Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Опека не отдает ребенка

Девочки! Поделитесь опытом, кто уже преодолел все препоны бюрократии...

Речь идет о моей любимой Тане (больница Орехово-Зуево 3,5 года)ее хотят взять люди из Москвы, но у них опека...дальше матом. Ситуация как по писанному, пришли они туда, назвали ее, Опека учинила допрос с пристрастием, откуда вы о ней узнали, да где увидели (они же тщательно скрывают, что у них дети в больнице живут). А потом говорят, есть на нее усыновители, заберают со дня на день...
Главврач больницы говорит, что приходили в мае какие-то люди по направлению из опеки на Таню, посмотрели, пообщались, сказали, что возьмует, но в октябре (!) за это время НИ РАЗУ не пришли к ребенку. Октябрь на исходе, их естейственно нет. Т.е. реально ребенка никто не заберет:(((
Вопросы:
1) возможна ли вообще такая ситуация что смотрели в мае, а заберут в октябре, официально имеется в виду?
2) если да, то по закону потенциальные усыновители должны оставить в опеке какое-то заявления, о том что они обязуются ребенка забрать?
3) если все это полная чущь, то напрашивается вопрос может опека "благодарности" в конверте ждет?
4) если нет, то что делать?
20.10.2005 23:50:12,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в таких случаях начинала со слов, а вы знаете что по закону вы должны ... и т.д.Реакция - люди начинали нервничать и я своего добивалась,если люди непробиваемые шла к начальству непосредственному или еще выше, и по той же схеме. Причем у начальника говорила так, ваши подчиненные нарушают закон и я вынуждена буду принять меры. У меня это срабатывало. Главное все это не нервно выговаривать, а ласково и с улыбочкой. 21.10.2005 13:14:27, Кукла
елена волк
Если у них есть Заключение, они получают направление на ребенка хотя бы на той же Шаболовке, там же подтверждают согласие и пишут заявление в опеку ребенка об установлении опеки над ней. Вот и всё. Главное - это оставить заявление в опеке ребенка под регистрационный номер и дату и всё. А все разговоры бюррократов - это их бла-бла-бла. Никто ребенка более 10 дней держать для усыновителей не может. Если были желающие у них был 10-дневный срок и всё. Никто девочку усыновить не хочет, врут всё в опеке, как всегда впрочем, что для меня загадка - почему так делают?
Существует закон, по нему и живите. Вы хотите оформить опеку на ребенка, значит садитесь и пишите заявление в опеку по месту нахождения ребенка.
21.10.2005 12:12:52, елена волк
natalosik
а может быть такое что этого ребенка нет в банке данных? или достаточно знать фамилию, имя и год рождения и ее там обязательно можно найти? 21.10.2005 23:53:06, natalosik
елена волк
Ребенок обязан быть в базе данных, если он остался без попечения родителей и не устроен в семью. Если держатели базы данных отказываются дать или скрывают информацию, они могут ответить за это по закону. 24.10.2005 16:56:47, елена волк
1. Это нарушения федерального закона о банке данных и Правил ведения банка данных, там дается на ответ всего 10 дней. Если его нет, ООП вправе передавать информацию об этом ребенке другим кандидатам.
2 Те люди должны были на направлении, которое им выдавали для
посещения ребенка, написать согласие.
3.Вместо благодарности пишите заявление на имя Главы администрации жалобу на действия сотрудника, где описываете ситуацию и со ссылкой на законы требуте дать разъяснения. на каком основании происходят такие нарушения.
А сведения о ребенке это не государственная тайна, они их могли получить откуда угодно.
21.10.2005 12:11:33, Галина_К
Shuriken
Всё стандартно. Первое - всё общение с опекой в ПИСЬМЕННОМ виде. Ситуация из п. 1 маловероятна (вы бы оставили СВОЕГО ребёнка на полгода в больнице?), скорее всего те люди давно уже нашли кого хотели, п. 2 - нет, вам просто дают направления, а вы берёте и либо отказываетесь от детей, либо забираете, а за п.3 они вполне могут сесть или как минимум вылететь с работы и они это знают.
Что делать. Прийти в опеку и попросить направление на конкретно этого ребнка, откуда узнали - это не их дело, узнали и всё. Направление попросить письменно заявлением через канцелярию и копией на руки. Обязаны дать направление или отказ и разъяснить порядок обжалования. Откажут - бегом в вышестоящкю инстанцию (департамент) - с письменной опять же жалобой, что сотрудники ООП препятствуют семейному устройству детей. Если вас к ребёнку в больнице допускают, то его всё это время регулярно навещать и приводить в приличный вид, одевать-подкармливать - это по-любому дитю на пользу будет, купите просто памперсов-бинтов вообще в больницу - этим вы расположите персонал к себе и обеспечите посещение ребнка, если уж решили эту девочку брать, держитесь до последнего и не отступайте. Решительность, напор, уверенность в положительном исходе дела - вот ваш девиз. Вы должны прямо-таки излучать уверенность ВЕЗДЕ. Удачи! Напишите как пойдут дела.
21.10.2005 09:04:54, Shuriken
Полностью поддерживаю,очень грамотный подход. 21.10.2005 13:26:14, Кукла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!