Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия и непослушание у ребенка

Добрый день всем!
Продублирую и в нашем тематическом разделе.

Сыну 5,5 лет, дома с его 5 мес, забирали с 3 группой, сейчас практически 1-я (не считая МАРСа).
Ходит в сад с 2,5 лет и как-то сразу там не задалось!
На сына жаловались практически все дети и родители, мол, дерется, обзывается, плюется, не слушается взрослых и т.п. В итоге в начале этого года было решено перевести его в группу на год старше, но и тут жалобы-жалобы.... Хотя, их стало значительно меньше.

Что видим мы с супругом, приводя ребенка утром с сад:
сын с самого начала как-то агрессивно настроен на детей, вместо приветствия может помахать кулаком или толкнуть, обозвать... Может начать активно скакать в раздевалке, не замечая никого вокруг. Бегает также, не смотря по сторонам, задевая и сбивая детей. Поэтому периодически причиняет травмы и себе (пережимал дверью мизинец еще в яслях нечаянно, на днях ударился ухом о дверь в группе до крови, вчера на улице бежал и упал так, что на затылке шишка с кровоподтеком, ничего уже не говорю о банальных синяках...).

Воспитателей игнорит, может обозвать или сказать, что убьет..... С трудом удалось добиться того, чтобы он начал уважать воспитателей, и то пока не всех (((( Не любит заниматься, учиться, хотя знает счет и буквы (не все пока) и запросто выполняет сложные задания на 6-7 лет (тестировал сторонний психолог год назад).

Обижает девочек. Есть друзья (вернее, один друг с недавних пор), предпочитает тихих, спокойных мальчиков /девочек, к-ми можно руководить/управлять. В играх ставит свои условия/правила и отказывается играть по-другому (это касается и настольных игр дома с нами). Дома так же некорректно ведет себя с собакой (годовалый йорк), задирает ее, толкает головой, дразнит. Если мы говорит сыну сделать то, что он не хочет или не по его, то в ответ злость, рычание, убегание в др.комнату и стуки кулаком по стене......

Интересен тот факт, что если сын видит, что взрослый (родитель или воспитатель) постоянно на него смотрит (следит за ним), то и ведет себя, как положено. Но стоит взрослому отвести глаза, хана, ребенок вразнос! Ему кажется, что если мама не видела, то она и не узнает ничего.

В противовес всему вышесказанному хочу отметить, что мальчик наш очень добрый, любвеобильный (часто говорит, как сильно любит всех членов семьи), умный, рассудительный, с чувством юмора, но как мне кажется, с кучей страхов, которые наверняка влияют на поведение ребенка. Немаловажно, что плохое поведение далеко не постоянно, бывают и спокойные самостоятельные игры, очень любит порассуждать/поговорить, абсолютно спокойно и продуктивно занимаемся сейчас у логопеда, спит и кушает хорошо, в саду ходит на плавание. Отмечу также повышенный тонус мышц с рождения.

Что еще может быть причиной такого поведения и как его исправить? Кто сталкивался с подобной поведенческой проблемой и сумел успешно ее разрешить?

Грядет много перемен в нашей жизни и особенно в жизни ребенка и я боюсь, что сынОвья агрессия может проявиться еще больше:
- через несколько дней мы ожидаем появление маленького двухмесячного братика - стресс для старшего.
- в следующем году садовская группа выпускается, а сын остается в саду еще на год, но уже в новом коллективе.
- ну и далее школа!

Если остались вопросы, задавайте.
И заранее благодарю за ответы/советы!
20.12.2017 11:25:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А врачи то( невролог и психиатр что говорят? Неужели норма?) почитайте про пользу рыбьего жира для детской психики.( в капсулах по 0.4 вполне дети проглатывают- у моего ребёнка ушла плаксивость и обидчивость.на этом) и вы сами как то инфантильны. 22.12.2017 06:53:44, ГалинаЯЯ
Кузяблик
Советую следить за ним когда родится младший. У соседей старший с таким же поведением в саду и дома с животными,выкинули младшего в окно. Ревность. Они его вернули в дд 21.12.2017 09:46:03, Кузяблик
я поняла уже, что чересчур сгустила краски в своем посте ;)
открыли глаза.

любовь сына проверена на двоюродной сестре годами ;) у них какая-то космическая связь, хоть она и старше его в 2 раза.
а как он ждет братика, словами не передать!
21.12.2017 11:11:22, мама_гнома
Лусинда
Моя первая приёмная мечтала о сестрёнке - не передать как! Я говорила, что сестрёнка будет не младенец, а уже большая. Дочка прыгала, хлопала в ладоши и кричала "Ура!!" аж стены дрожали.
И сколько вы думаете она радовалась новой сестре? Ровно 5 минут. А 2,5 года с тех пор - соперничество и подставы от "старшей сестры". И это не младенец появился, который за себя постоять никак не умеет, а девочка с характером таким, что ой-ой...
Так что насчёт того, что "ждёт" и на сюси-пуси я бы особенно не рассчитывала.
22.12.2017 09:18:04, Лусинда
С таким поведением у вас будет ревность 100% и агрессия очень даже возможна. Двоюродные это вообще не то. Да как бы не ждал, он пока не понимает, после родов его мир перевернётся..У меня старшая просто обожает младшего, оба родные, не приёмные и то ревность иногда так фонит. А потом ещё начнутся вопросы - а я тоже был в животике, а меня кормили грудью, а я делал то то и то то. 21.12.2017 22:35:54, Berty
Даже не сравнивайте!) У двоюродной сестры есть мама своя. Это просто небо и земля: двоюродный брат и родной маленький, которому будет уделено 80% маминого времени.
Сами пишете о страхах у сына. Появление еще одного маленького ребенка в семье будет большим стрессом.
То, что он сейчас его ждет, совершенно не означает, что он осознаёт, что будет на самом деле. Что это не живая игрушка, а конкурент за внимание родителей. Разница в возрасте большая, играть особо они долго не будут.
А раз ребенок шибко умный, со страхами и темпераментный, ждите ревности. Готовьтесь морально.
Детей одних вообще оставлять нельзя будет еще долгое время. Раз собаку "бодает", то младшему будет доставаться серьезнее.
Насчет поведения сейчас, ничего не подскажу толкового.
Я бы не водила в сад. Зачем это ,если все страдают? Мальчик-то тоже страдает. Отсюда и поведение в садике. Ненормальное, говоря прямыми словами.
Искала бы другие варианты. Ну и обязательно к неврологу/психиатру за советами по снятию тревожности.
Необязательно ж лекарства назначат. Может, какие-то физические занятия. Типа, яйцо совы-няньки.
21.12.2017 11:29:31, Рипли
Под всем подписываюсь. Как наш ждал братика и любил тех кто приходил в гости детей. Всем все уступал, свое отдавал, к малышам относился со снисхождением. Появился братик - все, тревожный сон, истерики, хотя на словах любил. Через месяц попросил отнести обратно, сказал что это не его брат и ему не нравится. Пока тот просто лежал, ещё терпел, а как пополз да его игрушки начал брать, тут и агрессия началась. Мог и стукнуть, толкнуть даже при мне. Пресекаем и постоянно бдим, буквально по пятам хожу или требую играть в одном со мной помещении, если делом занята. Теперь старший сестрёнку просит. Ага, жалко мне пока сестрёнку, пусть поумнеет и остепенится сначала. 23.12.2017 01:54:38, tomadin
Сейчас имею историю про 14 летку и годоваса-кровного и приемного. Старший пошел в разнос, минус 9 класс, выруливать придется долго. Поэтому вам верно написали-ежесекундное слежение за страшим. 21.12.2017 18:00:59, Мама Гарика
Вот это новости ;) 20.12.2017 12:06:36, мимо шла
елена волк
На мой взгляд - незрелость нервной системы. В саду - перегрузка. Он не тянет такие нагрузки как множественный социум.

Когда мы с Юрой лежали в 6-ке в Москве мне ведущий нас психиатр объяснял строение нервных окончаний и говорил, что нервные окончания с возрастом разрастаются, множатся и при приеме нейролептиков также. Поэтому вопрос нервной системы и ее зрелости - это вопрос времени.

Юра скомпенсировался в поведении только к 8-ми годам, т.е. ко второму классу.

Таким детям, на мой взгляд, нужен режим не среднестатистического ребенка. Т.е. нет садам, только домашняя обстановка, длительный сон, а не побудка по утрам. Для крепости нервной системы мне казался важным утренний сон,т.е. дать организму выспаться. Нет множественным контрактам. Дети с незрелой нервной системой не могут выдержать привычный нам режим для среднестатистических детей, общение в саду с детьми - это очень сложно для него. Да и садовский режим - это тоже трудно.
20.12.2017 11:46:04, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!