Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Поступление приемного ребенка в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семья и школа

Вечер добрый, помогите, пожалуйста. Дочери 6 и 7, окончательно решила покинуть сад.
Пришла я к директору ближайшей школы, а в школу-то нас и не берут - нельзя, до 5 сентября надо было успевать.
Я хочу понять - никаких оговор нет?
я хочу отдать в школу, готовность высокая, ребенок здоров....
если бы не ее рвение, я бы не стала ничего менять - но вот.
сестра ходит в первый, сестре 8, вторая пишет-читает-считает в разы легче и быстрее и тоже хочет.
подскажите, можно ли что-то сейчас сделать...
13.10.2017 16:49:25,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня знакомые в подобной ситуации отдали ребенка в платную частную школу, их взяли и с ноября туда. а потом в мае перевелись в обычную школу во второй класс. в некоторых школах, например "наши пенаты" есть заочное бесплатное обучение. туда можно, прикрепляешься, дома проходишь программу первого класса, потом сдаешь аттестацию какую-то и они дают документы, что ребенок первый класс прошел и переводишься в обычную школу. 17.10.2017 12:39:13, Ем
Через семь лет Вы будете писать:

"помогите, дочь окончательно решила покинуть школу. Пришла к ректору ближайшего института. а в институт то нас и не берут.

До сентября надо было сдать какое-то ЕГЭ. Я хочу понять - никаких оговор нет? Я хочу отдать в институт, готовность высокая, ребенок здоров.."

"подскажите, можно ли что-то сейчас сделать..."
15.10.2017 17:22:15, Lussi01
почту за честь, если через семь лет вы будете писать только в случае имеющегося ответа по сути вопроса) 15.10.2017 23:10:13, Зумруд
Это Вам только кажется, что "готовность высокая".
Не надо спешить.
15.10.2017 12:35:50, мимо шла
Я в ах"е от современных родителей ! Вы что повлиять не можете ,ну объясните ребенку ,поводите на подготовку пока ,блин ,что левая пятка захотела у дитяти ,бегут теряя тапки ,тьфу ,яжемать ! А он жеребенок ! 15.10.2017 07:01:42, Гость
У современных детей желание ходить в школу - довольно ценное явление. Его надо лелеять и всячески поддерживать ))) 15.10.2017 16:21:33, Офигения
я очень сомневаюсь, что ребенок хочет в школу. скорее всего ребенок хочет красивую форму, портфель и быть как старшая сестра....
Моя тоже хотела в школу всю весну, а сейчас хочет обратно в садик:)) чтобы играть, есть, спать и гулять:)))
15.10.2017 16:56:08, Нэцкэ
А моей пока нравится в школу ходить! 5 октября в День Учителя был день самоуправления, уроки у них вели 9-классники, моя пришла со школы расстроенная и заявила, что день ей не понравился, так как в школу она ходит учится, а не играть, а с ними весь день играли... :-))) Вот мне интересно, как долго у нее этот интерес сохранится? 15.10.2017 19:07:33, Лариса13
Моей тоже нравится, но болеть ветрянкой и не ходить нравится еще больше:). 15.10.2017 22:06:28, Елена_Марианна
+1. А в феврале, когда у всех авитаминоз, солнышка не хватает, ребенок от нагрузки устанет и скажет - баста! Я в школу ходить НЕ буду, там скучно, дома теплее и поиграть можно. И родители станут искать пути, чтобы избавить дитятку от школы? 15.10.2017 10:01:25, ------
Эти родители обязательно станут! Вам же сказали, они за ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход!))) 15.10.2017 13:12:06, Мио мой Мио
В департамент образования! Если ребенок под опекой, то должны пойти вам на встречу 14.10.2017 22:38:52, Pobeda
Можно. По закону ребёнок с 6,5 лет имеет право на образование. Да вот родители не позаботились, да вовремя не сообразили, но! По закону хотим чтобы учился. Директор говорит нельзя - идите к другому директору. Идите в департамент. В если вы приехали из другой страны? Из другого города? Вас не возьмут в первый класс - идите во второй! Предложите директору - вдруг окажется, что и в первый можно. У наштх друзей ребёнок пошёл в школу 15 апреля. В первый класс. С золотой медалью школу окончила! Удачи вам! 14.10.2017 20:39:30, Валентина учитель
Ага, настало время [цензура] историй )) 15.10.2017 13:13:40, Мио мой Мио
)))))))))))))))))))))))))) 15.10.2017 13:17:08, мимо шла
у ваших знакомых точно был приемный ребенок? 15.10.2017 00:54:36, Ata
Чего говорить про другую страну и город, если автор ниоткуда не приехала. А просто вдруг решила, что ребёнок хочет в школу. Через полтора месяца решит, что ещё рано в школу. 14.10.2017 21:51:02, туда или сюда
по закону ребенка в школу можно зачислись до 5 сентября.
а то что 10 лет назад ребенок ваших знакомых пошел в школу 15 апреля, так тогда был другой закон об образовании и другие правила поступления в школу.
14.10.2017 20:45:39, Нэцкэ
Ерунда. И про 5 сентября , и про неуспешность. У нас девочка пошла в 1 класс 23 апреля. И ничего . Всё закончилось ( со школой) отлично, т.е с медалью закончила школу. Про Вашу ситуацию. Да в первой школе не взяли и сослались на формальность. Базу закрыли 5 сентября. Вы на МОС.РУ пробовали регистрировать? Не принимает? Идите в департамент. Спрашивайте у директора школы что делать? Ваш ребёнок имеет право на образование! Говорите, что да, вы пропустили запись, да вы нерадивые родители ( приврите), но ребёнок имеет право учиться с 6,5 лет. Зачем? Зачем ребёнок будет терять год? Да и после ещё один, первый класс уже всё знает. 14.10.2017 20:32:56, Валентина учитель
это не ерунда. мы тут на сайте усыновление, у приемный детей есть куча других забот, которые очень часто вылезают в школе.
и незачем приемному ребенку туда идти так рано. можно очень много чем заниматься еще один год и без школы.
15.10.2017 00:57:05, Ata
Ата, приемная учится.
Родная хочет не ранец и не форму, у нее все это было и есть.
хочет в школу.
15.10.2017 23:21:37, Зумруд
Если хотите в школу, то ищите знакомых в школе или департаменте. У меня сын когда то , но в начале сентября решил покинуть сад. Нас не взяли в гимназию по возрасту, 6 лет и 5 месяцев, мы спокойно пошли в садик, но 1 сентября пришла красивая подружка наша с ранцем и сын обиделся. Несколько дней искали знакомых, оказалось что завуч начальной школы ближайшей школы живет у нас в доме. Нас взяли с 6 сентября, а 15 сентября мы улетели на 3 недели в Турцию (все было запланировано заранее), соответственно вернулись в начале октября. Никаких проблем с учебой, лучший ученик, во второй класс поступил в гимназию. В этом году поступил в вуз. 14.10.2017 19:54:28, Льдинка-льдинка
вас скорее всего 5 сентября зачислили. возможно задним числом. Но в середине октября такое уже не провернешь даже со знакомыми, кмк. 14.10.2017 19:59:12, Нэцкэ
Как-то Вы сильно пошли на поводу детского "хочу".
Вам до октября было не очевидно, что ребенок полностью готов к школе? Помимо интеллектуальной есть еще психологическая готовность, которая важна не меньше и определяется как раз умением сдерживать свои "хочу" и "не хочу", держать внимание весь урок, работать при отвлекающих факторах и т.д.

Вроде можно в конце учебного года сдать тесты за первый класс и пойти сразу во второй.
А кто сидит с сестрой, у которой занятия в 11 часов заканчиваются?
14.10.2017 08:47:51, -+-
Не думаю, что можно начать учиться с конца первой четверти. Ребенок не адаптирован к школе, начальные требования не усвоил, часть программы пропустил. С такими данными только в двоечники готовить и вечно отстающие. Если не с кем сидеть дома, школа не поможет, у них три урока в первом классе. С 11 часов либо сидеть с ним, либо один. ИМХО, оставлять в саду 14.10.2017 08:08:17, Тоже тут
+1. То есть учительница дожна получить дополнительную работу и персонально объяснять одному ребенку то, что другим уже объясняла. 14.10.2017 12:14:50, ------
так покиньте сад- осли он больше не подходит- и оставьте ребенка дома, да на подготовку к школе плюс кружки и спорт водите.
в 6,5 лет не надо в школу, слишком рано. тем более приемным.
14.10.2017 00:04:37, Ata
ребенку дома не с кем быть
на подготовку смысла ноль, она готовее меня
14.10.2017 05:47:59, Зумруд
Так в 1 классе они учатся только утром по 3-4 часа. В 11 часов уже дома. Если некому быть в ребенком три утренние часа, то можно отдать в детский центр платно в группу кратковременного пребывания. Школа не решает проблему "с ребенком сидеть некому". Она её только усугубляет. В садике ребенок с утра и до вечера. А в школе с утра и до полудня в лучшем случае, а потом надо обедом кормить и уроки учить, а в началке мало кто из детей способен делать это самостоятельно. 15.10.2017 12:50:14, мимо шла
тогда успокоиться.
ребенку дома быть не с кем, значит пусть ходит в сад. вы можете купить ей домой колько угодно прописей, книжек, тетрадок по математике, пусть занимается если хочет. вы можете пока отдать ее в музшколу, в кружки и спорт- если не совсем поздно домой приходите.
отдавать в школу только потому, что сестра в школу ходит, к тому же не сначала учебного года не надо. к тому же кроме чтения и письма есть психологгические аспекты, отдав ее рано в школу вы навсегда обрекаете ее быть там младшей, может начать быстро уставать, перегружаться, в последующих классах отставать психологически от более старшего большиства детей итд итп
14.10.2017 14:27:14, Ata
В музыкальную школу нельзя отдать в середине учебного года, это школа и туда берут на конкурсной основе только! Я знаю о чем пишу. И нагрузочка там правда ого-го и домашних заданий куча, намного больше, чем в школе в первом классе ззадают 15.10.2017 10:18:10, Зайчонок
Яхонтовая
Ну, это сильно зависит от одаренности. Мою взяли в октябре бесплатно, типа слушателем, поскольку места были уже заняты. как оплачивались часы преподавателю, не знаю. после переезда без всякой конкурсной комиссии зачислили, вне конкурса. Потому что очень одаренная 17.10.2017 08:35:09, Яхонтовая
Моя пошла без какого-либо конкурса. Уже в четвертом классе. У нас в музыкалке нет вообще конкурса, берут всех желающих. С нагрузкой согласна. 15.10.2017 18:28:21, vesnuhka
Часто есть коммерческая "подготовка"-типа нулевой класс. Бывает отдельно вокал( хор в этом возрасте), бывает недобор на какие то инструменты, узнать во всяком случае можно. На фортепиано и скрипку, действительно вряд ли. 15.10.2017 15:56:02, гм
В музыкальную школу отдайте 14.10.2017 10:37:45, гм
нет ли оговорок и возможностей все же в школу попасть.
все риски я понимаю.
13.10.2017 16:50:26, Зумруд
Может, можно начать с оформления семейного обучения, а потом перейти на очное в школе? Но не знаю, можно ли начать семейное обучение с октября. Перейти с семейного на очное можно в любой момент. 13.10.2017 18:00:00, Офигения
Офигения, еще раз спасибо.
Так и сделали)
16.10.2017 09:16:40, Зумруд
Вроде семейное можно с любого месяца, по крайней мере меня в этом уверяли в школе и в депобре. Наш сын вышел в школу после надомки, так и договорились - не сможет учиться, уходим на семейное в любой момент учебного года. 15.10.2017 09:43:21, Язва Сибирская
Я тоже разбиралась с семейным образованием на всякий случай. Читала на форумах, что не обязательно прямо с 1 сентября приходить писать заявление. Но там своя процедура. И перейти с семейного на очное в школе тоже вроде можно в любое время. Главное зафиксировать момент, что ребенок начал школьное обучение. 15.10.2017 16:26:43, Офигения
я тоже вот читала и я так поняла, что зафиксировать опять таки можно до 5 сентября.
А потом уже переводится туда-сюда когда хочешь.
Но если ребенок на 5 сентября не ученик, то на семейном обучении он тоже быть не может.
15.10.2017 17:20:28, Нэцкэ
спасибо, это мысль. 13.10.2017 18:23:39, Зумруд
Семейное образование не подразумевает уроки с учителем. Только с родителями.
У моей дочери в классе также младшая девочка захотела в школу за старшей. Учительница сказала:зря я согласилась. Маленькая она ещё. Хотя то же девочка была готова к школе. И лучше старшей. Учительница по английскому говорила:тебе ещё в куклы надо играть.
14.10.2017 23:35:38, Lara517
Помню, моей маленькой подружке. которая пошла в школу в 6 лет 10 месяцев, вечно учительница говорила, что ей нужно ещё в куклы играть. По факту у девочки всю школу была жуткая дисграфия и жалкая тройка по русскому языку. Я всегда проверяла ей сочинения и диктанты, чтобы хотя бы не 2.
Пойди она в школу хоть в 8 лет, ничего бы не изменилось.
15.10.2017 16:19:33, Офигения
Какая мысль? Вы же говорите, ребенку дома не с кем сидеть. Или вы рассчитываете что учитель к вашему ребенку будет в входные ходить)
Ерунда это все и капризы. Что ваши, что детские. Никогда школа на них не поведется и никаких исключений ради ваших хотелок делать не будет. И это правильно.
14.10.2017 15:59:08, Мио мой Мио
вы не в курсе, какие наши хотелки школа УЖЕ удовлетворила, поэтому можете свою категоричность приуменьшить)
можете не приуменьшать, на происходящее вы мало ею влияете)
15.10.2017 22:53:17, Зумруд
Ну как же ,онижезахотели ,срочно все кинулись исполнять 15.10.2017 07:04:05, Гость
вас это раздражает? 15.10.2017 23:24:12, Зумруд
Любят у нас, чтобы все строем и всех под одну гребенку )) Обстоятельства разные бывают. Кого-то желательно из первого класса в садик ещё на годик отправить, а кто-то, действительно, и в 6 лет готов к школе. Пока у ребенка есть рвение и желание - почему нет? Первый класс - ерунда, адаптация к школе. Здоровый, подготовленный ребенок может освоить программу первого класса даже за одну четверть.
Опять же, маме два года подряд заморачиваться с особенностями первого класса тоже не слишком удобно, забирать ребенка после 3-х уроков и т.п. Гораздо проще было бы делать это комплексно - двоих сразу.
Я бы обратилась в департамент, попробовала бы уговорить дать возможность поступить в школу.
14.10.2017 19:51:19, Офигения
Dnnn
а кто мешал это в августе маме понять? никакие обстоятельства с тех пор не менялись. или девочка за месяц дала такой скачок развития? 18.10.2017 11:57:33, Dnnn
Вот именно, что обстоятельства разные у ВСЕХ! Как вы себе представляете работу школы, если каждый родитель будет действовать в соответствии со своими личными обстоятельствами.
Но автору я бы посоветовала в любом случае обратиться в местный департамент образования.
15.10.2017 13:30:49, туда или сюда
Патамушта школа это государственное учреждение. А не кафе-мороженное.

Мама должна была головой думать вовремя. И решать проблему летом. Проходит ребенок по возрасту значит в школу, не проходит, в подготовку. Сейчас поезд не просто ушел, а уже и перрон подмели. Классы укомплектованы, статистика собрана, занятия идут. А ребеночек не помрет если до нового набора потерпит. Никто не станет подвергать класс и учителя дополнительным трудностям ради хотелок.

Понимаете, индивилуальное - у вас дома. У государства все строго общественное. И действуют усредненные общественные нормы. Никто не станет призывать в армию в неурочное время потому что кому-то захотелось! То же и со школой.
15.10.2017 13:09:38, Мио мой Мио
Призвали, понимаешь)
зря вы тааакие простыни пишете, недоброжелательно и пристрастно
16.10.2017 09:15:35, Зумруд
Вы спросили в усыновлении, тут дети с особенностями через одного.
Написали бы в образовании, не упоминая 8 летнюю сестру (можно ли отдать ребенка 6,7 лет в школу сейчас), ответы были бы более доброжелательные.
16.10.2017 09:41:14, потому что


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!