Раздел: Оформление документов ДО (Усыновление детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Ужесточение требований к опекунам и приемным родителям

Министерство образования и науки РФ разрабатывает законопроект, который ужесточит требования к опекунам и приемным родителям. Об этом сообщила в понедельник замдиректора департамента госполитики в сфере защиты детей Минобрнауки Ирина Романова, выступая в Казани на семинаре для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
[ссылка-1]
Гайки закручиваются, товарищи.
22.11.2017 12:16:53,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О каком закучивании гаек можно говорить,если практически никаких льгот для детей лишенных родителей нет.Сидели бы уж и не лезли в воспитание наших деток. 23.11.2017 18:17:31, Galybok
А министр имеет опыт приемного родительства? И постоянную регистрацию в Москве или "турист". Биография впечатляет и напоминает еще чью то
[ссылка-1]
22.11.2017 17:58:55, Трям Трям
Ярра
Опыт приёмного родительства был разве что у Ливанова (бывшего министра образования). 22.11.2017 19:43:48, Ярра
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А как заставить тестироваться совместно проживающих? Или детей отберут до согласия протестироваться? 22.11.2017 16:00:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ярра
Нет ответа. В 546 Приказе ДТСЗН г. Москвы имеется в виду выход специалистов в семью. Методики заполняют кандидаты, а семья, типа, обрамляет эту процедуру. Психологи оценивают семейную обстановку, беседуют с членами семьи, с другими детьми т.д. Что делать, если остальная семья не хочет, не написано. Подразумевается, что дружная семья соберётся за столом и давай на вопросы отвечать, а у кого не так - "плохое" заключение напишут. 22.11.2017 16:19:20, Ярра
Я так поняла,это для получения заключения о возможности стать опекуном. 22.11.2017 16:02:35, АБВ
Ну он же сказал обратить внимание на приемные семьи, вот теперь и обращают. Все предсказуемо 22.11.2017 12:21:38, silverheartcats
Ярра
Да. Всё идёт к тому, что опека останется родственникам, желающим ребёночка "для себя" - усыновление. А ПС будет заформализована и окончательно перестанет быть формой семейного устройства, а станет "временной услугой". 22.11.2017 12:23:58, Ярра
Пр усыновителей молчат? Просто хочется понять, будут ли закручивать гайки усыновителям, если да, то как. А если нет, то ежу понятно, что деньги нашу власть волнуют намного больше, чем дети 24.11.2017 21:31:11, тожетут
Ярра, для того, чтобы опека была родственная необходимо как минимум согласие родственников на нее. А родственники не горят желанием растить детей. Детей как будут насильно втюхивать? c cтатусом на усыновление и того смешнее. Интересно сколько времени требуется органам на то, чтобы через суд лишить прав и у ребенка бы появился так называемый статус. А главное сколько денег государство тратит на содержание ребенка в учреждении и оплату работы чиновникам за этот срок. Не прямые расходы никто не считает в этой сфере. А ужесточение контроля пускай разрабатывают, чем еще чиновникам заниматься в конце концов, не детей ведь растить. 22.11.2017 14:01:47, Трям Трям
Да и усыновление ребенка старше 6-7 лет совсем не в его интересах.И желающих много не найдется. 22.11.2017 14:38:38, АБВ
Почему это не в его интересах? 22.11.2017 15:43:37, Fortuna Elena (2)
Потому,что далеко не все родители могут обеспечить ребенка жильем,потому,что есть льготы при поступлении в ВУЗ,Для ребенка 8-10 лет ,мне кажется это уже актуально. Отношение ПР к ребенку от статуса не зависит,так-же как и вопросы наследования имущества ПР.А фамилию ребенок может сменить в 14 лет ,при желании.Да и БИО своих они помнят ,если отобраны в сознательном возрасте.ИМХО. 22.11.2017 15:59:35, АБВ
1. обеспечить ребенка жильем-почему же-мы берем ребенка к себе в жилье, следовательно, уже обеспечили. Наши отношения после 18- дело другое. Если ребенок не принимает правил-может уйти на частную. Но в большинстве случаев сидеть им, поджав хвост у нас))) 2. льготы при поступлении в ВУЗ-рассмешили. Из моих никто в ВУЗ не поступит, а поступив, не выучится. Хотя одна мечтает, но усилий не прилагает никаких))) Черт с ним, отдам одаренному материнский капитал на обучение, если найду такового))))3. БИО своих они помнят-это да, боятся, как бы они их не забрали у нас и снова не начали мучить. Никуда им не отвертеться от нас, усыновленным-то, придется понимать и дальше 18, сами с усами не прокатит, миллионов на книжке нет, идти некуда, только в учагу или работать, или на улицу) Усыновление-сплошные плюсы, кроме, конечно, пособий) 24.11.2017 21:44:07, тожетут
Круто вы обобщаете. 22.11.2017 20:46:10, Fortuna Elena (2)
А вы считаете, что много детей из детдомов в ВУЗы способны поступить? Не смешите. Если ребенок до 8-10 лет просидел в системе, это маловероятно. Если же изъят из семьи большим, то из маргинальной. Тоже знаний для обучения в ВУЗе не хватит. 22.11.2017 18:30:23, ____
А разве всем детям надо поступать в вузы? Я не про приемных, я вообще про детей.
Кроме того, всегда есть путь в вуз через колледж, если уж так уперлось.

В вуз мало поступить, там еще учиться надо. Смысл в льготе, если ребенок не дотягивает, он же после первой сессии вылетит?
22.11.2017 20:48:53, Fortuna Elena (2)
Льгота есть и при поступлении в колледж.И не обобщайте на счет всех детей-там есть разные. 22.11.2017 18:45:13, АБВ
Я не обобщаю. Если у приемного ребенка есть мозги, то он и без льгот поступит в ВУЗ. И сможет его благополучно закончить.Но все-таки большинство приемных в коррекции учатся и им эта льгота никаким боком не нужна. И как выше верно заметили, ведь не только поступить, но еще и выучиться надо будет. 22.11.2017 21:01:03, ____
Вот насчет "большинство учится в коррекции" - точно обобщаете! 22.11.2017 21:49:00, Fortuna Elena (2)
Ну если ребенок до 8-10 лет задержался в системе. Что-то отпугивало в нем потенциальных опекунов. Да и само нахождение в системе до такого возраста ни кому не идет на пользу. Может у меня такая статистика неудачная, но я в свое время по работе поездила по детским домам, где находились большие ребята. Вот не было у тех детей стремления учиться. В основном это была "коррекционка". Чаще даже не из-за знаний, а из-за поведения.Может сейчас ситуация и улучшилась и у детей в системе появилась мотивация к учебе. 22.11.2017 22:20:15, ____
И, кстати, потенциальная проблемность ребенка, которая так вас ужасает, совершенно не связана с тем, что усыновление - не в его интересах. Самый наш поведенчески трудный ребенок больше всех мечтает об усыновлении. Ему 13. 23.11.2017 20:35:01, Fortuna Elena (2)
Неудачная у вас статистика. Отпугивают диагнозы, как правило, не связанные с умственным развитием. Или наличие братьев-сестер. У нас почти все дети взяты в возрасте 7+, из них "коррекционный" только один, причем мы не переборчивые, не выбирали "поумнее", так что вполне репрезентативная выборка.
Да даже на этой конференции, где пишут по большей части о проблемах, большинство детей учится все-таки в обычных школах.
А вообще задержаться в системе можно по миллиону причин. Я забирала 4-летнего голубоглазого блондина с 1-й группой здоровья, с 1 месяца в ДР, которого не смотрел до меня ни один кандидат (и это в Москве происходило).
23.11.2017 20:33:07, Fortuna Elena (2)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Где? Подскажите про льготу в колледж где искать? 22.11.2017 18:47:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вероятно там, где колледж является структурным подразделением ВУЗа. Тогда в нем действуют все те же правила, которые распространяются на ВУЗ. У нас такое в медицинском колледже. Но я понятия не имела, что есть такая система, случайно обнаружили. 22.11.2017 19:02:39, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо! 22.11.2017 21:25:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да,Вы правы. 22.11.2017 19:18:18, АБВ
Возвратов поди будет:-( И новых наверняка меньше станет. Хорошо, что нам чуть осталось. 22.11.2017 13:01:24, Караул
Я тоже подумала так, что хорошо.
Государство совсем не глупое. 11-12 лет назад: зарадибога возьмите. Теперь, когда остались одни больные в базе -можно и позакручивать гайки.
22.11.2017 13:29:04, Солнечная .
" когда остались одни больные в базе "-"больные"-самые суперские дети. Зуб даю. Если, естественно. не буйные) Буйные, кстати, не всегда больные (или не обследованные?) и с ними в 100 раз сложнее. И с подростками сложнее, чем с "больными". Элементарный ребенок с ФАС, СДВГ, да или просто частоболеющий ОРВИ (и необходимо маме часто лежать с ним в больнице) принесет неразрешимых проблем с работой, выгоранием и т п. намного больше, чем ребенок с СД 24.11.2017 21:53:51, тожетут
Лусинда
Беда в том, что дети имеют свойство прибывать, и не только сильно больные. Рожают, бросают и изымают непрерывным потоком. Это просто на волне популярности темы+господдержка+рекламная кампания=разобрали. Когда закрутят гайки - детдома наполнятся достаточно быстро снова. И будет снова на любой вкус и цвет и возраст :(( 22.11.2017 20:54:00, Лусинда
Ну прибудут, - опять будут льготы и выплаты ... 22.11.2017 22:39:53, Рыбачка Соня
Лусинда
То есть будем то детдома закрывать и перепрофилировать, то спешно открывать-строить и искать туда "квалифицированный" персонал. Ну-ну... 23.11.2017 21:17:00, Лусинда
Ярра
Ну, возвраты - это уже горячая тема. На любую жалобу - "сдай". В наши годы такого не было (с). Я ещё помню времена, когда на конфе все проблемы лечили "любовью".
И, страшное скажу. Некоторые ПР ждут легитимного повода отказаться от детей. Вот буквально: "Будут меньше платить, верну, мне это *** нафиг не нужно". Выгорание страшное.
22.11.2017 13:06:12, Ярра
Я своих не верну, но других не возьму. С каждым годом все сложнее и адаптация крепчает и рук не хватает...ну уж на 24.11.2017 21:34:39, тожетут
И не в деньгах дело. Мне сейчас еще один рот погоды не сделает. Не хочу жить как на пороховой бочке, боясь каждого чиха. Боясь потерять тех детей, к которым привязалась 24.11.2017 21:37:05, тожетут
Ну и чего добьются? Опять ДД начнут открывать? 22.11.2017 13:12:17, АБВ
Ярра
Так у нас количество детей ОБПР уменьшается. Типа, теперь "хорошеньких по одному в руки".
У нас контингент прирастает за счёт оставленных "по заявлению". Государство до сих пор смотрит как на норму.
Плюс работа с кровной семьёй, приоритет кровных родственников и т.д. Такая нынче политика.
Опять же, ачивки для органов опеки: сначала "спрофилактировали" отказ от кровной матери (плюсик, поработали с кровной семьёй), потом сами же предложили разместить ребёнка временно в интернатном учреждении (плюсик, оказали помощь, а статистику сиротства не испортили).
Так что не думаю, что прямо новые ДД массово открывать начнут. Но возвраты будут увеличиваться, однозначно.
22.11.2017 13:23:05, Ярра
Ну это и 12 лет назад было. Младшая была сдана на полгода, просидела 1,5 года без статуса. Сначала со всех кровных родственников собрали отказы, потом только отдали мне.
Теперь уже зачем отказываться, осталось чуть -чуть? Наша опека не будет наезжать, она слишком дружит с головой. Куда потом таких взрослых девать? У нас детдомов физически нет. В единственном физически нет мест.
22.11.2017 13:32:45, Солнечная .
Ярра
Ирина, 12 лет... Вай, мамаджан. :) А вроде как вчера. 22.11.2017 14:16:54, Ярра
Молчи. Снесли вчера документы на паспорт старшей. Я фигею)))) Думала, что всегда будут маленькими. У этой старшей в 3 года был размер ноги 11 , ну который в год носят. 2 раза теряли обувь на улице, сваливалась. 22.11.2017 14:19:51, Солнечная .
Ярра
Бггг, я Козу вывозила из Челябинска фактически босую. Т.е. в сандаликах на три номера больше, потому что не было её микроногу обуви. :) Ностальжи, ёлки! 22.11.2017 14:26:00, Ярра
Так думаю смысл именно в этом. 22.11.2017 13:16:08, Караул
Конечно. Что можно урвать с ПР?
А сколько денег можно отполовинить себе в карман с детдома? Естественно выгоднее держать детей в дд.
22.11.2017 13:20:51, как ни печально...да
Ну конееечноо... а вы есть добрые самаритяне. Только как это совмещается с вон там, выше, написанным - "будут меньше платить, верну, мне это **** накер не нужно!" ???))) 22.11.2017 13:55:06, Ай ай
- "накер не нужно!" - это, скорее всего, обобщение того неприятного, что несёт в себе приемное родительство и не окупается маленькими выплатами. Никому не нужны психические заболевания приемных детей, например. Нервотрепка, истерики, побеги, воровство, ложь и манипуляции - тоже никому нафиг не нужны. Потому как у одних детей этого нет, у других этого очень много, а зарплата одинаковая. Поэтому те, кому выплаты не позволяют даже восстанавливать затраты организма на выполнение работы по воспитанию приемных детей, вполне резонно могут так рассуждать. 22.11.2017 14:29:46, Офигения
Ли, вон девочку Программа рекламирует. Я прикидываю, что она делала , сама говорит: с плохой компанией связалась. Еще на такую срежут выплаты, ыыыы. Пусть гости нашей конференции себе возьмут, особо красноречивые) 22.11.2017 14:34:13, Солнечная .
Там ещё написано, что девочка хочет ВЕРНУТЬСЯ в семью, которая её сдала обратно в ДД. Поэтому рекомендуется ПС увезти девочку в другой город... Нет слов. 24.11.2017 00:20:33, Лёлька Весна
и ей ещё 12 лет, что будет с этой девочкой дальше. 22.11.2017 15:02:00, пч
Ага, а с плохой компанией связалась минимум 2 года назад, до возврата, т.е в 10 лет. Звязда. 23.11.2017 19:35:47, Маргаритка
Я не понимаю. Как может ребенок в 10 лет " вязаться с плохой компанией"? Это тот возраст, когда "шаг влево или шаг вправо" и родители могут без труда закрутить гайки так, что ребенок будет везде ходить за ручку с мамой, а без мамы оставаться только на урока в школ под присмотром учителя или на кружке под присмотром педагога. И не рыпнется при всём желании. У него банально не булет возможность ни с кем контактировать без ведома родителей. Это ж не 12-13-14 лет, когда уже не удержать дома. Это еще мелкота. Ну я чисто гипотетически понять хочу. Моей вот 8 лет и пока она не имеет возможности ни шагу в сторону сделать и без моего ведома ни с кем не имеет возможности общаться. Так что единственная компания, которая ей доступна - это одноклассники в учебное время и друзья под моим контролем в неучебное время. 25.11.2017 14:30:16, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я когда Настю домой везла - за голову хваталась. Ее характеристики с 8 до 10 лет были УЖАСНЫ, 11-12 уже неплохие, а в 13 это была спокойная девочка, которая завязала. 25.11.2017 13:39:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поумнеть вполне может. Дело не в этом совсем. Она, судя по описанию, не готова идти в новую семью и решать это предлагается по-умолчанию новой ПС. 24.11.2017 00:22:46, Лёлька Весна
Не думаю, что именно из-за этого. Ни кому не нужны дела о сиротах, которые страдают в ПС. Из ДД информацию просто не выпускают. Нет дел - нет проблем. Безусловно проще вернуть закрытую систему, чем помогать реально ПР. 22.11.2017 13:23:37, Караул
Не было бы никаких страданий ,если бы изначально в ПС устраивали детей по уму и по закону.А была очередная компанейщина.Да и сейчас опять она же начинается,только в другую сторону. 22.11.2017 13:44:45, АБВ
Была одна компанейщина, сейчас другая. Результат предсказуем. 22.11.2017 13:49:12, Караул
елена волк
Зато чиновники загружены работой, что видимо и требовалось сделать. 22.11.2017 16:12:36, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!