Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок плохо говорит в 8 лет, помогите советами.

Девочки помогите разобраться! Есть ребёнок, 8 лет, от первой беременности и родов, от молодой 18-летней мамки, непропитой и ещё неотнаркоманенной вусмерть. Ребёнок до 6 лет жил с био, рос как Маугли. Не одежды толком не постельного белья, не книжек-игрушек. Ребёнком никто, естественно, не занимался. В 6 лет изъят из семьи не говорящим, мычащим отдельные слова. За 2 года в ДД стал говорить все, но не все понятно. На ПМПК неделю назад рекомендовали индивидуальный образовательный маршрут в общеобразовательной школе, занятия с логопедом и психологом, лекарственную терапию не получал. Со слов воспитателей мальчик очень хороший, покладистый,старательный, умненький,неконфликтный. Привезла на гостевой. Чтой-то боюсь. Кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом. Как долго приводили ребёнка к норме? Такую задержку речи реально скомпенсировать? Буду признательна за ваши отклики.
16.10.2017 23:22:56,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги проблемы с речью помог решить массажист + остеапат. Что-то в отделе шейном было, зажимы, вроде... Естественно, был комплексный подход, но массаж имейте в виду. Удачи. 29.12.2017 21:09:11, av10
Советую обследовать ребенка у сурдолога,он может быть недослышит. 23.10.2017 14:23:52, Елена 75
Спасибо, тоже подумала про сурдолога. 23.10.2017 22:53:39, Строгая мамочка
Медикаментозное сопровождение обязательно - курсами, долго. Обследовать у хорошего невролога и нейропсихолога, проконсультировать у вертебролога, остеопата... Логопед работает со следствием, а надо корректировать причину. Быстро в норму не войдет, поэтому надо работать сразу на развитие мышления и словарный запас - читать ему как можно больше, начиная с самых детских стишков-потешек с многократными повторами, лепить, рисовать, раскрашивать, играть в лото, домино, шашки - наращивать нейронные сети)) Кстати, хорошо фольклор - там и ритмирование, и распевки, и речевки. Если получится, определить в речевую школу через ПМПК - там классы маленькие и занятия с логопедом и психологом в расписании, а программа общеобразовательная. 19.10.2017 17:47:56, ninavasi
Почти не говорили, только не связная речь.Невролог назначил лечение, ходили в кабинет физиотерапии.(где делают УВЧ) Горло ребенка смачивалось водой и накладывались электроды далее включали аппарат.Ребенок лежал 5 мин и шли домой.10 дней УВЧ затем 20 перерыв и так три раза.Занятия с логопедом.Сейчас внук тараторит. Повторяли лечение три года. 19.10.2017 15:30:30, Таня бабуля
Логопед и психолог хорошо, но совершено не достаточно. Ребёнка показать психоневрологу и срочно искать логопедическое отделение в больнице и определить туда. Может быть это будет как дневной стационар. Обязательное назначение лекарственных средств. Это определит врач. Моим назначали пантогам или пантокальцин. Последний раз медоксикам. Нужно было начинать до 5 лет. Уйдёт несколько лет, но результат обязательно будет, если родители будут дополнительно заниматься. Логопедии без вашей помощи не справится. Вам тоже придётся приложить усилия. 19.10.2017 13:30:59, Свет лиана
У меня свой родной тяжело и плохо разговаривал, пока в шесть лет хороший невролог не попался на очередной комиссии для логопедических занятий, она и сказала, что без терапии никакие занятия не помогут. Назначила курс определенных аминокислот, год пили курсами, и потихоньку стали продвигаться! Сейчас не заткнешь! Очень ей благодарна, и специалисту из пмпк, она меня тоже убедила! А так загоняли и меня и ребёнка с логопедами и всё как-то без толку было. 18.10.2017 22:56:28, Рд
Вы наверное, пантогам пили, пикамилон? Я тоже думаю его к хорошему неврологу отвести, чтоб терапию назначили медикаментозную. Он до этого не лечился, в его случае кмк это необходимо. 18.10.2017 23:14:34, Строгая мамочка
У меня свой родной тяжело говорить начинал, в шесть лет невролог назначил терапию аминокислотами, а до этого всё по логопедам и всё без толку. Пропитали курсами по 40-60 дней по схеме, потихоньку всё нормализовалась. А до этого прямо загоняли по логопедам-психологам и прочим... а всё оказалось просто-мозги не очень зрелые. Благодарна и неврологу и специалисту из Пмпк. 18.10.2017 22:50:19, Rd
какие аминокислоты? глицин что ли? 19.10.2017 14:21:10, мас (в системе vatt)
обследуйте ребенка сначала. у вас как у кандидата есть право на независимое обследвание.
покажите ЛОРу, проверьте у сурдолога на аппаратуре слух, проверьте зрение, сделайте ЭЭГ и МРТ головы, УЗИ сердца и ЭКГ.
18.10.2017 19:48:27, Ata
Dnnn
у знакомой кровный как говорил плохо в 4 года, так с 5-6 начали не торопясь ходить по логопедам. потом уже неврологи, психологи, уроки, упражнения, ноотропы. Конечно, и задержка развития есть. И в 10 лет прогресс не особо, очень большие сложности в учебе, 2-3 обычно, на домашнее учителя хотят сбагрить, отправили бы и в кор.школу, но живут в поселке, где школа в общем-то одна. 18.10.2017 15:54:27, Dnnn
Мы два с половиной года назад взяли мальчика 6 лет 9 месяцев (те почти семилетнего) с большими нарушениями речи, с года в системе, мама наркоманка с изрядным стажем. В четыре года, когда его перевели из дома ребенка в дд, он еще не говорил. В дд считался дурачком по причине речевых нарушений. Лексика была очень скудная, в речи ни глаголов, ни предлогов не было вообще, сплошные жесты. На встрече с нами в дд его специально попросили прочитать стишок, чтобы показать нам его "во всей красе", тк никто ни слова не понял)). Однако ж мы его забрали. Помню, как вскоре после его приезда к нам я пыталась объяснить ему загадку про капусту где одежки без застежек, он вообще не мог понять о чем речь. Было страшновато. В первый год мы его отвоевали у школы, отправили в логопедический детсад. Потом в коррекционную речевую школу, вот второй класс начался. Сказать, что ребенок изменился, это просто ничего не сказать, он начал развиваться бешеными темпами во всех направлениях, сейчас это просто другой человек. Читаем с ним про Тутту Карлссон, все слова понимает, те развитие на пару лет отстает от нормы (сейчас ему 9, по мозгам лет семь), но прогресс прямо очевидный. Сам читает (хоть и не любит это дело), пишет аккуратно и более-менее правильно, считает неплохо, все ему интересно, просто золотой ребенок. Да еще и трудолюбивый и жизнерадостный, очень нас радует. Но мне страшно становится, как подумаю, что бы с ним стало, задержись он в системе хоть еще на пару лет. 17.10.2017 23:01:23, NatashaV
Прекрасная история ??O? Счастья вам !!! 30.09.2022 16:11:45, Хлоя Рик
Спасибо Вам! 26.06.2022 11:55:21, Умса
Спасибо, очень трогательная у Вас история. Мы тоже решили мальчика взять, завтра согласие напишем. 17.10.2017 23:32:36, Строгая мамочка
Удачи! забыла кстати о своем написать, он еще и болтает теперь без умолку, наверстывает наверное. Помню еще, когда я объясняла ему в первые дни всякие элементарные вещи, которые знают дети в три года, спросила его - Саш, а с тобой в дд какой-нибудь взрослый говорил так, чтобы только с тобой, а не с группой? нет, говорит. Вот где ужас-то. Тамошних Марьиванн до сих пор помню, не хотела бы в их обществе оказаться на три года). 18.10.2017 11:32:27, NatashaV
Речь осталась на том же уровне бы практически( У меня есть пример. Ребёнок кровный, родители забили. 17.10.2017 23:05:15, ivmarg
Делюсь радующими меня наблюдениями: играет сам, умеет развлечь и занять сам себя, строит сложные постройки из Лего, стоянку, школу, дома, мамы на машинах увозят деток из школы домой, бассейн, на бассейн поиляпал вентилятор, чтоб было в жару не жарко :-)), на самой шикарной машине Путин ездит. Я в осадок выпала, переспросила кто такой Путин, президент говорит!!! У меня моя 11красавица в прошлом году спросили видела ли я в детстве царя. Ха-ха, я сказала что только динозавров, а царя Катя застала, старшая моя, ей 26 лет к слову. 17.10.2017 12:32:43, Строгая мамочка
Как хорошо, что дали! ИМХО, логопед, массажи. Если с умом порядок - возможно все. А раз стал говорить все - то наверняка с умом порядок. 17.10.2017 11:02:55, поздравляю
Спасибо, мальчик очень душевный, хочется ему помочь. 17.10.2017 11:29:04, Строгая мамочка
Тут хорошо, но дорого [ссылка-1]
Но результат будет
Плюс, КМК, в Никольском отделение речевое, вроде как ложишься на 3 месяца и происходит волшебство (со слов логопеда), там бесплатно, но психбольница, он не рад будет 100%. Может, есть какой-то аналог центру патологии речи? Что говорит логопед из поликлиники?
17.10.2017 11:13:17, поздравляю
Молодая мамка к 18 годам легко может быть и пропитой и отнаркоманенной вусмерть, зависит от того, в каком возрасте начать, с какой интенсивностью и от индивидуальностей организма. Мальчика бы обследовать нужно. Из знакомых детей есть плохоговорящие, но это домашние дети с букетами по неврологии или родившиеся с дефектами челюсти и позже прооперированные. С ними работают и логопеды, и дефектологи, но успехи разные. 17.10.2017 10:45:40, Елена_Марианна
Что вы считаете сделать из обследований? Сделаю платно пока он на гостевом. 17.10.2017 11:31:12, Строгая мамочка
К неврологу сначала, к лору - слух проверить. 17.10.2017 11:33:03, Елена_Марианна
[пусто] 17.10.2017 10:25:20
Сколько сейчас девочке? Как она успевает в школе? Что с поведением и интеллектом? Задержка речи сказалась на этих факторах? 17.10.2017 10:38:58, Строгая мамочка
Спасибо, обнадеживающе. Мне тоже кажется что мы справимся с этой проблемой, у мальчика есть осознание своей проблемы и желание "говорить как все ребята". 17.10.2017 10:36:50, Строгая мамочка
Реально, если нет врожденных отклонений, например, поражения мозга или психиатрии. За полгода - год при активных занятиях дойдет до своего уровня. А до уровня массы - шансов не много или сильно позднее, к 12-ти годам. 17.10.2017 09:06:00, Pobeda
Поясню для достоверности картины. Ребёнок говорит все, у него хороший словарный запас, если рассказывает о чем то, то дополняет свой рассказ деталями, например про автобус и маршрутку(газель) на которых их возили в ДД. Какого цвета, какие ремни безопасности, как они защелкиваются, как машины друг друга обгоняли. Говорит медленно -понятно, торопится- звуки проглатываем. Сегодня у нас первый день, встал утром, пижамку свернул, кроватку заправил, умылся - все без напоминаний. Все - "можно, спасибо, пожалуйста". Поведение радует. Вот только с проблемами речи я ни разу не сталкивалась, мои все говорят чисто и грамотно. 17.10.2017 09:01:43, Строгая мамочка
ну такое поведение ненадолго.
вы к плачам, скандалам, крикам, панике, откатам в детство тоже готовьтесь. потому как если вы ребеннка возьмете и он дома расслабиться, всме это может появиться. и даже в пределенном смысле неплохо, если появиться- пережитое надо выражать, пока он не может, в ДД это не надо.
18.10.2017 19:52:00, Ata
Это в ДД так приучили, поэтому и поведение хорошее. Логопед и дефектолог вам в помощь 17.10.2017 09:09:14, Pobeda
Спасибо, настраиваюсь на кропотливую работу. 17.10.2017 09:29:03, Строгая мамочка
Проблемы "звуков", т.е. произношения вообще почти не существует - при изучении иностранных языков акцент ставят уже после свободной речи, ничуть не мешает.

Проблемы РЕЧИ - серьезная вещь и прогнозы оч инждивидуальны.
17.10.2017 09:05:40, Территория без котов
Плохие вводные, у вас ребенок очень много доберет и выровняется, но всегда будет либо УО либо на низшей границе нормы. Он может быть при этом "очень хорошим", как мой - адекватным, разумным, послушным и вообще замечательным сыном. 17.10.2017 08:22:59, Территория без котов
Если в таком возрасте всё ограничивается логопедией, вполне может выровняться. У нас знакомые забирали парня в восемь. Во рту -каша. Сейчас пятый класс. Учится сам давно и прилично. Обогнал моего, с которым всё семейство прыгает уже много лет, и непонятно, то ли выплывет, то ли нет( Это Вангой надо быть, чтобы предсказать) Если б мне кто сказал, что мой будет прибегать из школы и трещать, вываливая на меня все события, в его восемь не поверила бы. Однако ж. А вот с головой как было туго, так и осталось((( 17.10.2017 10:34:39, ivmarg
Спасибо, мне тоже кажется что у мальчика все получится, а мы ему поможем и поддержим. 17.10.2017 11:35:31, Строгая мамочка
Главное чтобы мальчик в семью вписался. Тогда и на остальное сил хватит. 17.10.2017 11:46:19, ivmarg
Мне он симпатичен, даже зАпах...вы меня понимаете? Или я одна детей нюхаю?:-))) 17.10.2017 12:35:02, Строгая мамочка
Я тоже боялась несовпадения по запаху. Вышло смешно, ребенок оказался фанатом водных процедур и первые месяца два по паре раз в день сидел в ванне с пеной Джонсон и Джонсон, ну правильно в общем-то, стресс снимал. Он у меня пах исключительно этой пеной все время, очень приятно! спасибо обоим Джонсонам за отдушку)) Еще смешно, что сидя в ванне он даже научился плавать! (ванна стандартная советская, ребенок довольно высокий). Поехали в августе на море, думала сейчас будем неделю его учить плавать, а он залез в воду и поплыл! в ванне научился, говорит). 18.10.2017 11:37:11, NatashaV
Лучше быть готовым к самому плохому развитию событий, ну и адаптацию никто не отменял. Со вторым была тяжёлой, с младшим -ни дня. Туризм весьма отличается от эмиграции) 17.10.2017 13:56:09, ivmarg
Из пяти приемных жёсткая адаптация была с одной, в остальных случаях не знаю что это такое. Но мне изначально девочка не нравилась, запах раздражал, внешность. Жаль ее было. Жалость плохой советчик.В случае с этим мальчиком уповаю на Бога и надеюсь на лучшее. 17.10.2017 18:11:12, Строгая мамочка
Ну ежели Вы в курсе, то знаете на что подписываетесь, удачи))) 17.10.2017 19:43:25, ivmarg
У меня был ребенок того же возраста с такими же вводными. Жил с нами год, учился в первом классе 8 вида. Прогресс за год был огромный, но выйти в норму при такой запущенности невозможно. Если примете ребенка в семью, будьте готовы к тому, что он будет иметь легкую умственную отсталость. Дело в том, что состояние его можно будет оценить только в динамике, то есть через какое-то время. 17.10.2017 07:59:14, atusik31
Travino4ka
Не соглашусь про умственную отсталость. Это как-то иначе называется. И если нет физических причин для каких-то серьезных диагнозов, то при желании можно компенсировать возрастное недоразвитие. Дети отстают в таких ситуациях только потому, что многое не знаю и не умеют. Ежедневно заниматься с ними - иначе никак. 28.12.2017 23:17:33, Travino4ka
Почему жил год? Потом вернули? 17.10.2017 08:48:13, Строгая мамочка
Потом его забрал родной отец. 17.10.2017 08:51:45, Территория без котов
Лусинда
Не знаю как насчёт 8-летнего, я брала неговорящую 5,7-летнюю. Она знала 10 слов и 2 словосочетания и говорила их невнятно. Интенсивная непрерывная работа с ребёнком и личные качества и способности ребёнка сотворили чудо, я считаю.
Согласна, что так везёт не всем и прогнозы давать наверно никто не может. Но если с мозгами и здоровьем всё нормально, то перспективы должны быть неплохими, если вы готовы пахать и ре не будет сильно сопротивляться.
17.10.2017 07:11:54, Лусинда
Поясню. Он говорит все, картавит очень сильно. Многие звуки "проглатывает". 17.10.2017 08:49:41, Строгая мамочка
звуки поставить - вообще не вопрос. 17.10.2017 08:51:21, Территория без котов
Звуки поставить, при определенных нарушениях, еще какой вопрос. Ето так, к слову. 17.10.2017 10:31:49, Караул
Лусинда
+100
Просто звуки не такая большая проблема.
17.10.2017 09:14:37, Лусинда
Лусинда
Кстати, говорили, что после 7 лет речи научить с каждым годом всё труднее, а то и невозможно вообще. Но я думаю, что тут очень много зависит от различных обстоятельств и от самого ребёнка. 17.10.2017 08:14:54, Лусинда
Вруть))) Может быть честно заблуждаются))) 17.10.2017 10:21:08, ivmarg
Не врут и не заблуждаются.
Зоны мозга, ответственные за восприятие речи как речи, а не просто потока звуков, закрываются в 5.5- 6.5 лет. Именно это и есть крайний срок при кохлеарном протезировании глухих детей - это их последний шанс научиться говорить: тот, кто не слышит, тот не говорит. Глухие взрослые с протезом слышат, но сами говорить не могут и научить их уже невозможно.
17.10.2017 22:37:48, Lena Eselson
Дык речь вроде про логопедию идёт. Про глухих я в курсе. Мой толком заговорил в восемь. А потом опять просела речь, за что спасибо нашей первой учительнице. Только к десяти речь стала, как у обычного человека. И то, когда без лекарств и устаёт -беда( Новый учитель пристрастила его к выступлениям с докладами, тоже стимул ворочать языком. Старается) 17.10.2017 23:02:50, ivmarg
Ни постановка звуков (какой бы она ни была), ни работа с логоневрозом это не "научить речи" . 18.10.2017 06:40:11, Lena Eselson
Спорить не буду) Но моего именно учили говорить. Читать учились по учебникам для глухих. Если с ребёнком никто не разговаривает и он мало слышит человеческой речи в первые три года жизни, результат грустный. 18.10.2017 08:12:52, ivmarg
Лусинда
Моя до 5,7 лет не слышала и не говорила. Мы до сих пор учимся говорить, выражать мысли и главное - понимать сказанное и прочитанное. Ох как трудно даётся.. :(( И конца-края не видно. 18.10.2017 11:55:15, Лусинда
" учимся говорить, выражать мысли и главное - понимать сказанное и прочитанное"- аналогично, конца краю не видно, хотя прогресс огромный. Но чуть глубже копни, бяда ((( 18.10.2017 13:42:58, ivmarg
Лусинда
У нас и с элементарными вещами пока бЯда... :(( 18.10.2017 13:49:57, Лусинда
После 5ти даже. Но у меня мальчик маугли, который ко мне попал в 1.9 заговорил только после 7ми, так, чтобы можно было предложение связать. В 10ть сейчас он всем врачам очень нравится и все протестуют против УО - "это у вас "задержка просто". Нет, в 10 лет уже "не просто", а с этим надо считаться и жить. 17.10.2017 08:20:12, Территория без котов
Лусинда
У вас ещё и органика, поэтому так сложно. Если бы органики не было - заговорил бы раньше и проблем бы таких не было видимо. 17.10.2017 09:14:07, Лусинда
У нас не такая большая была органика, ее сняли на последнем МРТ 2 года назад, вообще мальчик выглядел и абилитировался намного хуже, чем должен бы бы быть, по его результатам обследования. Но он ко мне попал рано, это его и спасло. 17.10.2017 10:05:08, Территория без котов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!