Раздел: Юридические и правовые аспекты (Что делать если украли документы у иностранного гражданина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Помощь юристов нужна

Прошу модераторов оставить в этом разделе, т.к. юристы у нас тут есть, сама старожил, тема касается друга приемного ребенка.

Помогите, пожалуйста, советом. Обратилась ко мне Настя, не знает, как помочь подруге. Опишу ситуацию, насколько знаю. Мать подруги давно приехала в Россию, подруга не знает никакого языка, кроме русского, училась в коршколе. Когда-то давно их обокрали, украли документы, в том числе СОР подруги.Мама сильно не морочилась документами, короче, подруге 18 исполнилось, за плечами коршкола и ни одного документа. Вопроса два:
1. Как подруге выправить документы, если она гражданка Грузии?
2. Как ей остаться в России?
05.01.2018 00:09:06,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не юрист. Но прежде чем обращаться в консульства и другие официальные места, мне кажется надо сначала пообщаться с правозащитниками, которые занимаются такими делами. Мигрантами. 05.01.2018 15:16:25, Просто_я
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы знаете такие организации? Если да, подскажите, пожалуйста. 05.01.2018 16:14:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что нашла
[ссылка-1]
[ссылка-2]
05.01.2018 17:43:05, Просто_я
Гражданское содействие [ссылка-1]
Не знаю, работают ли они с Грузией.

Цель-то какая? Оставить ее в Москве с туманными перспективами? Нормальную работу все равно не найдет, а на черную и без документов возьмут.
В Грузии ей будет лучше, имхо.
05.01.2018 16:59:05, грузинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ее цель - да. Она боится неизвестности, она нормальную работу не найдет никогда и нигде, у нее снижен интеллект и она обучалась во вспомогательной школе для умственно отсталых, так что перспективы везде туманные. Язык она не знает и постичь не способна уже, мать дома говорит на абхазском - дочь не понимает, она понимает только русский, пишет вообще с трудом. В Грузии ей конечно будет лучше, если над ней кто-то возьмет шефство. 05.01.2018 19:35:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я, конечно, не юрист, но помню, что доки (копии) в школе должны быть. второе- обратиться на голубом глазу к участковому, люди восстанавливают документы и при полной их утере. то есть процедурв такая - заявление, проверка, не числится ли за человекомпреступлений и выдача новых документов. с любым именем, кстати. люди с полной амнезией тоже могут себе все заново оформить. 05.01.2018 08:45:06, Территория без котов
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нее грузинский СОР. В школе копия СОРа есть. Потом депортация и конец ей, как я понимаю. 05.01.2018 10:52:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а она нелегально тут жила? можно уйти в амнезию, упала, ударишась, ничего не помню. дайте новые докуенты наимашу иванову 05.01.2018 17:03:13, Территория без котов
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лар, она ж восьмерочная, расколют ее сразу. 05.01.2018 19:31:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а кому она нужна? ее бы увезти куда подальше и пусть идет и просит новые документы. жила с мамой, не помню где, потерялась.... если она хорошо Луо.. ее отпечатков нигде нет, получит новые доки как бомж...

вообщем, надо думать в эту сторону, старые документы никому не нужны. никто и не заявит о пропаже. и эти усыновленныеопадают вникуда... а сор остается
05.01.2018 22:07:03, Территория без котов
Девочка русская? Если да, то может попытаться через программу переселения тут остаться. Либо через брак, но для этого надо легально выехать и въехать (по визе). 05.01.2018 00:50:28, грузинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Девочка грузинка. Через сколько после депортации можно въехать по визе и как ее получить? Она пропадет одна в Грузии, девочка со сниженным интеллектом. Вся родня у нее в России, единственная поддержка - бабушка, которая могла бы поехать с ней в Грузию, но она заболела и вряд ли сможет девушку сопровождать, бабушка почти не ходит. 05.01.2018 04:33:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
По п.1 - обратиться в консульство Грузии, которое сейчас находится в посольстве Швейцарии.
По п.2 - никак. Депортация.
05.01.2018 00:36:11, грузинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Депортация с волчьим билетом? Или она может въехать потом? Через сколько после депортации? Если выйдет за русского замуж - может получить ВНЖ? 05.01.2018 04:29:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Депортация на 5 лет. А родня все с документами здесь? Пусть идут к консулу и все обрисовывают, как есть, без утайки. Может быть, пойдут им навстречу.
Если за россиянина выйдет - да, ВНЖ. Но нужно сначала выехать.
05.01.2018 08:29:17, грузинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ужас. Она пропадет там. Родня тоже без документов, с документами только бабушка. Почитала - безнадега полная. Они в Абхазии жили. Со слов бабушки, за отцом ей осталась в Грузии часть дома в наследство, только там тоже все непонятно. Как ей жить в Грузии без знания языка и со сниженным интеллектом?

«Самые неблагополучные» — обладатели национальных грузинских паспортов без визы или вообще без паспортов. Это или подросшая молодежь, не имеющая ничего, кроме свидетельств о рождении, или люди, утратившие советские паспорта в хаосе гражданской войны, или лишившиеся их уже в России (большинство этих паспортов пропало в недрах милиции). Некоторые беженцы, помучившись без паспортов и не имея возможности получить никакого иного удостоверения личности, кроме грузинского паспорта, получили в Консульстве такие паспорта. Однако, национальный паспорт без визы практически не меняет (если не ухудшает) их положения. Это — наиболее уязвимая категория, не имеющая никаких защитных механизмов.
05.01.2018 10:50:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А как ее родня живет тут без документов? И вообще непонятно-если у нее никаких документов нет,как и куда ее депортировать. Не могут же ее депортировать на основании ее слов. 05.01.2018 12:43:13, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Родня - да вот так, много лет без документов. Живут по съемным, меняют жилье , снимают у алкашей. У нее есть копия СОР в школьном деле, грузинского. Она никакую легенду придумать не сможет, расскажет все, как есть. 05.01.2018 13:06:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Можно снабдить ее сором, оставшимся от чьего-то усыновления. умменя 2 загранпаспорта до 25 года лежат на прежние фио моих детей. 05.01.2018 17:09:39, Территория без котов
Но в соре же есть место рождения,дата,фио родителей.Не будет паспортный стол запрос делать?По-идее,если ей 18 лет она сама может подать документы на паспорт.Но будет все новое.И имя,и дата рождения.А что сказать про родителей.Что поссорилась с ними и не живет дома давно.? 05.01.2018 22:53:39, Ямамба
Наша система несовершенна - удочеришь Машу Иванову из Нальчика - и стала она Ниной Петровой из Мск. А в Нальчик ни единая душа не скинетт доки об усыновлении. И ЗАГС всегда подтвердит - да, регистрирована Маша, запись номер такая-то

и кто хошь бери себе эти данные Маши и живи. Она стерта с лица земли вникуда.
05.01.2018 23:54:11, Территория без котов
нет-нет. в актовую запись о рождении Маши Ивановой вносится информация о том, что она удочерена и номер акртовой записи об удочерении. По этому номеру смотришь актовую запись об удочерении в ней написано новое фио маши ивановой...
не прокатит.
06.01.2018 12:40:23, Нэцкэ
а кто это отправляет? моих вот усыновили, а уведомлять Тверской Загс никто не стал и об усыновлении других детей я запрашивала Ржевский суд, а не Загс 06.01.2018 13:34:24, Территория без котов
ЗАГС по месту усыновления ребенка создает актовую запись о рождении, при этом направляет сведения в ЗАГС где была составлена первоначальная запись о рождении. В это первоначальную запись о рождении вносится информация о номере актовой записи о рождении("новом") и усыновлении.
Они не остаются мертвыми душам эти Маши ивановы. По актовым записям можно проследить все метаморфозы, происходящие с Ивановыми Машами, который становятся Петровыми Петями... ну... то есть даже при смене пола.... ну предположим Маша Иванова была усыновлена и стала Петровой Машей, потом выросла сменила пол и стала Петровой Петей.... и все равно можно отследить всю цепочку к ее первоначальным данным.....
06.01.2018 13:47:01, Нэцкэ
спасибо,не знала.
а хагран паспорт? схема такая - прилетаете по чужому в Болгарию, пишите заявление в консульстве о пропаже и они вам выдают справку об утере, с которой вы возвращаетесь. а на месте меняете справку на новый и действительный паспорт...
06.01.2018 15:30:42, Территория без котов
Во-первых, прилетаете заграницу по чужому паспорту??? Во-вторых - вы себе вообще представляете процедуру получения српавки об утере паспорта? В третьих - с какого перепуга по этой справке в России кто-то паспорт даст? /Короче, все - нет. 06.01.2018 15:58:50, химчанка
не-а... как вы прилетаете по чужому паспорту в болгарию? по чьему?... и куда девается в россии человек который улетел в болгарию?... для этого как минимум нужен труп и очень-очень похожий...не может быть двух людей по одним документам.... может конечно, но не долго.... 06.01.2018 15:53:35, Нэцкэ
у меня осталось 2 паспорта с фотот2х летних детей, годные до сих пор с их прежними фио. 06.01.2018 16:11:16, Территория без котов
в общем нужен труп. либо чтобы в этой девушке кто-то признал свою безветно отсутствующую родственницу. 06.01.2018 16:18:46, Нэцкэ
В детективных книжках пишут, что желающие сменить имя идут на кладбище, находят подходящую свежую могилку, обращаются за выдачей копии СОР на умершего. Может, это вымысел и технически такое невозможно? 06.01.2018 16:53:23, Офигения
Так чтоб дали копию наверное надо паспорт предъявить либо доверенность. 06.01.2018 17:27:51, Северная Пальмира
не думаю.... ну то есть СОР то может и дадут, а вот паспорт получить не получится, а что взрослому человеку делать с СОР и без паспорта... 06.01.2018 17:26:44, Нэцкэ
лучше некровную, чтобы Днк не сдавать .

Вот и вариант без депортации - занять место безвестно отсутствующей.
06.01.2018 16:51:58, Территория без котов
ну это вообще жесть и уголовка, скрываться всю жизнь, под другим именем жить...
Вот это если миллиард украсть, то можно такое проделать.... а если без миллиарда, то депортация все таки лучше....
06.01.2018 17:28:03, Нэцкэ
конечно. у меня тоже был паспорт на добрачную фамилию. только в базе у паспортистов он тоже есть. А значит, что если по нему кто-то куда то улетит, то это улечу я. А значит Я тут в россии буду уже нелегально, пока та вторая я, которая улетела не прилетит обратно....
и настоящая я не дай бог может правила ДД нарушить или пойти в библиотеку записаться.... и показать свой паспорт.... а то самое время когда ненастоящая я будет непонятно где летать...
Ну то есть применительно к вашим паспортам, если по их паспорту улетит кто-то куда то, то это де-юре ваши дети улетят.... и их прилет/улет будет зафиксирован не только штаспом в паспорте, то и в базе погранцов.... поэтому не может улететь вася иванов, а потом говорить что паспорт потерял петя петров. Потому что петя петров из россии не улетал и вообще в ней не существовал.
06.01.2018 16:14:36, Нэцкэ
ммм...значит, надо взять сор девочки и поставить на цветном ксероксе печать о гражданстве. 06.01.2018 16:36:17, Территория без котов
подделка документов и статья... 06.01.2018 17:28:29, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне ничего не будет за то, что она у меня поживет (если вскроется)? Я ее знаю много лет, могу веником прикинуться, что не в курсе ее документов. 05.01.2018 23:42:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 06.01.2018 21:56:08
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мои дверь не откроют никому, научены. С этой стороны не боюсь. 07.01.2018 08:39:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Абсолютно. Она не в розыске. 05.01.2018 23:56:41, Территория без котов
Вы серьезно? И кто так согласится подставиться? И ей вообще-то 18, российские граждане в таком возрасте уже 4 года как опаспорчены.
Мое мнение - идти к консулу и все рассказывать. Хотя, учитывая, что мать без документов, вряд ли она сунется в консульство. Еще и девчонке запретит, чтобы родню не подставляла.
05.01.2018 20:58:01, грузинка
Без паники, в Грузии полно людей, не знающих грузинский. В том числе из числа беженцев. Живут не шикарно, но и не сказать, что совсем край. Государство платит и пенсии, и пособия, беженцев ставят в очередь на жилье, а до предоставления жилья оплачивают им съем. Уж не хуже будет, чем здесь на съемной квартире всем табором ютиться. В деревнях полно пустующих домов, их тоже беженцам предлагают. Вообще, удивительно, что они тут до сих пр делают. Все, у кого была сомнительная ситуация с документами, уехали в Грузию лет 9-10 назад и уже успели там обустроиться. Неквалифицированную работу можно и там найти. В общем, на их месте - только уезжать всей семьей. На родине и солнце по-другому светит. 05.01.2018 12:04:31, грузинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
К сожалению, семья ей поддержку не окажет, в этом самое страшное. У матери есть еще младшие дети - граждане России, а с этой дочерью конфликт. Есть еще мамин брат с документами, но он собирается жениться на русской и в Грузию не поедет. Бабушка слегла. Для подруги родиной стала Россия, она прожила здесь 16 лет из 18. Страшно, что ей помощи нет. Может, вы подскажете, где можно в Грузии получить ей поддержку? Какие организации? 05.01.2018 12:15:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В общем, если девочку признать недееспособной, то одну ее не депортируют точно, несмотря на то, что ей 18. Я так поняла, что семья таким способом, наоборот, хочет от нее избавиться. 05.01.2018 13:25:43, грузинка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ее недееспособной не признают, у нее УО легкой степени, да и обращаться они никуда не будут, мать без документов. Или может другое лицо обратиться с признанием недееспособности? Это в России надо делать? 05.01.2018 13:32:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не знаю, кто и как обращается с просьбой о признании совершеннолетнего человека недееспособным. Возможно, это может сделать бабушка. Но начать все равно нужно с восстановления документов. И все узнать у консула. 05.01.2018 13:58:34, грузинка
я знаю, это нереально . в данной ситуации и плохо оч для девочки 05.01.2018 17:12:56, Территория без котов
Я узнаю и напишу Вам. 05.01.2018 13:11:51, грузинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!