Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемных и кровный

Четыре года назад с мужем усыновили мальчика 3,5 года. У нас уже есть кровный сын, на тот момент ему было 6 лет. Через полгода муж подал на развод. Причина не в усыновлении.
Дети как не ладили, так и не ладят. Постоянные ссоры, драки, обзывания.
С каждым из сыновей проговаривала, что так нельзя себя вести, что нужно соблюдать правила, как в играх, так и в жизни, наказывала, лишая мультфильмов и т.д. В общем, стандартный набор действий. Толка нет от слова "совсем".
Дети очень разные как эмоциональном плане, так и в плане характеров и понимания жизни.
Причина, по которой решила сюда написать - очень устала от их постоянных ссор. Вплоть до желания свалить в закат.
Психолог, к которой ходила на школу приемных родителей, будет доступна только с октября.
Что делать, что посоветуете?
20.09.2017 12:39:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я искренне желаю Вам пережить этот период. Для любого ребенка развод родителей сложная вещь — сложный период. Я сама такое пережила, считала, что я во всем виновата, раз мама с папой развелись. Дети становятся в этот период особенно ранимыми и, как защитная реакция, агрессивными.
Что делать — для начала, сесть с ними и поговорить. Как со взрослыми.
Сказать — мальчики мои, у меня сложный период - папа ваш ушел, мне плохо, грустно и тяжело. обнимите меня покрепче оба. ( И можно поплакать, даже хорошо поплакать). Скажите — ребята, давайте с вами решим, как мы будем жить вместе дальше, покажем папе, что мы хорошая семья и он пожалеет, что ушел. (И предложите им самим рассказать вам, как будете жить дальше — пусть они поразмышляют, что будете покупать, что по дому будет делать каждый из них). Дальше — попросите их озвучить их эмоции по поводу развода, спросите, что они чувствуют по отношению к папе.
и главное — спросите в третьих, как они предлагают улаживать ссоры между ними самими. Предложите им вариант - каждый вечер собираться за общим столом и беседовать. Создайте церемонию вечернего общения. При этом, распределите роли: старший может заваривать чай и делать угощения (бутерброды, например, из готовых порезанных хлеба и колбасы с сыром). Младший пусть накрывает красиво на стол. Сели пить чай - похвалите - как ровно приборы поставлены, как хорошо бутерброды сделаны. Потом предложите рассказать каждому, как прошел их день, по очереди. Если какие-то проблемы в школе у старшего - младшему предложите посочувствовать, посоветовать что-то. Если у младшего - попросите старшего защитить. Для этого ритуала вместе сходите купите красивые столовые приборы и скатерть ( в фикс прайсе по 50 р можно взять чашки и блюдца и скатерть - пусть каждый веберет для другого)
И во время этих посиделок ежедневно обсуждайте их проблемы: только не назначайте виноватых. Просто озвучте - сегодня была драка, Митя - ты первый говоришь, почему подрались, Вова - ты второй. Слушаем друг друга не перебивая. Вы их выслушали, потом снова вопрос - Митя, что нужно было сделать Вове, чтобы драки не было. Вова, что нужно было сделать Мите, чтобы драки не было и т.д. пока не придете к консенсусу.
Придумайте завершение ритуала: смотрите в обнимку какой-то мультфильм втроем, обязательно в обнимку, где вы - посередине.
максимально вовлекайте их в домашние дела, в покупке в магазине. Спортивные школы, кружки, соревнования... пишите, если возникнут вопросы, пож этим сообщением, я пока не зарегистрирована здесь, но ответы на почту придут
25.09.2017 13:24:19, ladykot
елена волк
Поддерживаю, что причина агрессии ребят в эмоциональной атмосфере в семье. Конечно развод, конечно эмоциональное состояние мамы, которая теперь одна и вынуждена как-то выживать и материально, и морально.

Дети все зеркалят.
27.09.2017 12:57:30, елена волк
Лусинда
Я бы не стала так детям говорить. <ребята, давайте с вами решим, как мы будем жить вместе дальше, покажем папе, что мы хорошая семья и он пожалеет, что ушел> - это ИМХО как раз и прямое указание детям, что раньше они не показывали себя хорошей семьёй и поэтому он ушёл. То есть спихивание вины за уход папы на детей и развитие им комплексов. И требование от мамы, чтобы дети теперь после ухода мужа её жалели и обнимали как-то дополнительно - ещё один приём по навязыванию чувства вины и ответственности за этот факт на детей. 25.09.2017 13:30:07, Лусинда
Дети ревнуют и делят территорию - это нормально. Это происходит и в семьях, где дети - кровные родные. Так было и у нас с сестрой, сейчас живем душа в душу, так было и у отца с дядей. Ваша задача как родителя - сохранять спокойствие, любить обоих, как можете, и разводить их по углам в случае ссор. Наши родители придерживались четкой позиции: нас редко ругали, но в случае ссор и драк, 100% попадало сразу обеим без разбору, и это нас сплачивало. 25.09.2017 12:43:43, ирэна87
почему должен страдать родной ребенок из-за прихоьи родителей?Приемные подрастут и начнут уже серьезно махаться,тогда и до поножовщины недалеко.А если муж уйдет,то совсем беда,одной уже не справиться.Лучше детей отдать назад,так будет честно к себе и детям и не надо бояться осуждения.Люди поговорят и забудут. 23.09.2017 01:51:28, АгнессМэй
Может вы были не готовы быть приемными родителями.Теперь помогут специалисты,если вы сразу не смогли детей подружить.Но если отдадите обратно их,то это будет травма ,зато честно.Лично я не осуждаю таких людей.А то ведь дети подрастут и поубивают друг друга.Да и ваш родной сын почему должен страдать из-за прихоти родителей воспитывать приемных детей. 23.09.2017 01:47:40, АгнессМэй
у нас двое усыновлённых мальчиков,оба тоже разные,поначалу дрались,да и сейчас и дразнятся и спорят.Но....друг без друга не могут,скучают 22.09.2017 12:00:01, артур
У моих тоже 6 лет разница....только младшая дочь.
Когда любовь, когда "клочки по закоулочкам"....могут друг друга троллить. Реагирую по разному....Но вспоминая себя и брата в детстве, было тоже самое. На эту тему сильно не заморачиваюсь, люлей раздаю обоим или по обстоятельствам)
Радует, что против чужих - одним фронтом.
Как-то ругались во дворе дети, и старшие и мелкота (в основном братья-сестры старших), так сын вступился за сестру. Думаю, значит все нормально. А дома да, драки за бумажечку/картиночку/конфеточк­у возможны просто на ура. Хотя старшенькому 10 годиков уже.
Характеры разные очень у моих.
21.09.2017 21:53:10, Джулия Р
Natalya d'*
У автора между детьми 2,5 года разница. Кстати, самая плохая (по статистике) разница между кровными в плане ревности. 22.09.2017 10:34:08, Natalya d'*
да, чет я неправильно прочла....маленькая разница 22.09.2017 13:00:19, Джулия Р
Не отчаивайтесь, таких ситуаций много, я поняла, что в наше непростое время детей необходимо воспитывать в вере и любви к ближнему, а остальное приложится... 21.09.2017 18:22:09, Эллиана
Совет. Полный отказ от мультиков, телевизора, платшета, минимум сладостей. Максимум внимания, общения, поездок,походов. Это собственный опыт. Это работает. Но и то... У меня две дочери от одного папы, как день и ночь, разница 2 года, ссоры, драки, крики, вопли. Полный крах надежд, думала будут лапочки дочки, играть вместе.. но работаем, только сколько сил надо и терпения. Удачи вам! 21.09.2017 18:02:11, Яна83
Мой комментарий ни к чему не относится.
Но, когда-то приёмные дети разрушили жизнь целой семьи.
Просто было жалко двух маленьких детей, которые родились от уголовницы и жили в тюрьме первые годы жизни. А в итоге... А в итоге, дети сказали большое спасибо, в виде закидонов с ножами и домогательствами .
21.09.2017 16:12:42, mrsCook
Моей маме 80лет. У нее 2сестры родные. Уже умерли. Они в детстве дрались почти до убийства. Маме одна из сестер даже нечаянно вилами проколола глаз. А когда выросли очень роднились, обожали друг друга. И я сейчас уже с их детьми дружу, поддерживаю племяшей(у одной сестры и дочка с зятем умерли). Возможно у Вас после развода детки сблизятся.
А попробуйте поплакать в ответ на их ссоры.
21.09.2017 12:43:41, СС
Ссоры происходят не из-за того, что один приемный, а второй кровный. Братья, сестры, которые растут в одной семье, в принципе ругаются, ссорятся, дерутся. Чем меньше разница в возрасте, тем сильнее и чаще. У меня кровные дети, но такие драки случаются, что волосы дыбом встают. Ввела категоричный запрет на любое грубое физическое воздействие друг на друга. Учимся решать проблемы словами, в крайнем случае криками. Равно как и в садике. Сына постоянно "лупасили" сверстники. Научить давать сдачу, тоже не правильно. Научила кричать. Так, чтобы напрочь пропадало желание у обидчиков подходить близко.
Внутри семьи хорошо помогают совместные посиделки, рассказы о совместном прошлом, воспоминания, просмотр общих фотографий. Помните, как мы ходили в поход? Ощущение, что мы одно целое, неделимое, мы - одна семья. У вас у обоих еще и кризисный возраст. Старайтесь сохранять спокойствие. Береги себя и свою нервную систему. Дети между собой разберутся, а вы чаю попейте, когда совсем плохо
21.09.2017 12:22:12, Domalenok
Парень должен быть защитником и уметь давать сдачи, тем более сверстникам. А научив кричать если на него нападают Вы растите неадеквата... Которого бить может и перестанут (что вряд ли), но изгоем со временем он станет точно, и гнобить его будут без побоев, оплевывать, оскорблять и т.д... Дав же несколько раз сдачи он займет место в коллективе и побои прекратятся. 21.09.2017 13:20:04, Гость
Лусинда
Надо же какие сказки у людей в головах. Родные и кровные - которые "одна семья" так бывает ругаются и дерутся - только пыль столбом стоит. А постарше и до убийств бывает доходит. 21.09.2017 12:34:27, Лусинда
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
А. Л. Барто
21.09.2017 12:45:34, Нэцкэ
ОО, наш стих!
Прям детям зачитываю частенько)))
21.09.2017 21:47:34, Джулия Р
lenalar
И наш:) 22.09.2017 10:08:48, lenalar
Во-во))))))) 21.09.2017 15:14:07, Муть Озёрная
Вы не переживайте так. У меня родные братья между собой разговаривать нормально не могут, сплошные обзывательства и выяснения отношений. А им 15 и 12. Но при этом любят друг друга. Я конечно очень переживаю и нервничаю и срываюсь на них. Но,надеюсь, что все пройдет с возрастом. Должно пройти. А у Вас они еще маленькие, да и папа ушел. Это имеет огромное значение. Потерпите. 21.09.2017 10:56:08, mama timy i fedi
Вы же не смогли с мужем жить, разбежались. А хотите, чтобы совершенно чужие друг другу дети дружно жили? Инициатором усыновления, наверняка, были Вы. Муж от этих проблем удрал. Так что разгребайтесь сами. 21.09.2017 10:26:13, ничегосебе
Вот и подсвечник пришёл ) 21.09.2017 15:15:30, Муть Озёрная
Я год назад такую тему в многодетной постила. Мои помладше, но тоже вместе не гладко совсем. Если я еще плотно рулю процессом еще куда не шло, одни играют уж очень конфликтно.
Разные очень. И вот характеры так соотнеслись. (я себя винила что не могу научить)
На многодетной мне популярно объяснили что да, бывают такие вот встречи характеров, и мало что можно сделать.
Я конечно пытаюсь, но уже поспокойнее, понимаю что не все от меня зависит.
Да, планирую что будут в разные кружки ходить и так далее. И доброжелательно уважительное общение тренирую.
20.09.2017 16:54:07, Snow
Отправте старшего жить с папой, папа возмет? 20.09.2017 16:20:14, "явашанавеки"
Или младшего. Как я поняла, дети оба - общие. 20.09.2017 16:26:05, неважно
Беречь себя, как это ни банально. Вам, должно быть, тяжело одной управляться с двумя мальчишками, которые не ладят между собой. Это непростая задача.
Драки, ссоры создают повышенный эмоциональный фон, в который сложно не вовлекаться. Это выматывает.
То, что дети не ладят друг с другом - такое, увы, бывает. Мой кровный сын, парень душевный и толерантный, не подружился ни с кем из приёмных мальчиков. Не конфликтовал, просто избегал общения с ними. Я не настаивала - дети, действительно, очень разные, с разным багажом.
Сейчас у нас любят затеять ссору между собой приемные братья- 10, 8, 7 лет. Я реагирую на повышенный тон - делаю предупреждение. Если страсти продолжают разгораться, прерываю занятие, которое сопровождается ссорой - выключаю компьютер или телевизор, прошу убрать игрушки, отправляю кого-либо читать или писать или долго и нудно читаю нотацию виновнику либо потерпевшему-провокатору, занимаясь попутно каким-либо хозяйственным делом. Учу избегать конфликтов, прошу соблюдать дома хорошие отношения.
20.09.2017 15:22:58, Офигения
Иногда не понятно кто провокатор и зачинщик. Так не хочется лезть в отношения и разбираться кто виноват. Каждый свое гнет. 20.09.2017 19:00:36, Pobeda
Natalya d'*
Это понятно если дети всегда в поле вашего зрения. И только не надо мне про "это невозможно", я в этом вопросе не теоретик, а практик. 20.09.2017 20:03:29, Natalya d'*
Разделять по-максимуму, запретить дружить друг с другом, чтоб не разговаривали вообще между собой и бдить за этим. Разделять -по максимуму это реальный совет, пусть меньше пересекаются, меньше конфликтов будет. Остальное чисто психологически, когда я запрещала им дружить , они дружили втихорца. Ну и научить младшего чтобы заботился о старшем, чай навести, бутер принести, свою конфету отдать (это простые примеры , можно усложнить). И ЗАПРЕТИТЬ ПРИ ВАС УСТРАИВАТЬ РАЗБОРКИ, вы не должны вовлекаться в их взаимоотношения.,т.к. в итоге страдаете Вы , а их может это все устраивать. 20.09.2017 12:58:18, НЭТ77
Точно. Я летом своих в разные лагеря отправила. Очень хорошо. 20.09.2017 19:10:30, Pobeda
Natalya d'*
Подпишусь, на пока (до октября) да хоть линией комнату разделите на твоя половина /твоя половина и того кто нарушает ЖЕСТКО наказывать. 20.09.2017 16:21:39, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!