Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Развитие усыновленных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

логопед али нет?)))))

выкладывала видео с дочей со шкурным интересом: около месяца назад у нас были из службы сопровождения и там считают, что дитё имеет необходимость в логопедической помощи. Через пару недель было тестирование логопеда в саду. Его заключение - возрастная норма. Одна из немногих в группе. Возраст 3 года 10 месяцев. Сходить к третьему логопеду или отвянуть от ребёнка? - по моему мнению, у неё всё нормально идёт, и никаких логопедов нам не нать, пока по крайней мере. Киньте в меня тапком, что ли...
12.11.2017 17:12:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я озадачилась логопедом после нашего ежегодного посещения невролога. Она сказала, что не норма, плоховата речь, давайте-ка позанимайтесь. Что бы потом локти не кусать. Но Жанна была постарше, 4,5 года.
Садовскому я бы не доверяла, а для своего спокойствия сводила бы еще к одному специалисту.
13.11.2017 10:57:09, Джулия Р
мы у невролога недавно были, тот по поводу речи ничего не сказал. Садовскому логопеду я доверяю потому, что сад профильный, логопедический. Я всё таки погожу немного с третьим мнением, мне кажется, время есть.
У неё всё нормально. кроме фирменных "ефсть" и "сефсть")))
13.11.2017 12:43:20, сеньорита Хуанита
В "начале пятого" сводишь)))) 13.11.2017 14:18:38, Джулия Р
Слушай, а чего плохого в логопеде?? 12.11.2017 22:33:36, NatalkaR
да ничего плохого, просто один говорит - надо, другой - вариант нормы. И я согласна со вторым, но я ведь не специалист. Уже и "р" человеческие проскальзывают, и "л" нормальные, а все эти шипящие и свистящие вообще вроде как рано - мне только одна её фишка слух режет, она вставляет в слова с "с" в середине слова звук Ф...вообще не понятно, с какого перепугу.
А вообще, у нас ведь опека новая, я не знаю, как они на заключение СС отреагируют.
12.11.2017 23:21:32, сеньорита Хуанита
Свистящие и шипящие плохо встают сами((( В этом их подлость 13.11.2017 10:57:41, Джулия Р
Э? Совсем неплохо. При условии, что нет органических поражений ГМ и патологий речевого аппарата. Возрастная норма (ФФН) устаканивается к пяти годам, именно тогда уже можно судить наверняка, что уже само не встанет. По опыту логопедического сада: ФФН со свистящими-шипящими встаёт само при условии даже отсутствия логопедического массажа. У нас было время, когда два с лишним года не было логопеда, а до того был, но постоянно отсутствовал. Так вот, воспитатели ФФН ставили сами - систематическими занятиями по грамматике, звуковке и артикуляционной гимнастике, плюс домашние задания родителям на автоматизацию звуков. Звуки ставились сами. Я к чему веду: ФФН (в частности шипящие-свистящие) сами встают на места к 4,5 -5 годам, а если и нет, их нетрудно поправить: гимнастика плюс внимание к звукам, только и всего. Я дочери сами поставила звуки - только и пришлось обращать внимание на постановку губ и языка, плюс научить ребёнка паре упражнений и вовремя напоминать их сделать. Шипящие-свистящие, если не дизартрия и не прикус, то это просто вялый тонус артикуляционных мышц. Ликвидировать это можно в домашних условиях, что мы и делаем уже много лет. 13.11.2017 19:55:38, Тыковка Тася
не знаю, как сами-сами, но действительно в отсутствие дизартрии обычный логопед, не дефектолог, может поправить их быстро, как было у моей старшей в 4,5 года (крыса и крыша звучали у нее одинаково). но нужны занятия дома тоже. по тому, что напишет логопед. месяц примерно у нас заняло. а вот "р" она долго заводила моторчиком сама. полгода где-то ушло на автоматизацию. но там наследственная короткая уздечка - папа грассирует, у свекрови одноударное р. но растянули, дочь произносит отлично. 14.11.2017 02:24:22, ALora
У моей были межзубные С и З, стали после 3-х, вроде занятий, автоматизируем, уже прям практически хорошо. Еще 3-4 занятия и Ш начала слышаться, но пока еще в процессе. Ж осталась и Р.
САМА я бы этого не добилась, ибо я не знаю, КАК это делать. А с подачи логопеда дома занимаемся, как нужно.
14.11.2017 11:26:11, Джулия Р
конечно, нужен направляющий инструктор 15.11.2017 01:17:52, ALora
lenalar
У вас не тот случай, когда можно опоздать. 12.11.2017 17:39:44, lenalar
думаю, да, не опаздываю. 12.11.2017 23:23:14, сеньорита Хуанита
Подождите еще годик. Нам говорили, что если в 4 года возрастная норма, с учетом того, что еще не все звуки правильно стоят, то можно подождать до 5 лет и посмотреть - если эти звуки сами встанут, то замечательно, если нет - тогда идти к логопеду. 12.11.2017 17:30:53, ------
спасибо, я считаю, что можно подождать. 12.11.2017 23:22:21, сеньорита Хуанита
Лусинда
Я бы отвяла. А для службы сопровождения попросила заключение от логопеда из детсада за подписью. 12.11.2017 17:28:05, Лусинда
пожалуй, я так и сделаю, в двух экземплярах - для СС и опеки. 12.11.2017 23:24:02, сеньорита Хуанита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!