Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемные ребенок убегает из дома, психологическое сопровождение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один факт в пользу служб сопровождения приёмных семей.

Этим летом я писала с вопросом, как быть с дочкой в летнем лагере - забирать или нет? Там с ней не могли справиться - истерила, убегала, кусалась, скандалила с девочками и вожатыми. Потом выяснилось, что неудачно был выбран лагерь - он отличный. самый лучший в районе, но дети там постоянно заняты. под контролем, что напрягло дочь. Да ещё она оказалась в "элитном" отряде - дочери чиновников и богатых людей, и она - самая младшая. Поскольку девочка никогда себя так не вела, я обратилась за советом. Ситуация разрешилась сама - девочку в жуткой истерике привезли сами вожатые на машине, поставив перед фактом.. Часа два я пыталась её успокоить на улице и увести домой.
Но эпопея не закончилась. Истерика с убеганием накануне лагеря и плохое поведение в лагере оказались началом. Истерики - дело привычное уже. Но теперь она стала убегать. Сначала из-за моих выговоров, из протеста и прочее. То есть причина была. А потом просто так - хотелось уйти и всё. Я испугалась. Я знала, что детка очень боится незнакомых мест и людей. И видела, что это вряд ли синдром бродяжничества. Но полностью не исключала.
Мне просто было страшно, что это может закончиться плохо однажды: она попадёт под машину (при моей попытке подойти отбегает спиной вперёд, не глядя), заблудится, застрянет (часто в истерике залезала на дерево, забивалась под трубы, в щёлки) или просто я не смогу её найти/вернуть и мне придётся обратиться в милицию. А это - точно поимка, задержка до выяснения, сигнал в опеку и возможно временное изъятие. Возможно, обычного "бегунка" это и остановит на время, но дочь, я чувствовала, просто напряжена. и бежит чтобы убежать. И такой исход её просто испугает до чёртиков. И лучше не станет.
В общем. после последнего кошмарного эпизода. когда дочь без причины просто ушла от меня, а потом я до десяти вечера по морозу носилась по улицам, поняла, что следующего такого эпизода просто не переживу. Просто сама вызову милицию, чтобы ребёнок не пострадал, и будь что будет. Дочь жутко замёрзла, ничего не соображала от истерики, не поддавалась на уговоры и не отвечала на вопросы. А Мужчина с собакой решил, что она боится возвращаться домой, то ли что я её обидела. тол ли что-то ещё. Угрожал милицией, кричал, что просто так дети не убегают, что я не мать и много всего. Повторения я не выдержу, это точно.
И я обратилась с просьбой дать мне направление в службу псих.сопровождения. Мне сказали, что со следующего года это обязательно м так, но направление дали. В общем, сначала сама побеседовала с психологом, потом привезла детку. С ней просто играли - игровая психотерапия. Специальные куклы, тактильные зверюшки и разные сюжеты. И вот через пару занятий в игре дочь смоделировала свои ситуации, выразила свои страхи и желания. Оказалось, что она просто очень хотела. чтобы я её искала. Вот такое вот корявое заявление "мама. покажи, что я нужна тебе!"
Детка в семье 4,5 года. Обострения началось как раз тогда. когда стаж в семье сравнялся со стажем без семьи. Своеобразный кризис затянувшейся адаптации. Плюс ранний пубертат. Мы продолжаем ездить на занятия. Они довольно ненавязчивые - в удобное время, без залезаний в семью и осуждения - как раз этого я опасалась. Девочки-психологи просто помогли мне увидеть проблему, а дочке - проявить её. И мы наладили общение. Сейчас реализуем её потребность убегать и прятаться - каждый день играем в прятки - сама просит. И каждый день разговариваем перед сном о том, что было и что беспокоит. Я и раньше пыталась вести такие беседы, но девочку это пугало - она молчала или говорила голосом робота "всё нормально, ничего не хочется". Помимо этого принимаем глицин и нейромультивит (вдвоём) по назначению невролога. Всё тяжёлые препараты, которые принимались раньше по назначению участкового невролога и психиатра (сонапакс, фенибут, адаптол), она забраковала - говорит, кору подавите, а толку не будет. Курс пропили до конца и больше не повторяем - необходимости не вижу, ТТТ.
Я понимаю, что службы сопровождения разные и люди там сидят разные. Но в принципе попробовать имеет смысл. Даже не имея серьёзных проблем. Знакомая семья с двумя подростками тоже встала на учёт и там ребята выложили свои проблемы: лишний вес беспокоит, насмешки друзей, контроль опекунов, отсутствие личных мобильников и прочее. И психологи ненавязчиво работают с обеими сторонами.. Несколько компромиссов уже получено - мобильники куплены, время прогулки увеличено, но и обязанностей прибавилось. Ребятам оказалось проще высказаться чужим людям, чем семье. Но главное - мир в семье.
Чего и вам желаю. Надеюсь, всё у нас наладится. а у вас - улучшится :)
12.01.2018 23:02:48,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
по-моему, не повредит сходить к психиатру с девочкой. не норма это. хоть частным образом. обычно Лариса всех отправляет и это кажется ее личным восприятием и иногда подстраховкой, но тут потребности дочки и способ реализации напрягают. По кр мере если это будет повторяться. 15.01.2018 11:25:36, Dnnn
вовсе не всех, есть четкие критерии. в тексте их вагон :( но наши дети могут их демонстрировать и по другим причинам. 16.01.2018 19:33:41, Территория без котов
lenalar
Хорошо что у вас улучшение! Пусть и дальше так будет!
Нам тоже психолог объясняет многое, из проблемного поведения. Сама бы я не додумалась. Ребенок проживает свое прошлое очень своеобразно, чего только не подумаешь. И прямыми вопросами - ничего не добиться. И уделяя конкретное особое внимание проблеме (по совету психолога) у нас проблема решается.
Советы "к психиатру" хороши:) Проблемное поведение как у вас или как у нас - рекомендации "наблюдать", у нас два уважаемых психиатра сошлись в мнениях. А с психологами можно работать постоянно, это реальная помощь. Ребенок учится общаться, жить в обществе, соблюдать границы. Заполняет свои пробелы, с грамотными специалистами. Мы так и делаем.
14.01.2018 19:09:17, lenalar
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Напрягло: с каких это пор Фенибут - "тяжелый" препарат? Да, он рецептурный, да, в редких случаях даёт расколбас, но действенная штука в отношении тиков и неврозоподобного состояния. Бонусом снятие тревожности, нормализация сна и повышение работоспособности, улучшение внимания, памяти, мышления. У меня ребёнок на Фенибуте семь ЕГЭ сдал успешно на одном дыхании без последующей опустошенности. 13.01.2018 23:48:20, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
разработан изначально для повышения работоспособности космонавтов, а ля допинг в спорте. 14.01.2018 09:56:33, ники лезут
А как же его снотворный эффект? 14.01.2018 10:28:24, na labutenax nach
ни один из моих детей, которые принимали и принимают фенибут, снотворный эффект не испытал. 14.01.2018 13:53:04, Офигения
Мы тоже пили. Но у некоторых есть. 14.01.2018 13:55:05, na labutenax nach
[-] 13.01.2018 20:32:25, Классен
Не то что опыт - личная боль. Раньше бы лечить начали - замедлили бы заболевание. Вы неправильно поняли, не про заклевали, а про помогите ребенку. Мы и по психиатрам ходили, и по психологам, да не по тем :( Тут четкий адрес и имя, почему бы не воспользоваться? 13.01.2018 20:38:47, мой путь
ваще я бы побежала с девлчкой к Циркину, настолько симптомы нехороши... 13.01.2018 19:26:20, Территория без котов
Бегите. А у меня не получится. - Циркин в Москве, то есть на другом конце страны. Это мне нужно бросить работу, а ребёнку школу на полторы недели, чтобы попасть на приём. Не говоря о том. что на дорогу уйдёт около двадцати тысяч в оба конца (это на поезде, перелёт быстрее но дороже), плюс 3-4 тысячи за приём. И вряд ли дело ограничится одним приёмом. Думаю, пока обойдёмся. Благодарю за внимание, не стоит беспокоиться. 14.01.2018 19:30:31, мама девочки
До весны вам не о чем беспокоиться. Ваша тактика тоже сработает, если это был дебют, то вас ждёт незабываемое время. А если нет, то и проблемы будут решаемы. В то, что вне мск есть хорошие психиатры, я не верю. 14.01.2018 19:51:11, Территория без котов
А вне Москвы и пациентов психиатрических нет...Откуда там психитрам нормальным взяться.. 15.01.2018 11:14:04, Ануш
Да, вне мск никто не болеет и в деньгах не нуждается, я в курсе, мать писала..

Вообще тематические дети, в силу слабого здоровья и силь ной травмированности проявляют симптомы тяжелейших псих заболеваний, психопатию одно из них. Психиатр, не знакомый да и не обязан он это знать, видит чётко психопатическую картину и ставит это очень редкое заболевание. А его нету, это вот наши особенности. Спектр есть, а заболевания нет. А вот ш-фактор частый гость и дебют в 9 лет не оставляет никаких надежд. Ну бум надеяться, что это не дебют. Может и обойдётся все. Но надо бдить и знать, куда смотреть. Тут бы доктор помог, маме понять, где проходит граница.
15.01.2018 18:33:02, Территория без котов
[-] 13.01.2018 18:20:43, Мамуська5
А Вам сколько приемных детей уже стали родными? 13.01.2018 19:54:24, Маргаритка
с чего все понаприходившие решили, что приемные дети, неприменно, должны стать родными, иначе крах родительства?
Да нет таблеток для любви/нелюбви (это тем, кто не в курсе) и это НОРМАЛЬНО!
13.01.2018 20:16:02, светланадевятимама+
вот как раз любовью и нелюбовью занимаются психологи. вопросы отношений лежат в области психологии. 13.01.2018 20:37:28, Территория без котов
надо нам разработать шкалу, по которой эту роднительность можно было бы померить :) а то «родной» ребенок всеми в норме понимается как кровный или родственный, т.е. о5 же кровный.

Но в великих умах своя градация, нам может и не под силу ее вычтслить.. как можно не только стать родным , но еще и демонстрировать это всему миру неосплрительно, как писал один бард «то, которое никто не оспорит» :)
Я лично склоняюсь к психиатрическому, «родной, это когда я думаю, что он -это я»....мне кажется, именно это имеют в виду косноязычные обличители
13.01.2018 20:00:44, Территория без котов
так ТС не защиту искала, а консультативную помощь, поддержку. это нормально для любящей матери 13.01.2018 18:55:37, ALora
Прошу вас обратиться к другому психиатру - убегание из дома, отсутствие улучшений на "тяжелых" фенибутах и сонопаксах, возраст 9 лет, забивание в щелки,формальный разговор "голосом робота" - все вместе это может быть симптомом психического заболевания. Не думаю, что занятия с психологам навредят ребенку, даже уверена, что ребенку от них станет спокойнее, но не доверяйте их суждениям на 100%.
В целом ИНТЕРЕСНЫЙ топ. Как только у любого из моих детей возникала проблема, которую я не в состоянии решить или даже выведать, я САМА шла к психологам без всякой службы сопровождения - из области ездила в Москву, искала благотворительные профильные организации. Удивительно, что родители из других семей невнимательно относились к нуждам детей. Наверное, придумщики сопровождения рады, как много проблем вскрыли и устранили. Особенно понравилось про улучшится - бриллиант во что превратится после службы сопровождения?
13.01.2018 16:37:43, К психиатру
К психиатрам обращались - не видели ничего "своего" - говорят, такой характер. 13.01.2018 17:28:58, мама девочки
Или весь рассказ или это предложение враньё. 13.01.2018 19:04:35, Евгень_евна
Да это реклама. Приемные родители не очень-то доверяют этим психологическим сопровождениям. По понятным причинам. Ибо плавали и знают, что тамошние психологи ни бельмеса не знают о реально проблемных детях. Нужны специальные спецы, а где ж их взять? Так что подобные тексты будут появляться, надо ведь повышать кредит доверия среди целевой аудитории. 14.01.2018 19:26:49, ololosh
Вообще, похоже ))) Но иногда реально поход к психологу впечатляет родителя. Проблемы ребенка никуда не деваются, просто ты сам перестаёшь в них увязать. Мне очень помог поход к психологу в общественной организации родителей детей-инвалидов. Я прорыдала там час, а потом пару месяцев была как огурчик ))) В центре сопровождения семьи психологи повергают меня в полную чернуху, я их теперь боюсь и обхожу за километр. Ведь там как? если с приемными детьми что не так, причина одна - приемные родители их недостаточно любят ))) 14.01.2018 19:34:51, Офигения
Может, и не вранье, просто психиатр не очень компетентный. Может, не слишком внимательный. 13.01.2018 19:43:11, К психиатру
тяжело это очень диагностируется

заболевание коварное и проявляется такими кусочками

«а у меня вот чего есть»- показывает близким часть своего состояния больной человек.. тот, кто с ним, пугается - и, что забавно, проявления болезни как бэ прячутся..ненадолго

потом еще кусочек « чего у меня есть», а здоровый, думая, что прошлый раз помогли «таблетки, моря, психологи, медитации», предлагает сразу их же. в здоровой логике « прошлый раз это же помогло», а у больного другая цель..он по кусочкам показывает состояние своей,скажем,души, т.е. болезни

и, поиграв в кошки-мышки, обрушивает всю силу заболевания на здорового «воооот я какоооой»!!!!
13.01.2018 19:49:47, Территория без котов
Таких некомпетентных и невнимательных поискать надо. Они в массе своей предпочитают перебдить чем недо... 13.01.2018 19:47:45, Евгень_евна
Лара выше пишет хорошо. Психиатры, если не слишком много симптоматики, или если она не такая уж однозначная, действительно отправляю домой с диагнозом "такой характер". Не знаю, где вы сталкивались с перебдеть, я - нигде. Тщетно ходила, даже когда заболевание вовсю цвело. Поэтому согласна про внимание к поведению ребенка с февраля по апрель. Плюс дурдомом пугать не надо, туда больных-то не устроишь по надобности - очередь, а здоровых туда не берут вовсе. 13.01.2018 20:15:20, мой путь
Психиатры в массе предпочитаёт послать домой, пусть играются сами, сиравно не лечится.. 13.01.2018 19:51:44, Территория без котов
Shuriken
Да, польза от служб есть. У на скак было - "или вы встаёте на сопровождение, или мы вас отстраняем".
Пришёл - "Вы по своей воле или не очень?"
Пару раз сходили, заполнили кучу бумаг и отстали.
13.01.2018 14:33:12, Shuriken
Shuriken
Вопрос только один - зачем 9-летнего ребёнка сдавать в лагерь? Мешается? Мало ей детдомовских лагерей было? 13.01.2018 14:14:29, Shuriken
Вопрос встречный: зачем выдёргивать из текста фразы и переиначивать их? Зудит?
Я не "сдавала" ребёнка, я его отпустила в очередной раз. Ребёнок ездит в лагеря с семи лет, чему очень рад и каждый раз просится снова. причём и в зимние каникулы. Ребёнок очень контактный и общительный, общение в лагерях насыщенное и интересное - то, что ей нужно. Просто в этот раз не задалось - совпало несколько негативных факторов, которые я не учла и не предусмотрела.
13.01.2018 17:32:13, мама девочки
нас сдали опеке с потрохами. 13.01.2018 12:34:58, удачи
Я проблем и не скрывала. Сразу делегировала наши проблемы на вопрос "А зачем вам?" некоторые проблемы лучше огласить сразу, пока н е стало хуже.
Спасибо :)
13.01.2018 17:33:32, мама девочки
Противно читать. Не верю ни одному слову. 13.01.2018 12:30:22, Учительсостажем
Молодцы, что обращаетесь за помощью. Неважно, что это за структура, лишь бы была польза. Будьте осторожны, критически относитесь к рекомендациям, которые не относятся к компетенции психолога - например, об отмене медицинских препаратов. Иногда такие рекомендации бывают смертельно опасны, но давшие их психологи никакой ответственности не понесут. Насколько я могу судить, симптомы поведения вашего ребенка вряд ли являются проявлением исключительно психологических проблем. Но иногда - по себе знаю - помощь эффективна именно для родителя. Она помогает подняться из глубин отчаяния или тупика безысходности. Но это ненадолго, к сожалению.
"Своеобразный кризис затянувшейся адаптации. Плюс ранний пубертат. " - по моему скромному мнению, это чушь собачачья ))) Замаскированное название проблем, которые психологи не могут назвать по-настоящему подходящим термином.
13.01.2018 08:45:56, Офигения
Препараты не отменил, а посоветовал не увлекаться невролог. а не психолог. К психиатрам обращались - говорят, "не наш клиент. Но можем помочь стать поспокойнее на время". Так что на отклонения намекать не стоит - я со своей мнительностью увидела их гораздо раньше. Но пока я вижу в ребёнке перспективы и свою дочь, а не чужеродного психически ненормального ребёнка - я буду любить и беречь её. В том числе беречь и от потрясений. А что такое психиатр и чем чревато - она хорошо уже понимает и ведёт себя не так, как обычно.
Если дать понять ребёнку. что он ненормален - он так и будет думать. Пока что для меня мой ребёнок - самый лучший и родной, только жизнью побитый сильно.
13.01.2018 17:38:46, мама девочки
нееет, мамочка, вашего ребенка госпитализировали бы по скорой в 6ку. То, что вы рассказываете, больше всего похоже на серьезное системное заболевание психики. Весной вас ждет новый виток «адаптации» 13.01.2018 19:31:13, Территория без котов
Я отдаю дань вашему тяжкому опыту. Но у других людей бывает и по-другому, поверьте :) Постановкой диагноза пусть занимаются специалисты, правда? Спасибо за внимание. 13.01.2018 19:40:30, мама девочки
нет, у меня этого опыта нет. Но я знаю разницу между психологией и психиатрией. А вам необходимо показать девочку лучшему диагносту мск Циркину. 13.01.2018 19:53:47, Территория без котов
подскажите про Циркина. 2 раза у него была, нужна была именно диагностика, понять что же именно с ребенком. Ничего не поняла из того, что он сказал, только что "так проявляется эволюция" и типа человечество не вымрет. Мой товарищ мало как то похож на двигателя эволюции)
Если не определил диагноз можно спать спокойно? Что-то про биполярное говорил, ребенку 5 лет было, но я не вижу симпотомов этого заболевания совсем. Лечащий врач другое ставит реьенку
13.01.2018 20:36:23, Марсианка
Циркин оч хорош при подозрении на ш-фактор Эволюция постоянно нам дает тупиковые варианты, выбраковывая кого-то.Я не знаю, что вам хотел сказать доктор, вы где-то писали подробно о вашем малыше?Дайте ссылочку, если так 13.01.2018 20:44:48, Территория без котов
вот ш-фактор-то меня и интересовал. Побробно нигде наверно не писала. "Малышу" 12 лет уже) Врач говорит, что это резидуально-органическая энцефалопатия, наблюдаем дальше
Биполярное предполагалось видимо потому, что были то постоянные истерики, то смех. Спокойным в младенчестве и раннем детстве я его практически не видела. Но четких фаз не наблюдалось, настроение менялось постоянно. устал-истерика, отдохнул-смех. Подрос-прошло само-собой
13.01.2018 20:55:07, Марсианка
в 12 Циркин бы вас так не отпустил. Значит, ш-фактора нет,по крайней мере, пока. Смех-слезы это вообще маловато, это не критично, может быть у ослабленных даже здоровых, может быть гормональным..Хорошо, что прошло. 13.01.2018 21:03:20, Территория без котов
Не, были в 5 и в 8-9 лет. Там много чего было и кроме смеха-истерик. Очень плохо спал, как-то посчитала за ночь встала 12 раз к нему. это я тогда выспалась) Истерики постоянные и круглосуточные, практически ничем не остановишь, если уж началась. Крайне избирателен в еде и сейчас тоже. Поздно сел, встал, пошел, заговорил, крайне утомляем, ЗПР с рождения) много было страхов: пылесос, дрель, избират.маршруты, ел только определенную пищу и в одном виде ( у творога упаковка поменялась, больше не ел) и одной и той же ложкой. Трудности со сменой обуви. Покупала не меряя, недели 2 стоит на видном месте, привыкает, потом можно пытаться мерить. Не ходили в общественные места без крайней нужды, утомлялся, истерил, валялся на полу.
Сейчас учится в классе КРО, программу усваивает плохо, утомляем, мышечная гипотония сохраняется, атаксия вроде прошла. Вроде есть дефицит внимания, какой-то вид дислексии. Нейропсихологи "своего" ничего не видят. Часто ворчит, спорит не по делу, раздражается на все, что можно и нельзя. Всегда и везде нужно пинать, чтобы что-то сделал. Со школы добирается сам, 2 пересадки. Векслер один показал сниженную норму, прямо близко к УО, второй раз верб.-хорошая норма, неверб.-высокий. Первый делался в учебное время, второй летом. Думаю нужно еще раз как-нибудь сделать) Сезонных обострений не замечаю, но медикаментозная поддержка почти всегда легкими препаратами. Нейролептики дали резко отрицательный эффект, больше не пробую.
Есть смыл еще раз к Циркину сходить? Уж очень дорого у него(
13.01.2018 21:31:30, Марсианка
Больше всего похоже на вариант нормы с ослабленных психикой и не значительным аут-спектром. Вы можете все это изжить, останется только ворчание и раздражительность, как черты характера. Если это все, то на ш-фактор не тянет.
Наблюдайтесь, лечитесь, укрепляйте ЦНС, у моего атипичный аутизм, что тоже как бы отсутствие диагноза и прогноз не ясен. А в 18й нам оставили из диагнозов только сдвг, которого я в упор не вижу..С нашими детьми важно последовательность лечение и режим, прям вот точный диагноз не особо и нужен. С Елисеем Константиновичем общались?
14.01.2018 07:15:55, Территория без котов
у Осина была. Тоже не смог сказать определенно, что именно это. В детстве разные врачи ставили аутизм. но как-то очень не уверенно. Больше всего мне нравится нынешний врач. На его терапии, причем очень легких травяных экстрактах, получили наиболее вменяемого ребенка. Пока за него и держусь 14.01.2018 11:47:47, Марсианка
Здорово, вы все правильно делаете, рада за вас :) 14.01.2018 14:52:50, Территория без котов
"Врач говорит, что это резидуально-органическая энцефалопатия, наблюдаем дальше". Видать это типа ММД. Шлёпают многим дохлым ЗПРвцам с небольшими тараканами. У нас тоже стоит. Голова -дело тёмное. Что-то не так, но что конкретно -не понятно( Нашли своего врача, который попал в точку, пьём таблетки. Прогресс есть и ладно. Я тут возрадовалась. К третьей паре на размер больше дитя запомнило свои ботинки. Чешу репу -предпоследний размер этого артикула. То ли наклейки заказать, то ли прогресс дойдёт до стадии помню в чём пошёл в школу) 14.01.2018 12:06:28, ivmarg
Офигения, вы меня восхитили своим ответом. Снимаю шляпу. Деликатно и по делу.

А я, прочитав, не решилась писать человеку о том, что мне из описания в глаза бросилось. Но мне тоже кажется, что присмотреться к такому поведению должен не психолог.
13.01.2018 09:50:36, яяя...
блин, как все сложно стало (( раньше как? утром в школу, после 4-5 урока домой, суп разогрел, поел , уроки сделал за полчаса - и гулять! даже если не тянешь школу то уж троечку натянут - и в ПТУ. здравствуй, трудовая семья ) сто рублей гарантированно получишь, и трудовую пенсию, на которую худо-бедно но можно было жить и питаться. а теперь скоро на каждого психолога надо будет еще по психологу, для успокоения ) 12.01.2018 23:24:41, zelgorod
живем типа как будто европейцы, но на уровне африканцев. а на самом деле ни теми, и не другими не стали. кто мы, где мы, где наш дом... ? 12.01.2018 23:27:01, zelgorod
напишите в конференции «Общество» 13.01.2018 19:32:08, Территория без котов
Я помню Ваш летний пост, очень рада, что у Вас все налаживается. Очень бы хотела задать Вам вопрос в личку, если есть такая возможность. Спасибо. 12.01.2018 23:21:57, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!