Раздел: Юридические и правовые аспекты (Наследство приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансово юридические вопросы. Помогите разобраться!

Здравствуйте, посоветуйте, как лучше поступить! Ситуация следующая:
Ребёнок под опекой, планирую усыновление, самомама.
Получаем(1 раз получили пока) пособие на ребёнка. Опекунские не получаю, ребёнок из др. региона. Био была мать-одиночка, скончалась.
Вопрос первый: как(где) оформить пенсию по потере кормильца?

Осталось наследство, в которое никто не вступал. Наследников двое: моя девочка и её сестра, тоже под опекой у др.опекуна. Из наследства:
-однокомнатная квартира 36м2, участок , прописаны были мать и обе девочки
-земельный участок 8соток(без построек, не засеян) приобретён за 1 год до смерти матери, оформлен только на неё
-ВАЗ 21-10 напрочь ржавое корыто, допускаю, что таким стало простояв во дворе, без ухода на протяжении почти 2-х лет
- ГАЗ 330210 х.з. в каком состоянии, место нахождения машины не известно

Вопрос: есть ли смысл вступать в наследство? Все сроки прошли...
Как это сделать? Какие документы нужны и откуда?

Не сочтут-ли несоблюдением интесов опекаемого, если не вступать или отказаться от наследства? Хотела бы отказаться в пользу второй девочки.
Наверное, нужно в розыск подавать газель? Не знаю, как лучше. Вторая опекун хочет вступать, ездила на место, прислала мне фото... Если начинать заниматься этим вопросом, естественно, тоже поеду, буду смотреть на месте. Но! Ребёнок без меня ещё ни разу не оставался, оставить не решусь, везти её с собой?! Можно-ли написать доверенность на второго опекуна на представление интересов? Есть ли смысл так поступать?

Заранее благодарна за Ваши мнения.
28.09.2017 19:13:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пенсию после смерти матери (по потере кормильца) оформляли у себя в ПФ. Вам понадобится копия свидетельства о смерти. Заказывали через свой ЗАГС. Потом уже с этим свидетельством в ПФ. 02.10.2017 09:55:05, Mrysy
Спасибо. Мы подали документы у себя в ПФ. С этим пунктом разобрались) 02.10.2017 13:18:07, Муть Озёрная
Пенсию по потере кормильца оформляете в регионе, где проживал ребёнок. Там всё получаете и ПОТОМ УЖЕ после полного оформления в регионе пишите у них там заявление о ПЕРЕВОДЕ личного дела ( пенсионного дела) в Москву. Ждать примерно 20-30 дней. После того как написали заявление в регионе , то Вы сразу приходите в Москве в Ваш ПФ по адресу проживания и пишите там тоже заявление. Они Вам дадут номер дела и телефон и Вы будете звонить, когда дело пришлют в Москву. Вы должны знать адрес ПФ в регионе и индекс. Также должны иметь все документы на руках из региона( пенсионное удостоверение и расчётный счёт). Вроде всё. Может что и забыла. Давно делала.
Все остальные доплаты к региональной пенсии будете оформлять в Москве. Они Вам скажут про все документы, которые будут нужны.
29.09.2017 09:53:30, Косулечка
Спасибо. Вначале у себя схожу.

Не в курсе по срокам, за какой период необходимо оформить?
29.09.2017 17:54:12, Муть Озёрная
Там нет жёстких сроков. Оформляют стандартно, я ждала в регионе 30 дней и потом в Москве 30 дней. Я не помню точно ЗА СКОЛЬКО прошедших месяцев могут вернуть пенсию. Вроде как за год. Но точно не помню. Они Вам скажут в ПФ. 30.09.2017 10:39:21, Косулечка
Обычно за 6 месяцев, как тут не знаю 30.09.2017 16:21:54, Муть Озёрная
Лусинда
Мы перевод пенсионного дела оформляли уже у себя в Москве. И заявление тут писалось, и ждали результаты. Так что заявление на перевод точно не надо именно там. Но вообще наверно можно в ПФ сходить и разузнать, может и оформить можно здесь тоже. 29.09.2017 12:49:28, Лусинда
А в регион доехать тоже надо в ПФ или можно это оформить дистанционно?
Вы ездили?
29.09.2017 17:56:25, Муть Озёрная
Лусинда
Мы не ездили, но пенсию нам оформляли ещё когда детка была в ДД. У нас по инвалидности пенсия. 29.09.2017 20:24:43, Лусинда
Поняла. Спасибо 29.09.2017 21:47:38, Муть Озёрная
Да, думаю начать со со своего ПФ. Спасибо 29.09.2017 17:55:17, Муть Озёрная
Я прочитала и задумалась....Вот точно ходила в регионе в ПФ, но что я там писала---не могу вспомнить. А в Москве точно писала заявление о переводе пенсионного дела. 29.09.2017 17:42:36, Косулечка
отказаться от наследства вы не сможете. по факту дети в него уже уступили, так как были прописаны и проживали вместе с матерью. Во избежание накопления долгов вам нужно все оформить и содержать в подобающем виде. Доверенность на второго опекуна можете оформить. Пусть оформляет квартиру и участок на обеих девочек. Квартиру можно сдавать по соглашению между вами.
Про газель. Если реально не представляется возможным ее найти, то самый простой вариант - оформить документы на нее и снять машину по утилизации с учета. Тогда она просто перестанет существовать и налоги вы платить за нее не будете.
Вторую машину просто продайте.
29.09.2017 09:49:35, Нэцкэ
Это не всё же наследство. На земельный участок и авто прописка в квартире не распространяется. 29.09.2017 17:52:23, Муть Озёрная
нельзя принять часть наследства или отказаться от части наследства. Если наследник фактически принимает часть наследства (квартиру, в которой он живет он принимает по факту прописки), то он принимает весь объем наследства.
Так что девочки уже вступили в наследство и квартиры и земли и машин.
Нужно только оформить. Факт вступления в наследство уже свершился.
29.09.2017 18:23:37, Нэцкэ
Поняла.
А по доли как? Квартира была в собственности по 1/2 на мать и старшую дочь. Соответственно у моей будет 1/4 собственности на квартиру. На землю и авто получается по 1/2 на девочек, т.к. было полностью оформлено на мать.
Долги тоже будут считаться в этих пропорциях?
29.09.2017 18:45:38, Муть Озёрная
у вас будет обязанность по оплате 1/4 расходов на квартиру (коммуналка и налог), 1/2 земельного налога и 1/2 транспортного налога на каждую машину.
И долги делятся по 1/2. Это имеется в виду имеющаяся задолженность по налогам и возможно кредиты какие то.
Долги по ЖКУ и налогам за квартиру с вас 1/4.
а про газель, может сможет опекун старшей на месте все таки узнать где эта газель?
Можно подать Газель в розыск, по результатам розыска снять с учета, если не найдут.
Просто может гайцы знаю про такую газель. Откуда вообще у женщины газель? сама же она на ней не ездила, а тот кто ездил больше уже сможет. Газель на которой нельзя ездить проще отдать наследникам, чем куда то девать. А газель таки денег стоит больших чем десятка.
29.09.2017 19:40:51, Нэцкэ
Ещё не в курсе, как-то утилизировать легковушку можно или только продавать? Там весь пол сгнил. 29.09.2017 21:52:08, Муть Озёрная
продавайте на запчасти. Утилизовать - если по программа утилизации, то не знаю. Если "утилизировать" в том смысле что вывести на помойку, то вы еще и заплатите за эту услугу.
При продаже авто на запчасти вы ее снимаете с учета на утилизацию. Как транспортное средство она перестает существовать, а как куча запчастей остается. Вы ее продадите, движок по крайне мере. Это лучше чем просто выкинуть. В москве такая опция очень востребована....мне тут 2 недели назад машину убили под списание... так что я в эту тему сейчас глубока погрузилась :((((
29.09.2017 22:46:42, Нэцкэ
Учту. Спасибо 30.09.2017 00:23:59, Муть Озёрная
Она сказала, что узнавала. Подавала-ли в розыск не знаю. 29.09.2017 21:49:30, Муть Озёрная
По поводу газели. На нее начисляется налог. Возможно задолженность по ней уже больше стоимости этой газели. Если б у вас был документ о вступлении в наследство, тогда нужно обратиться в ГАИ по месту жительства в заявлением на утилизацию машины в связи с неизвестным нахождением( там в бланке есть несколько пунктов)
Пенсию по потере кормильца оформляете в ПФ по месту проживания ребенка. Представляете доки ребенка, ваши и об опеке, свид о смерти матери. Все дополнительные запросы они обязаны делать сами. Начисляется с момента обращения
Вообще по поводу наследства надо обращаться к нотариусу со свидетельством о смерти матери. Его вам нужно получить вы первую очередь. А про нотариусов недавно читала, что можно обратиться к любому и в любом регионе, типа у них сейчас общая наследственная база.
29.09.2017 06:52:09, silverheartcats
Спасибо. Про документы поняла, про ПФ интересует регион. Схожу вначале у себя. 29.09.2017 17:50:58, Муть Озёрная
Доверенность тому, кто хочет всё забрать? Гениальная мысль. 29.09.2017 04:22:52, Дауж
Лусинда
Если вторая сторона согласна всё отдать - то почему бы и нет? Доверенное лицо самостоятельно всё и оформит. 29.09.2017 09:19:15, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!