Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Разусыновление приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные подростки.

Среди знакомых с приемными детьми поветрие: разусыновляют , расторгают договоры ПС, возвращают из под опеки. Возраст детей от 13 до 15 лет. Взяты маленькими, в основном, 1-3 года, редко кто в 7-10.
Добил меня ЖЖ Оллако, она приняла решение расстаться со старшей, написан в августе, не знаю что все-таки в итоге.
Моему подростку 12,5 лет, смотрю на него со страхом, но желания сдать пока нет. Давайте коллективно обсудим: в чем причина? Ведь кровных все же редко сдают куда -то. Что такого делают приемные, раз родители решаются на крайний шаг? Или все же дело в том, что не стал родным, против природы не попрешь? Почему именно в 13-15?
25.09.2017 07:54:30,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы не пытались детей просто растить ,а не тыкать носом в то что они приемыши и они вам должны по гроб жизни. 30.09.2017 21:15:41, алетта волк 1988
Мне кажется, к этому возрасту у родителей просто что-то накапливается. Усталость, пофигизм и понимание, что ничего не изменится дальше.
Если что, я все равно не очень представляю, как это. С другой стороны, вернула после четырёх лет родному отцу подростка, не вспоминаем с ним друг о друге вообще. Чужие были, чужие остались. Возможно, такое бывает и когда младенцы не срастаются с приемными родителями и вырастают чужими.
29.09.2017 19:07:43, ДраКошка
Находка
Галя, напиши подробней. Давно тебя не было, соскучились:) 01.10.2017 09:00:31, Находка
Оллако не принимала решения расстаться со старшей.
У старшей серьезные проблемы в поведении, и у девочки был выбор - пройти реабилитацию или вернуться в детский дом.
Сейчас у них всё нормально.
И взяла она старшую не в 1-3 и даже не в 7-8, а в 10 лет. Это очень сложный ребенок с нарушением привязанности, который с рождения и до 10 лет жил в учреждениях.э

Бывает, что и кровные тоже в этом возрасте попадают в детдома из-за своего поведения.

Что делают?
Сбегают из дома, не учатся в школе, и вынуждают родителей обращаться в полицию, а полицию разыскивать их, занимаются незащищенным сексом, воруют у родителей деньги, воруют в магазинах, злоупотребляют спиртным в компаниях со взрослыми, курят и употребляют наркотики, выкладывают в открытый доступ в интернет свои интимные фото, ну и снова убегают из дома. Когда подросток снова и снова пропадает из дома и его ищет полиция, возвращает, а он снова убегает, то что остается приемному родителю, чтобы не стать виноватым в случае, если во время таких забегов с подростком случится плохое? Только снять с себя ответственность и защитить тем самым себя и свою семью.

Если что, всё вышеперечисленное не относится конкретно к Тане Оллако.
27.09.2017 17:37:38, пппппп
Очень больная для меня тема.
Я говорю, что никогда, и это значит НИКОГДА! больше не будет дома приемных детей!
Всё понимаю.Надо давать возможность детям жить нормальной, полноценной жизнью .
Но,в ДД, как в магазине, придя домой и не знаешь,что развернешь за подарок .
Ты столкнешься с такими вещами, как побои своих маленьких детей, отказы что-либо воспринимать , на тебя могут кидаться с ножом. Ты будешь рвать себе одно место,чтобы достичь хоть какого-то консенсуса. Или, например,к тебе придут органы опеки проверить как живёте, а казалось бы еще совсем ребёнок , выдаст инспектору "А мой новый папа лазиет ко мне в трусы". А вам по 50 лет и троё своих детей, и всё равно вы потом будете стоять пунцового цвета и объяснить, что вы не извращенец, показывать семейные фото, все чеки , что вы не тратили денег ребенка, не ущемляете его права, и у ж тем более никогда в своей жизни не совратите даже попугая, что тут говорить о ребёнке , которого ты сам пожелал воспитать человеком. А он будет стоять и настолько радостно улыбаться, что понимаешь, что это не счастье, а великое горе, и наказание. Но не для вас, а для этого ребенка . Он стал жертвой . Жертвой тупых обстоятельств. Своим не нужен, чужие не воспринимают. Проще стать аморальным , тогда не будет и спроса.
Внутри родителей появляется такой огромный чёрный ком , в который вы потом закатаете и себя, и свою семью .
Много было чувств, и жалости и злости , и какая-то безнадега. И да, после того, как не ставшие родными дети покинули дом, осадок хуже чем можно было предположить .
Пока ты в этой гонке вооружений занимался восприятием мира двух детей, которые оказались в сложной ситуации , твои дети, которые росли в тепличных условиях , теряют с тобой связь.
В общем, простите, за мой коммент...
Всем желаю удачи!
26.09.2017 16:31:17, MrsKoKo
Вы все же пишите про детей, взятых в сознательном возрасте. Я так понимаю, что у автора темы другой вопрос, почему возвращают детей, которых приняли в семью малышами. 27.09.2017 09:01:35, olga19
Да. Эта боль возвращается , потому что ей просто некуда деться . 27.09.2017 11:51:35, mc_kroha
Понимаю, о чём Вы. Очень сочувствую. Возможно, я даже не задумывалась о том, что останется, когда дети покинут дом и семью. И вообще, останется ли что-нибудь... 27.09.2017 06:03:58, Офигения
Жаль, что у Вас такой опыт. Прочитала Ваш комментарий, столько отчаяния, что аж мурашки по телу. У меня выросший приёмный, просто Божий дар, благодарю Создателя,что именно мне выпало счастье быть мамой такого хорошего сына. Он моя гордость, опора, друг. Своерожденная дочь тоже моя любимка прилюбимка , она более независимая, что ли. Живёт отдельно, сын с нами. Помогает по хозяйству нам с отцом, многое умеет делать руками, получает второе высшее образование. Ещё один приёмный сынок тоже подарочный, славаБогу, дочка приемная умница Помощница, частенько под подушкой нахожу письма от неё со словами благодарности, "Спасибо, мамуля, что вы с папой меня спасли!" Все это даёт мне и мужу силы для воспитания сложного психиатрического ребёнка. Вот уж ей всего мало, и внимания и любви. Пакостит по мелочам и по крупному, маленькая интриганка. Не скучаю, если ее нет рядом, например она в больнице. Если рядом нет других детей, как будто кусок души моей у них остался. Так что опыт у всех разный, даже внутри одной семьи. Всем нам терпения , здоровья и веры в то, что наши усилия по воспитанию детей дадут свои плоды. 26.09.2017 20:35:02, Строгая мамочка
Спасибо , хоть у кого то всё хорошо) дай вам Бог всего самого хорошего! 02.10.2017 06:59:12, Карсакова Ольга
Очень вам сочуствую. Вина по отношению к другим детям это самое тяжелое, что приходится переживать в такой ситуации, пожалуй 26.09.2017 16:56:36, яся 76
Была сегодня в социально-реабилитационном центре. Говорила с психологами. ДА, дочь хочет обратно в дд, не хочет в семью. Тут трудится надо, обязанности, контроль, учеба. А так дотянет еще год и можно в училище, а там жизнь веселая. Короче сказали будут ее еще держать, пытаться достучатся как то.Причем видят такого ребенка второй раз за все время работы. Всю вину берет на себя, обьясняет, что действительно семья хорошая, но в дд ей будет проще. Вот как реагировать? Держат ее в закрытом периметре, на окнах решетки, одежда выдана специальная, обуви нет, телефонов тоже, даже в школу их не водят. Таких, типа опасных 10 чел. Мы с папой вышли в ужасе!!! 26.09.2017 13:54:17, вот у нас кошмар!!!
насильно мил не будешь.
пусть едет в ДД если хочет. большая уже.
и вам не надо таких проблем на свою голову.
бороться за ребенока, который прожил у меня уже 8-10 лет я бы стала однозначно.
подростока, который у вас не так давно и больше в семью не хочет оставила бы жить так, как он хочет, в ДД.
27.09.2017 16:21:57, Ata
Никак. Не надо насиловать человека, отпустите. В моей практике был такой парень, пм потом еще год ходила в дд, под дверью стояла, он отказывался с ней общаться. Причем относился к ней очень хорошо, просто не хотел жить в семье. 26.09.2017 14:27:36, яся 76
По описанию больше на спецлечебницу похоже. Действительно ужас.
Что она такого сделала там, что считается опасной?
26.09.2017 13:58:43, Муть Озёрная
сбежала из дома. провела ночь в заброшенном доме с парнем 23 лет. Он ее использовал и бросил одну в 3 часа ночи, спать пошел. А эта дуреха ждала его до 9 утра, пока этот подонок проснется и опять с ней развлекаться изволит. Вроде и нечего такого. Но как то так содержат. 27.09.2017 01:38:24, вот у нас кошмар!!!
Лусинда
"Ничего такого"? Ого! А сколько девочке-то лет?
СРЦ не хочет искать её по стройкам и подвалам, т.к. несут ответственность за её жизнь и безопасность, раз она несовершеннолетняя.. Потому и заперли.
27.09.2017 12:07:58, Лусинда
Девчонки, я читаю вас и поражаюсь, мне кажется, приемные- это такой необъятный и сложный мир...вы пытаетесь там плавать, разбираетесь в ньюансах, решаете бесконечные проблемы, наверно, что-то получается, но не все. И против вас отсутствие генетического родства (а похожесть дает понимание ребенка и сильно упрощает жизнь), отсутствие животной, данной при родах любви, огромная травма, которую ребенок получает при изъятии из кровной семьи (не уверена, что ее реально полностью нивелировать, как ни бейся, остается недоверие, отсюда и дикое противостояние, противопоставление родителям, наложенное на подростковый кризис). Плюс эти юридические заморочки и возможность свалить в ДД, все ж кровные эту возможность не рассматривают, а у родителей (кровных) ее тоже нет. Все вместе, а если копать- то еще штук 20 причин. Да, еще часто психиатрия.

Я вспоминаю свою старшую школу- у нас класс был если не дружный, то хотя бы общительный, все про всех знали. Обычная московская районка. С 14 лет половина класса регулярно пробовали алкоголь, естественно, иногда с последствиями, 5-6 девчонок в 15-16 спали с мальчишками, те почти все старше, человека 3 или 4 убегали из дома от жестких родителей. Одна девочка к концу 11 кл.родила. Никто особо панику не поднимал, большинство родителей ничего не знали (ну, кроме совсем явного -родов и побегов из дома, ну или когда принесли дите пьяным вхлам), во что-то не верили и отрицали, типа "моя/мой" так не будет". Ничего не напоминает? Обычное подростковое исследование жизни и бунт. Не думаю, что мир принципиально меняется. Просто когда ЭТО накладывается на приемность- это капец, наверно. И если родитель не профессиональный психолог именно в этой области- да, силы заканчиваются. Опять же часто наследственность отягощенная- психиатрия, алкоголь.
25.09.2017 22:56:43, Del_tta
Поставьте нам памятник, желательно в виде солидного валютного счета))) 26.09.2017 07:35:11, Солнечная .
Сказала корыстная опекунша :) 26.09.2017 11:30:36, Язва Сибирская
Я бы сказала продажная))) 26.09.2017 12:09:24, na labutenax nach
)) 26.09.2017 09:53:13, яся 76
Лиора
любовь все покрывает. нет безусловной любви - нет терпения, сил. нет даже желания это найти. любовь - огромная движущая сила. 25.09.2017 21:10:26, Лиора
[пусто] 27.09.2017 13:22:14
А к своим детям он как? заботится? (когда был на свободе) или все равно? 28.09.2017 00:17:27, Snow
[пусто] 27.09.2017 23:59:10
Находка
Может в монастырь тогда? Там все по послушанию. 28.09.2017 00:49:44, Находка
[пусто] 28.09.2017 01:22:31
У меня младший ездил с нашим новым Епископом по области Заехали в маленький возрождающийся монастырь Там всего три или 4 молодых монахов и послушников Коровка,хозяйство.Очень трудно добраться туда.Но есть связь.Как же ему там понравилось Просится пожить там летом хоть месяц и помочь на стройке.пчелы там еще есть.Говорит, что там даже дышится по другому. 28.09.2017 09:38:18, миряночка
[пусто] 28.09.2017 11:54:25
Находка
Реаб. центр это немного другое. К реабилитантам обычно относятся Очень жестко, у монахов и послушников же есть право на свое мнение в неких пределах. 29.09.2017 03:19:45, Находка
[пусто] 29.09.2017 06:34:36
Нашим детям нужны внешние рамки Некоторым очень долго.Они сами это чувствуют.Мой младший жалеет всех девочек, которые в него влюбляются.Ничего конечно нескромного он себе не позволяет,но сказать им НЕТ не может Говорю, что как же ты жить будешь?Как женишься? Отвечает, что уйдет в монастырь Ага С такими то ресницами и глазищами.Он вообще ведомый очень Но спасла его наша многодетность Всегда и везде контроль и свои люди.Сейчас он уже сам выбирает и друзей,и занятия себе Все очень достойно Я выдохнула А вот девчата могут увести за собой как теленка.Ну как он с таким характером жить сам будет. 29.09.2017 10:17:24, миряночка
а как полюбить, если сразу не полюбил? 25.09.2017 21:17:00, ничего
Ну вот расскажу про нас, мне кажется из каких-то таких историй рождается будущий возврат. Дочь дома с 3х лет, удочерение. Сейчас 11,5. По большом счету ей требуется уход как ребенку-инвалиду. В том смысле, что ее нельзя оставить одну дома, нельзя отпустить одну куда-то, она не может посещать обычную школу, пионер-лагеря и кружки, дома требуется постоянный контроль взрослого. Мой муж не работает, чтобы заниматься ребенком, и пока что удается ее удерживать дома, хотя она даже в таких условиях умудряется воровать и курить. При этом, понятное дело, ребенок воспринимает этот контроль негативно и всегда держит фигу в кармане. Берет, как черная дыра и не выпускает наружу ни капли тепла.
В таких условиях постепенно отмирают все чувства: доверие, любовь, надежда. Мы уже похоронили доверие и бодрыми шагами идем к следующей фазе.
Пока еще мы можем что-то придумать, пока есть шанс, что впереди может быть что-то хорошее, то есть есть надежда. Видимо, те, кто вернули, ее потеряли.
А может быть, у вернувших не было возможности полностью посвятить жизнь одного из взрослых в семье, смутной попытке сделать что-то путное из ребенка, который всеми силами этого не желает.
25.09.2017 20:39:55, Мой опыт
У Вас больной ребенок, как ни крути, это врачи просто такие. И сильно больнее обычных, приемных. Мои пострадавшие мыслимыми и немыслимыми злодеяниями био и системы, диагнозов не сосчитать, но в школу, кружки , лагеря ходить могут и дома можно оставить без зазрения совести. В 11,5 точно. 26.09.2017 07:33:00, Солнечная .
Вы знаете, моей 11, я работаю -отчеты предпринимателям делаю и то чуть-чуть, для меня это такой откровенный дауншифтинг...Но мою девочку если не контролировать-она сдувается сразу -она веселая,симпатяга, способная, с хорошим интеллектом, без патологических закидонов -воровства, курения и пр., но неспособна к ежедневной рутинной работе ни в чем вообще. Так и приходится заниматься всем -уроками, спортом, балетом -без контроля все будет заброшено завтра же. Не умоется, не переоденется, не наведет порядок, зарастет прыщами и т.п. Вот это что и откуда? Периодически бросаю контролировать что-то одно -не получается -летом ходила в шортах и майке(одних неделю), потом пробовала отпустить физическую активность -лежала днями с телефоном, пробовала не контролировать гигиену -заросла прыщами- сейчас лечу. Что делать? кроме тотального контроля над всем? Как будто в мозгах раз -и это выключено -внешний контроль -все гуд, нет его -заменить нечем. 26.09.2017 07:13:10, аноним я местный
Это нормально, я считаю. Вот уж только дети семи пядей во лбу способны сами, без пинков и сопровождения РЕГУЛЯРНО ходить в музыкалку, спорт, это и среди кровных -очень многие контролируют сейчас. Имею в виду возраст до 10 лет. И это лучше, поверьте, чем вот как наши дети росли 25-30 лет назад: как собачонки неприсмотренные, вечно одни, мой и пожар устроил на лоджии. Ходили где хотели, не всегда выживали, у нас мальчик погиб , забравшись на линию электропередач.
Я тоже с нынешними детьми пошла на дауншифтинг, не жалею ни секунды, а только все больше убеждаюсь, что была права, интуицию надо слушать. Были бы нули во всех направлениях, с их то анамнезом.
26.09.2017 07:29:35, Солнечная .
[пусто] 25.09.2017 22:20:29
Ну, во-первых, контроль - "сын ошибок трудных", во-вторых, дочь изворотлива как дьявол. Вот пример: отдыхает с палатками с бабушкой и дедушкой, ребенку дают деньги на аренду спасательного жилета. Она берет жилет, потом несет возвращать и говорит бабушке, что удержали стоимость аренды. Находит мужика и договаривается с ним, что он ей продаст свою пачку. Или ворует сигареты из карманов старшеклассников в школьной раздевалке (да-да и от школы мы тоже отказались не сразу) и таких историй миллион. Чтобы "нормально контролировать" надо себя всего отдать этому и только этому. На такое сложно пойти, когда в планах такого не стояло и есть еще другие дети, которые тоже хотят внимания родителей - как раз про это я и пишу, как про причину, что многие сдаются. Особенно, когда годами результата нет, от слова вообще. 25.09.2017 23:56:13, Мой опыт
[пусто] 26.09.2017 00:19:31
Как вам быстро все понятно. В школу вообще-то не пускают. Как в ней контролировать? Бабушку с дедушкой переделать тоже сложно, да и не предполагал никто такого. Так постепенно отсекались все свободы доступные другим детям и нормальные для них. Потому что отсутствие нормы тоже не сразу осознаешь и жить с ним учишься не сразу. А насчет результата, тут я могу за вас только порадоваться и надеюсь мне тоже будет чему радоваться, так как для этого прикладывается много сил. 26.09.2017 00:38:37, Мой опыт
Ребенок наблюдается у психиатра? Есть вероятность, что ребенок действительно инвалид? Психопатия? 25.09.2017 21:39:30, что с ней
Наблюдается. Все разное говорят - кто-то, что сдвг (расстройство F 90.0), кто-то, что ничего такого у нее нет. 25.09.2017 23:58:55, Мой опыт
у меня девочка подросток. Взята в 11 лет. Ничего не знала по школьной программе, даже что такое горы... Хотя отдавали с четверками. Все предметы, абсолютно все подтягивали. Выкарабкались на тройки. Ездим заграницу,семья более чем обеспечена. Еще своих 2 младших. один сильно старший, но живет отдельно. В 14,5 детку понесло... Закончили восьмой с 4 двойками, кое ка все сдали, постоянное вранье. Курит, напивалась до беспамятства, прям лежала на земле, папа забирал. Сбежала из дома. Один раз нашли. Поговорили, предупредили, договорились. Второй раз через 2 недели. Написала заявление в полицию, пусть ищут. Нашли. Была в заброшенном доме в мужчиной на 8 лет старше. Занимались сексом. Занялась этим делом не милиция уже, а следственный комитет. Оказывается пьет,курит, дает. Ее забрали в реабилитационный центр, мы неделю в подвешенном состоянии. Общаться нельзя. Опека молчит. сегодня муж купил еще запас корвалолла. Ее тел молчит, лежит дома, то есть все друзья предупреждены. Значит имеет доступ до телефона. Нам не звонит. В заявлении в полиции написала, что хочет в детский дом. Даже полицейские спрашивали:Ты дура? Свой дом, своя комната, убирается помощница по хозяйству, по 3 месяца заграницей. Джинс штук 12 только. Свой квадроцикл, собака, кошка. Разницы не делали никакой. Муж до сих пор в недоумении:Чего не хватало??? Мы просто в шоке!!! 25.09.2017 14:23:59, вот у нас кошмар!!!
елена волк
Не хватало психолога для девочки. Надо сейчас плотно с психологом работать. Если в Москве, то к Марии Капилиной. Она вытягивается невытягиваемое.

И вам пройтись по возрастной психологии, в частности подростковый возраст.

В подростковый возраст происходит сильнейший откат. Проживаются все непроработанные травмы.

Мы с Русланом все прошли - и реабилитационный центр и спецприемник. С 15 до 18 лет штормило. Сейчас вообще не понимает, что с ним было.
27.09.2017 09:52:53, елена волк
Попробую объяснить, потому что главный девиз жизни "нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы". Она в жизни, где пьют, курят и дают разбирается хорошо, чувствует себя уверенно и значимо, ваши квадроциклы ей как корове седло, она понимает, что приживалка у царей (не по вашему отношению, конечно, а по мироустройству). Тяжело ей, вот и понесло. Отпускайте и голову не забивайте, слишком поздно попала к вам. В своей среде ей будет легче. 25.09.2017 15:09:28, нам дворцов заманчивые своды
Думаете ей все это надо? Из г..на конфетку не слепишь. Сдайте и живите нормально. 25.09.2017 14:43:22, наивные вы
Это потребность в таком образе жизни. И гены. 25.09.2017 14:31:44, ничего
елена волк
Ничего подобного, никакая не потребность. Просто "несет" и все. 27.09.2017 11:20:46, елена волк
так самое интересное: у нас друзья, дети все по 14-15-16 лет. Кто поет, кто танцует, кто занимается еще чем то. НО нет. Большой теннис, пока зима не началась, а там уже юбку не оденешь и неинтересно. Китайский?Хочу. Сходила на пару занятий. Кудо? Пойду, купили форму, через месяц лень. Модельное агенство? Пойду, хотя нет, ездить далеко. Зато мужик судимый 2 раза, это да! Это собеседник!!! Общение в одноклассниках с узбеками, которые и по- русски то с трудом пишут - это прикольно... Да, гены наверное. Не получается принцессу сделать. 25.09.2017 16:25:45, вот у нас кошмар!!!
О-о_о...Скажите, а Вы ее водили, возили сами -чтоб до дверей класса китайского, корта теннисного и обратно Так, как будто ей 5 лет?. И уроки и никакой свободы?Только за руку, тотал контроль. Я именно так делаю, боюсь, что если дать хоть крошку свободы и выбора -типа пойдешь -не пойдешь -выбор будет именно таков и плевать на комнату, кошку, собаку, образование(квадрацикла и заграниц по три месяца нет, живем скромнее, конечно). Сам правда как в тюрьме, но беру пример с ЛА, желаю ей успехов и жалею, что редко пишет теперь. 26.09.2017 07:23:35, аноним я местный
[пусто] 28.09.2017 11:52:47
Детям очень сложно "близко не принимать ни ее вранье, ни ее закидоны" - у взрослых-то не у всех получается не вестись - а дети совсем не умеют (

Причем здоровый ребенок может умом все понимать, что другой ребенок болен, и на его разводки, истерики, вранье, вестись не надо, и что ни поступки больного ребенка, ни реакцию родителей на них через себя пропускать и к себе прикладывать не надо - но все равно в данный конкретный момент у него не получается эмоционально не вовлекаться.

Дети так устроены - учиться на примере друг друга. А тут ребенок постоянно в эмоциональном контакте с кривым искаженным опытом (
28.09.2017 12:30:23, неважно
Я так и делала, Вашим и ЛА методом, прям под дверями сидела , на танцах, в частности. Зато теперь привыкли, есть успехи, сами несутся и хотят. Укладывается в голове. Теперь сами и на судомоделирование, и в художку. Но для этого должно быть 1-2 ребенка, больше не вынести Боливару) А у этого автора еще маленькие есть. 26.09.2017 07:49:00, Солнечная .
Гены ни при чем. Почти подросток, сформированные жизненные установки. Дважды судимый для нее действительно гораздо более интеесный собеседник, чем дети ваших знакомых. Что они видели, кроме тенниса и китайского?) 25.09.2017 16:39:26, яся 76
Не соглашусь. Мы вернули одного мальчика. Так вот гены. Воровать начал, ещё 4 лет не было, притом только деньги и прятал под подушку, под кровать. Потом пошли мобилки, фотоаппараты. Сумки шмонал (простите за жаргон, но по-другому не скажешь) похлеще опытного карманника, притом не только у нас, но и у всех, кто попадался в поле зрения, вернее, на расстояниии вытянутой руки. Врал, как дышал. Маты трёхэтажные, как песня (у нас в семье никто матом не выражается, от слова - вообще.) Выгоняли из 2 детсадов. Потом школа, выдержали месяц, потом ПМПК и интернат, выдержали 2 недели. С 5 лет постоянный клиент психиатрической больницы. Постоянно убегает. А вы говорите: гены не причем... 27.09.2017 14:02:56, Алеана
Психиатрия, вы же сама пишете. 27.09.2017 15:54:20, яся 76
Находка
Ага, жизни не знают;))) 27.09.2017 05:44:37, Находка
Я думаю, что дети, получившие в свое распоряжение спустившийся с неба социальный лифт, не вписываются в новое окружение. Банально да, гены.... то бишь способности, которых у них нет, нет и нужного опыта для пребывания в определенных кругах. Они там чувствуют себя неинтересными, невостребованными, занимающими низшие места в рейтингах популярности. Поэтому стремятся туда, где они будут круты и получат признание. 25.09.2017 16:47:00, Офигения
Я так даже уверена в этом 25.09.2017 19:37:50, яся 76
[пусто] 25.09.2017 15:22:08
Да полно таких из нормальных семей! "Остапа понесло", что называется. Некоторые проезжают вот такую "бурную" молодость и вполне нормальными взрослыми становятся - если, конечно, не умирают молодыми по пьяни или от передоза. 25.09.2017 16:06:23, Lena Eselson
Совсем не полно, а единицы как раз. 25.09.2017 17:38:59, ничего
Нет, увы, не единицы 25.09.2017 18:16:42, Lena Eselson
елена волк
+1. Именно, что "понесло". Часто бывает в подростковый возраст. 27.09.2017 11:25:38, елена волк
Зачем вы утверждаете, что полно ". Лет в 14 стала бегать из дома, спать, пить". Где и кто массово бегает из дома? Спит в 14 и пьет? У нас одна такая на всю школу была, так спилась давно. И сейчас это единицы, оторвы, это они стоят на учете в полиции. В классе моего ребенка ни одного. Тоже на всю школу 2 человека. В 14 лет убежать из дома не каждый может. 25.09.2017 18:30:35, ничего
Для того, чтобы творить родителям желтую жизнь совершенно не обязательно убегать из дома - достаточно периодически на вечерок пропадать так, чтобы искали с полицией. И почему именно в 14 лет? В 15 или 16 это уже не подросток? Вам кажется, что таких единицы, а мне не кажется, хотя - слава Б-гу! - это не массовое явление, но не такое уж и редкое. Можно не бегать из дома, а тащить оттуда. Не пить, а накачиваться-нанюхиваться отравой, которая в разы хуже курева. Много чего подросшие дети в этом возрасте делают. 25.09.2017 20:13:13, Lena Eselson
У нас сейчас пятеро подростков из шестерых детей. Все хорошо. Штатно. Никаких "вернуть", еще чего. 25.09.2017 12:38:25, Fortuna Elena
У меня подросток "указанного диапазона", только у меня подросток с "тайной", взят в 1,2 года. Поэтому варианта сдать у нас нет в опциях. Оно и хорошо :)). Приемные дети часто с психиатрическими проблемами(СДВГ , кстати, тоже психиатрический диагноз). А это дает неслабый сдвиг крыши при пубертате, неважно, приемным или родным детям. Но никому в голову не приходит именно сдать/отдать (интернат -это отправить учиться), и ребенку не приходит в голову в ДД пойти, ДД - это что-то из серии "слышал, но не знаю". Поэтому тихо, под тазиками, все пубертат переживают :)). А вот если опция "в ДД" есть по умолчанию, то, наверное, слишком велик соблазн ею воспользоваться, и родителям, и детям. 25.09.2017 11:55:36, У нас подросток
Да и от кровных избавляются. зависит от степени и характера проблем. Особенно если ре подсел на всякие вещества. У кого есть деньги - в школу—пансион на пятидневку или вовсе от каникул до каникул, лишь бы дитя не смогло дури и водки купить — если пансион в 10 км от города. Кто победнее — в больничку или спецшколу, или в интернат по заявлению 25.09.2017 11:48:13, ))))))
Ну там-то девочка не была взята в 1-3 года, а в 10 что ли и с самого начала проблем было выше крыши, так совсем не показатель.
У меня сыну почти 14. Всяко бывает. И ему трудно, и с ним нелегко. Но страха у меня нет и желания "сдать" тоже, хотя есть перед глазами пример, где кровный ребенок растет уже третий год в интернате, приезжая к маме на конец недели и каникулы (диагноза при этом не имеет) - мера вынужденная, но, как оказалась, эффективная: всем стало лучше.
Не думаю , что приемные дети делают что-то, что сильно отличает их от своерожденных - на глупости и гадости горазды все. Вот только когда ребенку 3-5 лет это считается "проверкой границ дозволенного", а сделанное подростком воспринимается как поступок взрослого человека, счет предъявляют к нему уже по-другому.
Сомневаюсь я что-то в том, что страх "как бы чего контролирующие инстанции не подумали" заставляет людей отказываться от детей, которых они растили 10-12 лет. Тем более, что все прекрасно видят, что "инстанциям" головная боль не нужна и дела им никакого до "взрослых" детей нет - это не малыши, которых без особых проблем можно пристроить.
А что касается "стал родным-не стал родным"... Родителям, положим, ребенок "родным" стал, а они ребенку нет, и что тогда? Не нужны в этом возрасте слюни про любовь-морковь - нужна транслируемая ребенку уверенность родителя, что "и это пройдет", поддержка в сложных ситуациях и ощущение надежного тыла.
25.09.2017 09:40:54, Lena Eselson
елена волк
Очень верно сказано. Должна быть уверенность "и это пройдет" и в первую очередь у родителей. 27.09.2017 11:29:02, елена волк
Тяжело сохранять такую уверенность с приемным ребенком Просто с кровным ты смотришь и видишь, что штормит дитя так же, как меня(или тетю-папу-дядю и т д) в детстве И ничего Вырос приличный человек Так что все устаканется.Надо потерпеть И это дает силы и надежду А с приемным -полная неизвестность Куда его выкинет в результате подросткового шторма не знает никто.И он сам тоже. 27.09.2017 11:40:18, миряночка
Думаю, что дело не в том, что "видишь, что штормит дитя так же, как меня(или тетю-папу-дядю и т д) в детстве И ничего Вырос приличный человек" "Куда его выкинет в результате подросткового шторма не знает никто" и на кровных детей распространяется - часто и настоящая психиатрия манифестирует впервые в подростковом возрасте.
Просто в случае ребенка кровного или приемного, но взятого маленьким, очень долго держат родителей воспоминания - как принесли домой из роддома, как впевые пошел-заговорил, какой был милый и смешной, словечки, привычки, игрушки.
А когда ребенок попал в семью немаленьким, чистой милоты и сладости в нем нет - не та была у него жизнь, не до милоты было. ПР, живщие под девизом "и вся-то наша жизнь есть борьба", получают впридачу к этому еще и подростовые закидоны. + инстанции, от которых помощи и пользы ноль, а нервотрепки может быть море.
27.09.2017 19:48:40, Lena Eselson
Не знаю, где вы живете, но мне лично с глазу на глаз предложили отказаться от ребенка с психиатрией, потому что "если будут сигналы на вас - проблем будет много, другому ребенку не показано жить с таким ребенком". Ребенок грубый, матерится, неопрятный стал - само собой жду сигналы. 25.09.2017 10:03:50, скроюсь от опеки
Никаких сигналов еще нет, но "как бы чего не вышло" !
До чего же все-таки сво..ные эти инстанции, призванные заботится о детях! "Грубый, матерится, неопрятный" угрозы другому ребенку не представляет. В жизни много чего "не показано", а имеет место быть. Уж, конечно, больше показано в Дд жить... Именно что с глазу на глаз предложили отказаться, потому что официальных поводов не имеют.
25.09.2017 10:53:46, Lena Eselson
После того, как сигналы будут, всем трындец ))) Одно бюджетное образовательное учреждение написало в характеристике на моего подопечного, что он опасен для окружающих. Теперь все замучаются подстилать соломки, то бишь обкладываться бумажками, чтобы обезопасить себя от причастности к "как бы чего не вышло".
Реально, что теперь делать органам опеки и опекунам?
Гипотетически любой человек может в определенных обстоятельствах представлять опасность для окружающих, да хоть бы, когда взял в руки карандаш. Мой подопечный за 5 лет, которые я его воспитываю, никому не причинил вреда и даже не покушался. Но поди ж ты, у тёток разыгралась больная фантазия.
25.09.2017 16:56:26, Офигения
Можно и без карандаша обойтись - просто рукой-ногой-плечом двинуть так, что мало не покажется. 25.09.2017 18:20:53, Lena Eselson
В этом возрасте ребенок сепарируется, причем как умеет ) Начинается непослушание, противоречия, приходит девиантность поведения. Гормон во всю башку, мозга совсем не остается. И родитель вместо мимимишного ребенка вдруг видит жуткого монстра: хамского,неопрятного, непослушного, имеющего свое мнение, причем прямо противоположное родительскому. Все просьбы игнорируются, все требования отрицаются, друзья (часто жутко несимпатичные) становятся истиной в последней инстанции, а родители - некими мешающими "нормальной" жизни субъектами. Никакие разговоры не помогают, наказания не работают. Привычные границы рушатся, а новые не устанавливаются. На родителей сваливается волна негатива от всех окружающих, и главный негатив - от ребенка. И продолжается это все долго, и родители сначала приходят в отчаяние, а потом принимают доступное для себя решение ((( Вот я как-то так вижу (если не брать ситуацию настоящего психического заболевания, когда ребенок реально опасен для окружающих, а сил у него уже слишком много, чтобы его физически удержать).
Про себя: мой начал фестивалить рано, с 11 где-то. К 13 я уже стала ловить себя на мысли, что еще чуть-чуть - и я сломаюсь, не выдержу. В его 13 я пришла к решению усыновлять (был под опекой), и сделала это. И как-то сразу пришло облегчение, и для меня, и ребенок сразу по-другому стал себя вести даже. Не то, чтобы стал идеальным, картиночным, но стал гораздо спокойнее, и стал меня слышать. Далеко не всегда "слушаться", но выслушивать стал, да. В общем, сейчас ему 17, подростковые проявления, конечно, есть, но все во вполне приемлемой форме. Желания расстаться больше не возникает )))
25.09.2017 09:10:08, EFS
Вместе брали 12 лет назад в семью подросших детей я и еще 6 семей.Через три- четыре года я одна осталась В двух семьях дети достигнув 13 лет ушли из дома сами в д дом.Девочке гулять с парнями не давали.Мальчика подбила девочка уйти Чтоб посмотреть что будет.Мальчику тоже было некомфортно в семье Он старший был Семья многодетная с малышами Так и гуляли А в д доме у него были хорошие спрт результаты по борьбе Тут отдали на музыку Он музыку не любил.В 13 лет ушел Родители приемные ездили Пытались уговорить вернуться.Все исправить Парень не пошел Еще в одной семье в 5-6 классе девочка гулять стала, уроки прогуливать хамить Мама возрастная С давлением слягла Вернули.В другой семье двух парней 5 класс взяли Мама и папа работали полный день Думали что дети вырастут сами, как их кровные парни выросли Через два года школа вынудила детей вернуть Мальчишки ушли в полный разнос Они ж ничего не понимали и сами учиться не могли.Ну а последняя семья вернула малышастика Вот его очень жаль Думали что он будет милым товарищем по играм их дочке-двойняшке Ну дальше все понятно.Но все эти возвраты были больше 6 лет назад Думаю, что главная причина там-неготовность приемных родителей.Думали что приемные-это как и кровные Те же дети Те же проблемы и те же приены воспитания Не сработало. 25.09.2017 09:08:28, миряночка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Причина обычно одна у всех - психическое заболевание ребенка или его опасное поведение, причем опасное не столько для самого ребенка, сколько для ПР как уязвимого родителя. Потому что если родной 15-летний забухал с друзьями и пришел в час ночи домой - это повод лить слезы, а если приемный - повод собирать в детдом других детей, потому что вот такая коллективная ответственность у остальных детей, накосячил один - в расход пойдут все. Не будь такой угрозы, думаю, половина расторжений не произошла бы. Все прозаично, никакой рефлексии "родной-не родной". 25.09.2017 08:21:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тут согласна с вами У знакомых девочка в 16 лет вообще ушла из дома Она жила у подруги взрослой и сама ходила на уроки в техникум Даже подруга ее подрабатывать устроила Так продолжалось пару месяцев.Потом все вошло в норму Девочка -умница красавица и почти отличница Просто мама очень властная Главным бухгалтером работает. И я сразу подумала, что если б такая ситуация возникла в приемной семье-порвали б всю семью.Однозначно.У нас так точно.Особенно жалко, если из-за выкрутасов одного ребенка под угрозой пребывание в семье всех детей .Это был мой страшный сон с 10 лет старшего. Я люблю старшего так же как и всех детей.Но были моменты, когда всерьез задумывалась о его возврате.Сейчас я рада что все обошлось Но стоило мне кучи здоровья.Приемные семьи как в аквариуме живут 25.09.2017 12:06:58, миряночка
Я с почти 16 лет сама жила.... мама купила квартиру на соседней улице, просто купила, денег вложить. Но мы с братом (на 2 года старше) ее достали и в итоге она в нее и переехала:))
Я училась и работала у мамы. Но жить мне веселей было отдельно.
Вообще вполне нормально все было.
С приемным такое не прокатит конечно...
25.09.2017 12:14:17, Нэцкэ
Вот и я про что ситуация, которая в обычной семье пройдет незаметно, в ПС получает совсем ненужный никому резонанс. 25.09.2017 12:58:15, миряночка
Это не так 25.09.2017 08:31:47, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Среди моих знакомых у всех так. Не знаю ни одного ПР лично, сдавшего там из-за неприятия или из-за того, что маму сукой в лицо зовут. Волокут, пока не опасно. Детки и в школу ходить отказываются, и бегают, и истерики знатные закатывают, и домой ночевать не приходят - ПР ищут. Как входит в систему такое поведение - становится опасно. 25.09.2017 08:53:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы ж понимаете, что ваши знакомые не показатель средней температуры? 25.09.2017 11:53:42, яся 76
Всегда так было. Эмансипация и с кровными процнсс сложный, а с приемными на порядки сложнее. С одной стороны с гормональной перестройкой все личностные отклонения обостряются и яасть детей возвращается потому, что родители не могут с этим справиться. А с другой это проблемы самих родителей: еприятие, скрытые страхи, нереальные ожидания.
А почему именно Оллако подкосила? В той истории возврат был как раз одним из наиболее вероятных результатов, кмк
25.09.2017 08:14:39, яся 76
Потому что виртуально знакомы. Подкашивают относительно близкие, что за незнакомых болеть.
Интересно, а на этой конференции есть сдавшие в подростках? Анонимно откликнитесь-почему?
25.09.2017 08:21:13, скроюсь сегодня
Да, тут одна спрашивала как вернуть, сразу с вещами? В дд или опеку?
Причина -вранье, воровство, прогуливает техникум, контакты с мужчинами.
Эмоц выгорание. Отсутствие перспективы. Отсутствие доверия. Ещё- глупость и наивность ПР, она не считала возможным тратить пособие ребенка. Она не такая.Ну и тратили б на репетиторов. Кто б осудил? Может удалось бы натренировать волевую сферу и мыслительную процессы ребенку. Ну то ж сообразить надо. И от страха избавиться -вправе или не вправе. А рассуждать так -в интересах ребенка в долгосрочной перспективе. И всё встало б на места. Недомыслие ПР. Хотела отдачу в виде эмоц близости. Если б отнеслась как к проекту -помочь сформироваться самостоятельной, конкурентноспособному специалисту.
Брала маленькой. Поигралась.
Своих воспитывают и олигофренов и безнадежных. А отказы- это иллюзии ПР. Обманутые ожидания. Надо какие то инструкции писать ПР и тесты проходить. Согласны на тихий бытовой ежедневный подвиг(медалей не будет! ), без благодарностей? Без перспективы? Ну родные же до конца тянут и онко и с физ и псих пороками. Просто стараются и надеются.
Вот делать добро и бросать его в воду. Действительно подрастили душу до алтруизма? Или хорошеньким хочется побыть - амбиции потешить?
26.09.2017 12:04:34, Хек-хек
Яхонтовая
"Ну и тратили б на репетиторов. Кто б осудил? Может удалось бы натренировать волевую сферу и мыслительную процессы ребенку."
Ну, я тратила на репетиторов, психологов и пр умности. Толку-то что? Нифига не отросло
26.09.2017 12:57:35, Яхонтовая
А что делать тем, у кого душа выросла к старости?А таких большинство.Если б молодость знала, если б старость могла...Думаю , надо формулировать цель не так.А готовы ли вы расти душой вместе с приемным ребенком,причем опережая его сильно, т к иначе вам не выжить?Не искать уже душу, выросшую до альтуризма, а искать людей согласных и готовых растить свою душу до этого состояния.ПР-это процесс Причем длительный. 26.09.2017 12:12:15, миряночка
елена волк
Мне кажется, что в первую очередь тут важен характер ПР. Вот я не могла бы так просто сдаться с Русланом чисто в силу характера. Не то, что я не привыкла не сдаваться и идти до конца, нет, я не такая упертая и волевая, а вот характер у меня такой - я верю, что все можно преодолеть и все негативное преходяще.

Легкий характер. Как-то я не застреваю в настоящем, а смотрю в будущее. Я всегда говорила себе: "Это все терплю из-за детей Руслана. ОНИ мне скажут спасибо". Т.е. четко видела перспективу благополучного взрослого парня, который нарожает детей и будет благополучным в жизни.

Ну и не люблю предательства, не могу предать человека, чувствую свою ответственность. Слава Богу, что смогла стать взрослым, т.к. это черта взрослого человека. Многие же так и остаются по жизни застрявшими в детстве.
27.09.2017 12:00:18, елена волк
Есть, конечно. На моей памяти сдавали мальчика, 15 или 16 лет. Здесь была тема. Как-то так называлась: Жизнь после возврата Есть! 25.09.2017 18:16:22, Косулечка
И потому что человек реально боролся, не сидел сложа руки. Все напрасно((( 25.09.2017 08:23:14, скроюсь сегодня
Тактика борьбы бывает выигрышной и не. 25.09.2017 08:35:07, яся 76
Не знаю. У меня 16-ти летка. Взят в полтора года. Как же здорово смотреть как изменился человечек. Сколько было проблем ... И вдруг видишь рассудительного, хозяйственного помощника в семье. И проблем вроде и нет. Еще немного потружусь и отпущу в самостоятельную жизнь. 25.09.2017 08:09:51, ============
Я люблю своего приемного сына, понимаю,что даже больше родной дочери. Дочь взрослая, у нее уже дети, а он еще очень во мне нуждается. Да сложный, да думаю, будут проблемы, вот в школу пошли... Но я люблю его, не представляю своей жизни без него. 26.09.2017 23:41:48, Мама Максима

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!