Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Ужесточение требований к кандидатам в ...

Стартовало общественное обсуждение о подготовке законопроекта "по ужесточению требований к кандидатам в...".

Ссылка на сайт законопроектов: [ссылка-1]
Заметка в Интерфакс: [ссылка-2]

Полного текста НЕТ, но предложения необходимо вносить уже сейчас. Предлагаю поучаствовать в обсуждении, времени мало - до 12 декабря. По идее, внесённые предложения должны учесть при подготовке окончательного варианта законопроекта.

Краткое описание будущего документа:
"До настоящего времени не обеспечено обязательное психологическое тестирование кандидатов в опекуны, попечители, усыновители, предусмотренное Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы". В результате в ряде случаев опекунами и приемными родителями становятся лица, не способные осуществлять свои обязанности, а также лица, совершающие в отношении несовершеннолетних подопечных преступные деяния. Органами опеки и попечительства по инициативе опекунов (попечителей) отменяются решения о передаче ребенка в семью. При этом наибольшее количество возвратов детей-сирот осуществляется родственниками. Причиной чаще всего является нехватка воспитательных компетенций и родительских навыков, что зачастую ведет к появлению психологической несовместимости в семье и, как следствие возвращению ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время от граждан, изъявивших желание стать опекуном, не требуется представление документов, свидетельствующих о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, что привело к возникновению случаев проживания детей-сирот в недопустимых условиях."
30.11.2017 11:12:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
А вот и мэтры высказались:

- Адвокат Антон Жаров:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

- Руководитель ШПР ИРСУ Дина Магнат: [ссылка-3]

- Руководитель фонда "Волонтёры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская (Lena Alshanska): [ссылка-4]

- Психолог Петрановская: [ссылка-5]
30.11.2017 17:50:25, Ярра
"соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам"- вообще бумага "ни о чем" Ее по-моему любому дают. " обязательное психологическое тестирование кандидатов"-опять будут подсовывать подростков, а если у меня желание взять 5-7-летнего ребенка с ОВЗ, осуждать. Фига с два, я все равно возьму кого хочу. Проходили.... 30.11.2017 16:55:35, тожетут
А у меня вот вопрос про психологическое тестирование.... вот бесплодная пара прошла его, и по результатам тестирования оказалась готова к принятию условно здорового младенца. И взяла. А лет через N у детки вылезает психиатрия, ну вот как в теме ниже с др*чкой на младшего ребёнка, например..... и чем тестирование помогло?
Или например семья с кровными детьми, имеющая опыт воспитания и тд тоже оказывается пригодной для принятия ребёнка например 4-7 лет. А деточка оказывается с махровым РАД и выясняется это только дома... (знаю одну семью взявших к кровному ребёнку ещё одного. Там кошмар кошмарный творился.... почти 2 года они бились, хотя ребёнок им начал устраивать ад в первые же недели... вернули в итоге. А психологи из ДД теперь говорят, что вот не готовы они были к принятию ребёнка и вообще нехорошие).....
30.11.2017 14:05:13, Koshata
вы еще спросите о квалификации тех, кому доверятэто непростое дело. кого вообще к теме подпускать нельзя :( 30.11.2017 14:17:29, Территория без котов
Ярра
Да какие там вообще "тесты". Максимум - отсечь грубую у.о. и медицинские патологии. Но этим должен заниматься врач в ПНД, а не девочка-психолог без опыта работы в сфере дифференцильной психологии. А уж тестов на "родительство" вообще нет и быть не может. Компетенции, поминаемые в описании законопроекта, штука не стационарная, а прокачиваемая. 30.11.2017 14:17:13, Ярра
Где происходит обсуждение готовящегося "добра"? Есть шанс, что нас услышат? 30.11.2017 13:10:32, задаю вопрос
Ярра
Площадки как таковой нет. Предполагается, что инициативные граждане, НКО и прочие организации сами как-то объединятся и напишут предложения.
Но, думаю, если у отдельного гражданина есть здравая мысль (одна, так лучше доходит), то можно её сформулировать и написать.
30.11.2017 13:57:40, Ярра
Все правильно - будущие кандидаты в опекуны и усыновители должны иметь высшее медицинское и педагогическое образования (дабы избежать "нехватки воспитательных компетенций"), желательно с дипломом от кулинарного техникума (чтобы готовить ребенку исключительно сбалансированную кормежку) и проживающие в отдельных домах, площадью не менее 200 км.м., чтобы была возможность обеспечить ребеночка отдельной спальней, игровой и кабинетом для приготовления школьных уроков. 30.11.2017 13:02:55, ------
Эй, а зарплату то в полмиллиона забыли! А то вдруг будут наживаться. 30.11.2017 15:09:44, точно!
подготовку медсестры в буйной психиатрии-больше пригодится :) 30.11.2017 14:18:35, Территория без котов
Ярра
Там вообще с логикой беда: бабушки-дедушки лажают и возвращают детей в ДД, а протестируем мы, пожалуй, обычных кандидатов. 30.11.2017 13:59:07, Ярра
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, тоже подумалось, что приходит конец семейному устройству. Пример, как денег жалко для опекаемых, и как не жалко для ДД. 30.11.2017 13:37:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Такие кандидаты есть, только они не берут приемных детей.... 30.11.2017 13:35:06, НЭТ77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Справедливости ради берут, но на всех таких не хватит. 30.11.2017 13:37:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я вот согласна, что кандидаты все решают собственные проблемы и как только в голову клюнуло взять ребеночка -сразу надо писать «непригоден»
Надо за гос счет обязать их к 2_3 летнему психоанализу... чтобы прям все все знали
30.11.2017 14:20:36, Территория без котов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!