Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я все сделала неправильно

Вчера рявкнула на младшего: ложись спать, стали ругаться. В итоге наговорили друг другу кучу всего. Выяснилось, что он смотрит с каким лицом я ему что делаю. Ему кажется, что оно недовольное, что я все делаю через нелюбовь. НО ЭТО НЕПРАВДА. Пыталась ему донести, что это не так, он плакал. Мы вроде помирились, но у него столько боли и ненависти вышло наружу. Я потонула в ней. Ушла утром, он еще спал. Благо школа кончилась. И вот не знаю, что с этим делать. Дома 5 лет, взяли в 6,5. Никак не могу растопить этот лед. Я знаю, что он меня любит, но в какие-то моменты у него срабатывает переключатель. С другой усыновленной с 2-х лет этого нет вообще.
27.12.2017 15:28:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ёжик, терпите. Адресовано-то не Вам. Той маме.
На мне Света вымещает ВСЁ. Я на ФБ веду хроники этого безобразия.
Но Света осознавать начала, что злится на Валю, а вымещает на мне.
08.01.2018 11:25:41, Криптан
А не надо брать чужих детей. Все равно неблагодарные. 04.01.2018 04:43:00, Томоми
А мы не ради благодарности берем. 08.01.2018 11:26:10, Криптан
Подумайте, может правда так и есть?... Я-родной ребенок, но тоже постоянно чувствовала себя нелюбимой. Все, что говорила мама, было с неохотой, с раздражением и т.д. Потом в нашей жизни случилась ситуация, когда она меня чуть не потеряла(болезнь), наши отношения перезагрузились, все ок, сейчас я взрослая. И когда говорю ей о детстве она искренне не понимает, почему я себя чувствовала постоянно нелюбимой и ненужной. Не в приемности дело. В ваших отношениях взрослая вы, вот и разберитесь, почему ребенок такое от вас чувствует 04.01.2018 01:36:23, Наталья111
Девочки, спасибо, всех с Новым годом!!! 28.12.2017 13:44:39, Ёжик горделивый
Находка
Ну во-первых, не ВСЕ неправильно сделали. Ведь наверняка много чего и правильно сделали:) Не нужно быть максималисткой и скатываться в негатив.
Ну а во-вторых, все вы сделали правильно! Т.е. выяснили отношения, вытащили камни из=за пазухи, теперь знаете кому чего не нравится друг в друге.
Дальше просто нужно сделать выводы, и постараться общаться так, чтобы нравилось всем:) И не забывайте регулярно обсуждать с ребенком что ему нравится, что нет. Чтобы не в таком виде ("наговорили друг другу кучу всего") узнавать его мнение, а в обычном разговоре по душам:)
28.12.2017 07:26:01, Находка
6,5 +5=11,5. Я правильно поняла? Тогда не паникуйте, Ваша деточка входит в сложный подростковый период, главный девиз которого "Взрослые, вы мои противники!" Гормональные бури, бушующие в его организме, будут провоцировать его на мысли, что Вы его не любите/гнобите/"ваще отстой". Вспомните свои мысли и чувства в период.. хмм.. гормональной нестабильности.
Разумеется, держите руку на пульсе. Но не придавайте значения таким словам и придиркам, для подростка это нормально. Делайте вид, что Вы не обижены, что все по прежнему, а это просто так.. недоразумение..
28.12.2017 07:18:29, Piglitte35
Харибда
А Вы видели вот эту передачу?

[ссылка-1]

Посмотрите. Мне кажется, Вы можете услышать там что-то полезное для себя.
28.12.2017 00:09:23, Харибда
А я б ответила, что я тебя люблю. И мне очень неприятно, что ты это не замечаешь. 27.12.2017 19:13:27, Тожетут
Если он этими словами манипулировал, то подействует, а если высказал то, что внутри, то этими словами вы его утопите. 27.12.2017 20:02:02, Лёлька Весна
Точно. Вместо поддержки еще и чувство вины в нем поселит 04.01.2018 01:33:13, Наталья111
Он манипулирует. Вы ведетесь.
Не будете вестись, ему надоест манипулировать.
27.12.2017 18:40:31, а мне каж
Вы знаете, я по жизни очень угрюмый человек. Мне многие говорят, что у меня на лице написано "не подходи - убью". Первое время доча даже плакала, считая, что я сержусь и с детской непосредственностью однажды у меня спросила (мы только что встретили мою знакомую, поздоровались и пошли дальше): "Мама, а ты эту тетю любишь больше чем меня?" Я удивилась и поинтересовалась почему она так решила, на что получила ответ, заставивший меня очень многое пересмотреть в себе. Она мне сказала: "Потому что ты этой тете улыбнулась, а мне ты никогда не улыбаешься" Ей тогда едва 4 исполнилось и у меня сердце сжалось от боли. С того времени я стараюсь себя контролировать и чаще улыбаться дочери. 27.12.2017 16:56:06, Лариса13
lenalar
:))))
Сегодня в детской библиотеке вытащила шутливое пожелание, цитату из "Карлсона" Линдгрен - о том, что каждому ребенку нужно говорить добрые слова и улыбаться хотя бы каждые 5 минут для нормальной жизни:)
27.12.2017 20:18:07, lenalar
"оно недовольное, что я все делаю через нелюбовь" Возможно, что он был в тот момент прав. Ну какая любовь, если вы уставшая и замученная, на часах уже поздно, а ребенок не спит - вот и сорвались. С вашей стороны не было нежности. С его стороны - а он также был уставший и раздраженный - тоже не было любви. Оба виноватые. Оба чувствуете одинаковую боль и раскаяние. 27.12.2017 16:43:10, анонимный аноним
Я думаю, что стоит довериться ребенку и посмотреть на себя со стороны. У меня "от природы) тоже "не дружелюбное выражение лица". Приходится контролировать себя с близкими)

Очень хорошо, что он делится с вами. Не пытайтесь его переубедить - он говорит то, что чувствует и видит ОН. Попытайтесь сделать так, чтоб он видел другое.
27.12.2017 16:42:36, Птичка снежная
olinka-ru
Может он человек такой очень ранимый. У нас оба с рождения. Для Яна как ьы я с ним не скандалила (есть за что), развернулся и через пять минут обнимается со мной, а вот с Катей -любой взгляд любое слово не таким тоном сказанное уже проявление моей нелюбви (как ей кажется) и вселенская драмма. Мне еще трудно от того что я такая прямая как палка, не могу красиво упаковать, чтобы не обидеть все в лоб.Сколько хлопания дверьми, ненавидящих взглядов и слов уже было. Я просто не принимаю это все так близко к сердцу.
Жду пока остынет, потом обнимаю, объясняю (она не сопротивляется).
Мне очень помогает спокойно воспринимать все ызбрыки понимание того, что это скорее всего не мне адресованно, а той которая бросила. Я даже с Катей это как то раз проговаривала, когда она на мои вопросы почему? отвечает Не знаю.Мне кажется это ей помогло в себе разобраться, вопросы себе поставить и ответ найти. Все конечно совсем не прошло, но легче стало.
27.12.2017 15:47:41, olinka-ru

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!