Раздел: Усыновление (Усыновление детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если биоотец прочерк. Теперь спать не могу.

По следам темы внизу.
Я этот ход и раньше знала, но парня надо было из ДР вытаскивать, он там болел жутко, и чего уж, прочерк, так прочерк. Всех родных еще раз опека оббежала, еще отказы собрала. А от прочерка конечно, отказа не было...

И все, теперь дрожу... У нас усыновление. До 10 лет, еще три года. Все три года так и дрожать что-ли. Пойду успокоительные искать. Мда...
11.12.2017 01:36:49,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что за тема внизу? Ткните, плиз... 12.12.2017 20:21:19, Не вижу
тема называется "была опека" 12.12.2017 21:17:31, светланадевятимама+
Теа
Усыновлённым можно не дрожжать. 12.12.2017 08:19:17, Теа
Вы это себе вообще КАК переставляете?!
Явится такой М к био-маме и начнет выпытывать, что да как... Выпытает... Воспылает отцовскими чуЙствам к био-младенцу 7 лет... Побежит по всем ДД его разыскивать. Там ему сразу Вас прям сдадут с потрохами, наплевав на все тайны (интересно, на каком основании сдадут, ежели не доказано, что он Био??? там всем подряд мужикам, которые гипотетически отцами могут быть выдают данные усыновителей?!) Дальше он будет разыскивать Вас и подавать документы в суд на установление отцовства?!
Прям Санта-Барбара! Или у вас младенчик с богатым приданным? что-то вряд ли...
11.12.2017 14:52:39, СиреневаяЛеди
ну например наши данные у био есть :((( ее не смотря на отказ, на суд вызывали, дважды, нам даже переносили суды...

А мужик может пока не знает, а тут одно, другое, скажет (наш ребенок у нее не от постоянного, а от какого другого) ну и мало ли... Так что варианты возможно чего уж.
Но пусть обойдется.
11.12.2017 18:18:22, автор топика
у нас вот есть такой ребенок, папа которого не в курсе о его рождении.
Как-то в сетях, когда ребенок был у нас около года, старшая дочь вошла в соцсети и нашла часть переписки био матери нашего ребенка. Она переписывалась там с предполагаемым папанькой. Он кратко там с ней общался, разговор закончился на фразе " где ребенок?"
... Делаю выводы, что био мама просто не смогла признаться ему, что родила таки. Видимо он знал, когда уходил, что она беременна, возможно стоял вопрос об аборте ... Если он не озаботился тогда поисками, думаю, что просто не сказала она ему, что ребенок, всё-таки, родился, а пытать папанька не стал, ибо маманька уже под крылом другого ухажера была, вид у которого совсем не ангельский.
А если бы он "провел расследование", то?
11.12.2017 16:40:19, светланадевятимама+
если вам нарвится придумывать себе проблемы, то дрожите. Проблему вы сееб придумали. Вероятность возникновения био-папаши на горизонте, она не больше, что ваш ребенок погибнет в ДТП (а существенно меньше). Но вы же не накручивает себя риском ДТП, хотя это гораздо более вероятное событие. Кстати, почему вы собираетесь переживать только три года еще? До 18 надо. Чтобы уже по настоящему 11.12.2017 05:08:22, химчанка
ну вроде как в 10 уже согласия спрашивают. Если вдруг возжелает к кровному папе, то переживать буду, но не так, как если силком утащут... 11.12.2017 14:43:22, автор топика
чойта? Эо с каких пор ребенка спрашивают по поводу установления отцовства? ненене, параноить так по полной 11.12.2017 18:29:57, химчанка
про установление отцовства не спросят, ибо не ребенку решать кто его отец:)) а вот желает ли он с этим отцом жить, спросят... но не факт, что послушают, что он там ответит. 11.12.2017 18:37:39, Нэцкэ
вот и я о том же. так что параноить до 18 и ни днем меньше! Хотя, конечно, я представляю себе передачу 16-летних лбов био-папаше. Вот на это я бы даже билет купила. И попкорн 11.12.2017 19:02:37, химчанка
А при усыновлении тоже угроза есть разве? И у нас прочерк и усыновление. 11.12.2017 03:59:22, Елена747
При совсем фантастическом раскладе - если био-папа докажет в суде не только факт кровного родства, но и докажет тот факт, что он не знал о беременности и рождении ребенка (то есть был в длительной командировке в космосе и только вчера вернулся). Так что на практике это практически нереальзуемо. 11.12.2017 10:17:53, ------
Вот у нас ситуация в которой био-отец не знает на 99,99% про существование моей принцессы. Мать скончалась, сожитель матери был уверен, что отец он - подал документы на отцовство, оказалось дочь не его, хотел вроде как всё равно забрать и тихо слился. В свидетельстве прочерк. С этим сожителем говорила лично месяц назад "свою готов бы тянуть, нагуленную нет, а мать зараза, когда только успела" и как этого, с которым она "успела" искать?! Варианты что он знает о дочери микроскопичны и недоказуемы. С сожителем всё оформлено, а с био-отцом нет и не светит. 11.12.2017 17:05:49, Муть Озёрная
Вам известна ФИО реального био-папы? Может быть там не только сожитель + отецребенка был, а еще парочка человек-на-одну-ночь? Так что круг кандидатов может быть несколько тысяч человек в возрасте от 20 до 50 лет некого города. 11.12.2017 22:26:12, ------
Естественно не известно ни ФИО, ни "куда копать", иначе вопросов не возникло бы. 11.12.2017 23:01:35, Муть Озёрная
возможно-возможно.... и доказывать что он знал нужно будет усыновителями, а не отцу доказывать что он не знал.
А доказать что знал при отсутствии свидетелей и письменных доказательств почти невозможно.
А откуда у усыновителя могут быть свидетели того что происходило между биоотцом и биоматерью? ни откуда...
11.12.2017 10:36:26, Нэцкэ
Согласно гпк каждая сторона должна доказать то на что ссылается. Соответственно бремя доказывания тут на био отце. Слушайте сколько не искала ну нет, нет пока таких прецедентов в базе суд решений. Только ужастики на форумах. Кто то вот так испугался что даже решил ночами не спать. Оно стоит того? Дышите глубже ) а те кто орет возможно, ужас, скиньте реальное решение что ли. Или комментарий к закону или хоть выжимку из прессы, только в отношении усыновителей, а то все это на уровне бабка сказала я читал, я толкую закон заместо вс рф как умею. Спасибо засим откланиваюсь. 11.12.2017 11:40:06, Местный юр клуб
реальное решение никто не скинет. дела закрытые эти. 11.12.2017 12:39:12, реальное
было решение. Искать сейчас некогда, но я потом поищу.
Суть в том что был ребенок с прочерком, мать умерла, ребенка забрала бабка, но отец требовал установления отцовства, пока он подал в суд на установление отцовства бабка в тихоря усыновила внука. При этом суд по установлению отцовства состоялся после суда по усыновлению. После вступления в суд решения об устновлении отцовства отец отменил усыновление по той причине что он (как отец) не давал согласия на усыновление.
Тот факт что к моменту усыновления он де-юре отцом не считался суд по внимание не принял.
Поэтому отмена решения вполне возможна на основании того, что отец (который прочерк) не дает согласие на усыновление.
Поищу потом этот материал. Отец там бился с бабкой в кровь...
11.12.2017 12:07:07, Нэцкэ
Теа
Ну тут совсем другая ситуация!! Он ЗАРАНЕЕ требовал установления... Тут бабушка в курсе была, и решила нарушить... 12.12.2017 08:21:35, Теа
тю! так БИО-папе ребенок был отлично известен, возможно он даже и жил с ним, только по документам по каким-то причинам не значился, поэтому ребенка у него прям из рук изъяли.
А автор темы взял ребенка из ДД, и деточке этому уже 7 лет, и никакого био-папы все эти годы на горизонте не маячило - ну вот с какого дуба он свалится?!
11.12.2017 14:55:42, СиреневаяЛеди
речь идет про ситуацию когда отец бьет себя пяткой в грудь и говорит "не знал" и никак обратное не докажешь.
если знал, то никакой суд ему конечно ребенка не отдаст.
11.12.2017 15:00:59, Нэцкэ
Давайте. Это было бы оч интересно почитать. Не помните приблизительно за какой год? 11.12.2017 12:42:12, Местный юр клуб
не помню, после 10 года.
Но вы же понимаете, официально никаких решений не опубликуют. Это было в теме форума где отец обсуждал ход дела.
Он сам вывешивал туда документы.
11.12.2017 12:44:29, Нэцкэ
Понимаю конечно))))
Но вот мособл суд 20.09.17 года сказал цитирую установление отцовства после усыновления невозможно. И вот даже ссылка на решение.
[ссылка-1]
11.12.2017 13:41:17, Все тот же юр клуб
а мособлсуд не офигел ли публиковать такие решения?.... ржу...Но мособлсуд он такой, да.
Я думаю ключевым в решении суда было то, что "судебная коллегия учитывает, что истец является гражданином другого государства и на территории России постоянного места жительства не имеет."
Интересно гражданином какого государства является истец.
11.12.2017 14:03:00, Нэцкэ
Это уже домыслы ) но если у нас спор ради спора на здоровье 11.12.2017 14:05:09, Все тот же юр клуб
домыслы конечно.
есть пара вопросов
1. нафига москобл суд отменил определение о прекращении производства? вот нафига?
2. нафига он заявил иск к опеке?
Почему именно так?
11.12.2017 14:14:11, Нэцкэ
Ответ на этот вопрос внизу. Где я предвосхищала протесты ) есть правовая позиция остальное не мое дело 11.12.2017 14:16:08, Все тот же юр клуб
это на первый или второй вопрос ответ?
если на первый, то ПОЧЕМУ отменили определение о прекращении производства? если правовая позиция такая, то у истца нет права на иск, значит заявление в принципе не должны были принимать. А его приняли, да еще и заставили таки рассмотреть по существу.
Почему?
Просто интересно.
11.12.2017 14:25:31, Нэцкэ
Хочешь я тебе отвечу? Патамушта Мосгорсуд :))))) 11.12.2017 16:05:57, Рыбачка Соня
Слушайте, ну за курс лекций по процессу должны деньги платить :) предполагаю что мне необходимо объяснить разницу между отказом в рассмотрении иска и прекращением производства по делу. В случае если у истца нет права на подачу иска суд должен отказать в рассмотрении. Суд прекращает производство если установит что тождественное дело уже было рассмотрено. Но усыновление и отцовство действительно не тождественны. В таком случае отмена определения и рассмотрение по существу действительно правомерно. Но это уже дебри. Вам правда интересно? 11.12.2017 16:03:19, 12344566
Предвосхищая протесты тут все не так тут отец знал, тут был дед и тд, сразу оговорюсь как адвокат с 5 летним стажем в определении изложена правовая позиция- усыновленные дети теряют все права и обязанности по отношению к био родителям следовательно установление отцовства невозможно. Этой правовй позицией и нужно пользоваться если не дай бог такая ситуация у вас появится и вот слава богу есть прецедент. Кто сейчас будет говорить у нас право не прецедентное - суды у нас стремятся к единообразию а это сказала высокая инстанция. Засим ухожу потому что честно не знаю что меня бомбануло, у меня нет усыновленных детей. Всех кого обидела извините я нечаянно. Автору топика спите спокойно. 11.12.2017 13:56:03, Все тот же юр клуб
ГЫ, как юрист с 15 летним стажем, я вам напомню,что у нас не прецедентное право :))) 11.12.2017 15:59:56, Рыбачка Соня
Соня вот человек времени не пожалел
Доказательство привел, а у вас все гы я все равно буду пугать народонаселение.
Я не говорю что суд сто процентно не разрешит дело в пользу био отца, никакой вменяемый юрист не будет давать таких гарантий.
Но вы должны согласится что если все так как вы говорите институт усыновления впору отменить как несостоятельный.
11.12.2017 16:07:43, 12344566
а гарантий никто не дает, я предостерегаю усыновителей от риска. А риск есть. Пусть это будет единственное дело из 100, но если оно коснется кого-то конкретного, это будет уже не статистика а человеческая судьба.
Никто не говорит, что все решения судов будут в пользу отцов.
Но снизить или исключить риски по возможности нужно ДО усыновления. А не делать вид, что если прочерк, значит ребенок от святого духа родился.
11.12.2017 17:14:25, Нэцкэ
"Но снизить или исключить риски по возможности нужно ДО усыновления"

Каким образом? Допустим, что незамужняя барышня рожала с паспортом и пишет отказ, в котором указывает в качестве отца Иванова Петю, а в данном городе с такими ФИО более ста человек. Не будет же опека проводить расследование и искать предполагаемого папашу, чтобы взять у него отказ (тем более, что ФИО могут быть выдуманными или он был не один, а несколько ухажоров)
11.12.2017 22:29:39, ------
ОБ том и речь, что сейчас все риски на усыновителях. И знать о них надо. 11.12.2017 23:08:44, Рыбачка Соня
Спасибо за ответы и участие! Правда, полегче стало. 11.12.2017 14:41:26, автор топика
"Соответственно бремя доказывания тут на био отце."
Чтобы доказать что ты "не знал" достаточно заявить что ты не знал. Потому что никаких иных доказательств того, что человек не знал не существует. Доказать можно только тот факт, что знал.
Вот скажу что я что я НЕ ЗНАЮ сколько будет 2*2. Это будет доказательство, мое заявление.
А вот аттестат с 5 по математике и показания моей учительницы будут доказывать, что я знаю, сколько будет 2*2.
Пока аттестата нет и учительница молчит единственно доказанным являться факт, что я не знала.
В голову у нас залазить еще не умеют и детектор лжи как доказательство не применяется.
показания отца будет доказательством сами по себе.
11.12.2017 11:51:23, Нэцкэ
А если ребенок, в настоящий момент подросток, заявит, что помнит как до 4 лет жил с мамой и папой - именно этим гражданином? Это считается за доказательство, что папа знал? 11.12.2017 12:17:01, спрашивали
Да. 11.12.2017 12:20:36, Рыбачка Соня
Опять интересно на какой нормативный акт вы ссылаетесь. Вот я ссылаюсь на гпк где указано что пояснения сторон как доказательства должны быть проверены судом как и другие доказательства. Тем более что мы зациклились на понятиях знал не знал. Как доказать что это отвечает интересам ребенка ? Ребенок у усыновителей у них и козыри. Тут и психологическую экспертизу можно придумать и заключение психолога наваять да все что угодно. Я опять таки говорю что я не знаю да и никто не знает как оно будет. Я в 16 году видела на сайте мос гор суда мужик пытался отцовство установить усыновленному ребенку ему прекратили производство по делу потому что ребенок усыновлен. Он доказал что иски об усыновлении и устанлвдении отцовства не тождественны и вроде как производство возобновили. Но усыновителей даже никто не привлекал пока. Вот будет решение давайте тогда поохаем или наоборот порадуемся. Что то мне подсказывает что порадуемся потому что по норме закона усыновление приравнено к кровному родству и не должно оно иметь обратной силы по таким обстоятельствам. Кому то когда нибудь прийдется и до вс дойти чтобы создать прецедент будем только надеятся что не нам с вами. А вы так рассуждаете как будто уже тысячу подобных дел как представитель выиграли или проиграли и вносите смуту в незащищенные умы честных граждан. 11.12.2017 12:15:46, Местный юр клуб
Усыновление приравнивается к кровному родству, когда есть о том решение. Но это самое решение легко сносится био-отцом установившим отцовство, основываясь на том, что его в процесс по усыновлению не привлекли, о согласии не спросили, а разрешили спор о его правах. 11.12.2017 12:22:50, Рыбачка Соня
Соня, вы видели такое решение? Мне это честно кажется спорным. Усыновители думаю вряд ли сдадутся. А бодаться тут есть над чем. И то что ск предусматривает исчерпывающий перечень оснований по которым усыновление отменено, появившийся био отец не указан в законе как основание. И что закон построен таким образом что восстановление в род правах не допустимо после усыновления, говорить о том что тут должна применяться аналогия. Я в любом случае говорю что пока таких дел не появится мы лишь с вами занимаемся тем что каждый свою правовую позицию остаивает. А 11.12.2017 12:35:51, Местный юр клуб
Да не будет там отмены усыновления. Там будет оспаривание в апелляции решения об установлении усыновления. С восстановлением процессуальных сроков, ага. 11.12.2017 16:07:34, Рыбачка Соня
Так для начала надо отцовство установить, а исходя из вышесказанного уже на этом этапе суд должен отказать. 11.12.2017 19:26:27, 12344566
вы не понимаете схему.
1. Отец устанавливает факт своего отцовства.
2. на основании того что он отец (а отцом он стал в момент рождения, а не в момент решения суда) он сносит решение об усыновлении, так как его не спросили.
основанием для отмены решения об усыновлении является тот факт, что он не дал своего на то согласия.
11.12.2017 12:43:22, Нэцкэ
Я понимаю схему. А вы прочитайте решение наверху. Я тут единственный человек который сослался на докумень а не на схемы ) 11.12.2017 13:44:24, Все тот же юр клуб
Не поверите, у меня тоже есть похожее решение с отказом в экспертизе. Засиленное везде, вплоть до ВС...и я знаю как его суд принимал)))) Будь другой истец и другой ответчик...и другой судья, - решение было бы другим. 11.12.2017 16:09:37, Рыбачка Соня
Тогда о чем мы спорим? О том что пока доказательств обратного у вас нет? 11.12.2017 16:12:05, 12344566
Невозможно доказать, что не знал. Потому что можно био-мат притащиь в суд, которая в красках расскажет, как сообщала, как он слился, а он заявит, что не знал и все тут. 11.12.2017 12:53:14, химчанка
Вот тащить мать и в красках расписывать и есть задача усыновителя. Я вообще не понимаю, в чем проблема... - ну доказывай, что знал...закон тебе такое право предоставляет. Прав лишай, в конце концов.... 11.12.2017 16:10:26, Рыбачка Соня
у нас и мать прочерк. Кого тащить? кто будет доказывать, что спал с этим мужчиной/женщиной?
Да чушь.....
11.12.2017 18:57:35, Джулия Р
ну это если биомать так скажет, но она же может сказать ровно наоборот.
Если мы берем 2 стороны усыновителей и отца. То слово отца более весомо, так как усыновитель не может знать кто там что знал.
Если брать слово биоотца на слово биоматери, то суд будет оценивать по своим внутренним убеждениям и совокупности других доказательств.
Тащить в суд биомать выгодно тому чью позицию она принимает.
А если биомать таким образом хочет вернуть себе кровиночку, то то скажет "я ему ничего не говорила, бла-бла.... .. а теперь считаю, что ребенок должен жить с отцом...".
11.12.2017 13:10:49, Нэцкэ
интеллект, жизненный опыт, высшее образование и любовь к детям вполне себе достаточные факторы, при общении с био. Для создания им правильно мотивации. Не знаю как ваша, а наша мне по всем этим показателям проигрывает. А детство, проведенное в не самом благополучном районе крайне неблагополучного насленного пункта будут серьезным подспорьем в объяснении, как жизнь устроена. 11.12.2017 18:38:27, химчанка
ну так никто не отменят классовую ненависть как мотивацию биомамы против усыновителей..
в общем по всякому может быть.
11.12.2017 18:49:23, Нэцкэ
я тя умоляю. Классовую ненависть прекрасно лечится. Еще раз, у меня было тяжелое детство, я нифига после него не боюсь 11.12.2017 19:06:23, химчанка
ГПК относит к доказательства показания сторон. Показаний биоотца что он "не знал" будет достаточно, если у него еще какие то есть на эту тему доказательства, то отлично.
А вот как вторая сторона может доказать, что он знал? вторая сторона же будет ссылаться на это обстоятельство?
А рассуждаю я той позиции, что судебной практики действительно практически нет, а значит сформировать ее можно любым образом.
Административная практика уже как мы видим формируется... и делает это в пользу отцов.
11.12.2017 12:21:50, Нэцкэ
Ну так в том и разница что административная практика по опрежелению формируется исключительно в отношении опекунов.. а у них как нам с вами известно с усыновителями разный правовой статус. 11.12.2017 12:39:06, Местный юр клуб
у отцов статус одинаковый, хоть по отношению к опекунам, хоть по отношению к усыновителям. 11.12.2017 12:41:26, Нэцкэ
И снова нет. Не одинаковый
Все связи прекращены усыновлением.
11.12.2017 19:28:55, 12344566
Не все. Мы об этом уже спорили тут:) 11.12.2017 20:32:04, Рыбачка Соня
биологическое отцовство - это юридический факт, чтобы его прекратить в связи с усыновлением его для начала нужно установить. Вам не кажется?
Эдак можно своего кровного ребенка усыновить....
И так конечно некоторые делают, но это не значит, что это де-юре правильно.
11.12.2017 19:32:00, Нэцкэ
Я что-то даже не волнуюсь. У нас тоже прочерк в графе "Отец" был. 11.12.2017 03:43:44, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!