Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

Существуем ли мы на самом деле?

Тут ниже редакция разместила мой рассказ, присланный на конкурс рассказов про беременность, и сразу раздались мнения, что это вранье, написано только приза ради и меня вообще не существует. Чтобы подлить масла в огонь, сообщаю, что призы люблю и участвую в розыгрыше поездки в Прагу, для которого написала нижеследующий рассказ)) Пафосно, нескромно, да. Но все совершенная правда)
Секрет большого детского путешествия
Мы много ездили с детьми, когда их было двое, трое, четверо… И не перестаем делать этого сейчас, когда их стало семеро. В чем-то стало даже проще. С первых двух детей мы сдували пылинки, в дорогу закупались упаковки детских соков, печенек, творожков , йогуртиков и бананов. После частых перекусов (чтобы в дороге деточки не умерли с голоду и не заскучали), заботливая мама переодевала обрыганные одежки и стремилась поддержать чистоту. Закономерно, что самым актуальным пунктом назначения был туалет, а размер багажа превышал все разумные пределы.
Вскоре условности пришлось отбросить. Первыми отсохли перекусы в дороге. Теперь в путешествии мы питаемся так же вкусно и полезно, как и дома. Заранее заготавливается большая кастрюля каши или плова, термос чая или бутылка простокваши. Все рассаживаются в рядок – в аэропорту, на вокзале или на пляже (случалось и в кассовой будке у водопада «Пасть дракона») – и съедают свой полноценный обед.
Недавно во время такой трапезы в аэропорту Внуково к нам подошла молодая девушка со странным предложением: подарить нам кусочек лавы из Этны. Как оказалось, она долго наблюдала за нами и решила познакомиться. Высказав свое восхищение, девушка задала вопрос: «В чем секрет вашего воспитания? Я очень хочу детей. Расскажите, как вы их воспитываете!» Отбросив в сторону излишнюю скромность, понять причину вопроса было нетрудно, взглянув вокруг на других детей - истерящих, бегающих и визжащих.
Секрет прост. Большая семья в жизни и в путешествии – это команда, которая должна собраться в кучку, распределить обязанности, поручить каждому свою персональную ответственность и бодро двигаться к намеченной цели, по пути никого не потеряв. Благодаря этому мы ездим на море, ходим в походы, поднимаемся к водопадам и спускаемся в пещеры – имея в составе 7 человек детей от 2 до 10 лет. Уверена, что наши дети на этом не остановятся и в будущем объедут весь мир. Надеюсь, что на пенсии нам не придется скучать, и лет через 20 в самые необыкновенные путешествия будут вывозить уже они нас.
#поехаливпрагу #ERV_children #супермама
Если вдруг кто захочет тоже поучаствовать, то вам сюда: [ссылка-1] ))
Полдник на пляже
В Красной Поляне
19.10.2017 15:35:27,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие вы молодцы!
Я бы тоже хотела попутешествовать с детьми, но все деньги....Уже начали копить на поездку на юг летом, иначе никак (и то на 7 дней всего выходит), а уж чтобы лишний раз куда нибудь смотаться...и разговора нет, очень много уходит чтоб одеть детей. А у меня их всего трое ))
Расскажите секрет,как можно таким большим составом путешествовать (в плане денег)? Или вы на машине? Тоже не дёшево...
Сразу прошу прощения если повторяюсь, ленту не читала, поэтому если Вы уже отвечали на этот вопрос ниже, можете не повторяться ))) , начала читать))
20.10.2017 23:29:33, мамАлёна
Marketa
Здравствуйте, Алена! Все порываюсь написать вам подробно, но то компьютер выключится, то дети отвлекут. Летом мы тоже не путешествуем: слишком дорого, да летом и дома неплохо. Мы выбрали для себя самое недорогое направление - Сочи, и ездим весной (были в марте и в мае) и в начале октября. В октябре еще удается покупаться, вода порой теплее воздуха, в прохладные дни можно ходить в походы и по достопримечательностям - нам очень нравится. В мае вода еще прохладная, зато солнце жарит уже хорошо, позагорать, почувствовать лето, когда у нас еще холодно - самое оно.
Я всегда стараюсь поймать какие-то скидки и распродажи билетов, гостиниц. Очень рекомендую подписаться на новости сайта vandrouki.ru У меня, например, несколько раз в день падает их рассылка В контакте - дешевые туры, авиабилеты, гостиницы. Большинство ссылок от них вас приведет на сайт Библио Глобуса - bgoperator.ru
Например, сейчас в октябре я брала на БГ авиабилеты Москва-Сочи по 1000 руб. на человека. Обратно ехали поездом в купе - взрослый билет 2100, детский - 700 руб., в среднем вышло примерно те же 1000 на человека. На приемных детей у нас идет компенсация проезда.
Туры "все включено" и питание в кафе и ресторанах нам не по карману, поэтому мы всегда снимаем жилье с кухней и готовим сами. Живем мы уже который раз в Красной Поляне в апартаментах Горки-Город. До моря надо ездить автобусом час-полтора, но это компенсируется комфортом и просторностью жилья, красотой курорта и смешными ценами (500-1100 руб. в сутки на апартаменты от 1 до 3 спален). Бронировать надо обязательно через Библио Глобус, на официальном сайте курорта цены заоблачные.
В Горки Городе есть обычные сетевые магазины, цены нормальные.
Дорогая до моря на рейсовом автобусе довольно муторная, но очень красивая. Мы приспособились выйти по пути, сходить в небольшой поход по окрестностям (благо водопадов, источников, смотровых площадок и т.п. огоромное множество), и отдохнув отправляться дальше. Экскурсии, само собой, мы никакие не берем и на них не тратимся - есть огромное количество интересных мест, куда легко можно добраться своим ходом.
Аттракционы и сладости мы не покупаем - перемножив на 7 это тоже выходит слишком дорого и неполезно. Зато, например, в Сочи-Парк в день рождения пускают бесплатно. А в этом году еще и акция - отличникам бесплатно. Поэтому В эту поездку повела туда дочь за отличную учебу и сына в качестве подарка на день рождения.
В общем, наш отдых получается, конечно, не беспечное валяние на пляже "все включено", а скорее активный туристический поход. Но нам так нравится, и очень-очень недорого получается. Мы спокойно без напряга для бюджета ездим два раза в год, чего и вам желаем))
21.10.2017 21:48:26, Marketa
Огромное спасибо за такой полный ответ! )) Очень интересно Вас читать и познавательно ;) 22.10.2017 13:18:27, мамАлёна
Вы просто молодчина! Поделитесь в отдельной теме как Вам удаётся организовать свой быт так, чтоб время и силы на путешествия оставались, у меня детишки старше Ваших, а времени ни на что не хватает.Поделитесь опытом, пожалуйста! Тут Мама Ирина как то тему про гаджеты и кухонные хитрости освещала, так прям ценная для меня, да и думаю для многих тема оказалась. Несколько кухонных помощников приобрела с Маминой Ирининой лёгкой руки, не нарадуюсь. 20.10.2017 00:27:18, Строгая мамочка
Marketa
Продолжая кухонную тему. Из техники у меня посудомойка, хлебопечка и кухонный комбайн - это салаты, тесто. Раньше была мультиварка, но я забыла ее в одной из поездок, так и обходимся без нее, особенно не страдаю. Этим летом купили сушку для овощей - очень здорово! В осенний закупочный сезон у нас все по очереди сидели чистили, резали морковку, помидоры, лук, баклажаны, зелень. Все это очень удобно использовать в сушеном виде. Сейчас ездили в Сочи, везли с собой запас. Легко, место много не занимает, а готовку облегчает в разы.
Вообще, ребята мне помогают с чисткой и нарезкой овощей, причем делают это с удовольствием - повод посидеть на кухне, пообщаться с мамой. Готовка меня не сильно напрягает - варить кашу что из 1 л, что из 3 разницы особ нет. То же, в принципе, и с супом и прочим. Иногда готовит муж: огромный казан на всю плиту - плов, всякие вкусные супы с зажаркой, овощи и т.п. Так сразу на 2-3 приема пищи получается.
После еды на кухне убирается кто-то из детей: ставит посуду в посудомойку, вытирает со стола. Ничего сложного, но мне здорово экономит время. Вечером кухню дружно убирает вся команда. Назначается старший (ой, как они это любят!), он распределяет задачи: кому подметать, кому посуду, пол, стол, плиту и т.п. Уже тоже все умелые, делают быстро, и старший с чувством удовлетворения докладывает папе ,как шла работа, кто молодец, а кто нет (обычно все молодцы, кроме одного трудного клиента, который бойкотирует и игнорит((
По субботам делается общая уборка, у каждого уже свое поле деятельности определено.
За провинности, плохие оценки - "наряд вне очереди", крылечко или лестницу помыть и т.п. Причем старшенький новенький вприпрыжку бежал (а уроки делал в воем, дерзостями и т.п.). Пытались до него без слов довести, что кто не учится, тот работает. Довольно быстро, кстати, он оценил священное право делать уроки) И теперь старается, сам садится, учит, учится прилично, насколько способности позволяют. Этот опыт трудового воспитания меня вообще очень порадовал, потому что я думала, что с учебой будет вообще тухлое дело - судя по тому, что ребенок нам демонстрировал вначале.
Нет, идеального порядка дома, конечно, нет. Но меня устраивает.
20.10.2017 10:57:46, Marketa
ЗдОрово! Самое главное правильно распределить обязанности. По кухне мои тоже дежурят, в комнатах у себя убираются. Мы тоже в частном доме живём, так что мытьё лестницы и крылечка вне очереди мне знакомо :-)) Сушилку для овощей приобрели , но дружбы не сложилось. Возможно что-то делаю не правильно. Как сушите овощи, куда и как их потом используете? Поделитесь рецептом домашнего творога. А вообще читать Вас одно удовольствие, от написанного веет домашним теплом и запахом пирога с яблоками. :-))) 20.10.2017 13:10:04, Строгая мамочка
творог делать очень легко: закисаете молоко (домашнее лучше всего, не кипяченое) в кастрюле, банке, ведре, тазу... до хорошей такой плотности. Потом эту простоквашу перекладываете в посудину, которую можно на огонь ставить (если не была изначально в такой). Ставите на медленный огонь и наблюдаете, как только появится сыворотка (желтоватая водичка), шумовкой размешиваете массу, и можно отключать , оставив в посудине массу до полного остывания, тогда творог легче отцеживается. Остуженное можно кружкой выкладывать на обычный дуршлаг, проложенный марлей или куском ненужного тюля для отхождения сыворотки(она тоже полезна как напиток или на блины-оладьи). В сите и будет творог. Всё!
Главное не переварить, пальцу не должно быть горячо, если его в кастрюлю сунуть. Фракции массы должны быть не мелкими.
20.10.2017 15:34:38, светланадевятимама+
Спасибо, попробую приготовить. 20.10.2017 23:49:25, Строгая мамочка
Marketa
Помидоры - небольшие сливовидные - сушили половинками, в огромном количестве. Морковку - соломкой. Баклажаны кружочками. Лук кольцами. Болгарский перец соломкой (очень необычный вкус). Тут главное, методично следить, чтобы всегда что-нибудь сушилось, т.е. чтобы всегда кто-то что-то подрезал. Иначе от одного-двух лотков насушенного никакого проку.
Пока делаем запасы, готовили из запасенного только во время поездки. Очень удобно: бросил горсть морковки и лука на сковородку и моментально зажарка для супа готова, так же в мясо, плов добавлять. Правда, тут главное, не спалить - сухое готовится моментально. Помидоры и баклажаны муж в плов добавлял, они распаривались и получалось очень вкусно. Когда закончатся свежие овощи, будем есть припасы. Сушеные яблоки таскают уже сейчас, хотя свежих хоть отбавляй. Думаю, у нас ничего не залежится.
А все началось с того, что муж нашел на базе помидоры по 18 руб. И взял 5 ящиков. Потом еще 5. Потом еще и еще)) Сначала я их вялила в духовке (очень вкусно!), закрывала в собственном соку, делала аджику, но всему же есть предел, кроме человеческой жадности) Продавцы на базе каждый раз мужу желали "хорошей торговли" - не могли представить, что все это может поглотить одно семейство)
То же самое дыни, виноград, абрикосы - скупали все, что продавали за бесценок, дружно перебирали, варили компоты, варенье, так ели - наелись на год вперед. (Кроме того, у нас поросята, так что совсем порченое тоже не жалко было - все в дело шло.)
Причем у наших новеньких ребят пунктик на еду. Им это изобилие, участие в заготовках было явно в удовольствие. Еще у нас стало традицией во время обеда благодарить "поваров": "спасибо, Кирилл, что ты резал морковку, плов очень вкусный!" и т.п. Иногда очень комично звучит, но для детей это важно. (Иной раз кто-нибудь подойдет грустный: "Мама, а я лук чистил, и мне на обеде никто спасибо не сказал"). В общем, тема еды у нас одна из центральных.
Что касается творога, то никаких секретов нет. Молоко, наверно, просто очень хорошее. Оставляю молоко в теплом месте, или заливаю в банку из-под простокваши. Простоквашу подогреваю, пока не свернется. и откидывают. Проще некуда. Даже не могу сказать, сколько я ее варю, на какой температуре. Но творог очень вкусный.
20.10.2017 14:25:47, Marketa
Marketa
Спасибо! Если честно, основные ноу-хау по организации нашей жизни принадлежат не мне, а мужу. Тут пошел на пользу и опыт военного училища, и руководящей работы, и собствненого бизнеса. Он умеет ставить задачи, налаживать процессы, контролировать, мотивировать. Я лучше сделаю сама, чем буду организовывать всех вокруг, и это, конечно, неправильно.
Во-первых, у меня есть помощь: с нами живет свекр. На нем развоз детей по школам и кружкам, закупка продуктов, это очень здорово развязывает руки. Закупаемся оптом: в подвале мешки овощей, круп и всего на свете. Молоко покупаем фермерское. 3 раза в неделю по 18 литров)) 54 литра) Пьем, варим каши, простокваша, творог - делаю сама. Тут как-то одна мама огорчалась, что в больших приемных семьях дети не видят "штучных молочных продуктов". Да, у нас не видят. И я совершенно не понимаю, зачем на них смотреть)) Домашняя простокваша и творог с вареньем - всегда пожалуйста.
Это по питанию. Сейчас больше некогда писать, но и по остальным вопросам охотно поделюсь наработками_
20.10.2017 09:03:50, Marketa
Спасибо, будем ждать! 20.10.2017 09:25:49, Строгая мамочка
мама Ирина
Наш многодетный ответ Чемберлену))))
Восхищена и полностью разделяю!
19.10.2017 19:47:39, мама Ирина
Marketa
Спасибо)) 19.10.2017 19:53:47, Marketa
Фотографии классные.)
А сколько у вас сейчас кровных?
А приемные в каком возрасте к вам попали?
19.10.2017 17:06:17, Рипли
Marketa
Спасибо! Фотографировать очень люблю, но как-то очень долго все на 7ю грузится, не хватает терпения.
Кровных у нас трое: две дочери 9 лет и 2 года и сын 6 лет. Старший усыновленный, уже 11 лет. Приемные ребята у нас только с конца марта. Два мальчика 10 и 8 лет и девочка 6 лет. Между собой кровные братья и сестра. Мальчишки молодцы, спокойные, добрые ребята, не без сложностей, конечно, но стараются. С девочкой посложнее, но что делать, не все коту масленица((
19.10.2017 20:03:57, Marketa
Т.е.вы реализовали свою женскую природу, многодетными стали с кровными , а потом почему решили приемных взять?
Все-таки трое благополучных кровных и усыновленный малыш совсем не то же самое, что и трое таких больших детей.
Мне просто интересно.
Я для себя при похожих вводных решила,что больше (по своей воле, дети родни - не в счет) не буду усыновлять. Только если сама еще рожу, детей у нас прибавится.
19.10.2017 20:15:37, Рипли
Marketa
Второго и третьего кровных рожала из таких же соображений, как вы ниже писали: как остановится, когда они такие чудесные получаются)) Хотя когда я поняла, что беременна во второй раз, т.е. что у нас будет третий ребенок, у меня был такой страх, прямо огорчение: как так, эти только подросли, и снова(( А потом Василий родился такое чудо необыкновенное, и что удивительно, жизнь моя после этого нисколько не ухудшилась, не усложнилась и т.п. Наоборот, прямо солнышко засветило и чистая радость полилась (ох уж этот пафос, мне не простят)) Поэтому когда была на подходе Маня, я уже знала, что сначала страшно, но все будет хорошо))
У нас вся жизнь налажена под большую семью: большой дом, участок с детской площадкой, детской одежды, книг, игрушек - еще не все пригодилось и сейчас. Плюс привычка готовить и делать запасы оптовых масштабов. Да, раньше у меня еще была и работа дома (я переводчик). Сейчас, конечно, пока никак.
Что касается приемных, тут встретились возможности и потребности)) Базово в материальном плане у нас все есть, быт на большую семью организован. В теме приемности по самые уши. Поэтому закономерно решили, что приемная семья - как раз наш вариант. Мы в МО, нам хватает. Мы занимаемся тем, что нам нравится, мы с детьми, мы дома, можем путешествовать, не связаны работой. Нам этого так не хватало последние годы. Но чтобы все сложилось, так как сейчас, предыдущие лет десять пришлось попахать))
19.10.2017 21:23:35, Marketa
Спасибо, что так подробно и искренне пишете. ))
А почему в сторону таких большеньких посмотрели? Все-таки уже своя история есть. Еще и паровозик с общей историей, Вы прям смелые люди!
20.10.2017 01:17:34, Рипли
Marketa
В данном случае к выбору детей мы подошли сугубо прагматически, т.к. по опыту уже понятно, что ребенок на встрече в ДД и в пиаре и ребенок дома - это совершенно разные личности, на это опираться нельзя.
Мы поняли, что для нашей ПС оптимально 3 детей - с точки зрения и финансов, и физических возможностей.
Младше 3-х нельзя - сейчас Мане 2 года, она еще в статусе почти младенца, ручной и грудной ребенок, ей конкурентов я привести не могу.
Старше 10 - тоже. Старшим должен оставаться наш старший сын. Ему и так сложнее всех, иерархию переворачивать с ног на голову нельзя.
Дочери почти 9, она девушка ревнивая, душевно ранимая, так что как бы она не просила сестричку-подружку, я понимаю, что ей соперница по возрасту тоже не нужна. Дочь тоже должна остаться старшей дочерью.
Так получились возрастные рамки.
Есть свои нюансы и по здоровью - что мы можем принять, что нет.
Мы были ограничены по времени - до конца действия заключения оставалось 2 месяца. Хотелось уложиться и не растягивать мутных бумажных процедур еще на полгода. (Хотя, это, может быть, была и самая неверная установка - сделать новое заключение не так и трудно.) Поэтому решили смотреть "паровозики" - чтобы за один раз привезти всех домой.
Ограничения по географии: мы могли искать детей только в радиусе однодневной досягаемости на машине, т.к. детей оставить не с кем. Ездили на встречи всей компанией.Поэтому, опять же, смотрели в сторону братьев и сестре: ездить по нескольким ДД было бы физически трудно.
Исходя из всего этого, я просматривала базы. Так всплыли трое наших ребят. И, кстати, больше для нас вариантов не было.
Поехали, познакомились. Они оказались значительно младше своего возраста, маленькие такие гномики. Спокойные, неагрессивные, тянутся к ласке и общению. Сказать, чтобы прямо ёкнуло и сразу полюбили - нет, но этого и трудно ожидать.
Мальчишками мы довольны, они стараются, детский коллектив наш домашний сразу сложился, все отлично играют вместе, конкуренции нет, у каждого своя ниша. У девочки, по словам психиатра, "психопатические черты". Мы почитали в инете - да, очень похоже. С ней очень трудно. Только от нее есть ощущение, что дома посторонний человек.
Вот тебе и маленькая миленькая девочка(( Это тот случай, что если бы мы знали, то не взяли. Но нам ее охарактеризовали, как "совершенно нормальную, обыкновенную маленькую девочку", только "хитренькая". Ну что же, будем как-то работать и с ней. Прогресс уже есть. Если это и неизлечимо, но, возможно, хотя бы немного корректируемо.
20.10.2017 08:46:19, Marketa
Я тоже воспитываю девочку подобную Вашей, только у нас психопатоподобный синдром. Проблем с нашей мадемуазелью хватает. Она тоже не стала нам до конца прям "своим " ребёнком. Долго не могли подобрать лечение, слава Богу попали к хорошему доктору из института Психиатрии , она лежала там 3 недели, обследовали, выявили причину, подобрали лекарства и , о чудо, получили другого ребёнка. Если Вас заинтересуют "явки-пороли" напишу в личку. 21.10.2017 00:01:39, Строгая мамочка
lenalar
Напишите мне, пожалуйста. 21.10.2017 21:25:05, lenalar
Marketa
Доброе утро! Да, да, меня ОЧЕНЬ интересуют явки-пароли! Будьте добры, пожалуйста! Потому что читаем все, что можно по теме психопатии (и все очень похоже, на то, что мы наблюдаем, увы), но везде про то, что это на грани нормы, не признается болезнью и не лечится. И это нагоняет тоску. Мы тоже хотели положить ее на обследование в Московскую областную психиатрическую больницу на ул. 8 Марта, но, честно говоря, страшно, что на приеме не поверят и не положат - при желании она вполне может себя предъявить и с другой стороны - улыбочка, милая девочка. 21.10.2017 08:48:51, Marketa
ПБ на Ул. 8 Марта на мой взгляд ужасное место. Мы забрали оттуда невменяемого ребёнка накачанного галопередолом. Отдавали туда девочку в гораздо лучшем состоянии, получили овощ. Разгребали потом полгода. Это были самые страшные месяцы в нашей жизни с момента появления у нас девочки. 21.10.2017 09:00:49, Строгая мамочка
Ох, вот и я о том же. Жили - не тужили, красивая, полная семья... Красивые, благополучные дети...
В общем, спасибо, что написали.
Я всей семье вашей желаю счастья и здоровья!!
Сил вам!!!!
20.10.2017 14:54:58, Рипли
Marketa
Спасибо! Да, сил и здоровья - это очень нужно! В каком-то смысле, легче, когда детей много и все разные. Можно не циклиться на одном не вполне душевно здоровом. Макс играет в кукольном театре и лепит, лучше всех развлекает Маню (ну и что, что дислектик и дисграфик)). Дуся умница - музыкалка, рисование, чтение, с ней все интересно. Вася солнышко. Маня кукляша пока. Кирилл молодец, тянется к общению, старается всему научиться, хочет быть рядом, от него есть отдача. Саша обаяшка, добрый, открытый мальчик. Сашу хвалят в школе (а ведь в прошлом году в ДД в 1 классе он просто просидел без дела весь год). Между собой хорошо играют, к Мане все нежно относятся.
Наличие коллектива расставило новые акценты. Дусе пришлось избавится от спеси и прокачивание "всемирной справедливости" в свою пользу. Все убираются, и ты, принцесса, тоже. И "козью морду" (т.е. особо недовольную физиономию) нельзя делать не только Саше, но и тебе, красавица. Макс понял, что на истерике в мужском коллективе далеко не уедешь и смешно валяться по полу в рыданиях, что тебя никто не слушается. Лучшее решение - взрослеть и вести себя по-мужски. И он правда повзрослел.
Вася счастлив при любом раскладе, совершенно доволен, что у него всегда есть с кем пообщаться и поиграть, и радует своим оптимизмом нас.
Папа получил возможность быть дома.
Любаша, да. Чем больше ты к ней с открытой душой, тем изощреннее она тебе вставит туда шпильку бессмысленного обмана с самым покорным видом. ("Зачем ты, Люба, то-то и то-то сделала?" - "Хотела неприятно сделать") С ней только жесткие рамки, минимальный эмоциональный контакт, четкие пошаговые указания и контроль - и ей как будто самой комфортнее, когда нет времени и возможности пакостить. Но если бы она попала в семью одна, где бы ее ждали как единственную и ненаглядную, - да она бы всю душу из родителей вытянула.
Но в целом, все сложилось. Дай Бог, чтобы так все шло дальше.
20.10.2017 15:39:41, Marketa
Как про мою девочку прям пишите. У нас девиз был "мне хорошо когда вам всем плохо ":-((( Сейчас на терапии лучше, ушло желание делать пакости. Прям нарадоваться не можем! А вообще с такими детьми очень сложно, их любить сложно... 21.10.2017 00:07:19, Строгая мамочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!