Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принятие в семью подростков, поделитесь опытом.

Понравился мальчик подросток. Со слов воспитателей, хороший, умный, миролюбивый мальчик, неплохо учиться, много друзей, очень хочет в семью. Я не имею опыта принятия в семью подростка, брала детей грудного и детсадовского возраста.Какие трудности могут ожидать? Насколько легко прошла адаптация? Удалась ли вам принять подростка как своего сына или дочь, или эти дети так и остаются воспитанниками? Удалось ли вам стать для ребёнка мамой, а не опекуншей? :)) Буду рада, если вы поделитесь своим опытом.
12.10.2017 10:54:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне достались подростки- девочки. Они мои дети и я их мама, но так стало не сразу. Адаптация к подростку кмк есть всегда! Возможные трудности кратко: воровство, побеги из дома, вредные привычки, наговоры, привычка сделать плохо и сделать назло, подстрекательство других членов семьи и жестокое к ним отношение...учиться тоже вряд ли хорошо будет, лишь бы в школу ходил. Со стороны родителей - самокопание, упадет самооценка, переживания, боязнь за своих детей и за самого подростка, неопределенность. Из хорошего- всегда в свободное время самозаняты ( но занятия и труд им необходимы) 14.10.2017 07:20:58, Тоже тут
Все мои дети неплохие, получились, так сказать. Но больше не тянет брать подростков ( хоть мне их часто предлагают и навязывают) Моя нервная система, видимо, стара стала, поизносилась)))) 14.10.2017 07:24:20, Тоже тут
Я брала . Первого в его 12 лет (6 лет в ДД), сначала на гостевой, летние, осенние каникулы , потом забрали насовсем, брала к своему 3хлетке (тоже мальчику). Принял нашу семью, полностью. Заморочки были в переходном возрасте, но я всегда помнила , что когда он был маленьким (12 лет), был послушным в меру хулиганистым ребенком. Сейчас ему 19 лет, живет отдельно, учиться, работает, снимает квартиру, звонит каждый день и т.д. обычный выросший сын. Второго мальчика сосватали в 11его лет , сейчас 17 лет, тоже нормально, думаю , что как в обычных семьях. Если в семье девочки , думаю , что не стоит рисковать. 13.10.2017 20:47:38, НЭТ77
Берите сначала на гостевой на выходные и каникулы. Подросток, да еще мальчик, да еще без опыта жизни в семье - это даже не кот в мешке. Это бомба замедленного действия.
Бывают, конечно, чудеса, когда приемные подростки не доставляют серьезных проблем. Но это очень редкое исключение.
За время на гостевом рано или поздно начнет проявляться его настоящий характер, а не тот, который он сейчас Вам предъявляет. Вот тогда и думайте, есть ли у вас силы с этим жить.

Если бы я знала, что нам предстоит пройти с девочкой, взятой из дд в ее 10 лет - я бы никогда не решилась на эту авантюру. Хотя изначально она производила прекрасное впечатление, и воспитатели ее хвалили. И только через пару лет эти же воспитатели рассказали о ней такое, что волосы дыбом. А тогда они тоже хотели ребенка в семью устроить (или себя избавить от проблем), поэтому ничего плохого о ней не рассказывали.

Если что - я не жалею, что пошла на это. Но повторюсь, знай я, что меня ждет - ни за что бы на это не подписалась.
13.10.2017 14:41:37, OllaKo
Спасибо. Скорее всего откажусь от этого намерения , что то я за своих девочек младших опасаюсь. Они у меня "розы оранжерейные". 13.10.2017 17:52:20, Мальчуково девочкОвая мама
Так у вас девочки еще есть? Тогда конечно, опасно. Хотя тоже все от конкретных детей зависит. некоторые девочки могут так в лоб дать, что мальчик среднего физического развития и не псих никакой опасности для них не представляет. 13.10.2017 21:27:30, ))))))
К девочкам тем более боже упаси. У детдомовских ранняя сексуальность, а тормозов и понимания что можно а что нельзя - привить было некому. Совратит и не заметит. И даже не поймет, что не так сделал. 13.10.2017 18:06:15, OllaKo
[ссылка-1] 12.10.2017 22:35:43, """"""""""""""""
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
"На мой взгляд, органам опеки не стоит отдавать подростков одиноким женщинам, не имевшим опыта воспитания детей. Часто в таких семьях случаются возвраты."

Какая молодец! Вот такие психологи работают и при службах сопровождения, у каждого есть свой взгляд на все, и они не стесняясь его озвучивают. А ты потом доказывай, что не верблюд.
13.10.2017 05:39:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лёлька Весна
«Бывают проблемные случаи, когда приемная мама неосознанно влюбляется в подростка»

Конечно, то что у тётки в голове нет разграничения между ребёнком и взрослым(ведь что б влюбиться, как в мужчину, нужно с начала воспринять, как РАВНОГО, как возможного партнёра), это потому что она не замужем, ага, ага, а не потому что у неё склонность к педофилии и крыша подтекает. Как я сразу-то до такой простой мысли не дошла?...
14.10.2017 09:16:24, Лёлька Весна
Ну этот перл вообще бред, если учесть все особенности приемного подростка. Даже если у бабы крыша подтекает, в "такое" невозможно влюбиться и воспринимать как партнера. Учителки (независимо от того, замужем или нет) иногда влюбляются в подростков, но в беспроблемных красавчиков и мачо, а не проблемных заморышей. 14.10.2017 11:34:59, ))))))
Моя коллега в дд вышла замуж за своего воспитанника. И это далеко не единственный случай близости воспитанников с педагогичками в нашем заведении. Когда я забрала 17-летнего вполне себе мачистого меня тоже в этом самом подозревали)) 14.10.2017 16:41:43, яся 76
Ну я тоже однажды наблюдала, когда была волонтером, как 20-летняя воспитательница ДД кадрилась с 17-летним воспитанником. Она была воспитательницей в младших классах, а парень к ней захаживал "на огонек". Чем дело кончилось - не знаю, но понятно, что она могла бы за него замуж выйти только после его 18-летия. И разница небольшая, никто в таком случае камень не кинет. Но когда тетке за 40, трудно увидеть в подростке мужчину, тем более что психология у него еще ДЕТСКАЯ, особенно с учетом задержек в психологическом возрасте у детей из ДД. 14.10.2017 20:40:19, ))))))
Ей было не 20 и он был воспитанником в ее группе. 14.10.2017 21:30:15, яся 76
Лёлька Весна
Она за воспитанника замуж вышла или за БЫВШЕГО воспитанника? 14.10.2017 18:56:09, Лёлька Весна
За воспитанника. 14.10.2017 19:24:51, яся 76
Лёлька Весна
Сильно.
Можно ещё её возраст на тот момент для полной картины?
14.10.2017 20:26:08, Лёлька Весна
27 и 15 14.10.2017 21:30:50, яся 76
Мой мир никогда не будет прежним! 14.10.2017 23:12:57, Гарпистка
Да ну ладно. Она была такая довольно инфантильная девушка, ребячливая. А он вполне себе брутальный парень для своих лет. В принципе пары с такой разницей в возрасте случаются. Все-таки ей не 40 было) 14.10.2017 23:47:33, яся 76
а не подскажете, как ей удалось и замуж выйти, и на совращение малолетнего детдомовского воспитанника 15 лет не попасть??
или это такой замуж, что никто и не догадался? в 15-то его лет...
16.10.2017 05:51:05, Мама ребенка
Официально они поженились после его совершеннолетия. А то что жили вместе, так кто на нее заявлять будет, кому это надо? 16.10.2017 06:08:25, яся 76
Воспитателям? не?
высока толерантность твоя, Господи...
16.10.2017 09:19:40, Мама ребенка
Но 15, Карл!
Я знаю 15летних мальчиков. Мне конечно не 27 уже... Но это же дети!
16.10.2017 00:32:23, Гарпистка
)) дети разные бывают 16.10.2017 06:09:29, яся 76
Лёлька Весна
Я б поняла, если ей 19-22, а так всё-таки нет. 14.10.2017 23:54:11, Лёлька Весна
Тем не менее это случается и не так чтоб сильно редко. Тут рассказывают, что сироты заморыши, в которых взрослой тете влюбиться прям никак. У меня в практике, кроме этой истории, еще несколько выпускников, которые лет в 16-18 сходились с тетями около 30 и благополучно с ними жили. 15.10.2017 06:29:02, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это как раз не бред, а чистая физиология. В теме про девочек писали - ходит по дому чужая самка, соперница, я это в первую неделю так прочувствовал, что ребенка в лагерь услала. В ту же минуту поняла, что никаких взрослых мальчиков! Чтобы по дому не ходили и мужиком не пахли. Потому что мало того, что я одинокая, так ещё и увлекаюсь мужчинами молодыми. Юнцами не увлекаюсь, но зачем в свой дом вводить молодого нетабуированного самца, вдруг в голове, как пишут, неосознанная влюбленность возникнет? Поэтому или мальчик-малышок, или девочка. 14.10.2017 16:31:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нетабуированный самец - как-то я вообще таких в ДД не видела. Они все мелкие и физически и психически, в 17 от силы на 14 тянут. А в 14 - вообще дитё. Не спорю, может и есть мачо, но я таких не встречала, ни когда волонтерила, ни когда на дни Аиста ездила. 14.10.2017 20:46:51, ))))))
Достаточно там вполне по возрасту развитых и физически привлекательных, с опытом взрослого мужика. 14.10.2017 21:32:58, яся 76
Спасибо, замечательные советы. Задумалась. 12.10.2017 23:07:37, Мальчуковая мама
[ссылка-1] ... podrostka/ 12.10.2017 22:31:21, """"""""""
Не удалась ссылка. 12.10.2017 22:32:34, """""""""""""""""""
Я взяла 14 летнего умного мальчика, хотел в семью. Рассчитывала на то, что он будет понимать, что ему со мной выгодно и что с ним можно будет договориться. Как он меня задолбал за два года со своими заморочками! Только к концу второго года адаптация стала спадать и на человека стал похож (ТТТ). И это при том, что я не новичок, брала двух других в 9 и 8, сейчас им 16 и 20. С ними было ненамного, но легче. Но в целом я его люблю, он тоже начал меня признавать за мать, хотя и не называет так. Но говорят, бывает и позитивный опят - подростки быстро и легко вписываются в семью. Так что по любому как со всеми приемными детьми - лотерея, есть возможность вытянуть счастливый билетик, но почему-то все время его вытягивает кто-то другой 12.10.2017 20:57:23, ))))))
Спасибо, про счастливый билетик это вы хорошо написали:)) 12.10.2017 21:37:39, Мальчуковая мама
Только вчера вышла в свет книга Дианы Машковой "Чужие дети". Именно по принятии в семью подростков 14-16 лет. Просто вскрыты все самые болевые точки. Прочтите. 12.10.2017 15:33:49, Мама Гарика
Лёлька Весна
Если кто-то из Москвы хочет прочесть, пишите в личку. Дам с возвратом. Со вторника. Дочитываю.

Книга хорошо написана. Мне понравилась "доступность" текста.
13.10.2017 10:00:37, Лёлька Весна
Спасибо, прочту. 12.10.2017 16:36:32, Мальчуковая мама
Люд, а где ее можно взять? 12.10.2017 15:41:16, яся 76
На сайте Эксмо точно, счаз найду 12.10.2017 20:11:59, Мама Гарика
Спасибочки)) 12.10.2017 20:58:41, яся 76
Подросток - очень общее определение, нюансы все решают. Пол, конкретный возраст, уровень интеллекта, предыдущий опыт, семейная история, мотивация ваша и ребенка. У меня четыре таких опыта, результаты от замечательных до кошмарных. 12.10.2017 12:19:13, яся 76
а расскажите и кошмар, и замечательное 13.10.2017 13:38:16, Интересно
Замечательное: социализированные взрослые люди, с образованием, постоянной работой и семьей. В одном случае двое кровных детей, в другом двое приемных, кровные пока только планируются. Там где дети кровные было очень долго очень сложно, но постепенно становится лучше.
Кошмар: наркотики, противоправное поведение, тюрьма.
13.10.2017 13:45:56, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я опекунша, мамой стать и не планировала - ребенок помнит свою маму. Не морочьтесь, все это пустая рефлексия, подросток как раз очень нуждается в опекуне. Трудности тут такие, что подростковый возраст - возраст сепарации, а вам надо наращивать привязанность, против природы идти придется. 12.10.2017 11:42:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень согласна: задача опекуна помочь пареньку в любой ситуации, а не стать дублем матери. Я своего взяла в 12,5лет. Мамой меня стал называть сразу, но чувствовалось, что это формальность. Думаю, что нам с ним повезло - мы оба были настроены жить вместе и решать проблемы. Первое время считал меня чем-то вроде спонсора - проговорили денежные проблемы, были случаи воровства на что-то совсем смешное - был пойман, пристыжен, проговорили тему доступности денег в семье. Из своего опыта, говорить надо обо всем. Каждый день. По нескольку раз об одном и том же. Сразу описать границы дозволенного (напр.,все, что в холодильнике, можно есть, давай я научу тебя яичницу готовить). И конечно, сразу он не признает себя в безопасности, какие-то случаи проверки вас на "вшивость" будут. Примите это и заранее настройтесь, что вы от него не откажетесь. В любом случае, не откажетесь. Иначе не берите. 13.10.2017 14:39:17, Линия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!