Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самомамы, второй ребенок, поговорить

Я с очень личным вопросом к самомамам, прошу вас поделиться, если это слишком личное, то не в теме, а в почту напишите, пожалста.
Если вы усыновили ребенка, имея теоретическую возможность родить, то не жалеете ли вы о такой упущенной возможности, и если нет, то по какой причине.
Сама я усыновила в 33 года, после двух-трех лет попыток забременеть в браке , внематочной, неудачного ЭКО.
Сейчас моему сыну 6 лет, мне 39, в разводе 5 лет, и мне хочется второго ребенка. Я в раздрае, то ли пытаться родить, то ли усыновлять снова.
Знаю, что такие самомамы на конфе есть, у кого более одного ребенка, расскажите, как у вас было/есть.
В общем приветствуются любые мнения и мысли по теме от всех здравомыслящих участников, можно ставить диагнозы)

На всякий случай, мужа нет и не предвидится в ближайшее время, бабушка с дедушкой есть, но на постоянно основе помогать не смогут.
14.11.2017 00:19:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно усыновляла бы. Как по мне, так ходить беременной без мужа или из банка спермы - тоска, да работать еще при этом, с моим графиком никакого здоровья и денег не хватит. И рожать безотцовщину неохота. Лучше я буду единственным родителем для ничейного ребенка. Проблемы со здоровьем есть (с деторождением не связаны), удочерила в 34, сейчас 39, счастлива. 17.11.2017 15:55:55, Василиса с другого компа
елена волк
Если выбирать - родить или усыновить, в случае самомамы - для меня однозначно - усыновить. Рождение своего имеет смысл при наличии мужа, типа совместный ребенок.

А в плане - ребенок для себя - ничего лучше усыновления нет.

Я никогда не видела разницы между усыновить и родить в-плане родственных чувств. Всегда знала, что ребенок - он и есть ребенок и дает одинаковые ощущения родителю, хоть кровному, хоть приемному. Усыновляла всегда в этом плане спокойная, знала, что будет мой. И не ошиблась.

Всегда усыновленные появлялись при моем желании иметь ребенка. Я хотела ребенка - шла усыновлять - получала ребенка. Детей своих безумно люблю.

Усыновленных любить легче, нет чувства вины, как с кровными. С кровной дочерью виню себя, что она без отца, что мало даю ей в материальном плане, с кровным сыном, что родила его не здоровым, что-не уберегла, он умер в 12 лет. Все время давит чувство вины, кровным родителям в этом-плане тяжело - велик-груз ответственности за рожденное дитя.

А с усыновленными все легко и свободно - нет чувства вины, только взаимная радость и свобода от угрызений совести. Все болячки дала им не я. Я только помогают выбраться из них. Т.е. нет моей вины. Растить их легче, с легким сердцем.
17.11.2017 09:42:31, елена волк
Спасибо за ваш взгляд на ситуацию.
А я немножко испытываю вину перед усыновленным, что папу ему не обеспечила, он переживает, тайны у меня от ребенка нет.
17.11.2017 11:15:58, хочу малыша
Лично мне даже в голову бы не пришло усыновлять, если бы я могла родить. Если Вы в браке, с Эко и внематочной не смогли родить в 33 года, то вряд ли это у Вас получится в 39. То есть Ваша "возможность родить" чисто гипотетическая, а в реальности такой возможности нет. Но "пробовать" в 39 при таком букете проблем - это уже просто опасно для здоровья. Будете ли Вы рисковать своим здоровьем - это решать только Вам. ИМХО 16.11.2017 13:28:04, мнение
В что вы называете "букетом проблем"? Плохая проходимость труб на что-то влияет? Одно ЭКО это не о чем, вероятность его успеха 33%. 17.11.2017 11:12:37, хочу малыша
Ну Вам лучше знать.
Но я тоже сначала думала, что у меня просто непроходимость.
Сделала операцию.
Беременность наступила естественным путем.
Но замерла.
Врачи причин не находили.
Так и не нашли в итоге.
Так что, если Вы даже забеременеете, это еще вообще ничего не гарантирует.
Но если здоровье крепкое и высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна в этом возрасте не пугает, то решать Вам.
Я же просто свое мнение написала.
17.11.2017 16:28:07, мнение
Рожайте! рожайте. У меня старшая тематическая, с 2 мес дома... 9 попыток ЭКО и кровные....
Это разные совершенно "вещи".
Я старшую очень люблю, даже наверное сильнее чем мелких.... но их по другому совсем, не как отдельных людей, а как часть себя:)))
Если есть возможность родить, рожайте, нужно все попробовать.
17.11.2017 11:15:08, Нэцкэ
Спасибо. Пока не ясно есть возможность или нет, буду пробовать, думаю пару лет себе на это дам.
Не знаю, можно ли любить ребенка сильнее, но на счет других ощущений интересно было бы испытать)
17.11.2017 11:19:39, хочу малыша
А в целом хочу сказать - дай Вам Бог, таким женщинам надо памятники в каждом городе ставить) 16.11.2017 10:30:05, Ira_Bird
Спасибо, памятники нам не нужны, лучше мужа хорошего)) 17.11.2017 11:23:44, хочу малыша
Мне 43, родила одна в 38. Обожаю свою дочь, безумно хотела бы ещё хотя бы одного. Но: 1. физически и психологически бывает тяжело, долго без помощи бабушки не протянешь 2. чувство вины и обиды, что "не обеспечила" ребёнку отца, на которого она так похожа.
Думаю, если у вас уже есть успешный опыт усыновления и уверенность в своих силах, то при усыновлении по крайней мере с точки зрения самооценки будет, наоборот, гордость, а не вина. И потом, меня "в моём возрасте" в процессе беременности тоже запугивали вероятностью дауна и прочих отклонений. Вообще не представляю, как бы я себя повела, если бы это, не дай Бог, произошло.
16.11.2017 10:27:49, Ira_Bird
У меня нет никакой гордости от факта усыновления, я просто очень хотела ребенка)
И усыновленному ребенку тоже отца не хватает, мне его очень жалко, что я не смогла ему папу дать.
17.11.2017 11:22:39, хочу малыша
двое детей. дочери 19 ( удочерена в 2 года), сыну 6 ( пришел к нам в 3 года), мне 39. на момент появления дочери было мне 22. родить в первый раз не получилось ( выкидыш), а больше и не пробовала. ни разу не пожалела, детей люблю больше всего на свете и не представляю как бы я могла жить вот без этих детей. Родить и усыновить на мой взгляд, одинаково имеет фактор неожиданности, что получается и из рожденных и взятых никогда заранее не известно ( знаю лично кучу примеров как положительных , так и отрицательных в этих ситуациях), поэтому на слова "некоторых" о генах, наследственности и т.д. внимания никогда не обращала, проблемы, которые имеются, ничем не отличаются от проблем, которые есть у " родных" родителей. 15.11.2017 21:26:15, 39
Да, я тоже своего сына очень люблю. Но читаю уже давно разные мнения от рожавших, кто-то видит разницу между рожденными и приемными детьми в ощущениях, а кто-то нет.
Я вообще малоэмоциональная, мне кажется я буду во второй группе, но пока не попробуешь - не узнаешь)
17.11.2017 11:25:55, хочу малыша
Дорогие мамочки, которые усыновили деток, я желаю вам всем огромного женского счастья. Вы подарили деткам семью. Конечно это огромный труд. Решиться взять ребеночка очень сложно. Здоровья вам всем и удачи. 15.11.2017 16:51:28, Хельга1234
Большое спасибо) в моем случае это простой эгоизм) 17.11.2017 11:26:48, хочу малыша
У меня 6летняя дочка,удочеренная..с трех лет. Тоже после диагноза бесплодие, после нескольких неудачных попыток, после зб. Перестали надеяться, муж настоял на усыновлении. Правда, потом всего три недели с нами пожил и сбежал, в итоге развелись,ребёнок только мой :) а через пару лет родила сама чудесного сына,в более позднем возрасте даже,чем у вас. Думала, что для себя,была уверена в силах своих, работа была подготоалена к переводу на домашний режим.. Была совершенно счастлива:) но в итоге получилось, что папа сына нас так и не отпустил потом. Теперь у меня второй брак и все довольны. 15.11.2017 13:05:37, Читаю тут иногда
Желаю счастья Вашей семье! Очень приятно читать такие истории, но понимаю, что не всем так везет) 15.11.2017 14:39:00, хочу малыша
брала в 30лет, замужем не была, детей не было скорее по причине отсутствия мужа, нежели по мед.причинам( для диагноза бесплодия необходимо как минимум 2 года "стараться забеременеть", но некоторые мед.причины тоже есть)
на данный момент 35лет, ребенок 1, тоже хочу второго, "пробовать родить" на данный момент могу только со специализированной медикаментозной помощью(принимать много гормонов которые плохо переношу физически). вариант родить не рассматриваю по причине
1. "здоровье дороже", в случае чего кто будет растить имеющегося и/или еще и второго грудничка.
2. люблю своего ребенка(а больше или меньше чем кровного -так мне сравнивать не с чем, просто люблю всей душой)
3. тоже самомама и по сути рожать то не от кого(не от всякого поклонника то стоит это делать).

в любом случае только вы сами можете понять -так ли вам важно "продолжить свой род", у меня в 3х линиях род заканчивается - у меня и брата нет детей, у сестры мальчик тяжелый инвалид - рассматриваю это скорее как еще одну причину не рожать
15.11.2017 12:51:24, я бы не рожала
Спасибо, что поделились.
ЭКО я тоже не рассматриваю по причине вредности для здоровья, идеи-фикс "продлить род" тоже нет.
15.11.2017 14:36:03, хочу малыша
Natalya d'*
Я бы на вашем месте не пыталась родить, слишком мал шанс на успех. Но я именно сильно в теме всех этих ЭКО и т д 15.11.2017 12:02:19, Natalya d'*
Я тоже не очень уверена в успехе, скорее хочу попробовать для успокоения совести, чтоб потом не думалось " а вот ведь могла бы попробовать и сама родить". Желания родить любой ценой у меня нет, а ЭКО для меня из разряда "любой ценой". 15.11.2017 14:30:08, хочу малыша
Я недавно поднимала тему рождения первого ребенка в 40 лет у одинокой женщины, и негатива было много, и чисто женского практицизма, и эмоций женских. Я бы так сказала- усыновить можно и в 45, и в 50, но это другое. Попробуйте, часто бывает около 40 всплеск фертильности, причины можно долго обсуждать, но, в целом, если со здоровьем нормально, женская система работает отлаженно (за столько-то лет) - почему нет? Это инстинкт, это реализация женской сущности. Создайте подушку, насколько сможете, и пробуйте. Бог даст- все получится. Ну а нет- то и усыновить можно еще раз. Удачи вам огромной- преогромной! Если вы стали мамой для чужого малыша, то и для своего нужно постараться, и пусть все получится

Извините, если совсем бестактно, но вы анонимно пишите, а у близкого мне человека тоже проблема такая же- скажите, вы медицинское вмешательство планируете для беременности или просто от знакомого мужчины, ну, или случайный роман? Тогда в обсуждении страсти кипели, но для всех оно было теоретическим, мне очень интересен "взгляд изнутри" проблемы
15.11.2017 02:49:58, Del_tta
Спасибо за ваше мнение.
Читала ту тему про вашу знакомую. Моя подружка в аналогичной ситуации познакомилась с МЧ моложе ее лет на 7 и даже пожила с ним какое-то время, но изначально ее цель была забеременеть "для себя". Родив ребенка, МЧ в СоР не вписывала и отношения с ним не поддерживает. Через некоторое время она планирует и второго таким же образом родить от другого МЧ.
Лично я ЭКО категорически не хочу, возможно инсеменацию.
Пока надумала не торопиться и попробовать все же забеременеть от живого мужчины, знакомого для этой цели у меня нет, буду знакомиться) усыновить можно и через пару лет.
Кстати, подруга перед МЧ делала и ЭКО и инсеменацию по несколько попыток, а беременность удачная только со второго раза получилась от мужчины. Так что, что бы не решила ваша подруга, если она хочет ребенка, то ей не стоит тянуть с этим вопросом.
15.11.2017 09:59:42, хочу малыша
Спасибо, что ответили. Как-то выходит, что естественным путем- самое правильное ) Да, надо спешить, пусть все получится 15.11.2017 11:23:36, Del_tta
Я бы сказала еще и наименее финансово затратное)) 15.11.2017 14:37:06, хочу малыша
Мое мнение - очень нужна финансовая подушка.
В любом случае :)
14.11.2017 17:14:07, Зойк@
Согласна, финансовая подушка дело хорошее) 15.11.2017 10:01:05, хочу малыша
а я наоборот родила и мечтаю усыновить. Не делаю это из-за небольших доходов, надо бы оторвать ж и увеличить доход.
но я тоже ощущаю, что во мне много нерастраченной любви, скажу так штампом
у вас раньше попытки самой родить не получились (извините), вы у врача обследовались? есть шанс? если да + есть деньги, то почему бы и не родить вам самой.
14.11.2017 15:18:20, просто читаю
смешно, только меня обошли ответом. Наверно, автор побрезговала фразой "из-за небольших доходов". 15.11.2017 15:28:24, просто читаю
Вы серьезно?))
Ок, извините, что не ответила вам, спасибо и за вашу историю.
15.11.2017 15:38:21, хочу малыша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!