Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Трудные дети, приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок на гостевом

Успокойте меня. Ребенок на гостевом. 8 лет. Год в системе, до этого со старой бабушкой и отцом алкоголиком. В гостях один день и мне стало страшно, очень. Поговорили с ним как себя вести, зачем идем и что будем брать и пошли в магазин. И тут началось. Зацепился за тушенку. Хочу и все. На разговор не пошёл. Просто убежал. И я бегала за ним по всему ашану. Уже и не до продуктов было. Приехали домой. Стала говорить. Спокойно, ровно. Вроде все понял. Обед. Все легли спать. Он опять не хочет. Ладно. Можешь порисовать спокойно. Но не тут то было. Хлопки, прыжки и крик что хочет тушенку. Хотя пообедали хорошо. Орал как потерпевший. Отдала эту тушенку. Погуляли. Поплавал в ванной с кораблями. Пошли спать. Время 10. Спать не хочет. 11 спать не хочет. Лежу, слушаю историю его жизни. Время 1 ночи. Прошу заснуть. И тут забился под кресло и не выходит. Я спать не буду всю ночь. Я сплю только когда устану. Уже 2 часа. Сказала, хорошо лежи спокойно. Уснула. Характер, очень сложный. Упертый. Это проверка или будет всегда? Ему же в школу ходить. Если будет не по его, это просто труба. Что делать? Как справится? Как отправлять в школу? Сейчас в первом классе. Читать не может. С гордостью говорит, что всю школу на уши поставил. Правда, объяснить как именно не смог. Сижу и не понимаю что делать. Согласие пока не давала. Теперь боюсь что может быть отказ. Может сразу отрубить все концы? Помогите разобраться.
19.11.2017 09:18:58,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите с ним тушенки банок 10 и скажите,что впредь голодать с вами он не будет.Пройдет время и все будет хорошо.Увлеките новой жизнью,хобби,интересами.Откройте новые горизонты в его жизни и будьте Другом,хорошим и близким,но не тряпкой или тираном.Поставил на уши школу?Конечно это круто,но это прошлый век,круто сейчас_это мега оценки или хорошее поведение т.б "ты еще не знаешь своих возможностей,но я думаю что У тебя все получится,надо только постараться". 27.11.2017 23:58:59, Как то так
Ты ещё не знаешь своих возможностей... и кидание стульями и обзывание членов семьи это конечно не предел твоих возможностей. То ли ещё будет :) 28.11.2017 18:48:37, 34 @
))))))))) 28.11.2017 18:41:50, мимо шла
)) 28.11.2017 07:19:57, яся 76
Начну с того, что ребенок с неблагополучной семьи. Ребенок всегда копирует модель поведения лобого взрослого проживающего в этой семье. А как ведут себя алкаши? Именно так. И тушенку они едят не по праздникам, а в качестве первого блюда, второго и третьго… ребенок просто не знает ( не помнит) других продуктов, увидел что- то знакомое, да и попросил... Смотрите сами,но я бы не рискнула такого взять, он может и станет нормальным, но это будет стоить здоровья всей вашей семьи. Однозначно - НЕТ. 25.11.2017 22:47:30, Иринка1956
Зачем он вам нужен и эта головная боль зачем вам... 25.11.2017 14:47:34, Я АННА
На[цензура] он нужен и эта головная боль.... 25.11.2017 14:44:57, Я АННА
Каждый ребенок это отдельная планета, и они независимо двигаются то параллельно с нами то по отдельности на расстоянии. Очень многое зависит от мира который окружает малыша. В Вашем случае наверно стоит взять еще раз,и присмотреться, может таким образом ребенок испытывал Вас ( где граница дозволенного). А в этом возрасте они не плохо манипулируют взрослыми важно разъяснить почему это делать нельзя и последствия данных действий. 24.11.2017 18:02:13, айгуль
Восьмилетний мальчик, проживший большую часть жизни с отцом алкоголиком, это обычно не совсем малыш, так скажем. Это если опустмть еще и тот момент, что границы дозволенного проверять истериками и валяньем на полу - норма другого возраста. 24.11.2017 18:20:43, яся 76
Яся, и со спивающейся мамой. И пьющим папой.
У меня тут мужчина образовался. Так у Светы паника была. Откат назад + нарочно плохо себя вела. пошли к ПТ. Ну, она боялась, что мы сперва будем пить, потом ругаться, потом драться. Я буду плакать, а потом мы сексом займемся. Вернее, со мной займутся и я потом буду еще сильнее плакать.
вот такая в голове у ребенка картинка.
25.11.2017 04:12:17, Криптан
ЖенаПолковника
"У меня тут мужчина образовался."

Маша, очень за тебя рада! )
25.11.2017 08:34:41, ЖенаПолковника
Спасибо. А уж я-то как рада. Сперва машинку чинил. Потом согласился с моим выбором. поставил. На днях отрегулирует )).
А у Светы рвет шаблон. Она говорит, что настоящий мужик должен водку пить, а не компот. А еще её удивило, что он не матерится.
25.11.2017 12:20:29, Криптан
Ну вот так, да. Дети алкоголиков имеют несвоцственный возрасту жизненный опыт, плюс выполняют в семье роль взрослого:заботятся о пропитании и безопасности. Малыш - не то определение 25.11.2017 08:21:31, яся 76
Эмм...
Я писала об этом длинный больной комментарий. Вам лучше отказаться. Это , конечно, дело каждого. Но, это очень длинный и тяжелый путь в никуда. Ребенку будет лучше в его среде обитая, или же Вам придется искусственно создать такую обстановку.
24.11.2017 12:06:09, MrsKoKo
В вас нет стержня и любви, вы нечего не сможете ему дать 24.11.2017 04:02:31, Лас
Вы никогда, прежде чем осуждать, не пытались хотя бы литературу соответствующую почитать? Или Вы думаете, что все решается очень просто, типа "просто любить".... Вы не думали никогда, что существует такое понятие как ДИАГНОЗ? И часто совсем не утешительный.... 24.11.2017 17:19:06, Гость
Так заберите его сами, со стержнем и любовью и с дыркой в голове. Как же мы любим обвинять и давать советы на расстоянии. Не знаю какой у вас стержень, но с головой точно проблемы. 24.11.2017 07:16:27, 34@
на Правмир есть целая серия статей и интервью с педагогами и психологами по адаптации детдомовских детей в семье, стоит прочитать. Вы сейчас очень типичную ситуацию описали, стандартную модель поведения ребенка на первом этапе включения в семью. Подробный разбор и анализ опыта других патронатных и пр. родителей есть на указанном сайте,не хочется повторяться. Если коротко описывать один из пунктов - ребенок "отрывается", наслаждаясь тем фактом, что он теперь в семье и ему есть за кого спрятаться. 23.11.2017 19:34:34, Марина Ш.
Голубушка
Это на гостевом-то стандартная модель поведения?! На гостевом дети валяются по полу, кидаются к балкону, раскидывают стулья и грязно обзывают членов принимающей семьи? Да ну:) Здесь отписались люди, имеющие опыт гостевого, и никто из них не сказал, что его ребёнок вел себя подобным образом,- наоборот, дети старались приспособиться и соответствовать. 24.11.2017 09:11:26, Голубушка
Знаю одну форумчанку, у которой на гостевом была девочка-подросток. Имен называть не буду, по понятным причинам. Так вот стульями она не бросалась, но вела себя так, что через пару дней была отправлена восвояси. 24.11.2017 17:41:54, Маргаритка
Прочтите книгу Будь моей мамой!!! К сожалению не помню автора( автор женщина, занимающаяся патронажем. Описала самый сложный случай в своей практике и решение которое она в последствии приняла! Решать Вам! Но мое мнение однозначно. Любое начатое дело нужно доводить до конца!!! В конце концов это не вина этого мальчика, это его беда! Но вы ведь и взяли ребенка чтоб ему помочь! 23.11.2017 06:53:11, Lelya80
Я почитала эту книгу. Осталось очень тяжёлое впечатление. И все же это разные вещи. Здесь ребенок без умственной отсталости. Педзапущенность и сложный характер. Может все же гостевой попробовать. Может понесло пацана на свободе. Вроде и возраст нормальный. Вдруг все образуется. Но решать конечно вам. 26.11.2017 17:53:28, 34@
Автор не брала этого мальчика. Пригласить в гости не означает взять.

Отнюдь не любое начатое дело надо доводить до конца. Надо уметь вовремя остановиться.
23.11.2017 14:14:06, Elina
Лусинда
Ребёнка вообще-то никуда ещё не взяли.
Для этого и существует гостевой режим, чтобы познакомиться друг с другом и оценить силы.
Удивительно, сколько каждый раз набегает посторонних советчиков, которые не представляют себе даже предмета, о чём пишут. Но мнят себя экспертами.
23.11.2017 08:23:41, Лусинда
Я тоже удивляюсь, откуда такое количество берется. Или это кто-то один фонтанирует под разными никами? 23.11.2017 14:15:18, Elina
Отдать назад и забыть. 22.11.2017 16:31:46, без детей
Как не жестоко сейчас прозвучит..но, по каким то причинам эти дети остались в таком положении, вот с такой судьбой. И они должны пройти свою судьбу и сделать себя лучше, если не исправляются, дальше обижаются на весь мир, то опять по кругу еще одна жизнь в таком положении... 21.11.2017 12:26:54, Sasha73s
Доброго Всем вечера!!!!!!!У меня такой старший ребёнок, в точь ,в точь описание.Ребёнок родной ,в семье трое.Родители алкоголь не принимают,строгие,любящие и заботливые.Проблемы были с невролигией,психиатрия чистая.Итог:ребёнок становится старше,сейчас 9 лет, и только вот вот он начал прислушиваться к нашим разговорам о норм поведении дома и в обществе. До этих золотых 9 лет был ужас и мрак.Гены в роду положительные.Разница между Вами и нами в том ,что наш это родной.И тут эта ответственность и обязательство на наших плечах.И,как бы наш себя не вел ранее,ночью я его целую и обязательно проговариваю какой он замечательный и как сильно его люблю.В Вашем случае нужна безграничная любовь,терпение,надежда и вера.Либо не беритесь за его воспитание.С ребёнком надо иметь все время духовную связь иначе добра не выйдет.Решать Вам!!!!Всем Добра!!!! 21.11.2017 00:28:07, ЮлиЯ С.
Всем спасибо. Сегодня пообщалась с психологом, воспитателем и опекой. Для себя решила - не смогу. Ребенок очень сложный, взрывной характер, не знает границ. Написала отказ. 20.11.2017 18:58:11, ребенок на гостевом
Правильно сделали! 24.11.2017 09:02:04, Елена1547
Вы правильно сделали. Этот ребенок не ваш. 21.11.2017 02:16:12, Elina
Лусинда
Рада за вас. Волновалась. 20.11.2017 20:20:17, Лусинда
все правильно. 20.11.2017 19:18:38, Нэцкэ
Правильное решение. 20.11.2017 21:52:24, Мама Гарика
Подумайте еще 1000 раз!Это сложный ребенок,дальше будет только хуже!
Родственники взяли ребенка в 3 месяца.Сейчас ему 20 лет.Уже второй раз сидит в тюрме!
С начала были только проблемы со зрением,потом с 3 лет где-то начался ад!(Воспитывался в любви,но и в меру в строгости.Что приемный не знал)Поведение стало не управляемым!В школу отходил только 1 класс,потом перевели на домашнее обучение,т.к."ставил школу на уши".Еще через пару лет учителя отказались ходить на дом,издевался и над ними!Пришлось отдать в спецшколу для таких детей.В итоге от туда его направили на лечение в психиатрическую клинику(диагноз не помню,что то не критическое).Лежал гдето месяц,потом домой.Ровно 2 дня и все с начала.Воровсто,драки,издевательства и алкоголь с курением(Уточню- семья порядочная,не пьющая)А вот биологические родители алкаши.В итоге он узнал,что он не родной.Сказал" раз взяли меня,значит должны покупать мне все что захочу.На тот момент он хотел мотоцикл.А раз не покупаете,то я найду свою настоящюю маму .Купите мне гостинцы и я поеду к ней!Короче итог:на ребенка потрачены все силы ,здоровье(у пм 2 инфаркта к 45 годам)уйма денег(по каким только клиникам его не возили).Решайте конечно сами,но если все же решитесь,будьте готовы положить всю жизнь на этого ребенка!Удачи вам.!
20.11.2017 16:22:47, Оксана134
Прикольно он "лежал в психиатрической клинике" диагноз "что-то некритическое". Ну-ну, ангину , наверное там лечил-)))
Автору -если ребенок не понимает логику "-чтобы взяли -надо понравиться","чтобы понравиться-надо вести себя хорошо(хотя бы пока не возьмут)", ""для взрослых -хорошо -это так-то и так-то" брать его нельзя вам.
20.11.2017 17:34:51, гм
Расстройство поведения какое-нибудь. Не шизик 20.11.2017 23:20:02, Pobeda
Не факт. У нас стояло расстройство поведения сначала тоже. 22.11.2017 11:35:35, Шизофрения
какстрашножыть 20.11.2017 16:30:07, мимо шла
Ребёнок у вас в гостях. Только вы имеете право устанавливать правила поведения и границы дозволенного (и в первую очередь это нужно самим детям, тогда они чувствуют себя в безопасности). В 22 отход ко сну, перед этим книжку прочитали, подвели итоги дня (что было сегодня хорошего за день), поцеловали в лобик, пожелали спокойной ночи друг другу и дверь закрыли. И всё. Не делай добра, не получишь зла. Потому что вам кажется, что вы даёте добро, но для другого человека ваше добро, как зло, поэтому на ваше "зло" он и отвечает злом. 20.11.2017 14:58:11, Света-лето
Вы положите свою жизнь к его ногам. И жизнь остальных тоже. Оно того не стоит. 20.11.2017 13:17:58, мама шестерых
Ребенок первый раз у Вас? И вы поехали сразу в Ашан??? Зачем? Ну а если приехали, ну купили бы ему эту тушенку, делов то. Вы туда зачем поехали? Покупать или погулять? Спать днем в 8л, мда. Моему 5 и то у же не каждый раз спит. А чего хотел ребенок? Вы как-то обговорили с ним? Может погулять или что-то смастерить, рисовать?.. 20.11.2017 12:47:46, Ланус
Да купила я ему все что просил. И рисовали , и гуляли и играли. Но на все что было не по его был кошмар. В магазин он сам попрасился, сказав что часто ходил туда с бабушкой и папой. В силу его здоровья и приема препаратов.,сон ему был необходим. Реакция просто бурная. Возможно и моя вина в происходящее есть. Вот и пытаюсь понять. Попробовать ещё раз или все же прекратить пока не поздно. 20.11.2017 13:41:08, ребенок на гостевом
Дина (Джума)
Имхо, если Вы его не понимаете- вопрос не вины, просто он Вам не подходит и своими особенностями непонятными всегда раздражать будет.
Сон- штука очень индивидуальная и даже если спать нужно и необходимо, нужно еще суметь к этому сну подготовиться и заснуть. В учреждениях дети себя укачивают, дома мамы рядом лежат и читают что-то или другие ритуалы проводят.
Если сон именно необходим, значит надо было усыплять. Вы не захотели- значит НЕ необходим.
С вечерним перевозбуждением тоже все стандартно и предсказуемо. Мало детей по команде "лежат спокойно" или делают что сказано. ТАкже многие при приглашении в магазин в гостях предвкушают покупки, а не спокойно и тихо ходить хвостиком.
Это не Ваша вина или ошибка, просто ребенок не по Вашему опыту и желаниям.
20.11.2017 16:23:44, Дина (Джума)
ЖенаПолковника
Кто бы там ни был виноват, но сил и опыта на этого ребенка у вас явно нет. 20.11.2017 15:48:07, ЖенаПолковника
Dnnn
имхо, лучше прекратить. 20.11.2017 15:34:41, Dnnn
Это он, наверное, еще сдерживался. 20.11.2017 11:57:37, nataly123
И не давайте никакого согласия, постареете рананьше времни, а старшая превратится в нервотика. Живете вы в мире и согласии и слава богу. Алкаши нарожают, а мы мучайся, зачем, почему?! Есть случаи когда нормальная семья погибла, остался малыш, тогда да, можно взять, не боясь за свою семью, что ребенок никого не стукнет стулом по голове, а будет учится и развиваться. 20.11.2017 10:59:10, НаташаНА
Это просто не ваш ребенок, когда будет ваш, вы сразу поймете. С детками с дд нужно быть оооочень внимательными, там гены, порой это алко и тюремщики, кто из них вырастет просто страшно представить, но может быть и повезет. Этому мальчику надо было сразу объяснить, что твое поведение неприемлимо, мы не подходим друг другу, нам будет тяжело всем вместе жить, и отвезти его обратно. Я даже представить не могу, обзываться матом на будущую сестру, кидатся стульями и думать что его оставят, так же не бывает. Однозначно забыть как страшный сон. Для этого и дается гостевой день чтобы разобраться, в этом случае мне жалко старшего ребенка, девочку, у нее тоже может быть травма после такого неадекватно общения. 20.11.2017 10:42:02, Натали1982)))
Дело сейчас не в нем, а в вас. Это цветочки, по сравнению с тем, что вам предстоит пережить за 2 года адаптации.И не верьте, что она у вас займет полгода. Вы абсолютно не готовы сейчас к приемному родительству. Почитайте побольше об этом, сходите в семьи с трудными подростками. Примерьте на себя случаи с воровством, полицией, побоями окружающих, враньем. Разработайте алгоритм ваших действий в этих ситуациях. Обзаведитесь психологами, лучше 2-3.По опыту знаю, что отсеятся "этожеребенок"; мамами сложных подростков, помощниками на передышку-где можно будет оставить на неделю, когда волком будете кричать. Дочери вашей достанется по-крупному:будет выгонять из комнаты, бить ее, кричать что он единственный ребенок. Не забудьте про истерики, кидание крупными предметами. Вас ждет жизнь "на грани". И это с точностью 90%.Про тушенку и ночные бдения вам покажется милым приключением голодного до еды и ласки детдомовского ребенка. Сейчас не берите. Он не должен быть вашим испытуемым. Наберитест опыта самостоятельно. 20.11.2017 10:31:05, сопытом
Спасибо. 20.11.2017 10:35:53, ребенок на гостевом
Ребенка из замкнутой системы потащить в Ашан - это вы долго такое придумывали? Даже я - взрослый челвоек - в Ашане дурею, устаю и пытаюсь сбежать.
Кто спит в 8 лет. Некоторые и в 30-40-50 днём спят, но я с 5 лет отказывалась спать днем и не заставишь.
Ребенок открыл вам душу, рассказывал о своей жизни, а вы на него танком ехали, заставляя лечь. У него душа начала открываться, а вам "режим".
Мне кажется, это вы не готовы к гостевому, вы не понимаете разницы детей из ДД. Вы требуете с него, как с домашнего ребенка.
Потому вам лучше не надо этим заниматься, вы сделаете детям хуже.
20.11.2017 10:22:01, просто читаю
Прежде чем делать выводы, прочтите все. Спать и магазин это цветочки. Меня беспокоит его поведение. 20.11.2017 10:29:54, ребенок на гостевом
Имею опыт 13,5 лет. С 3недель дома 20.11.2017 09:57:36, Блаженная идиалистка
Поделитесь этим опытом. Я до сих пор как в кошмаре. Может времени было мало и потом будет все нормально. Или это будет всегда? 20.11.2017 10:18:52, ребенок на гостевом
Лусинда
У меня 2 приёмных девочки. Подписываюсь под словами про 2 года адаптации. Очень сложно. Учитывая, что дети были сильно меньше вашего при приёме - 3 и 5 лет, в семью попали по очереди, но 2 года по каждой адаптации - норма. Точнее, с первой адаптация растянулась ещё длиннее - 2 года сначала, потом появилась вторая и ещё 2 года обе. И моя адаптация нон-стопом на 4 года. И семья эти 4 года жила очень напряжённо. Сейчас стало полегче (ттт), трудности обычные, но оглядываясь назад - содрогаюсь.
А уж почитала выкрутасы вашего - я бы такого сразу не взяла. Ну разве только вам именно этот ребёнок по какой-то причине упёрся, и вы готовы терпеть что угодно, справляться, лечить, тащить любой ценой.
20.11.2017 13:32:43, Лусинда
У меня была ситуация наподобие. Девочка, два года. Сначала вела себя хорошо, спокойно, слушалась. По мере взросления.. началось...падаем на пол, в магазине неадекват....
Требования с истерикой.... ор стоял такой, что уши закладывало. Хочу сказать, что это наша вина. Не надо относиться к ним как к инвалидам. Они начинают манипулировать. Чего сюсюканье? Вот когда я стала пресекать, пояснять, что так себя вести нельзя. Ставили на место. Разговаривала много, строго. Когда всё было хорошо,то поощряла. Сейчас нам восемь. Ласковый, умный и талантливый ребенок учится на пять. Музыка три раза в неделю, сольное пение три года уже. Но! До сих пор попытки манипулировать. Вся семья воспитывает в одном русле как надо вести себя и как нельзя.
Почему Вы не сказали своему, что он в гостях? Что так себя вести нельзя? Сидеть и уговаривать до двух ночи? В каждой семье есть правила. Надо их составить на бумаге. Дать ему почитать. Если он не согласен, то не надо брать. Почитайте правила поведения ребенка в семье. У нас эти правила составлены с психологом и мы твердо их выполняем. Иначе никак. А жалость тут не к месту. Приемные дети бывает начинают ненавидеть новых родителей за их жалость.
20.11.2017 05:44:31, Эвик
Ребенок знал что в гостях. И это не не сдерживало. Просто он надеется прийти сюда навсегда. В течение всего времени я объясняла что это так нельзя, что в семье есть правила проживания. Может слишком мало времени. Ночь прошла, а у меня мыслей нет. Вообще. Голова чугунная. 20.11.2017 06:42:49, ребенок на гостевом
Ой, сколько раз писали о гостевом, сколько раз писали на тему подарков и прикармливания. Все без толку. я свою, на гостевом, в магазин повела только через пару месяцев. И то.. Она хорошо знала сорта водки, разбиралась в спиртном. просила купить ненужную фигню.
Воспитывали баба в в маразме и алкаш.

С мамой что? Спилась?

Ребенок ведет себя так, как ведет и вел дома.
19.11.2017 23:14:50, Криптан я
Это Вы про Свету? Она же дошкольница была, неужели разбиралась в сортах водки? 20.11.2017 07:45:17, гм
ну.. Да. Отложилось. А изъяли в 2014 г., в ноябре. )) И в пиве разбиралась. И в детском питании баночном ).
Отжигает... отогрелась, блин, девочка. ей 8 сейчас.

Полгода встреч, полгода гостевого и год дома. аааааа. как она умеет играть милую девочку -сЕротку! Я на ФБ выкладываю ужасы нашего городка.
24.11.2017 16:25:40, Криптан
Находка
А ссылочку на ФБ? 29.11.2017 03:34:50, Находка
Для любого ребенка необходимо дать возможность почувствовать что он не посторонний человечек, даже если он находится на гостевом, это часто тяжело дается, но с терпением и любовью можно этого достичь.Вы указали из какой семьи он, скорее всего не было надлежащего ухода по воспитанию,но это не его вина, таким поведением скорее всего он хочет привлечь к себе внимание,т. к.ему не хватает именно его, и конечно любви.Это очень важно дать почувствовать ребенку. 19.11.2017 23:13:09, Греколь
ЛЮБОВЬ НИЧЕГО НЕ ЛЕЧИТ.
надоело. Хотите дам своих троих детей на неделю? ;)
24.11.2017 16:26:40, Криптан
Голубушка
О да. Старшая дочь Автора, не спуская 8-летнего "младенчика" с рук, разговаривала с ним ласково и мягко. В итоге была многократно грязно обозвана и далеко послана. Что ещё важно дать почувствовать и, главное,- кому?... 20.11.2017 00:00:05, Голубушка
Молодец. Правильно сделали, что отвезли. Забудьте как плохой сон. 19.11.2017 21:36:48, ничегосебе
Я бы прямо из Ашана отвезла его назад, вместе с тушенкой.
Ну на худой конец из дома, когда начались забеги к балкону и швыряние стульев.
Зачем вам эта ответственность?
19.11.2017 18:29:51, 1637
Уже отвезла. От греха подальше. Теперь думаю как с этим быть дальше. Дочь говорит, что травму мы ему обеспечили. Он же полагает, что мы его однозначно заберем домой. 19.11.2017 18:36:57, ребенок на гостевом
Ваша дочь умнее вас. В детском доме не бывает здоровых детей. Все они травмированы таким вот отношением взрослых. А вы еще раз бросили этого ребенка. Есть ШПР, есть психологи которые объясняют как вести себя с приемными детьми. Ребенок не пробник, вы ломаете его еще больше таким отношением. Эгоизм добродетели. 20.11.2017 23:14:13, ОльгаСлесарева
елена волк
Согласна полностью. И претензии к опеке и администрации ДД. И их непрофессионализму, а по делу - полному небрежению интересами детей. 22.11.2017 10:36:44, елена волк
Никто его не бросал. Ребенка пригласили в гости. Гости закончились. 21.11.2017 02:17:25, Elina
елена волк
А травля в ДД началась. 22.11.2017 10:37:39, елена волк
Какая грязная манипуляция 24.11.2017 10:24:06, яся 76
Придумываете всякие ужастики, создаете параллельную реальность, где всё ужас-ужас-ужас и в ней живете.
Зачем?
22.11.2017 15:00:16, Elina
елена волк
Это вы мне? Я вообще-то в детский дом два года ездила, наблюдала воочую все эти гости. И отношение детей. И ужас-ужас-ужас нам с вами даже представить невозможно. Это только сами дети знают и сказать об этом могут. 22.11.2017 16:21:03, елена волк
Да, вам.

Когда вы ездили в ДД? Сейчас или 5-10 лет назад?
22.11.2017 17:46:34, Elina
елена волк
А что-то изменилось? Крылышки у нынешних детей выросли? 22.11.2017 19:13:02, елена волк
Крылышки не выросли, но изменилось многое.

Так сколько лет прошло со времен ваших поездок в ДД?
22.11.2017 19:41:38, Elina
елена волк
13 лет. 23.11.2017 09:20:28, елена волк
Это очень много для нашего времени, когда всё быстро меняется.

Тот же Гезалов, которого вы читаете, пишет, что ситуация в дд сильно изменилась. В том числе и по сравнению с тем, что было 10 лет назад.
23.11.2017 17:58:21, Elina
На самом деле и 13 лет назад не было никакой травли. Я в то время туда не ездила, я там жила пять дней в неделю 24.11.2017 10:26:16, яся 76
елена волк
Где это он пишет? В чем изменилось отсутствие родителей, может вместо них клоны теперь ходят, детей тетешкают?

В чем изменилось полное небрежение интересами детей, чем изменилось воспитание халявы, ответственность за что почему-то предъявляют тем, кто везет подарки на НГ.
23.11.2017 23:36:54, елена волк
Лусинда
Он вам позвонил и рассказал? 22.11.2017 13:01:45, Лусинда
Да не будет никакой травли , не выдумывайте.Они еще коллективно могут решать идти в такую семью или нет.Советы давать по результатам гостей и качеству гостинцев. 22.11.2017 11:48:53, АБВ
елена волк
Спасибо, послушала сторонних наблюдателей. 22.11.2017 16:21:41, елена волк
Да я не наблюдатель,я внутри процесса...И гостевой был,и ребенок сейчас дома. 22.11.2017 16:45:50, АБВ
елена волк
У всех свой опыт. 22.11.2017 17:48:45, елена волк
Я не про опыт ,я про "своих" и "сторонних". 22.11.2017 18:05:57, АБВ
елена волк
Ну хорошо, беру свои слова обратно. 22.11.2017 19:14:02, елена волк
Именно так. 22.11.2017 15:01:20, Elina
да какая там травля, поделит конфкты с друзьями, обсудит какие лузеры ему попались, поржет со своими "сокамерниками" над ними, на том все и закончится....
Поди не один он на гостевые ходит...
22.11.2017 11:03:10, Нэцкэ
елена волк
Может посмеемся еще. Как все весело-то, оказывается. 22.11.2017 16:22:17, елена волк
елена волк
Травма будет когда ребята в ДД будут над ним издеваться, что в семью не подошел. Уж посмеются всласть. 20.11.2017 19:04:52, елена волк
У моего ребенка в группе мальчика из семьи, не с гостевого, а именно из приемной семьи то ли дважды, то ли трижды возвращали.
Мальчик был не совсем здоров психически.
Никто его не дразнил, никто не издевался.
Воспитателям была дополнительная нагрузка - успокаивать мальчика, но дети его не обижали.

В семью без возврата он попал уже подростком то ли 15, то ли 16 лет - я не знаю точно. Вроде всё нормально пока.
21.11.2017 02:21:42, Elina
елена волк
Так его вернули насовсем. Т.е. он стал "своим".

А тут парень типа побежал за лучшей жизнью, конечно поиздеваются вдоволь. Ну и самооценка , конечно, упадет.

А автор даже не собирается с парнем поговорить, объяснить как-то разрыв. Зачем? Он же психический. Но каждому воздастся.

Тоже считаю это жестокостью эгоизма.
22.11.2017 10:42:31, елена волк
Да никуда он не побежал. Он пошел в семью потусоваться. И на уши всех поставить.
Вернувшись в ДД, в группе соберет восхищения своей крутости: мне купили всё, что я хотел; они перепугались, когда я побежал к балкону и вертел я их на ..., как хотел.
22.11.2017 15:03:30, Elina
елена волк
Видимо вам удобно так думать. 22.11.2017 16:22:52, елена волк
Ну на самом деле все именно так и происходит обычно 24.11.2017 15:59:55, яся 76
Предполагаю, что ваши представления о ДД сложились многие годы назад и вы в них так и остались. 22.11.2017 17:47:59, Elina
елена волк
Нет, я читаю постоянно Гезалова и Ольгу Синяеву. Информация о нынешних временах.

Да и если включить логику - откуда человеколюбие у детей появится?
22.11.2017 19:16:49, елена волк
Дело не в человеколюбии.

Дело в отношении нынешних детей к волонтерам, приходящим к ним, и гостевым посещениям.
22.11.2017 19:50:18, Elina
Лусинда
Никуда он не побежал. Просто сходил в гости к "лохам". И показал всем "где раки зимуют". Наверняка повысил свой рейтинг среди одногруппников. Вон какой прожжённый! 22.11.2017 13:03:28, Лусинда
елена волк
Девочки, я на вас удивляюсь. Как у вас все замечательно.

Я же говорю - чего волноваться, "психический", "пошел потусоваться", "поржет с друзьями". Хорошая психотерапия для себя любимой.
22.11.2017 16:25:22, елена волк
Лусинда
Ну пойдите да заберите его себе, бедняжку. Чего тут руки заламывать-то?
И нечего на ТС чувство вины вешать за то, что рискнула взять его на гостевой. Иначе она могла бы сделать очень серьёзную ошибку. Или лучше пусть возьмёт, а потом не справится? Тогда детке точно намного лучше будет.
Вот я с вас постоянно удивляюсь.
22.11.2017 16:43:12, Лусинда
елена волк
Я как раз автора не виню ни разу. Все претензии к опеке и администрации ДД. Это их вина, что детям травмы наносят. А автор - это просто сторонняя женщина, не подготовленная ни разу, и не отвечающая за данного ребенка. А директор ДД - это его опекун, он должен думать прежде чем такие опыты над парнем совершать.

Вот какого надо было парню голову дурить? Что за игры?

Правильно Яся сказала - хотели сложного ребенка сбагрить. Небось тетки-воспитатели плешь ему или ей (директору) проели.
22.11.2017 17:53:59, елена волк
Я сказала?! 24.11.2017 16:01:55, яся 76
елена волк
Посмотрела, это была Миряночка, действительно. 25.11.2017 10:51:48, елена волк
<Я как раз автора не виню ни разу.>

Ваши слова, цитируемые ниже, не обвинение и не попытка повесить вину на автора?

"А автор даже не собирается с парнем поговорить, объяснить как-то разрыв. Зачем? Он же психический. Но каждому воздастся.

Тоже считаю это жестокостью эгоизма."
22.11.2017 19:40:31, Elina
100% повысил. Судя по поведению, ему есть чем похвастаться и перед одногруппниками, и перед ребятами постарше. 22.11.2017 15:04:24, Elina
нашу Юльку наоборот дети лупили, пока мы ждали оформления документов. Лупили так, что сотрудники отдали нам её домой раньше окончания оформления.
А тут, мне кажется, другим детям нет смысла завидовать ему, он один из всех, получается
20.11.2017 19:59:54, светланадевятимама+
елена волк
Ну, что посягнул на лучшую жизнь - за это наддадут. 22.11.2017 10:43:37, елена волк
С чего вы вообще решили, что он хотел в семью? Боялся что заберут, вот это более вероятно 24.11.2017 16:03:34, яся 76
Он шел отжигать и отжег по полной. По поведению видно. 22.11.2017 15:05:29, Elina
елена волк
Это ВАМ видно. Мне лично видно совсем другое. 22.11.2017 16:25:55, елена волк
Вы же не одного Руслана в гости брали? Остальным тоже, выходит, эгоистично поломали жизнь? Или не? Если б вы привели себе в гости такое чудо, думаю обратно он отправился бы аж бегом. И это было бы правильно 24.11.2017 16:06:24, яся 76
елена волк
Остальные очень переживали, особенно 6ти летний. Но их было трое братьев - все же команда. Они были друг у друга. Я бы всех 4-х забрала, они все мне очень нравились и вырастила бы прекрасных парней - теперь это понятно. Но жилищные условия не позволяли и конечно робость. В первую очередь робость. Дерзнуть - это надо характер иметь.

Еще раз повторю - автора не виню и претензий к-ней нет. Но в ДД должны иметь мозги и думать , когда и кому давать детей на гостевой.
25.11.2017 10:45:39, елена волк
В вашем случае тоже должны были мозги иметь? И ваше решение тоже было эгоизмом, и как вы там это еще назвали? Дети стали опущенными, всем своим братством? 25.11.2017 14:47:47, яся 76
елена волк
Да, именно. Дети были опущены и получили травму. Все трое. Они со мной потом не разговаривали.

С моей стороны, конечно, это была глупость. Первые грабли. И дети не заслужили такого отношения. А администрации было поф-г на детей.
25.11.2017 20:06:23, елена волк
То есть вы сейчас свою травму на постороннем человеке отработали. 25.11.2017 20:46:19, яся 76
Кто кому еще травму нанес, можно поспорить) швырялся стульями, обзывался, и думает что его примут как родного?! полный неадекват, вы меня извините, конечно 20.11.2017 11:04:52, Натали1982)))
Какая травма?
Ребенка пригласили в гости. Он в гостях вел себя безобразно. Поэтому больше не приглашают.
Никакой травмы. Как говорится, сам дурак, виноват.
20.11.2017 00:37:41, Elina
Мое мнение - пока никакой травмы. Он быстро утешится и переключится. А вот при возврате обратно через пару лет пребывания дома, после полного разгрома квартиры, получения физических травм и постановки Вас и Вашей семьи на учет во всех возможных комиссиях по причине полного неадеквата ребенка - травма будет. Мне кажется, что это все-таки психиатрия, и я, например, брать на себя такое побоялась бы. Не режьте хвост по частям, откажитесь сейчас. Просто позвоните в ДД и скажите, что больше не приедете. Психологи там сами придумают, что ребенку говорить. 19.11.2017 22:28:42, EFS
Лусинда
Я думаю, что если бы он хотел к вам домой, то так себя бы не вёл, старался бы понравиться. Пару дней потерпеть могут даже малыши. Ну, или болен мальчик. Тем более есть смысл сильно подумать. 19.11.2017 19:18:35, Лусинда
вот и я задумалась. Обычно дети в первые дни очень понимают, как себя вести и хотят понравиться.
Травма ... да нет её пока, думаю
19.11.2017 23:20:22, светланадевятимама+
Вы на мой взгляд правильно сделали.
С этим дальше не быть никак.
Вы уверены, что мальчику у вас вообще понравилось?
Вы на чем с ребёнком распрощались?
Травмы уже все участники друг другу нанесли. Вот и не надо их усугублять.
19.11.2017 18:42:48, 1637
Понравилось точно. Когда собирались в дд, орал на полу что никуда не пойдёт и это его дом. По дороге сказала, скоро приедем и ты будешь дома. Он сказал " дд не мой дом. Мой дом у вас." И ещё он буквально в первый день назвал меня мамой. И постоянно это говорил. Ты моя мама. Спросил когда навсегда заберу. Сказала, теперь не знаю. Плохо вел себя. Перед уходом обнял меня и с полным пакетом гостиницев пошёл к ребятам. Для дд детей это важно быть с подарками и гостинцами. Он как то пожаловался, что его там не угощают. 19.11.2017 18:52:42, ребенок на гостевом
Лусинда
Ха. Когда я в ДР ходила к ребёнку, меня там ВСЕ дети мамой звали. И из моей группы, и из соседних, кому на глаза ни попадёшься -кричат "Мама, привеет!"
А насчёт ребёнка. Я бы не взяла такого. Он уже вами манипулирует и уже чувство вины вам внушил. Не надо поддаваться этому чувству. Холодная голова тут очень важна.
19.11.2017 19:20:47, Лусинда
Не предавайте большого значения его словам. Он с одинаковым энтузиазмом скажет противоположные вещи. Потому, что в данную минуту так чувствует. Эмоции изменятся, забудет, что только что говорил. 19.11.2017 19:14:07, Elina
Ну эти слова не обязательно должны быть искренними. Вернее - они не обязательно означают то, что вроде бы должны означать.
Вы сами ниже пишете о потребительстве.
В общем, гостинцы он получил, кино посмотрел, тушенку поел.
Но его матерью этот визит вас не сделал.
Я бы предложила вам данную страницу закрыть для себя.
19.11.2017 18:59:15, 1637

Показано 129 комментариев из 227


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!