Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "паровозики"

Поболтать и не только. Хотелось бы выяснить шансы устройства сиблингов к опекуну или усыновителю, который ещё не имел опыта воспитания приёмного ребёнка.
Есть какие-то нормативные акты и чем аргументировать свою состоятельность при желании взять ребёнка с сиблингом(-сиблингами) первоходкам?

Тема навеяна анализом базы.. К сожалению, нашла довольно много в своём регионе хороших здоровых детей в количестве 2+, которые уже по несколько лет в учреждениях при полном статусе.

Кто в теме и кто хотел бы просто высказать своё мнение по вопросу устройства "паровозиков", давайте обсудим, может найдётся мнение-жемчужина, способное повысить шанс детей на семью. Мнения скептиков тоже важны.
13.11.2017 01:38:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я будучи бездетной взяла двух пацанов 4 и 6 лет. Ни разу не пожалела, что сразу двоих. Потом к ним еще парочку взяла. В принципе, могла бы и троих сразу взять по первой, - справится справилась бы... Вот паровозики подлиннее и постарше уже только для проф.семьи. Ну и .да, - под такие вот паровозики надо все-таки улучшать систему ДУ 13.11.2017 21:40:47, Рыбачка Соня
Девочка на работе очень хотела мальчика, он был с сестрой. У самой коллеги на момент тот были дочки 15 и 3 лет. Свои родные. Взяли и брата и сестру. Брату было 1.9, сестре в районе 6. Прошло уже 2 года, все хорошо. Через многое прошли, особенно с девочкой, но сейчас все хорошо. 13.11.2017 18:19:19, Юрьевна Татьяна
да, иногда смотришь на ребенка и рука тянется взять, но двоих или больше для меня нереально, и потом смотрю, что эти парочки-троечки сидят годами в ДД. Уж лучше их разлучить, хоть кого-то спасти. 13.11.2017 16:57:21, просто читаю
Я за разделение. Особенно маленьких детей. Пусть хоть кто то попадет в семью чем все дружно сидят в дд.
Сами брали двоих родных. Дерутся хуже чем чужие. А вот разделили бы их, да и мамку раньше лишили, может и жили б по разным семьям и забрали бы раньше. Мы забирали когда они 2 г. в дд отсидели. И им было 3 и 4 года. Думаю в их год и два их бы по отдельности забрали быстрее.
13.11.2017 12:21:57, Северная Пальмира
Лёлька Весна
Я за "по обстоятельствам"

Ниже написала про один паровозик.
13.11.2017 12:57:23, Лёлька Весна
Двух еще можно рассмотреть, а 3 -уже, на мой взгляд, новичку нереально. Так и сидят - опекуны сначала одного(пилотный так сказать проект), а потом +3- четверых детей тоже немногие представляют как воспитывать , а если есть свои био дети-тем более. В-общем , как посетовала моя опека -утрачена в обществе традиция многодетности.
Я вот на одной остановилась, хотя рассматривала двоих детей, но там был сложный мальчик(я знаю их маму теперь, слежу иногда за фейсбуком,тесен круг приемных, как- то не по себе было, я с ними знакомилась), к сожалению и у мальчика оказалась психиатрия, и у девочки она тоже позже проявилась, хотя и не в такой степени, без поведенческих проблем(девочка очень симпатичная и на момент знакомства ничего не предвещало).
13.11.2017 11:03:43, гм
Лёлька Весна
Вот одни из обсуждаемых мной детей:
В дд 6(!!!!) лет - на сегодня мальчик 12 лет(1гр/з), девочка 11лет(2гр/з), девочка 10 лет(2гр/з).

Я согласна, что троих сразу это очень трудно, но можно же поддержку дать(тоже сопровождение, о котором тут столько писали), а по факту их даже на гостевой нельзя взять без опыта опеки не многодетной семье.

Представляют родители, как их воспитывать или нет никто даже не интересуется и шанса не даёт. Вот это грустно.
Не могу никакого "объяснения" найти такой политике, когда дети с 1 и 2 группой здоровья. Все дети в паравозике. Тут и про разделение говорить как-то нехорошо.
13.11.2017 12:55:00, Лёлька Весна
Находка
"по факту их даже на гостевой нельзя взять без опыта опеки не многодетной семье". Это почему нельзя не многодетной без опыта? Я в свое время брала, без опыта и немногодетная, точно такого возраста, троих, да еще мальчик глухонемой был. Позже они все трое уехали в семью в Америку. Правда, давно дело было... 14.11.2017 05:37:22, Находка
Лёлька Весна
Знакомым отказали в опеке, озвучив именно эту причину. Правда, на другой паровозик - помладше. Не отговаривали, а именно отказали "у вас нет опыта многодетной семьи и опыта приёмного ребёнка", других кандидатов на тех детей не было и сейчас нет.

Эти меня очень зацепили тем сколько они в ДД находятся. Здоровые, нормальные дети, которые имеют уже давно полный статус. Наткнулась на их анкеты совершенно случайно, потом нашла в разных базах. Искала-то я сильно младше ребёнка, от силы 2-х. Может решусь, пойду узнавать конкретно о них.
15.11.2017 08:51:27, Лёлька Весна
У меня есть отличная троица! И со статусом и ребята отличные. И находятся не сильно долго. И младше они ваших. 15.11.2017 09:26:12, na labutenax nach
Лёлька Весна
Угу, видела 15.11.2017 16:38:29, Лёлька Весна
Не понравились? Подруга так и ездит иногда, нот ей тяжело сейчас. Срок уже приличный. Если что - пишите. 15.11.2017 17:30:59, na labutenax nach
Лёлька Весна
Не зацепили настолько, чтобы я рискнула рассматривать для себя "ваш" паровозик, а вот эти хоть старше и аж трое(да, для меня это АЖ :)) ) зацепили. Логически сформулировать ЧЕМ не могу.

Рассматривала одного ребёнка дошкольного возраста. Если начинаю думать, то и сейчас рассматриваю одного.... А вот не продумывая, ну блин))) Не могу отвязаться от мысли, что мне надо с ними познакомиться.
16.11.2017 00:04:21, Лёлька Весна
К усыновителю не советовала бы, а к опекуну - вполне. По крайней мере, в случае опекуна есть материальная поддержка, что не маловажно.
Всё зависит от того, что из себя представляет паровозик - возраст, пол, отклонения в развитии и состоянии здоровья, причины отсутствия родительского попечения, их семейная история.
Сама я лично зарекалась (свинья в грязь не лазить ) брать сиблингов - это всё равно, что класть все яйца в одну корзину. Риск того, что у всех будет одна и та же неприятная особенность характера, темперамента, шаблонов мышления и поведения очень велик.
Они могут конкурировать между собой или дружить против семьи.
Нужно будет прямо очень скрупулезно этими детьми заниматься, вовремя корректировать, реагировать, менять схемы и т.п. Это требует огромных затрат сил, времени и энергии.
13.11.2017 08:52:06, Офигения
жаль, что к этим мнениям не прислушиваются чины, которые упорствуют в совместном устройстве детей. Каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально, мне думается.
Примеров неудачного совместного устройства масса, к сожалению.
13.11.2017 11:05:29, светланадевятимама+
Голубушка
- "Они могут конкурировать между собой или дружить против семьи".
Вооот, именно это опасение (в качестве предположения) выдала мне в процессе принятия первого приемного ребёнка моя подруга (нифига не тематическая, просто житейски очень умная). Так и получилось, прям точка в точку.
13.11.2017 08:59:23, Голубушка
мои против семьи не дружат (влились), а вот куда делась та безмерная братская любовь, которую я наблюдала в ДД -загадко(( отношения кошка-собака -это крайне мягкая аллегория 13.11.2017 10:10:14, мегля
Я заметила что чем сильнее была привязанность в д доме друг к другу, тем сильней отторжение в семье друг друга Особенно со стороны старших к младшим Думаю , что это потому,что старшим была навязана роль няньки насильно Обстоятельствами Теперь,когда старший и мелкий в безопасности, старший хочет расслабиться и тоже побыть маленьким ребенком,старший невольно злиться на мелкого за то,что столько времени был ему нянькой Как то так Поэтому я максимально разводу на первые пару тройку лет такие пары детей во времени и пространстве И никаких поползновений сделать старшего опять нянькой Даже изредка Со временем дети опять начинают тянуться друг к другу Но у меня это не скоро происходит Есть и приятное наблюдение В случае внешней угрозы вне дома , старшие за мелких горой стоят и в обиду не дадут И то хорошо 13.11.2017 10:41:25, Миряночка с планшета
Находка
На примере знакомой семьи- два брата приемных- там еще ревность может быть дичайшая, соревновательность за внимание, потому пакости и подставы друг другу. Старший младшего специально учил жутким вещам, чтоб показать маме, что он- такой-сякой, я лучше. 14.11.2017 05:46:39, Находка
Это, нет. Вряд ли происходит перевоплощение братской любви в ненависть, не верю) Это они просто находят самый больной способ ПР доводить. Адаптация, чтоб ее. А друг за друга они держатся! Не стоит вестись на провокации 14.11.2017 08:43:59, Тоже тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!