней говорить,видно,чо со странностями.
18.01.2018 09:11:38, фюраль
да ладно.... может ему голоса говорят тренироваться изо всех сил, чтобы стать сильным и убить всех людей.
Голоса они че только не говорят....на то они и голоса.
18.01.2018 08:27:49, Нэцкэ
Нервный ребенок для меня не новость. Я как раз люблю детей с подвижной психикой, с быстрой реакцией. Дети с хорошим интеллектом частенько бывают нервными, это обратная сторона восприимчивости и быстрой работы мозга. Но беда в том, что интеллектом этот ребенок не блещет, хотя и сохранный. Рассчитывать, что он будет руководствоваться логикой или выгодой не приходится - слишком велики волевые и эмоциональные нарушения ((( 17.01.2018 20:47:41, анонимный ТС
larchik
Я своих детей тянула сколько могла, никуда не отдавала... сами ушли. Сначала мальчик а через 4 года и девочка. И только после того как они ушли и я отплакала то поняла-Какое счастье! И зачем я раньше все терпела. Терпела пока не разрушилась семья, здоровье, потрачены последние деньги. Теперь я сижу как старуха у разбитого корыта... но! Я наслаждаюсь свободой и счастьем.
Вкладываю остатки сил в ребёнка которому это надо, идёт на пользу и который рад оказанному ему вниманию.
17.01.2018 02:41:20, larchik
Если я правильно прочитала ситуацию, то в силу объективных причин детей у вас забрали, так как вы не справлялись. А в умных странах никому не дают "любой ценой" спасать деточку, их , когда они попадают -и оч быстро- в поле зрения соцслужб, перераспределяют в более ресурсы семьи. Которые в силу мне очень онятных причин не готовы к особенностям наших сирот. И такого кол-варианта проблем из одного ребёнка ещё и не ожидает. Ну, закономерно. Я ещё поэтому боялась ехать в Европу, пока дети были маленькие. Меня бы точно от них "спасли". Йа бы сдохло, а соцслужбы написали бы " психика не вынесла проживания с такими детьми", тогда как в русскопонятном мире точнее бы определили "без детей не захотела жить". Но в умных мирах это тоже показатель к отобранию. Тут наши миры не соприкасаются. 17.01.2018 15:18:24, Территория без котов
larchik
Аха, да, щас забирают. Вы думаете здесь очередь желающих воспитывать чужих инвалидов. Особенно буйных. Если будут отбирать то маленьких беспроблемных деток. Здесь деньги неплохие фостерным семьям платят. Родители инвалидов меньше денег получают и вынуждены работать.
А в основном тяжелых подростков сначала забирают, пытаются устроить в семью или интернат. Но если с ребёнком и там справляться не смогут то обратно к маме. Нервного, потрёпанного и ещё больше психованого чем был. В теории должна быть помощь но в реальности все грустно. Видимое благополучие.
Так что везде спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Забыла ещё сказать что фостерские семьи детей настолько я знаю не реабилитируют. Отправляют в школу, после школы в продленку, вечером кушать и спать. Водят к врачу если понадобится. Раз в месяц отправляют в типа лагеря с ночевкой. Никто не заботится что ребёнок переутомляется на продлёнке и возникают конфликты. Никого не волнует что с ним будет когда он будет взрослым. Просто держат детей живыми и здоровыми а после совершеннолетия помашут им ручкой.
18.01.2018 01:09:44, larchik
"Так что везде спасение утопающего дело рук самого утопающего"
Вам прямо так, без всякого сопровождения и помощи, пытались вернуть мальчика?
От фостерной семьи не ждут, что она будет реабилитировать - она в этом ничуть не отличается от обычной семьи: должна обеспечивать занятия и терапию со специалистами, а не подменять их собой, если только это не было особо оговорено. Эта семья должна предоставить ребенку возможность жить с минимальным ущербом для жизни и здоровья его самого и окружающих - и все. Странно, что Вам этого не объяснили. "Ребенок переутомляется на продленке" это лучше, чем "ребенку скучно и нечем заняться" - если выбирать из двух зол, то пусть будут конфликты на глазах персонала, чем "тихие" пакости и вредительство от ничегонеделанья.
После совершеннолетия одни "помашут ручкой" на прощание, а другие в качестве приветствия, приняв под свою опеку. "Просто держат детей живыми и здоровым" это уже немало, а кроме того держат "живыми и здоровыми" не только самих детей, но и тех, кого эти дети могли бы убить-изнасиловать-покалечить или просто ограбить.
У вас по улицам бродят толпы психов, совершающих противоправные поступки? Слабо верится. Значит куда-то эти выросшие "тяжелые подростки" все же деваются - кто в психушке сидит, кто в тюрьме, кто с сопровождением живет, кто в деревне типа SOS, а кто и в семье (если она с ним справляется). Вам напрасно кажется, что ничего нет - есть и у вас наверняка. М.б. не слишком эффективно работающее, но есть. Потому что здоровое общество озабочено собственным благополучием и ставить его под угрозу не желает, что вообще-то нормально.
18.01.2018 10:50:02, Lena Eselson
larchik
Поздний ответ но трудно не написать
Все очень далеко от совершенства. Я испытала и на моей шкуре, куча знакомых так же бодающихся с здешней системой и почти каждый день узнаю из газет или телевидения о нарушении законов и прав.
2 свежих примера
Мама с синдромом Аспергера, двумя высшими образованиями и двумя подростками с диагнозами. При разводе отец решил отказаться от отцовства а дети в свою очередь не хотели с ним больше видеться. Социальные службы сочли что это мама настраивает детей против отца и заставляли детей ездить на встречи к отцу.
Далее социал решил что раз у мамы диагноз значит она дура необучаемая и непонимающая потребности детей. Детей отобрали. За 6 лет её сын сменил 7 мест жительства а дочка 9!
Сами понимаете что детям это явно не на пользу

Сегодня читаю очередную историю
Соседи мои из престижного раена и скорее всего люди не бедные и не глупые. Обратились в газету.
Их сын с тяжелым аутизмом и уо рос ласковым добрым ребёнком. Дома и в школе (спецшколе) все было хорошо. После школы был послан на практику. Там что-то произошло что ребёнок впал в панику и стал агрессивен. Ребёнка (18 лет) упекли в больницу для умалишённых где его не лечат, боятся к нему подойти. Он целыми сутками сидит голый в кровати. В туалет ходит на пол и сам не ест.
Деградирует на глазах

Я не слышала что бы кому то на дому оказывали помощь. Если родители жалуются что не справляются то ребёнка могут забрать и поместить да просто куда угодно.
Возможно что вся система поддержки от государства рассчитана на безобидных уо. Им только покушать, погулять да нос вытереть. В более сложных случаях я пока не слышала нормальных примеров.
Есть материальная поддержка от государства но это сумма ниже прожиточного минимума.
Я понимаю что в России не лучше
Но и у нас далеко не рай.
21.01.2018 01:35:55, larchik
Могу только посочувствовать. Здесь все-таки много лучше, хотя всяко бывает, конечно. Всегда есть, к сожалению, вероятность нарваться на неадекват и в социальных службах, у которых много прав, а контроля над ними напротив не всегда достаточно. 21.01.2018 10:01:47, Lena Eselson
Понятно. Я не знала, что обратно маме, ну, хоть передохнуть. Ювенальные страны и сводят семью к совместном проживанию. Мне говори ли, что "мне не дадут" заниматься АБА со своим аутистом. Что это не мамино дело - учить и лечить, что мама, у которой главное дети -токсична и прям опасна для них, создаёт нездоровые связи ( тревожность и зависимость). С точки зрения психоанализа верно. Хорошо, что у нас этого ещё не знают. 18.01.2018 08:41:12, Территория без котов
ну что вы, "у них же" все классно, не то что "у нас". верить в это хочется 18.01.2018 02:00:34, ALora
Oazis
А откуда в умных странах (каких?) особые ресурсы и опыт выращивания и воспитания шизофреников или других психически больных? Семьи врачей -психиатров-неврологов? Обычный человек как может построить быт с таким ребенком? за счет огромного дома и служанки, когда родитель просто не контактирует с проблемным ребенком? В чем ум? Может, возможно этот ум перенять и воплотить здесь? Что-то мне подсказывает, не все там так шоколадно,как вы написали. 17.01.2018 22:59:03, Oazis
Построить жизнь с психическим можно в любой стране. Вы подумайте, может вы сами ответы найдёте.

В умных странах ребёнка могут забрать на целый день, на выходные, прислать помощника на дом. В социально защищены странах. Вы их тоже знаете.
18.01.2018 08:35:17, Территория без котов
Oazis
Я не знаю ни одной умной страны. У каждой свои косяки. Помощник на дом- каждый день? Забирать на целый день- каждый день? Так это не жизнь с психическим... И что-то мне подсказывает, что все равно будет чувствоваться безнадежность всех усилий и ошибочность решения оставить такого ребенка в семье. 31.01.2018 01:55:17, Oazis
прямо таких психопатов и шизофреников с яркой клинической картиной сдают в интернаты и родители их посещают. приемных часто сдают. потом показывают документальные фильмы как такие дети (неумеющие любить) вырастают в интернатах. Типа общество отчитывается, как оно хорошо заботится о слабых. Но блин, они часто сидят в смирительных рубашках в закрытой комнате и бьются головой об стену. То есть психическое и физическое насилие над психиатрическими пациентами цветет и пахнет и еще оправдывается. Во взрослой жизни они живут в учереждениях с сопровождением. Родители так же посещают раз в неделю на часик-два. Ходят с ними гулять. Но это обычно такие тяжелые дети, которые слезы не льют что их сдали обратно.
А всякие с сильными диссациативными растройствами, туреттами депрессией и посттравматическими расстройствами живут в семьях, а потом самостоятельно на куче медикаментов. С расстройством привязанности тут все по разному. Зависит от подтипа расстройства и от проведенных терапий. Но обычно если таких детей помещают даже временно в интернат, то они потом уже не восстанавливаются. Поэтому всякие сады, ясли, школы, больницы, лагеря, санатории и прочая массовая хрень - противопоказана детям с нарушением привязанности. Идеально - это жить в деревне в тишине и пахать на свежем воздухе с утра до ночи, делая рутинную работу.
17.01.2018 23:26:19, Лёвкина мама
Oazis
мягкое с теплым зачем смешивать? Контроль над ПНи и решение сдать/не сдать или как поменять жизнь с таким ребенком. Разные вещи абсолютно. 31.01.2018 01:57:03, Oazis
там неплохие программы материальной поддержки инвалидов на голову (хотя сами инвалиды жалуются, ессно) и соц.реабилитации, но для тех, кто реабилитируем, не для всех.

в Италии нет институциональной психиатрии. Но если попался на преступлении - псих ты или нет, уголовная ответственность с санкциями светит как всем. лучше это или хуже - уж не знаю
17.01.2018 23:09:09, ALora
Oazis
Кажется, речь в старттопике не о материальной поддержке. А вот соц. реабилитация, возможно, то, чего не хватало данной семье. Тогда не хватало. Только, имхо, уже поздно поддерживать, ущерб семье уже нанесен. И цинично то, что самому клиенту пофиг, обществу никакой пользы, а вменяемым и положительным людям вред... 31.01.2018 02:00:23, Oazis
А какие такие "особенности наших сирот" отличают их от сирот в умных странах?
Можно подумать что там сироты дети лордов, а не в массе своей потомки асоциальных родителей- алкоголиков-наркоманов, таких же, как в России!
И проблем у них ничуть не больше, чем у их товарищей по несчастью из более благополучных стран - везде одно и тоже.
Ресурсные семьи именно что готовят к работе с такими детьми и потому неподготовленным их не дадут, но и "подготовленных" гробить не станут - найдут кого покрепче или в заведение закрытого типа устроят от греха подальше.
Зря проводите с собой параллели - никто не отнимает уже имеющихся детей лишь потому что взрослым "тяжело". До взрослых дела нет - до той поры пока они сами не просят помощи, но и это не означает автоматически, что заберут. Вот двоих инвалидов к третьему Вам скорее всего не дали бы.
Мальчика, насколько я помню, не забрали - он сам зимой чуть ли не босиком ушел(а до того тоже творил всем желтую жизнь и дома, и в школе), после чего и сама мама не хотела и не могла его забрать без помощи и сопровождения.
17.01.2018 16:08:03, Lena Eselson
Отличаются.У нас алкоголизма больше и помощь медицинская хуже.Банально детей с дцп и уо у нас намного больше по статистике ,так как роды мерзко принимают 17.01.2018 20:50:50, Отличаются
В "умных странах" потенциальные усыновители заранее знают о том, на что подписываются и потому иллюзий относительно физического и психического здоровья детей не питают, потому что шансов получить относительно беспроблемного местного ребенка у них практически нет. В России есть, а там нет. 18.01.2018 11:02:08, Lena Eselson
Наши демонстрируют тяжёлые симптомы без. , так сказать, основы. Читала о сиротах из Африки, которые, как и послевоенные сироты по психиатрии в разы благополучнее.
Мой мальчик не ходил и не ел сам в 2 года, имея симптомы тяжелейшего ОПГМ. А на деле, по факту, обычный мальчик, психологически поустойчивее моего кровного особенка. И "к своему инвалиду" я бы вообще никого не брала, я бы увезла его в Англию и занималась бы его абилитацией. Я не планировала стать мамой одних инвалидов, но меня опытные люди, успевшие с единственным инвалидом сбежать из сытой страны, где образованная и умная мама не сошлась с амтом в видении образования особого сына. И ей закрыт въезд в страну, и ребёнка заочно "отобрали", руки просто коротки. А я не стала рисковать, и маладэц. Наташа из Норвегии хорошо об этом писала-что русские мамы демонстрируют авторитарность и нежелание сотрудничать, а этого достаточно для отобранию детей .
Мальчик не в психозе, я тоже помню. Тяжёлый мальчик, да.но Откуда такая небрежность в выборе мед терминов? О5 очень российское погружение мамы в лечение и знание по максимуму особенностей и лечения именно её ребёнка патологий. Российские мамы часто нарушают личные границы ребёнка.
17.01.2018 17:32:48, Территория без котов
Trollissimo
Да если вести себя вменяемо, обозначить желание сотрудничать и договариваться, то можно многое получить от норвежской системы. Если упереться рогом и тупо гнуть свою линию, то жизнь малиной не покажется.... 18.01.2018 20:26:40, Trollissimo
Если и отличаются, то только степенью запушенности имеющихся проблем - именно из-за нахождения в системе ДД или ДИ. Даже если этих серьезных проблем изначально не было, они от ничейности возникнут, но это ни для кого секретом не является: все знают, что дети с просторов экс-СССР в массе своей непростые.
Как дело обстоит в Англии и Норвегии, я не знаю, но в то, что ребенка заочно отобрали, охотно верю. Если в стране существует закон об обязательном всеобщем образовании, а родители при этом настаивают, что их ребенку оно не надо, они нарушают закон. Уверенность в том, что родитель лучше всех знает, что именно его ребенку надо, основана у российских родителей на горьком опыте, что до их ребенка никому нет дела, кроме них самих. А если и есть, то с одной целью - выкачивания денег. Если с момента обнаружения проблемы у семьи есть возможность не просто слушать и "слушаться" специалистов, но и получать от них действенную помощь, они начинают взаимодействовать с системой - с чем-то соглашаться, с чем-то спорить, но в конечном итоге сотрудничать, а не просто упираться рогом и отвергать все предложения. Я не склонна идеализировать систему помощи семьям с детьми-инвалидами, потому что ее лицом являются люди, а они, как известно, бывают всякими, но она есть и работает в целом - по крайней мере в Израиле - неплохо.
18.01.2018 11:59:12, Lena Eselson
В Германии в небольшом городке при папе -немце семья зашла в тупик-мальчика аутиста отправляли в зондерншуле, а мама хотела в другую школу. Лично я согласна с амтом и своего отдам в зондерншуле, учиться ему можно хоть всю жизнь, лишь бы ему все было по силам. А вот та мама успела чудом сбежать, накануне суда Переехать они не могли; они жилье свое купили. Вообщем-то, частый спор, наши некоторые мамы не говорящим детям "не дают" ставить ЛУО и считают, что это ихорошая материнской достижение. Проблемы с головой присутствуют, но отобрать ребёнка за такое-как мне рассказывали, просто выгодно. Его помещают в учреждение, а родители оплачивают большие счета. Не всегда имея воз-тьфу видеть ребёнка и не имея совсем права голоса в вопросах его образования и лечения 18.01.2018 13:01:10, Территория без котов
То есть ребенка ро обследованию направили в зондершуле, мама требовала, чтоб его посадили в норму, что невозможно (а чего мама не требовала, чтоб сразу гимназию в 11й класс? чего мелочиться то?). Ей объяснили, что надо идти, куда приписаны, либо на нее подадут в суд - будет штраф либо лишение свободы. Опосля этого мама повела себя настолько неадекватно, что встал вопрос о изъятии скорее всего по опасности вывоза ребенка немецкого ребенка неадекватным иностранным родителем. Сотрудники опеки сматерились про себя и стали готовить процедуру, однако в таком темпе, чтоб маман успела собрать чемоданы. И сэкономили себе кучу гемороя таким образом. Иначе потом был бы суд, инстанции, пляски с бубном, контролируемый возврат в семью, назначение опекуна по вопросам образования суды по невыполнению его решений и т.п. короче, опека поступила мудро.
Маман, затеявшая всю эту заваруху, теперь бьет себя пяткой в грудь и пугает всех ужастиками.

Нормальным решением было бы, искать частную школу, которая взяла бы ребенка, либо идти в университетскую клинику на новое освидетельствование и в случае положительного результата действовать через суд.
Переезд ничего не дал бы. Переезжать и не надо, достаточно прописаться у знакомых, но ребенок перейшел бы в новый школьный совет со старым освидетельствованием, даже если на новой территории развита инклюзия, его бы держали в инклюзии на программе зондершуле
18.01.2018 18:28:04, fuselia
Я узкое место вижу только в том, что мама хотела чего-то другого. И не смогла этого добиться. Я сама думаю, как югендамт, надо беречь своего особенка и давать ему посильную нагрузку. А так -я вот в апреле хочу детей увезти на море, а учиться будут по скайпу. Это слава Богу в России возможно. В Англии/Германии нет. 18.01.2018 18:58:21, Территория без котов
Это да, то есть нет...
А в остальном частная школа в помощь -за свои деньги любые капризы.
18.01.2018 22:50:17, fuselia
Остается только порадоваться, что в Израиле не так. Здесь и захочешь насовсем сбагрить, а не выйдет. Есть долевое участие родителей в оплате интернатов, но это божьи слезы по сравнению с затратами на содержание проблемных детей. Невыгодно получается. Права голоса в вопросах образования и воспитания может лишить только суд и это довольно долгая и муторная процедура.
Есть масса способов определить наличие/отсутствие УО и у неговорящего ребенка - надо только попасть к нужному специалисту. А вообще известно, что с родителями особых детей в разы труднее, чем с самими детьми - их резоны часто туманны и не очень понятны даже им самим.
У меня перед глазами пример Даниного одногруппника по яслям. Мальчик родился совершенно глухой и с кучей неврологических проблем, но при этом имел сохранный интеллект. Родителей (молодых "русских" ребят) долго убеждали,
что для нормального развития ребенок нуждается в кохлеарном протезе, причем убеждали всем миром (думали, что м.б. они плохо понимают иврит и потому обращались к русскоговорящим с протезированными детьми, чтобы разъяснили ситуацию). Бесполезно! "Некондицию" отдали бабушке, себе через 1.5 года родили "качественного", но в итоге все-таки в 5.5 ребенкиных лет протез поставили. Пошел ребенок в первый класс вместе с моим и остался на второй год, так как не тянул , а класс при этом был для слабослышащих - аж целых 6 детей. Сейчас ему 14.5 и он практически неговорящий, время упущено...
Такие операции детям делают здесь в год-год и 2 месяца, а если не могут, отправляют в Германию: там в каком-то городке самый крутой центр по кохлеарному протезированию
18.01.2018 15:30:41, Lena Eselson
Помню Вас. Очень - очень жаль, что все вот так... 17.01.2018 13:10:29, Хмельничанка
lenalar
Напишите пожалуйста. Мы вас помним. Вроде бы ребята были хорошие, не безнадежные... 17.01.2018 10:55:57, lenalar
larchik
Оказалось безнадежные. У девочки с самого начала было ярко выраженное нарушение привязанности. Не глупая, артистичная, симпатичная, эмоциональная эгоистка, манипуляторша. Она сначала летом плавно переселилась к подружке. Там мама, любительница выпить, решила что она мою дочку больше любит. А я не стала дочку обратно отвоевывать. Устала. Потом она месяц прожила в профессиональной фостерной семье. Там за месяц поняли что моя дочка из себя представляет и отказались от неё. А я, блин, 13 лет терпела. Сейчас ищут ей семью где она сможет остаться до совершеннолетия.

У мальчика адхд и уо. Ещё и психозы. С привязанностью как оказалось тоже проблемы. Буйный, озлобленный. Мне его с одной стороны очень жалко а с другой стороны я его боюсь.

Жаль, но я не вижу что мои труды принесли этим детям какую либо пользу кроме «вкусно ели, сладко спали»
Есть ещё надежда что во взрослом возрасте они что то поймут.
17.01.2018 11:48:08, larchik
Trollissimo
Ничего они не поймут во взрослом возрасте. Это люди , вылепленные из другого теста...Я сама пережила похожую ситуацию, поэтому Вас очень хорошо понимаю. Сама испытала сладостное чувство вдруг свалившейся свободы, приправленное горечью от напрасности потраченных усилий и попорченного здоровья... Благими намерениями вымощена дорога в ад))) 17.01.2018 19:43:51, Trollissimo
Что значит "психозы"? Психоз это неизлечимое психическое состояние с потерей связи с реальностью. Вы, матушка, не истерики ли имели в виду? 17.01.2018 14:41:27, Территория без котов
larchik
Вот именно потеря связи с реальностью 17.01.2018 15:51:53, larchik
larchik
Хотела сказать что да, именно психозы. Иногда нет связи с реальностью, иногда извращенное понятие реальности, иногда как будто элементарных вещей не видел, не знает. 18.01.2018 01:14:14, larchik
Бред, галлюцинации и терапию он получает "успокоительную"??? Я вам верю, я просто понять не могу. 17.01.2018 17:51:11, Территория без котов
при психозе да. но есть еще состояния, которые психиатры называют психопатоподобными. скорее всего, в вашем случае они и были 17.01.2018 16:17:17, ALora
lenalar
По фото они малышами к вам попали. А первые годы как было? Сразу нарушение привязанности было? Прогрессировало? Я понимаю, что есть и повреждение мозга, и травматическое расстройство, у вас не становилось лучше с годами? У девочки?
Обоих лечили, да? Подбирали терапию? И так и не получилось в семье вырасти у них... А с семьей работали психотерапевты? Чтобы встроить их в семью. Это все очень сложно, я понимаю.
17.01.2018 12:05:48, lenalar
larchik
Терапии и психиатры здесь бездействуют. Ни с какими диагнозами. Детей тренируют чтобы они могли максимально себя обслуживать во взрослом возрасте. У мальчика были таблетки типа успокаивающих чтобы он мог лучше концентрироваться.
Я сама училась много благодаря ссылкам на этом форуме и старалась применять на практике. Но с тремя детьми и все с диагнозами и ещё нужно было деньги зарабатывать... вообщем я не железная оказалась.
А проблемы да, были видны сразу. Но была надежда что выправятся. В чем то стало лучше. Но сами проблемы/диагнозы росли вместе с детьми. С годами стало просто невыносимо. Надо растить тех детей кому ваша забота на пользу. А не тех кому все равно кто их кормит.
17.01.2018 13:36:08, larchik
А куда они ушли? Им сейчас, судя по вашим линеечкам 14 и 15 лет. Куда можно добровольно уйти от усыновителя в таком возрасте? 17.01.2018 10:20:32, О-к-с-а-н-а
Ушли в другие , фостерные семьи, Ларчик в Европе, вроде в Дании. Сама напишет. 17.01.2018 10:22:42, Солнечная .
Помню Вас. Что с девочкой? А как парень, знаете?
Так все сложно, йолке. Разве об этом мы думали, когда брали? Вы тоже в 2006 или даже в 2005 взяли?
17.01.2018 06:58:57, Солнечная .
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это такая красивая высокая стройная светловолосая мама с фарфоровой кожей с милыми ребятками, если не путаю, конечно (фото помню, обратила внимание, мама настоящая мадонна, вся светилась изнутри на фото)? Они больны оказались??? Даже в Дании (или Швеции?) не смогли адаптироваться? Как жаль. 17.01.2018 10:28:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А-а-а-а, зашла и фотки увидела :( КАК жаль. 17.01.2018 10:43:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Показано 119 комментариев из 641



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!