Раздел: Усыновление (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вы говорите детям о БИО матерях?

Вчера смотрела ТЫ СУПЕР Танцы и все удивлялась, как много дети говорят гадостей о БИО матерях. Ну можно еще понять, когда ребенок в ДД - обиды копятся, выплеснуть их некуда. Но когда ребенок в семье - с родственниками или в ПС, не понимаю, для чего эти обиды холить и лелеять? У практически всех детей негатив. Я не оправдываю нерадивых родителей, они мне очень неприятны, но плохого детям о них стараюсь не говорить, весь негатив только с мужем потихоньку, когда точно знаю, что никто больше не услышит. Стараюсь объяснить, что так бывает в жизни, бывают слабые люди, которые не смогли справиться с трудностями. Не оправдывая, но и не осуждая. Считаю, что обиды, особенно на родных матерей, очень плохо сказываются на душах детей. А вы как думаете? Что говорите своим деткам? Мои никто плохого сказать о своих БИО не может.
17.09.2017 15:13:01,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Не смотрите всякую ерунду по телеку, там целенаправленно аккумулируют негатив...не надо плохое конечно по возможности, это же часть их самих... 21.09.2017 22:58:57, ЖенаПолковника
Хабуба
Говорю правду, без моих собственных эмоций, хотя ... у меня их (эмоций) и нет , наверное. БИО не осуждаю, не при ребёнке не без него. Ребёнку о БИО рассказывала то, что знала о ней, и хорошее и плохое. Если бы она над ним издевалась, то, наверное, моё отношение было к ней иным. Младшей дочке , когда подрастёт, тоже всё расскажу, что знаю. К её био у меня тоже претензий нет, хотя небольшие проблемы со здоровьем ( как последствия не очень хорошей жизни в младенчестве) у девочки наблюдаются. Не считаю правильным скрывать от детей то, что было в их жизни до меня, но и не взращиваю в их душах ненависть к БИО. 19.09.2017 10:49:17, Хабуба
У меня аналогичный подход, но это действительно потому, что ребенок родился доношенным, крупным и здоровым ( то, что он сильно тугоухий - результат мутации, такое с любым и всяким может быть). У сына есть 2 старших брата, которые на момент его рождения (и отказа), были в семье - 21 летняя "мамаша" родила за 3 года 3 детей.
Ненависть крайне непродуктивное чувство и расти, ненавидя кого бы то ни было, очень не здОрово для психики.
Можно, мне кажется, найти "золотую середину", чтобы с одной стороны не скатываться во всепрощенчество, оправдывая предательство био-семьи, а с другой не взращивать в ребенке ненависть. Все очень индивидуально - у всех свои обстоятельства, нет универсального рецепта "как правильно"
19.09.2017 22:32:50, Lena Eselson
Правильно Вы чувствуете-обида и ненависть разрушают здоровье и душу.Это очень неконструктивное чувство.А прощение не имеет ничего общего с унижением. 17.09.2017 21:27:10, Селена-Селена
А у меня другой вопрос от этой передачи возник. Опекунами заранее формат объясняли? Про все эти интервью в частности? Это вот ради чего надо своего ребёнка такому "расспросу" подвергать? Издевательство просто над детьми. Имхо. 17.09.2017 19:34:02, Рыбачка Соня
Вот ради чего опекуны на это идут, мне тоже очень непонятно. Хотела дочку повезти, но это шоу не про танцы, а про жизни детей, нам это не надо. 18.09.2017 12:06:28, Домминиигр
Голубушка
Моей на полном серьёзе предлагали участвовать. Она лаконично покрутила пальцем у виска. 17.09.2017 22:56:46, Голубушка
Я одного не понимаю - нафейхоа эти опекуны позволяют всякие "передачи". От них же, как и от родителей, письменное согласие требуется? 18.09.2017 10:23:59, OlgaStPb
Как обычно, славы хотят? 18.09.2017 13:47:33, яся 76
Oazis
Связей, развития, возможностей, социального лифта, расширения горизонта. Про то, что расспросы лишние -согласна. Просто сообщали бы обстоятельства и все. Очень рада, что участвуют дети из глубинки, уровень у всех у них средний, самим им не подняться на профессиональный олимп. Пусть в их жизни будет такое приключение, обучение, знакомство, понятие об уровне требований. 21.09.2017 14:50:32, Oazis
Приучаем торговать сиротством.такой ценой своим детям я б не хотела никаких приключений и знакомств.Ни кровным ни приемным. 22.09.2017 09:51:17, миряночка
Oazis
Нет. Здесь нет торговли сиротством. Здесь все участники такие, ни один не выделяется своим сиротством, только умением. Никого не жалеют, всем дают критические замечания по танцу. Очень полезный проект, имхо.
И не сравнивайте ваши шансы и шансы уральской деревушки/райцентра, Киргизии и тп.
22.09.2017 12:38:33, Oazis
Весь этот проект суть торговля сиротством. Отсюда и рассказы со слезой, они изнаяально в концепцию заложены 23.09.2017 08:33:26, яся 76
Рейтинга не будет без историй 21.09.2017 18:47:45, яся 76
Oazis
Ну да, просто детские слезы на камеру можно было и убрать, достаточно просто играющего/гуляющего ребенка на экране. 22.09.2017 12:36:21, Oazis
Тогда результат не соответствовал бы замыслу 23.09.2017 08:34:21, яся 76
Oazis
ну не зна. Мне слезы неинтересны, я этих детей не знаю, а что они несчастны были и обделены - и так понятно, раз в ДД оказались. Мне интересно а) как в глубинке находятся преподаватели довольно высокого уровня, б) как дети в сиротстве достигают значимых по сравнению с обычными детьми успехов несмотря на мешающие условия, в) как хорошие люди помогают трудящимся детям. Плюс интересные танцы бывают (лезгинку малец ярко станцевал). Поэтому этот проект я смотрю, а просто "Танцы" уже нет. 24.09.2017 18:59:24, Oazis
Вы редкое исключение. Все проекты, в которых акцент сделан на сиротство, именно этими слезовыжимательными историями и интересны. Я десять лет разрабатывала и реализовывала проекты, направленные на социализацию выпускников и воспитанников дд, соответственно, занималась и их информационным освещением. Крайне сложно найти сми, которое согласно делать акцент на успехах детей, а не их сиротской доле. Это не рейтинг. 24.09.2017 21:31:48, яся 76
Oazis
Не знаю, не создалось такого впечатления о проекте "Танцы. ты- супер". Там один раз показывают историю и больше ее не упоминают. Иногда, правда, привозят заблудших родственников, вроде как в "Жди меня". Это зря, я считаю. Зря публично и зря вообще. То есть перекос некий есть, а вот прямо явного акцента или превалирования этой темы над танцевальной нет. Ребята не слабые выступают, не из жалости отобранные. Но это всё имхо. 26.09.2017 01:55:46, Oazis
Я и не говорю про жалость и превалирование. Просто эта составляющая всегда требуется сми, иначе они в проектах отказываются участвовать 26.09.2017 10:00:32, яся 76
Я вот, например, может и хотела бы одному из своих сыновей гадостей наговорить про БИО. Но он по ней очень скучает, любит ее, хоть и ничего хорошего не видел. Знаю, что ждет, когда 18 исполнится, чтобы побыстрее уйти к ней, но я все равно не могу. Надеюсь, что повзрослеет и сам поймет, он же видит, как у нас в семье, немного повзрослеет и сам сможет сделать выводы. У знакомой моей мальчик попал в семью в таком же возрасте, из тех же условий. Так он даже мимо района, в котором жил, спокойно проехать не может. А мой когда как-то проезжали мимо, прям все глаза просмотрел, мать высматривал. Хочу поговорить с ним, но вот как-то не решусь. Наверно, поэтому и создала здесь эту тему, чтобы понять, надо ли? Вчера, когда смотрели передачу, он убегал, когда ребята говорили про свое прошлое, приходил, только когда танцы были. 17.09.2017 18:45:59, Домминиигр
Поговорить все равно надо. Объяснить, что так как био жить и растить детей нельзя. Повторять ее жизнь нельзя. Рассказать о последствиях такой жизни. Рассказать о нормальной жизни семьи...
Надо объяснить, что это не норма и показать норму.
17.09.2017 18:50:56, =============
Психологи говорят, что отрицание матери - отрицание самого себя. Поэтому я стараюсь как могу примирить детей с мыслью о био. Говорю - человек заболел (там где алко или шиза), что тут можно поделать? Там где мать вполне благополучна (есть и такой случай) - говорю, что у нее все сложно тогда было, сложная жизненная ситуация и т.п. 17.09.2017 18:35:21, ))))))
у мамы17 был гораздо более дифференцированный подход. опыт ее меня интересовал, я уже прау лет назад просила ее написать подробнее, она ответила что напишет несколько позже, но не написала к сожеланию, совсем.
мне кажется важно разделять поступки и всего человека в целом. всего человека мы не знаем, чаще всего люди поступают в каких-то ситуациях и хорошо, а в других- плохо. оусждать всего человека не надо. а вот дать оценку определеннвым поспупкам мне кажется можно и нужно. нельзя все в розовом свете представлять. это же не так в реальности.
"человек заболел"- что поделать? лечиться. при шизо зависит не от самого человека а от успешности медицины/препаратов. а вот при алко/нарко зависит многое от самого человека- насколько он сам хочет вылечиться и готов усилия прикладывать
17.09.2017 18:56:25, Ata
Очень мне созвучно Я своим тоже такие акценты делаю Поступок-оуждаем однозначно Детейбить-бросать нельзя Нигде и никогда В нашей семье такого нет и никогда не было И в голод всех растили сами.Но осуждать человека, совершающего такой поступок тоже нельзя В том смысле, что вот у вас есть хорошая поддержка, тыл Я вам с детства рассказываю и показываю что такое хорошо и что такое плохо Случись чево-помогу и с дитями.А у них такой поддержки скорей всего не бло мы не знаем точно в каких условиях прошло детство ваших мама Чему они смогли научиться.А чтоб осуждать за это их маму-бабушку вашу, надо вернуться уже в детство бабушки и посмотреть, все ли там было в порядке?Врядли конечно.А еще в нашей стране постоянно то война, то революция, то перестройка.Это ж не каждый выдержать может Сломался такой человек, потеряв например работу Начал пить.Уже его дети вырастают поломанными и так же соих детей растят ибо другой жизни уже и не знают Так что может именно с вас начнется возрождение вашего рода Я верю, что и в вашем роду где-то были достойные предки Ведь в каждой семье воевали, напрмер.И так мы с ними болтали историюстраны вспоминали по ходу Я им про свой род что знала говорила А в прошлом году решила узнать об их роде побольше Что интересно Я оказалась права почти во всех мелочах Вот старшему тяжело принять-простить мать и свое детство Потихоньку справляемся И вижу, что и ему легче делается Время конечно нужно 17.09.2017 20:45:57, миряночка
Согласна на 100 %. Особенно о том, что если вдруг - то поддержим, в беде не бросим. У моей одной мать очень молодая была, помочь некому было, вот от деточки отказалась. Жалко мне ее в том плане, что без такой девахи живет. Но сейчас встала на ноги, двое мальчишек у нее, воспитывает. Но дочка точно к ней бы не вернулась, в любом случае осталась бы с нами. 18.09.2017 12:15:48, Домминиигр
Где вы видели алко, которые бы сами пошли лечиться? Алкоголик может вылечиться, только если его семья отправит лечиться, там он протрезвеет, поймет, что это ему нужно и вылечится. Бывает, что и не поймет, тогда и не вылечится. А если алко без семьи - кто ее лечить будет? так что в этом случае вполне можно сказать, что болел человек, ничего не поделаешь. Нашу алко, кстати, убили не так давно, аккурат перед тем, как ребенок дозрел, чтоб с ней познакомиться (в 16 лет). Ре очень переживал это известие, хотя ее не помнил и не видел с года. Он, кстати, единственный из моих детей надеялся, что био его бы любила больше, чем я. 17.09.2017 19:28:27, ))))))
Вполне достаточно людей, самостоятельно лечащихся от зависимости. И более того, руководители реабилитационных центров говорят, что основа успеха - личное желание зависимого 17.09.2017 19:48:32, яся 76
У скольких оно есть ? Сколько из ста говорят - я алкоголик, мнне нужно лечиться, мне нужна помощь ? 17.09.2017 21:24:53, Караул
Если статистика и существует, вряд ли она достоверна. Те, кто не считают, что им нужна помощь, за ней не обращаются. Но вообще, считается что если 20% прошедших программу больше года находятся в ремиссии, то ее можно считать успешной и по ней работать. 17.09.2017 22:17:13, яся 76
Ата, она много раз писала как раз, Вы наверное , не застали. Очень мне на душу ее отношение легло. Многие ее дети, во-первых, помнят и ненавидят био, у нее очень пострадавшие. Ира всегда говорит правду, безоценочно. Раньше она чаще здесь была и с кем то спорила, ну типа этой темы. Ни один из детей вроде к био не пошел, будучи взрослым. 17.09.2017 19:01:01, Солнечная .
я застала как раз ее некоторые ответы в темах, поэтому и просила ее написать подробно. она написала что позже, но потом дальше дело не пошло. я еще разок поднимала тему и просила, но она видимо не читала. 17.09.2017 19:26:21, Ata
А я твержу как попугай, как только стали осознавать: ты не виновата, дети не могут быть виноваты, дети изначально хорошие. Тут даже в каком то мультике по телевизору так говорили, я поразилась. 17.09.2017 18:42:15, Солнечная .
- Дядюшка Мокус, а можно я брошу в них грязью?
- Нет, бамбино. Это плохие люди, но у них могут быть хорошие дети...
17.09.2017 23:23:10, Нежная фиалка
За те гадости, что ниже описаны, этих нелюдей уже осудили, не только государство, но и все человечество. Такое, конечно не прощается. И не говорю девчонкам, которых бросили в младенчестве, что это хорошо, но и не стараюсь в них заложить негатив прям намеренно. 17.09.2017 18:24:45, Домминиигр
В таком случае будьте готовы к тому, что ваши дети бросят своих детей. Потому что им внушено, что ничего "такого" в этом нет. 17.09.2017 16:33:16, atusik31
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дети не дураки, не надо думать, что все, что вы скажете, будет принято за аксиому. Я со старшей разговариваю с 14 как с равной, только по-разному строю предложения. Прям вот все, что думаю, то и транслирую. Что мать непутевая, что любви искала, что спилась от слабости, а ты - в дядьку и в тетку, дядька вовсе не пьет, тетка завязала. Говорю, что и мать могла бы завязать, кто знает, если бы не погибла, что есть в их семье стержень и воля, что она вся в их род - но и склонность к алкоголизму генами продиктована, поэтому за собой ей надо следить. Она на мать стала мягче смотреть, не простила, конечно, но от злости и обиды лютой ушла. Проговариваю по случаю, что ей надо с психологом поработать, раньше совсем в штыки принимала - "у меня все отлично!", теперь задумывается, лет через 5, может, созреет. 17.09.2017 22:40:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я уж постеснялась написать это) А еще , если всем все прощать, это толкание на виктимность. Подумаешь, тебя оскорбляют в школе, надо простить. Подумаешь, жених по лицу ударил, это надо понять, он нечаянно, он больше не будет. 17.09.2017 16:36:49, Солнечная .
Простить - не значит позволять продолжать себя вести по прежнему. Это разные действия) 17.09.2017 17:12:38, яся 76
Ну так транлируют-то прекраснодушные товарисчи не "простить" конкретную Машу, которая по слабоумию и безволию натворила того и этого, а "этот ужасТный мир жестоко поимел бедную Машу". То бишь, пей, гуляй, сношай гусей, а виноваты будут обстоятельства непреодолимой силы. 18.09.2017 10:17:50, OlgaStPb
Прекраснодушные товарисчи совсем не так транслируют:)
Да и бывают и обстоятельства такие, что не каждому по силам их преодолеть.

Ну а главное, ведь дело совсем не в Машах,
главное лично для меня, что бы мой ребенок не рос с чувством ненависти к той женщине которая его родила.
Вот поэтому и объясняла ребенку, что не нам эту женщину осуждать, ведь мы не знаем, тех обстоятельств, которые заставили эту женщину так поступить.
Может быть она сбегая из род. дома, в первую очередь думала не о себе, а о ребенке.

Кто ж его знает, как оно там было и что ждало ребенка, если бы он остался с ней.

Ну а те, кто не по человечески поступал со своими детьми, да именно из за своих слабых, вполне возможно и пропитых мозгов и сами не ведали что они творили.
А почему они пропили свои мозги, тоже никто не знает, что могло заставить женщину встать на этот путь, ведь у нас в стране это не так уж и сложно, оказаться на самом дне.

Ведь ребенку и так не просто нести этот груз приемности, а уж нести его с ненавистью к той которая родила, во сто крат тяжелее. ИМХО конечно
18.09.2017 22:44:11, Tosya
Штука в том, что в какой-то момент оправданий может не найтись. И крыть будет нечем. Студентка, выросшая в благополучной семье и оставившая ребенка в др в трезвом уме, потому что срок аборта пропустила, а институт закончить хочется - какой больной головой или несчастным детством это можно будет оправдать? И тогда, получается, ненавидеть можно. Это одно. А второе, я уверена, что рисуя ребенку картину мира, в которой неблаговидные поступки можно чем-то оправдать, той же головой и детством, и тогда их вроде как можно совершать, мы его учим безнаказанности, что для наших детей с конкретным мышлением и слабой волей прямой путь к асоциальной жизни.
Для того чтоб простить человека и перестать его ненавидеть, совершенно не нужно оправдывать его действия.
- Почему она так поступила?
- Была слаба и эгоистична, какими бываем мы все в какой-то момент .
- Почему мне ее нужно простить и не нужно ненавидеть?
- Потому что непрощая и ненавидя ты разрушаешь самого себя
18.09.2017 23:05:53, яся 76
<вроде как можно совершать, мы его учим безнаказанности, что для наших детей с конкретным мышлением и слабой волей прямой путь к асоциальной жизни>
вот именно, что все как всегда, вроде да как :))

Ребенок учится на конкретных примерах в семье, как в семье относятся к малышам, к старшим, к работе к близким и т.д. и исходя из этого и формируется его представление в том числе и о наказаниях или безнаказанности и всего остального
а если поступки в семье будут расходится со словами, то можно хоть обговориться
не сформируется ничего о чем ему говорят.

В нашем случае мы не знаем ничего, была ли эта женщина, слабая и эгоистичная или наоборот сильная и великодушная, и прощать может быть эту женщину и не за что, может наоборот надо благодарить, что так поступила.

Так что это точно не наш случай, а брать еще приемных детей я точно не планирую:)

Но если бы с моим ребенком, женщина которая его родила поступила бы не по человечески, то объясняла бы это точно ее не здоровьем.
18.09.2017 23:56:47, Tosya
То есть все равно оправдывая ее. И не стоит обольщаться, если мама говорит "с больной головой и несчастным детством детей бросать МОЖНО" дочка именно это и усвоит. 19.09.2017 06:09:31, яся 76
если мама говорит, что мы все в каких то ситуациях бываем эгоистичны и безвольны то не стоит обольщаться, ребенок это и усвоит, что детей бросать МОЖНО, потому что такими бывают все

Хотя еще раз повторюсь, ребенок усваивает не слова, а поступки,
как конкретно поступают в его семье, как относятся к малышам к близким к работе и т.д.
Вот что формирует мировоззрение ребенка, а не пустые слова.
Если за словами ничего не стоит то ребенок их никогда не усвоит.

И в Ваших предлагаемых ответах я лично вижу более худшую форму оправдания
неблаговидных поступков.
19.09.2017 09:44:04, Tosya
Находка
У меня ушло несколько месяцев, чтобы вбить Кристине в голову, что за свои поступки отвечает ОНА САМА, что бы не происходило. Дело в том, что все дети нашей корр-ки исповедуют вот это "ну если она меня родила и бросила, я тут причем...ну если меня так воспитали...ну если у меня такая мать была...", и всё - где сел на них, там и слез(( Они сами совершенно уверены, что они вообще не при чем в их собственной жизни. Ну вот жизнь такая у них получилась...
Приходилось объяснять: " Это ТВОИ ноги ходили, а не твоей мамы или Марьи Ивановны, это ТВОИ руки брали, твой язык говорил...Это ТЫ из 2-х вариантов как поступить ВЫБРАЛА этот... Это ТЫ делаешь свою жизнь каждую минуту поступая так или так".
Вот это спирание на предков, или воспитателей в ДД, или подружек, или на какие-то трудности в жизни железно ведет человека к пьянству, к наркотикам или в подвал...И оправдание матери чем бы то ни было добавляет дров в огонь.
Я говорила всем моим детям, что твоя мать поступила плохо/отвратительно/...сделав то-то. Она выбрала веселую/легкую/безответственну­ю...жизнь, она растоптала образ Божий, который был в ней (т.е. заложено в ней было хорошее, а поступила она плохо). Я надеюсь, что ТЫ сделаешь другой выбор, и твои дети будут жить с любимой и хорошей мамой, а не в ДД.
И не просто это слова. Такие разговоры- это ориентировки ребенка в пространстве, и запоминаются они очень хорошо. Обычная ежедневная жизнь часто не осмысляется ребенком, а такие разговоры как раз позволяют делать какие-то выводы на будущее. ИМХО.
19.09.2017 13:29:57, Находка
:)) могу только сказать, что у Вас золотой ребенок, что всего несколько месяцев понадобилось и она все поняла

Ну да обычная жизнь ребенком не осмысливается, а разговоры позволяют ребенку делать долгоиграющие выводы-
Вам просто очень повезло с ребенком, если это действительно так как Вы пишите, а не выдаете желаемое за действительное.
19.09.2017 18:16:09, Tosya
Находка
Не поняла чего ж я такого веселого написала, что нужно ржать((( 20.09.2017 00:38:08, Находка
это не ржать, это просто улыбка,
потому что некоторым нашим детям, не то что за несколько месяцев, а за несколько лет не вдолбишь, что за свои поступки они отвечают сами, а не все кругом всегда виноваты, а он никогда не виноват не в чем.
А Вы еще пишите что ребенок УО, прикольное тогда УО:)
особенно если учесть, что Вы написали, что ребенок делает выводы на будущие, разговаривая с ним разговоры
тоже улыбнуло такое вот УО.
20.09.2017 01:00:21, Tosya
[пусто] 23.09.2017 07:21:32
весело смеяться это :)))))))))
а это :)) улыбнуться, ну а ржут в моем понимании все таки только лошади %)

Вышивать вязать, шить моя мелкая тоже не умеет совсем, пуговицу точно не пришьет.
Моя племянница с высшим техническим образованием, работает в большом военном концерне старшим инспектором по кадрам, тоже не шьет от слова совсем, тоже пуговицу пришить для нее не реальная задача УО нет, точно, про вышивание вообще молчу:)

<но импульсивность на дает поступать так как надо, поступает так, как в голову стукнуло в данный момент,> ну а это 100% про мою мелкую%).

Еще раз повторюсь, все мы взрослые тетки и даже бабки, у всех разное воспитание и разные дети, и просто замечательно что есть разные мнения, но убеждать кого то
что его мнение не верно, а правильнее будет вот так, по моему пустая задача.
Мое ИМХО, пусть будут разные мнения и разный подход, потому что и дети все очень разные ... и каждый из нас, сам решает, что ему и его ребенку ближе.
23.09.2017 12:50:31, Tosya
Находка
Не "поняла", а забыла про то, что ей сказали. Это УО, а не "золотой ребенок"(( 20.09.2017 00:31:39, Находка
Вот-вот. За 500 рублей, это тоже с головой плоховато. Естественно, алкогольная энцефалопатия, будет плохо. У нас в округе несколько лет назад ПР обнаружили, что родной отец насиловал девочек в ГОД, ДВА и ТРИ. С ведома матери.
Мы тут, Галь, о разном говорим. Все же просто оставить в роддоме, это другое дело. Ну правда , можно объяснить отсутствием финансов или чем -то безобидным.
19.09.2017 13:42:30, Солнечная .
"А мог бы и ножиком полоснуть"(( Я против оправдания в любой ситуации. Оставить в др - тоже выбор, продиктованный тем же грехом. Не представляю, как можно научить ребенка отличать добро от зла, оправдывая зло, совершенное по отношению к нему. Если уж руководствоваться уверенностью, что ребенка воспитывают поступки, то вот: с ним поступили так как поступили, а потом значимый взрослый сказал, что это допустимо. 19.09.2017 14:16:31, яся 76
и еще добавлю если уж вы написали за грех

"Я перед каждой женщиной, которая отдала ребенка в детский дом, готов встать на колени и поклониться, потому что десятки миллионов ее соотечественниц просто прикончили ребенка, сделав аборт, а эта женщина дала ему жизнь
Бросить - это лучше чем убить
Говорить о той какая она плохая -у меня язык не повернется ее осуждать. Ну мало ли : она голодная или несчастная или брошенная
Но все таки она не убила человека"
Протоирей Дмитрий Смирнов.

Вот такие взгляды, мне очень близки.
и не нам судить / мне или моей дочке/, не нам оправдывать или нет и не нам прощать или нет.
А попытаться ребенку привить , уважение к той женщине которая его родила, за то что подарила ему жизнь.
19.09.2017 18:47:38, Tosya
Находка
Вряд ли Дм. Смирнов станет утверждать, что нет греха в том, чтобы ребенка отдать в ДД. Он просто рад что женщина не сделала ЕЩЕ БОЛЬШИЙ грех. Вот и нужно ребенку сказать- да, это грех. И сделала она плохо. Но если сможешь- прости ее, ведь она могла быть в ситуации.., кто знает... И сами мы грешны... 20.09.2017 00:47:33, Находка
Находка
"Если же согрешит против тебя брат твой... скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь... (Мф. 18:15-17)" Где же тут "не осуждай"?
В некоторых случаях обличить грех нужно. Ведь Господь сам обличал лицемеров-фарисеев.
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония".
23.09.2017 12:57:27, Находка
я человек верующий но не воцерковленный, отлично умею и осуждать, если считаю нужным

и считаю, что осуждать тех женщин которые родили наших детей это не мое дело
так как мне Бог послал очень счастливое детство и замечательных родителей, а что заставило так поступить этих несчастных женщин я не знаю, может попав в такие же ситуации я поступила бы точно так же, а может быть и хуже, так что не мне и не моему ребенку судить об их поступках.
Да и считаю, что ребенок, по крайней мере мой ребенок, прекрасно понимает что в ней очень много от той женщины, и как я могу говорить о ней плохо, когда, во первых ничего не знаю, а потом мой ребенок это ее продолжение.

Мне очень близка позиция, что дети родителей не судят, вот эту позицию и транслирую своему ребенку.
23.09.2017 13:27:04, Tosya
Находка
"в такие же ситуации я поступила бы точно так же, а может быть и хуже". Значит поступок ее таки плохой? Почему не сказать правду, что ПОСТУПОК ее плохой?

Осуждать человека- нельзя, т.к. это ведет к отвержению, к неприязни, а то и к ненависти к этому человеку. Это преступление против Любви (Бог есть Любовь).
А осуждать ПОСТУПОК человека- можно. Т.к. он реально плохо поступил, и никуда от этого не денешься. Но это не значит, что сам человек как творение Божие плох. Он ПОСТУПИЛ плохо, так нельзя поступать. Такая позиция не ведет к ненависти к человеку, не клеймит и не отвергает человека.
Может так?
25.09.2017 15:40:54, Находка
Вопрос этой темы

"А что Вы говорите о той женщине которая родила Вашего ребенка"
так как женщина, которая родила мою приемную дочь, пришла в род.дом, родила мою приемную дочь и сразу после родов сбежала, т.е. она оставила ребенка вполне в нормальных безопасных условиях.
Но все равно, моя дочка прекрасно знает, что детей в род.домах не оставляют.
У меня 4-ро маленьких внуков и каждого внука мы вместе с моей приемной дочерью и моими старшими детьми встречали из род.дома, цветами, шариками, снимали выписки из род.дома на видео камеры
муж моей старшей дочери, украшал свою машину шариками и надписями "спасибо родная за сына " а потом так же украшал машину когда родилась дочка.
Т.е. моя приемная дочь прекрасно понимает что детей бросать нельзя.

Но конечно мы с ней обсуждаем поступок той женщины, которая ее родила, но я всегда говорю, то что думаю, что мы не знаем что ее заставило так поступить, может быть ее поступок это наоборот самое лучшее, что она могла сделать для своего ребенка
А вот то что с ребенком сотворили чиновники, которые обязаны были заботиться об этом ребенке, вот кого я очень сильно осуждаю.

Если допустить, что с моим ребенком биологическая мама поступала бы не по человечески, например оставила в болоте, что бы убить или торговала бы ребенком для получения денег ну и т.д. вариантов масса.
то конечно говорила бы, что так поступать нельзя, что это очень плохо, но обязательно
добавляла бы, что мы не знаем, что заставило эту женщину, так поступить, может быть у нее было совсем плохо с головой, может быть родилась со слабыми мозгами, может она полностью пропила свои мозги и уже сама не ведала что она творила с тобой, а может быть и с ней так поступали и она думала что это нормальные поступки по отношению к своему ребенку.
Но она подарила тебе жизнь, хотя миллион женщин делает аборты, а Бог послал тебе любящую семью, которая о тебе заботиться и давай молиться о женщине которая подарила тебе жизнь , что бы Бог ее вразумил и т.д. ну вот примерно так.
25.09.2017 17:07:02, Tosya
Находка
"то конечно говорила бы, что так поступать нельзя, что это очень плохо". +100!
Вот сейчас со всем согласна:)
27.09.2017 09:36:36, Находка
lenalar
И мне это близко. Я читала о мотивах человека, не помню что, но помню про выбор. Человек делает выбор. Бывает выбирает зло (например отказ от ребенка, или оставление без присмотра) вместо бОльшего зла (аборт или сами знаете что био делают). Выбор лучший из возможных на тот момент. Поэтому я теоретически стараюсь не осуждать, хотя тянет все-таки. 19.09.2017 22:31:13, lenalar
Я не верю в теорию двух зол. 19.09.2017 22:45:13, яся 76
Ну как бы священнику никого осуждать негоже. Да и не священнику тоже. Вот только оправдание - оборотная сторона осуждения, но вы этого видеть не хотите. Ну и ладненько) 19.09.2017 19:25:14, яся 76
"Чтобы простить сначала надо осудить. А осудить – это привилегия судей, и то в рамках свода законов. Если же речь идет не о гос. законах а о законах «духовных», то у людей вообще нет права судить – это право есть только у Бога.

И если человек живет в соответствии с христианскими законами – он ни кого не судит (не осуждает), ни на кого не обижается… прощать некого.

Если человек живет не христианским, а каким-то другим «духовным законам» - ситуация точно такая же: человек не судит, не осуждает и не обижается – для прощения попросту нет места.

Но это в теории.

На практике ситуация другая: люди постоянно судят и осуждают других людей. Ну может быть не все, и не каждую минуту – но многие и регулярно. С т.з. любого свода «духовных законов» это является ошибкой и/или грехом.

И вообще говоря, если я кого-то осуждаю – то это я должен просить прощения… но… но вот не получается. Сперва мне нужно простить человека = разрядить в своей психике конфликт между поведением человека и моим представлением о «непростительных действиях», а уже потом, после того как такой конфликт будет разряжен, у меня появляется возможность грамотно отработать мою ошибку осуждения....."
19.09.2017 20:52:31, Tosya
Это частное мнение. Которое, кстати, расходится с Писанием. На практике обида - это эмоция, которая возникает, как и любая другая эмоция, помимо воли человека. А вот что делать с этой эмоцией, какие действия предпринять - это решить во власти человека. Потому Иисус и сказал "прощайте врагов ваших и молитесь за обижающих вас. Слов "не обижайтесь" там нет. 19.09.2017 21:00:51, яся 76
Вот еще одно частное мнение но с которым я тоже полностью согласна

" Уважение к родителям не должно зависеть от их качеств и поступков, оно должно быть не за их добродетели, а уже по самому факту рождения (безусловное уважение)...
...

.....Откроем страшную тайну: мы, как дети, не имеем права прощать или не прощать родителей просто потому, что не имеем права их судить. Мы своим родителям — не судьи, поэтому говорить о прощении мы тоже не можем. Потому, что прежде чем простить, сначала надо осудить и вынести приговор. По отношению к отцу и матери осуждение недопустимо по иерархии.

Дети всегда ниже родителей. Они не могут ни со стороны, ни свысока посмотреть на их жизнь, не могут быть им судьями, они всегда смотрят на своих родителей снизу вверх, вне зависимости от своего роста и возраста.

Но это совершенно не значит, что мы не можем оценивать поступки родителей и анализировать их ошибки. Критический взгляд вполне возможен, это нормально. Без критичности мы впадем в идеализацию. Но на основе этой критики мы не имеем права родителей судить или осуждать. И, кстати не имеем права их оправдывать, поскольку мы не судьи, не адвокаты, не обвинители. "
19.09.2017 21:11:13, Tosya
Находка
А что значит "оценивать поступки родителей и анализировать их ошибки"? Как можно оценить не судя? "Ну да, она выпивала, т.к. алкоголичка, и нуждалась в деньгах, потому тебя продавала, но это ошибка, ты такую ошибку не совершай"??

Если ребенок имеет гнев, обиду, ненависть к био - нельзя "не замечать" его чувства, обесценивать их таким всепрощенничеством. Надо четко сказать: да, твоя мать поступала подло, гадко ( не мать подлая и гадкая, а ПОСТУПАЛА подло..,), ты имеешь полное право на нее злиться, обижаться...Ведь ребенок не робот, он Человек, он не должен просто давить свои эмоции, ему нужно их осознать и переработать. Надо просто сказать: "Но если ты когда-нибудь сможешь ее простить- прости. Тогда ТЕБЕ станет легче".

Я уж не говорю, что у ребенка вообще-то уже новые родители, и вряд ли заповедь про почитание родителей про био.

А вот если нет у ребенка злости, ненависти, если ничего особо плохого био ему не сделали, то можно, конечно, погадать почему она так поступила, не была ли больна...Но сам по себе поступок оправдывать нельзя. Поступок плохой однозначно, а био может быть слабая, больная...Потому простим ее поступок.
23.09.2017 13:47:09, Находка
<"Ну да, она выпивала, т.к. алкоголичка, и нуждалась в деньгах, потому тебя продавала, но это ошибка, ты такую ошибку не совершай"??>

Мой вариант наверное был бы такой, ну да она выпивала, так как у нее наверное было несчастливое детство, может такие же пьющие родители или с ней случилась какая то беда, что она не сумела с ней справиться может ее не кому было поддержать вот и начала пить, и не смогла остановиться, от того, что она сильно пила она деградировала мозгами, поэтому так с тобой по дикому поступала, что сама уже не ведала, что она творила
Но она тебя родила, подарила тебе жизнь, и не нам с тобой ее судить.
23.09.2017 14:51:03, Tosya
Люба, да не нужна такая жизнь, когда тебя пьяные пользуют с рождения!!! 24.09.2017 16:13:59, Солнечная .
Ирина, ну это Вам кажется, что вроде она не нужна такая жизнь,
а если ребенок попадет в любящую семью, там о нем будут заботиться то навряд ли он будет думать, что ему такая вот жизнь не нужна.
И это дело госуд. органов контролировать не благополучные семьи и вовремя изымать от туда детей.
24.09.2017 17:52:39, Tosya
То есть, если у тебя было несчастное детство и тебя некому было поддержать, не зазорно и спиться? Мне кажется, это подходит только детям, для которых "алкоголизм" нечто абстрактное, все оч.хорошо с совестью, интеллектом и волей. Мало кто из приемных детей попадет в эту категорию. 23.09.2017 15:17:44, яся 76
конечно не зазорно, например если родители были алкоголиками и спаивали ребенка начиная с детства, и алкоголизм это болезнь а в любой болезни нет ничего постыдного.
и от болезни никто не застрахован.
23.09.2017 23:36:36, Tosya
Как по мне, конечно, странно прививать ребенку такую установку. Болезнью алкоголизм становится только когда возникает физическая зависимость. Да и после этого всегда есть выбор, лечиться или спиваться. Все в жизни решает выбор, а не "обстятельства непреодолимой силы". 24.09.2017 08:58:14, яся 76
Ну учитывая, что негативные последствия "деградации мозгами" претерпевал таки ребенок, - кто-кто, а он таки вправе судить. 23.09.2017 15:15:54, Рыбачка Соня
Не вправе, потому что те родители, кто по зверски поступал со своими детьми, больные люди.
А больных не судят.
по моему сейчас пойдем по новому кругу :))
23.09.2017 23:45:22, Tosya
Если наказывают, - то судят ;) Перевожу: по факту вы лично их осуждаете, и только декларируете обратное. Ну то есть...ваши установки - это ложь :) 24.09.2017 14:22:53, Рыбачка Соня
Я не опускаюсь до такого, что бы судить больных на голову людей.
А Вы мои установки можете хоть 1000 раз назвать хоть ложью, хоть чем угодно, лишь бы вам было в радость а мне от этого ни тепло и ни холодно.:)
24.09.2017 17:38:39, Tosya
Достоевщиной легко заниматься, пока последствия этой "болезни" не коснулись лично тебя. Попробовали бы вы эту сказку рассказать ребенку, который помнит насилие, или хуже, имеет проблемы со здоровьем в результате. 24.09.2017 09:02:01, яся 76
Я считаю, что лучше ребенку говорить, что у него была хорошая мама, но так как мама заболела, хоть алкоголизмом, хоть просто лишилась рассудка из-за инфекции и она сама не ведала, что она творила с тобой.
При чем я сама верю, что это так и есть, все эти био родители в большинстве своем потерянные больные люди, кто на почве алкоголизма у кого с рождения умственная отсталость и т.д..

А говорить что в здравом уме она так по зверски с тобой поступала, потому что эгоистка до мозга костей и ей плевать на тебя, в 1000 раз хуже для ребенка, потому что этот ребенок ее продолжение и он прекрасно это понимает, правда сужу по своей
может есть и такие, кто это не понимает.
Поэтому согласна, что все очень индивидуально..
а еще мне близка песня вязаный жакет, причем знала эту песню еще с детства
"День когда исполнилось мне 16 лет..."
24.09.2017 17:47:29, Tosya
Я писала не о вашей позиции, а о том, что по настоящему пострадавшего от действий матери ребенка вы бы в ней вряд ли убедили. 24.09.2017 18:42:19, яся 76
Здесь каждый и пишет именно о своей позиции
Да моя позиция, если бы ребенок сильно пострадал от действий биологической матери объясняла бы это ее не здоровьем.
Что нормальный человек при нормальном душевном здоровье, такое со своим ребенком совершить не может.
А вряд ли убедила или не вряд ли убедила, по моему ванговать не стоит, потому что это никому не известно в том числе и вам :).
24.09.2017 19:26:03, Tosya
))) вы считаете, за 15 лет работы с сиротами я в первый раз встретила человека с подобными взглядами, или же ни разу не видела, как на это "она нездорова" реагируют дети?)) 24.09.2017 21:34:15, яся 76
странно, почему вы решили, что мне интересно сколько вы лет работаете с сиротами
и в первый или в 101 раз вы встретили такого человека с подобными взглядами..
Мне не интересна и ваша статистика, как реагируют дети на это "она нездорова"
потому что дети могут по разному реагировать на это, смотря как и кто им это говорит, смотря как они доверяют или не доверяют именно этому человеку.

И вообще я отвечала на вопросы заглавной темы
< А вы как думаете? Что говорите своим деткам? >
Вот свои взгляды, свое мнение по этому вопросу я и изложила в этой теме, при чем благодаря вам достаточно подробно:).
Менять я его не собираюсь и оспаривать свое мнение тоже не интересно.

Ваше мнение по этому вопросу мне тоже уже понятно, но я его не разделяю оно мне не близко и для меня совсем не важно, сколько лет вы работаете с сиротами.
24.09.2017 22:09:44, Tosya
)) а почему вы решили, что я это решила, или тем более надеюсь вас переубедить? Я оассуждаю на заданную тему, ваши сообщения использую в качестве противоположного мнения, от которого могу отталкиваться в рассуждениях.
Я несколько дней назад написала, я дискутирую не лично с вами.
24.09.2017 22:13:00, яся 76
Удачи ! 24.09.2017 22:24:16, Tosya
На здоровье :)

Я тоже взяла пример с вас и подумала тут еще об одном моменте, который мне кажется важным. Значимый взрослый действительно может убедить ребенка в чем угодно. И в случае серьезного насилия есть риск загнать травму глубоко в подсознание, и поиметь в будущем серьезных проблем с этой самой виктимностью:)
. Если объяснять поступки родителя, эгоизмом, безволием, подлым, низким, мерзким, характером, из за которого он так и поступил со своим ребенком и закрыть на этом тему, я тоже имею в виду:))

А вообще если серьезно, мой вам совет может на будущие все таки он вам и пригодиться,
если очень хотелось вести дискуссию на заданную тему, все таки правильнее и тактичнее, было бы не назойливо привязываться к людям, а создать свою тему и дискутировать с теми, кто готов с вами вести дискуссию, кому действительно интересно ваше мнение
А не навязывать свою дискуссию тому, кому ваше мнение по поводу приемных детей вот совершенно не интересно.
25.09.2017 09:47:35, Tosya
Спасибо. Подумала тут еще об одном моменте, который мне кажется важным. Значимый взрослый действительно может убедить ребенка в чем угодно. И в случае серьезного насилия есть риск загнать травму глубоко в подсознание, и поиметь в будущем серьезных проблем с виктимностью. Если обьяснить поступки родителя проблемами с головой и закрыть на этом тему, я имею в виду. 24.09.2017 22:54:39, яся 76
А какой смысл дублировать уже существующую тему? Навязать общение в интернете невозможно, чтобы его прекратить достаточно нажать одну кнопку) 25.09.2017 11:57:07, яся 76
Это, видимо, не мне? 23.09.2017 16:51:06, яся 76
Не, это для ЛА :) 23.09.2017 17:01:34, Рыбачка Соня
) 23.09.2017 18:24:31, яся 76
А вы со всей цитатой согласны, или выборочно? А то тут многое с вашими действиями расходится) 19.09.2017 21:30:40, яся 76
Я со всей,
а это Вы уже придумали что я оправдываю кого то:)
Хотя я написала, что не имеем права не ребенок ни тем более я, ни оправдывать ни прощать или не прощать
Как мы можем кого то критиковать или оправдывать если ничего не знаем...

Я могу только предполагать, строить догадки что если человек так по зверски поступает со своими детьми, ну наверное он был не совсем здоров душевно

А с цитатой согласна полностью и могу подписаться под каждым словом.
19.09.2017 21:41:39, Tosya
"Он не совсем здоров душевно; у него трудная жизнь" - это и есть оправдания. Выкручиваетесь вы совсем по детски. 19.09.2017 21:57:08, яся 76
это все предположения, да поймите вы наконец то, ну как можно кого то оправдывать или не оправдывать, как можно кого то критиковать, если полностью ничего не знаешь?
Да даже если бы и знала прощать или не прощать, оправдывать или не оправдывать
это точно не мое дело и не ребенкино, его родили пусть скажет спасибо и будет за это благодарен.

Главное что вы выкручиваетесь и фантазируете ну очень по взрослому :))
19.09.2017 22:01:53, Tosya
А зачем вообще строить предположения? Всегда есть универсальный ответ "я не знаю, почему именно она это сделала". И не создавать ребенку ненужных иллюзий и моральных диллем. 19.09.2017 22:04:55, яся 76
lenalar
У ребенка нет жизненного опыта, почему не сказать возможные причины ему о био? Хотя бы просто перечислить трудные жизненные ситуации, он же их вообще не представляет себе. Ребенок может подумать что био жила себе припеваючи и просто так отказалась. Что хорошего так думать? 19.09.2017 22:26:56, lenalar
Хотя бы за тем, чтобы не вводить его в заблуждение. Она, кстати, вполне может жить припеваючи. О том, что эти предположения фактически показывают ребенку, что при определенных обстоятельствах детей можно бросать, здесь уже много написали. 19.09.2017 22:48:39, яся 76
lenalar
Наша живет ужасно, но она всегда так жила, случайно забеременела (хорошо что не от брата), родить и отказаться лучший выбор из возможных. 19.09.2017 23:28:07, lenalar
Это нам кажется, что они живут ужасно. Сами они считают, что живут прекрасно. И что то, что дети их в детдомах - совершенно нормально. Оправдывая в глазах детей их образ жизни, мы подталкиваем их повторить выбор родителей. 20.09.2017 06:22:03, atusik31
lenalar
Ужасно - на наш взгляд, и на взгляд наших детей. И объективно невозможность растить детей.
Я не специалист в детской психологии, но кое-что соображаю:) Рассмотрим два варианта. Первый - ребенку говорим что био нет оправдания, нельзя было оставлять своего ребенка без попечения ни в коем случае. А также нельзя заводить ребенка без достаточной базы. Вывод - мама плохая, значит и я плохой, соответственно и поступки могут быть аналогичные. Второй вариант - говорим что био не смогла, не было возможностей, она поступила как могла лучше по своему состоянию. Вывод - мама хорошая, я тоже, поступать буду как захочу, я свободный человек. Если в голове порядок, на душе спокойно, почему нашим детям захочется бросить своих детей?
Мне кажется что осуждая био, можно только усугубить шаткое положение отказника. Про изъятых не говорю.
20.09.2017 17:25:35, lenalar
Находка
"Вывод - мама плохая, значит и я плохой". А с чего такой вывод?? Не мама "плохая", а мама ПОСТУПИЛА плохо, а я могу поступить по-другому. 23.09.2017 13:05:35, Находка
Не делают дети вывод: "мама плохая, значит и я плохой". Мои дети вообще себя продолжением тех матерей не ощущают, они веточки нашей семьи. Биоматери для них - некий исторический факт, не влияющий на самооценку в настоящем. Зачем постоянно навязывать им этот шлейф, который они вовсе не хотят тащить за собой? 21.09.2017 06:52:19, atusik31
lenalar
Наш не чувствует себя родным в нашей семье. Это очевидно. И по двум независимым тестированиям тоже так. Я не знаю почему так, такие проблемы, у нас и признаки РАД есть, и психопатичность присутствует. Он очень хорошо реагирует на информацию о био, в 3 года перестал на меня нападать сразу после того, как узнал что не я его родила. Постоянно говорит о своем родном городе. Хочет поехать, спрашивает когда. Хочет увидеть био. У нас он согласен жить:) И даже стал жить по правилам:) Но мои родственники, прабабки и дальше его не интересуют совсем. 21.09.2017 10:21:23, lenalar
если ваш ребенок попал домой младенцем (если я правильно помню) у него не может быть РАД. последствия психотравмы брошенности могут быть, последствия жестокого обращения- если было- могут быть, лабильная нервная система как следствие употретбления био алкоголя или наркототиков или травли ребенка в утробе- если такое было- может быть, наследственная предрасположенность к психическим заболеваниям- может быть. РАДа быть не может, у РАДа есть конкретныные критерии, которые говорят, что начало может быть не ранее 7-9мес. т.е. если ребенок первые 7-9мемс был в неблагополучной семье или ДР/больнице, у него может быть РАД. если менее- могут быть некоторые сложности в привязанностью как последствия, но НЕ РАД.
если ваш ребенок попал домой ДО 7-8мес то у него нет РАДа, даже если некоторые особенности поведения и подходят под его критерии.
24.09.2017 14:11:03, Ata
Добавлю, что те же признаки присутствуют при многих личностных патологиях 24.09.2017 15:59:56, яся 76
lenalar
У него нарушение привязанности, не РАД, я написала покороче, про признаки РАД. Признаки есть, нарушение привязанности есть, но классического РАДа нет. 25.09.2017 22:43:05, lenalar
lenalar
Я знаю. А интерес к био-родне о чем говорит? У нашего сильный интерес. 25.09.2017 22:44:48, lenalar
Просто все у всех очень и очень индивидуально.

и дети все очень разные. и по разному реагируют на свою приемность.
21.09.2017 09:27:23, Tosya
Это популярная нынче, но плохо выдерживающая проверку жизнью теория. Единственное, что и в самом деле усвоится почти наверняка "поступать буду как захочу". Эта позиция хороша тоже только в теории, особенно когда касается людей с поражением эмоциональной сферы. 20.09.2017 17:37:19, яся 76
lenalar
Люди "с поражением" будут жить по законам общества, среды где обитают, если смогут. Почему надо бояться что они повторят ошибку (слабость, преступление) своих био?????? Вообще никакой связи. 21.09.2017 10:25:03, lenalar
Потому что поражение этому способствует. А размытые границы допустимого поведения - еще больше.
Если психопатия у вашего ребенка подтвердится, вам придется научиться понимать, как он мыслит и чувствует. На этом обычно больше всего выгорают близкие психопатов.
21.09.2017 19:21:22, яся 76
<Потому что поражение этому способствует.>
+100
21.09.2017 19:41:38, неважно
Повторюсь, я не верю в теорию двух зол. Чтобы сейчас жить ужасно, она тоже когда-то сделала выбор. 20.09.2017 00:18:31, яся 76
lenalar
Не, ей никак не выкарабкаться со дна, никак. Вся жизнь семьи к этому шла, медленно. 20.09.2017 00:31:12, lenalar
Нет в жизни предопределенности, убеждаюсь в этом все больше, наблюдая жизнь маргинальных семей. Все равно в итоге все и всегда сводится к личному выбору 20.09.2017 00:38:30, яся 76
Находка
+100!

Показывала Сереже фильм про Веру, которая родилась без обеих рук, жила в Детдоме, потом РАБОТАЛА агрономом, и даже 2-х детей вырастила без чьей-либо помощи. И что? Он проникся и перестал воровать? Нет, продолжил жить весело и сел-таки в тюрьму. Что его заставляло воровать: голод, холод? Нет, желание развлечений и денег.
23.09.2017 13:17:22, Находка
Ребенок сам их строит, значит ему это нужно, да и я ничего против не имею, почему не построить не пофантазировать, как это могло быть и почему могло быть так.
А если вы считаете, что не за чем то и не стройте, вас же никто не заставляет их строить и не убеждает в необходимости строить эти предположения.
Считаете что это не нужные иллюзии - имеете право так считать.
Я считаю по другому.
19.09.2017 22:13:10, Tosya
Меня трудно убедить в том, с чем я не согласна) 19.09.2017 22:49:38, яся 76
А если вы считаете, что не за чем то и не стройте, вас же никто не заставляет их строить и не убеждает в необходимости строить эти предположения.
Считаете что это не нужные иллюзии - имеете право так считать.
Я считаю по другому. - По моему Тося и не пытается никого переубедить размышляет Тема для нас многих очень актуальная и болезненная.никакой агрессии и попытки навязать свое мнение в этой дискуссии у Тоси я лично не вижу.
20.09.2017 00:04:48, миряночка
Очень хорошо. Я тоже размышляю. 20.09.2017 00:20:41, яся 76
Очень уж агрессивно и навязчиво для профессионала.Жаль. 20.09.2017 07:42:15, миряночка
Буду благодарна, если укажете на агрессию с моей стороны. Но вообще, профессионал я на работе. 20.09.2017 07:46:38, яся 76
ну откуда Вы все это берете, что "значимый взрослый сказал, что это допустимо???" что за постоянные странные фантазии у вас?

Значимый взрослый сказал, что мы не судьи и не Господь Бог что бы прощать и оправдывать.
Главное что эта женщина подарила тебе жизнь, а не абортировала тебя, как поступают миллион женщин в нашей стране и не нам ее судить за ее поступки.
будь благодарна ей за то, что ты живешь
. Вот примерно, что сказал значимый взрослый
19.09.2017 18:21:37, Tosya
Из ваших собственных слов я это беру. Значимый взрослый сказал "будь благодарна, что тебя не убили", классический способ воспитания виктимности. Господь нам не просто позволил прощать, Он нас обязал это делать. А судить человека я не призываю. Суд это детальное рассмотрение поступка, с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств. Так что, если смотреть обьективно, судите как раз вы, приводя аргументы, которые должны оправдать неблаговидные поступки. Чего, по вашим же собственным словам, делать не следует) 19.09.2017 18:51:28, яся 76
ага но что бы простить сперва надо осудить :)

Я ни где не писала что МОЖНО.
и не стоит свои фантазии приписывать мне.
19.09.2017 19:03:15, Tosya
Ну, если вам, чтобы простить, нужно осудить, я ничего с этим поделать не могу)
"У нее была трудная жизнь, поэтому она так поступила" - вывод: если у тебя трудная жизнь, так поступать можно. Собственно, мои фантазии на вас никак не отразятся, главный вопрос в том, что из этого вынесет ребенок.
19.09.2017 19:29:21, яся 76
lenalar
А почему такой вывод???? "Так поступать можно" - это уже совесть каждого человека, ценности зрелой личности, наши родительские советы не в кассу.
Вывод мне кажется такой - био сделала это не от хорошей жизни, это был лучший выбор из возможных, самое главное ты родился на свет и живешь сейчас - вот в таком ключе. А "можно" или нет - каждый для себя решает, что "никогда", а что "смотря по обстоятельствам"
19.09.2017 22:35:35, lenalar
Ок, можно не всегда, а по обстоятельствам. Разницы практически никакой. "Это был лучший выход" в определенных жизненных ситуациях может звучать как издевательство. А в других - это и есть разрешение на такой поступок. 19.09.2017 22:52:36, яся 76
lenalar
Это и есть разрешение. Вообще то отказаться от ребенка можно. А кто не отказался сразу - потом уже воли не было, алкоголизм мозги расплавил, еще что-то. Уже пошли варианты:( И причем тоже по выбору. 19.09.2017 23:30:52, lenalar
Можно вообще все, что не запрещено УК. Но мы же говорим о личных границах и убеждениях. Так вот лично мне не хотелось, чтобы мои дети выросли с таким убеждением. Собственно, я других вариантов нигде, кроме этого ресурса не встречала. 20.09.2017 00:24:06, яся 76
lenalar
"не хотелось, чтобы мои дети выросли с таким убеждением" - не так это просто, и не от нас зависит. 20.09.2017 00:33:20, lenalar
Во многом это зависит от нас. Если мы растим ребенка с младенчества - практически стопроцентно от нас. 20.09.2017 06:27:30, atusik31
lenalar
Я вижу большой процент психопатичных детей среди приемных, уж никак не 100% к сожалению. 20.09.2017 17:27:41, lenalar
Мы сейчас говорим о том, какие убеждения транслировать детям: свои или их биоматерей. Дети учатся тому "что такое хорошо, а что такое плохо" от тех родителей, у которых они растут, поэтому расплывчатая позиция "вообще бросать детей плохо, но вот то, что бросили тебя, может быть даже и хорошо" - дезориентирует ребенка. 21.09.2017 07:05:28, atusik31
lenalar
Согласна что некоторых может дезориентировать. Тогда не надо лишнего. Мои очень быстрого ума, в жизни наблюдательные, интересуются деталями, отношениями, вижу что простой ответ их не устраивает.
Еще - я вижу что дочка более-менее привязана к нам, а сын нет. Какую-то опору надо иметь? Принадлежать к чему-то надо? Он до сих пор балдеет от песенки "как хорошо жить одному" Мы узнаем может быть через годы что у наших детей уложилось в голове:) Пока у нас "детский сад штаны на лямках":)
О, еще вспомнила. Еще приемным неприятно, что Сашу, Алену и Олю родила я, и папа такой замечательный участвовал. А их родили слабые преступные "непоймикто". С этим знанием просто жить невозможно по доброму. От этого ревность в разы усиливается, а нам и так тяжело. Поэтому у нас однозначно био хорошие, а их поступки продиктованы условиями жизни. Может быть в других случаях и я бы по другому говорила, но для нас это лучшее:)
21.09.2017 10:35:47, lenalar
Био как мамы, давшие жизнь-хорошие ,но их поступки-плохие Почему они так поступили-сложный вопрос.Но у тебя есть МЫ, и ты такие поступки совершать не будешь.Мы остановим, подскажем, поддержим БИО-отдельно, их поступки-отдельно Осуждаем не человека, а его поступки.А плохие поступки, увы, есть у всех.И конечно нам чужие плохие поступки повторять незачем.А насчет сына..У меня старший самый сложный уж до чего твердил, что он самостоятелен,ему никто не нужен, а когда сердился-возмущался что я плохой опекун, а не мама.Уехал в другой город учиться.Скучает Пишет Звонит Просит приехать Просит за все прощения.Говорит, что очень изменился и вообще, я лучшая мама в мире.Понятно, что освоится, подружится с девушкой и я отойду на задний план Но вижу, что я в его жизни все равно мама.Так что все впереди у вас.Хорошее конечно. 21.09.2017 11:15:17, миряночка
lenalar
Спасибо за дельные советы и за поддержку:) 21.09.2017 18:15:22, lenalar
Это вам спасибо что выслушали Для меня это просто мысли вслух чтоб разобраться в болезненной ситуации Сейчас как раз именно эта тема актуальна в нашей семье Вот и читаю разные мнения, пытаюсь определить свое.Так что спасибо что выслушали!Так мне самой легче разобраться Когда вслух выскажусь кому-нибудь. 21.09.2017 18:30:47, миряночка
lenalar
И мне легче:) Все-таки тема редкая для окружающих. 22.09.2017 10:31:45, lenalar
Я тут не обольщаюсь ни капли. Но то, что я могла делать в этом направлении, я делала. 20.09.2017 00:39:50, яся 76
<Ну, если вам, чтобы простить, нужно осудить, я ничего с этим поделать не могу)>

как явствует из приведенных выше цитат, не только мне что бы простить с начало нужно осудить:)

Не только Вы, а с этим ни кто ничего поделать не может, потому что прощение без осуждения не бывает
19.09.2017 21:35:19, Tosya
)) 19.09.2017 21:57:57, яся 76
Находка
+100! 19.09.2017 14:42:18, Находка
ну так то за 500 рублей тоже можно оправдать отсутствием финансов...Было бы желание оправдать, а оправдание найдется... 19.09.2017 13:47:31, Нэцкэ
Действительно) Я брякнула, не подумав. И на хлеб, и на водочку хватит. 19.09.2017 13:48:55, Солнечная .
Я их вообще не предлагаю оправдывать, я предлагаю их прощать. Это принципиально разные вещи. То, что оправдано, в прощении не нуждается. Раз это допустимо, то и прощать нечего. Простить можно только неблаговидный поступок. Прощают не потому что человека жаль, или он этого заслуживает, а потому что прощающий так решил, жить без обиды и ненависти внутри. Несомненно, это требует больше сил, чем простое оправдание.
Отзеркалить у вас не получилось, я нигде не написала, что быть слабым и эгоистичным можно, тем более совершать при этом все что захочется твоему эгоизму. Если я совершаю подлость, то это именно подлость, и если ты совершаешь подлость, то это именно подлость, каким бы не был большим соблазн это чем то оправдать. Ты прощать другого должен, потому что сам не лучше. Но оправдывать подлость трудным детством не должен.
Убеждения, которые родители транслируют, прекрасно усваиваются и на уповне слов
19.09.2017 12:38:45, яся 76
lenalar
Простить био чень, очень тяжело. А оправдать легче. Может быть так кому-то и легче. Почему это плохо? Чтобы простить биомать кому-то вообще сил не хватит даже и в 40 лет...Что же так мучиться... 19.09.2017 22:39:26, lenalar
Потому что мы люди? Штука в том, что ваши оправдания кровной семьи
А) могут не сработать, потому что свое болит всегда больнее и ребенку может быть все равно на ее обстоятельства
Б) стирают грани допустимого
19.09.2017 22:56:02, яся 76
lenalar
Согласна, может и так. 19.09.2017 23:32:02, lenalar
а я не Господь Бог и не Высший суд, что бы кого то оправдывать или прощать.
Это точно не моя и не ребенкина прерогатива.

Почему не получилось отзеркалить, очень даже и получилось:))
ведь и я ни где не писала что МОЖНО.

Убеждения которые транслируют родители только на словах, совсем не усваиваются
19.09.2017 18:27:52, Tosya
)) ну вообще то это именно вы на себя роль судьи примеряете, пытаясь обьяснить поступки несчастным детством или больной головой. Так что очень даже Господь. А прощать должны именно люди, нам это Господь велел делать, прощать ближнего своего.
Остальному возражать не буду, ибо оч.смешной диалог получится)
19.09.2017 18:57:05, яся 76
"Остальному возражать не буду, ибо оч.смешной диалог получится)"
я обеими руками ЗА
и как было бы замечательно, если бы Вы могли удерживаться и в дальнейшем от диалога со мной.
19.09.2017 20:41:10, Tosya
Здесь свободный ресурс. Есть два простых выхода: самовыражаться только в личном блоге, участников которого вы будете выбирать сами, либо не поддерживать диалогов со мной. Ну и, как вы обычно любите советовать, всегда можно включить игнор на нежелательного собеседника. 19.09.2017 20:52:43, яся 76
Да нет, если Вам доставляет удовольствие вступать со мной в диалог, могу пойти Вам на встречу и пообщаться, мне не трудно
просто Ваше мнение мне не интересно,
19.09.2017 20:58:22, Tosya
Когда мнение не интересно, на него не обращают внимания, как правило)
И нет, мне не доставляет ни удовольствия, ни неудовольствия диалог с вами, я здесь сейчас веду разговор не с личностью, а с позицией.
19.09.2017 21:34:10, яся 76
Это воспитание, если ко мне обращаются, в данном случае, пишут под моим сообщением, то как воспитанный человек, как правило стараюсь всегда ответить, хотя бывают и исключение.
Слава Богу Вы в их число не входите, это сильно надо постараться, что бы стать для меня исключением в интернет общении :))
19.09.2017 21:52:19, Tosya
Ну, мило хамить собеседникам вам воспитание не мешает, как правило, так что если не будете отвечать, думаю, ничего страшного не случится) 19.09.2017 22:00:18, яся 76
если считаете что я хамлю, то как вы посоветовали выше, по моему Вам будет благоразумнее поставить игнор на мой ник, а не вступать постоянно со мной в диалог а то прям мазохизм какой то. с вашей стороны.
Или про ежиков, которые кололись плакали но продолжали кушать кактус почему то вспомнилось :)
19.09.2017 22:19:16, Tosya
Мне ваше хамство совершенно не мешает. Это же не я настойчиво прошу вас выйти из диалога, так что ежики с другой стороны, видимо) 19.09.2017 22:58:21, яся 76
повторю: оно не мешает, потому что его нет:) 21.09.2017 10:59:01, Tosya
А зачем вы повторяете, я и в первый раз прекрасно все прочитала))
Мне оно никогда не мешает
21.09.2017 20:41:14, яся 76
Да я и не для Вас написала, а просто, что бы был ответ на своем месте, я просто очень люблю порядок во всем:)

Даже не поняла почему удалили мое упоминание про детскую игру "Я липучка прилипучка"
Смешная детская игра, с мелкой так играли и играем
Она прилипает ко мне и повторяет "Я липучка прилипучка ты кому меня отдашь"
и не отлипнет пока не скажешь, например тете Гале, потом она прилипает так же к тете Гале с теми же словами, а я зная что сейчас тетя Галя назовет меня, потому что больше не кого, стараюсь спрятаться что бы она ко мне не прилипла.
Бывает очень забавно :))

.
21.09.2017 22:22:32, Tosya
Если я правильно помню правила форума, действия модераторов обсуждать запрещено, дублировать удаленные сообщения тоже. Вас сейчас опять, возможно, удалят) 21.09.2017 23:25:21, яся 76
[-] 19.09.2017 23:13:10, Tosya
)) судя по тому, что в ход пошли стихи, внятный диалог все-таки закончился. Жаль, тема интересная и важная, на мой взгляд. 19.09.2017 23:22:23, яся 76
это не стихи а детская игра :))

Я полностью согласна с Еленой /Lena Eselson/ что нет единого рецепта, все очень и очень индивидуально
и у нас взрослых разный опыт разное воспитание, я воспитана, что родители сразу после Бога, мы дети к родителям только на Вы обращались, и в то же время став взрослыми, мама была для нас самым дорогим человеком, самым близким другом / папа рано умер/
Вот поэтому для меня просто дико принять, что какая то го-в-ню-ха, которая только вылупилась, должна простить или не простить женщину которая ее родила.
Вот поэтому цитату где речь идет об родителях, которую я привела выше, я поддерживаю на все 100%
и могу подписаться под каждым словом из этой цитаты.

Мое ИМХО отлично что есть разные мнения, только не стоит так уж назойливо пытаться навязать другому свое видение.
19.09.2017 23:50:21, Tosya
Ну, вы свое отстаиваете как минимум не менее назойливо))
А о прощении... Вы к счастью и не пережили такого, после чего родителей приходится прощать. И я, как человек отвечающий за ребенка, считаю что он имеет право на то, чтобы его боль была признана, а чувства уважаемы.
20.09.2017 00:29:28, яся 76
да я ни кому его ни в коем разе не навязываю
я даже не настаиваю, что оно верное, но оно есть и менять я его не собираюсь.
потому что вижу что моему ребенку вполне комфортно с такими взглядами, нет уже никакого надрыва при разговоре о той женщине которая ее родила, вполне настроена к ней позитивно. Да и я с такими взглядами в полном согласии с собой и с дочкой мне не приходится фальшивить обсуждая эту тему, все вполне искренне , а это самое главное искренность в отношениях с ребенком
20.09.2017 00:48:32, Tosya
Ок, видимо складывается обманчивое впечатление) 20.09.2017 07:49:30, яся 76
Это действительно так мнения у всех разные но назойливое мнение к счастью не у всех А по теме-тоже считаю что все таки для нас их мама-ужас, а для детей-их гены,их кровь.Сложно все конечно.Я уж много тоже думала.Я эмоциональная и своим сказала, что лично я могу их мам ругать т к для меня они как дети по возрасту,ну а для них они прежде всего родившие их мамы.и ругать их им нельзя.Обижаться конечно можно Это чувства Они имеют место быть Повторять плохое за ними нельзя.Если увидишь близкого упавшего в грязь,ты ж рядом не ляжешь Наоборот Попробуешь и его поднять.Как то так. 20.09.2017 00:12:19, миряночка
к счастью да :)

у всех нас очень разный опыт, и исходя из этого опыта и взгляды
..
20.09.2017 00:38:10, Tosya
lenalar
".Если увидишь близкого упавшего в грязь,ты ж рядом не ляжешь Наоборот Попробуешь и его поднять.Как то так." - здорово сказано. Запишу. 20.09.2017 00:15:50, lenalar
Спасибо Это я сама придумала.Хохочут,но задумываются Если мама жива то можно и нужно добавить, что поднять того, кто встать пока сам не хочет , дело безнадежное и ненужное.А то кинуться дети мам пьяниц из болота тащить да и свалятся рядом.Тут уж не знаешь как говорить, чтоб не навредить. 20.09.2017 00:19:48, миряночка
lenalar
Мне нравится , то что надо! 20.09.2017 00:34:05, lenalar
Находка
+1000! 19.09.2017 14:46:07, Находка
Очень созвучная мне позиция.Тоже думаю, что много ребенок черпает из поведения окружающих его людей.Больше, чем из их слов.А вообще тяжело И не впасть в осуждение и не впасть в оправдание.Поступок отдельно-человек отдельно Мама есть мама.Она родила Но поступки мама совершает к сожалению не только правильные и хорошие.Берем все хорошее от родни(внешность музыкальность и т д ) и не повторяем их плохих поступков Они б и сами этого не хотели Любая мать мечтает своего ребенка успешным и счастливым видеть даже самая непутевая.Поэтому берем хорошее, которое есть у каждого абсолютно человека, оставляем плохое и идем дальше уже своей дорогой Не отрицая и не повторяю дорогу родителей.Как то так у нас. 19.09.2017 11:11:36, миряночка
Не только то что касается этой темы, мне Ваша позиция, как правило созвучна очень часто
и вообще очень импонирует Ваше общение на этой конференции.
19.09.2017 22:23:33, Tosya
Спасибо Тося В данном случае-это взаимно Не всегда конечно согласна с вами, но всегда интересно читать и слушать Лену вашу тоже.Ну в основном созвучна и родственна мне ваша позиция по воспитанию 20.09.2017 00:16:05, миряночка
-Любая мать мечтает своего ребенка успешным и счастливым видеть даже самая непутевая.-
Лен, не знаю историю Ваших детей, но не любая. Наша био мечтала своих детей увидеть мертвыми. Не кормила толком ни одну, старшую закрыла на 4 дня в два года. Поэтому надо дифференцировать. Не культивировать ненависть, а донести информацию. Чтобы иллюзий по жизни не было. Я б , к примеру, предпочла бы не родиться, чем 3 года просыпаться по утрам с голодом, весить в 3 года 8 кг, не иметь волос и ногтей от отсутствия веществ.
19.09.2017 12:06:53, Солнечная .
lenalar
Ира, мы же о желании био, да? Они желают счастья детям, но на деле не получается у них. Воли нет, да ничего у них нет:( Пустили свою жизнь под откос. Я была на тренинге о подростках, давно уже, писала уже, так вот считается, что самый важный вопрос у подростков (ну у подрощенных детей, не детский сад) - зачем меня родили, на добро или на зло. Грубо говоря. И фраза биоматери типа "я хочу чтобы ты жил, и был счастлив" - буквально спасающая, если конечно она может так сказать. Без этой опоры некоторым не выжить к сожалению. Наши труды воспитательские могут пропасть. 19.09.2017 22:53:00, lenalar
Лен, ты не думай, я не прямолинейный столб, а достаточно гибка в восприятии людей. Но тут не понимаю, что ты имеешь в виду. Или не просветлилась, воспринимаю по поступкам. То есть , если б Т. умерла от обезвоживания за 4 дня, то био все равно хотела ей счастья, но просто своеобразного такого? 20.09.2017 02:38:33, Солнечная .
lenalar
Я чисто о мотивах. Не было у вашей био мотива убить, заморить. Она как могла заботилась, на руки брала, кормила, жаль что не умела, не смогла или не захотела научиться, у нее наверняка есть отклонение в психике. Прости что так пишу однозначно. Такие люди неполноценные, надо бы их ограничивать в правах. Но это тонкая грань, сама знаешь - работают с кровной семьей, работают... А результат никто не знает какой будет:( Я думаю что для самого ребенка очень важно, что его мать любила, хотела чтобы он жил и все такое. "Не смогла" - мне кажется лучшее объяснение. Хотя для ребенка может это и не важно? Не знаю. Но сколько можно ребенку злиться на био? Так всю жизнь и злиться? Почернеешь от злости:) У меня сотрудница пьет, дочку одна растит, мужиков водит и все такое. Ну справилась практически, школу заканчивает дочка. А могло быть и хуже. Ну и чем она герой? Просто повезло с мужиками, с работой крупно повезло, дочка с хорошим характером, не влипла никуда... Все шатко у таких био, но они не хотят своим детям зла, и не все равно им. Есть кому совсем все равно, так у них более тяжелые диагнозы. 20.09.2017 17:41:05, lenalar
Я тоже думаю, что хотела счастья, абстрактно. а конкретно - ушла куда-то "на минутку" - напилась там и о ребенке забыла на 4 дня попойки ((

У меня самой бывает забыть на какое-то время о чем-то важном (не о детях, конечно) - и потом в ужасом думать - ну, КАК я могла о ЭТОМ забыть??? А ведь у меня не УО - а ВО, и с памятью все норм, и с волевой сферой, я не пью, не колюсь, и родители мои не пили... Легко могу представить себе, что человек с поражением памяти, интеллекта, волевой сферы, или под алкоголем - забыл о любимом ребенке(
20.09.2017 11:50:29, неважно
Думаю что с ее точки зрения-да-.Жизнь так трудна и безрадостна, что лучше ,тебе дочка, ее не видеть.Я сама несчастлива и не смогу сделать счастливой тебя Будешь тут только мучаться.Лучше уйти тебе туда , где тебе будет хорошо.- Мне кажется, что примерно так они рассуждают. 20.09.2017 08:34:34, миряночка
Я прямо не знаю смеяться или плакать. Такие сложносочиненные мысли тут био приписывают. Да НИЧЕГО они не думают! Дети - это траты и заботы, просто надоело ей эта мутота с детьми, развернулась да ушла туда, куда захотелось. Все тоже самое "хочу" и "не хочу", что и у некоторых наших детей. Выше этого уровня они не могут подняться, потому что одноклеточные. Не надо им приписывать свои переживания. 20.09.2017 13:21:18, Маргаритка
lenalar
Если выражаться более цивилизованно, то они как раз больны, а не "одноклеточные" 20.09.2017 17:29:45, lenalar
У меня напрочь нет виктимности, поэтому к Вашему "они больны" я присоединяться не буду. 20.09.2017 18:29:59, Маргаритка
lenalar
У вас еще нет медицинского образования. Психиатры считают таких людей больными, виктимность ни при чем. 21.09.2017 10:37:39, lenalar
Я о Вас, а не о психиатрах. 21.09.2017 14:20:48, Маргаритка
Лусинда
Я больше склонна полагать, что они думали "Ёлки, так хорошо потра**лась, а тут чёто вдруг выросло и вылезло из меня. Мешает наслаждаться жизнью, орёт, жрать требует и гулять не пойдёшь куда хочется. Выкину-ка я ЭТО куда-нибудь, желательно подальше и навсегда". Если поумнее и посовестливее - то просто в роддоме без документов бросить можно.
Это в лучшем случае. А бывает и просто: "Ребёнок? Какой-такой ребёнок? Пьяная была, не знаю чегой-то там было и было ли..."
20.09.2017 12:18:47, Лусинда
гы)))))))))))))) Прям в точку! У меня одна из био моих еще помнит, а своего старшего не признает :)) К ней приставы за алиментами приходят, а она на голубом глазу, - "не было у меня такого ребенка. Не рожала я его!" ))) 23.09.2017 15:47:12, Рыбачка Соня
lenalar
Ну и? Почему они так думают? Потому что мозги устроены по другому. Но зла своему ребенку они не хотели 20.09.2017 17:30:54, lenalar
Лусинда
Так можно любое преступление оправдать. Мол, так-то вроде особо убивать или грабить и не хотели, просто так получилось/бес попутал. 20.09.2017 23:06:43, Лусинда
lenalar
Ну что значит оправдать? Правды никакой нет в преступлении:) Понять я предлагаю, понять мотивы. Человеку важно зачем его родили, хочется жить как все, с родительским благословением. Какое уж у них есть это благословение, но изначально оно было, в самой глубине души. Это конечно маловато для ребенка по сравнению со среднестатистической семьей, но ребенку надо дать хотя бы что есть. 21.09.2017 10:41:46, lenalar
Лусинда
Ну, я тут не могу с вами согласиться.
У моих детей к сожалению, нет ни малейшего родительского благословения. Обе био залетели видимо случайно. Одна и не помнит, похоже, что ребёнок второй был, а другая видимо сожалеет, что при аборте выжил, лишние хлопоты причинил. Как-то на благословение не тянут оба случая.
21.09.2017 11:37:23, Лусинда
Вы не шутите? 20.09.2017 12:03:04, яся 76
Лусинда
Это вы очень наивно рассуждаете.
У меня тоже например деточка, которую "любящая" мать абортировала в 26 недель, а на другой день вся семья (6 взрослых) отказались от неё, бросив в роддоме. А в семье растут ещё 2 старшие девочки. Любимые и обласканные.
И где тут мечты о счастье конкретного ребёнка?
Скорее мечты о собственном благополучии и чистый эгоизм. Как минимум.
19.09.2017 21:20:04, Лусинда
Это я наивно или это было не мне? Это Лена Миряночка написала ту фразу, я отвечала. У нас тоже вся родня отказалась, а еще одного ребенка растят. У меня хватает ума не произносить вслух, что я думаю по этому поводу, пусть дети сами имеют свои эмоции , без моего подзуживания))) 20.09.2017 02:32:02, Солнечная .
lenalar
Твоим девочкам повезло, все к лучшему сложилось. 20.09.2017 17:42:12, lenalar
Вы это серьезно пишите или издеваетесь? 20.09.2017 18:46:50, Маргаритка
lenalar
У девочек, выражаясь строго научно:) "достаточно хорошей семье" сейчас:) Нормальное детство им дают. Могло быть гораздо хуже. 21.09.2017 10:50:00, lenalar
Разумеется. Могли попасть к опекуну-маньяку. А могли волки съесть в лесу. А могли марсиане украсть. Это, конечно же, должно утешать. 21.09.2017 14:32:01, Маргаритка
lenalar
Лично для меня это ресурс. 21.09.2017 18:16:40, lenalar
Лусинда
Это было Миряночке, но тут сообщения часто вставляются не по назначению, и чем больше тема, тем чаще чехарда.
Я тоже своим пока не озвучиваю никакого мнения и почти никаких фактов. Но придётся обязательно.
Учусь свои эмоции и оценки не впутывать, ибо мои эмоции на эту тему пока неположительные.
20.09.2017 09:42:28, Лусинда
Это по факту.Но как ребенку с таким жить?И в конце концов мы не знаем всех ее мыслей.Если б подошли и спросили у нее, хотела ли ты чтоб твой уже родившийся ребенок был успешным, здоровым и счастливым?Думаете, что она честно б ответила-НЕТ Не хочу? Вряд ли.Конечно она б хотела такой судьбы своему даже нежеланному ребенку.Другое дело, что она б хотела чтоб все это было без ее участия, раз уж ребенок родился.Так что не думаю, что такая мысль не так уж наивна. 19.09.2017 21:45:50, миряночка
Лусинда
В теории все хотят всем счастья. Только с делом это зачастую расходится. Особенно в той части, где самой нужно приложить руки и душу. Так что да - чудесное оправдание той, которая можно сказать выкинула в помойку деточку. Но конечно счастья ей желала и продолжает желать. В теории. 19.09.2017 22:04:13, Лусинда
Некоторые начинают "желать счастья" деточке прямо с момента беременности. Колются, пьют, нюхают, собирают с захожих и проезжих мужиков вензаболевания и синяки. Все для счастья детки, а как же! 20.09.2017 13:24:45, Маргаритка
Лусинда
Да уж.
Кстати, после того, как деточки больше не мозолят глаза - тоже многие начинают им горячо желать счастья. За чужой счёт.
20.09.2017 23:08:08, Лусинда
lenalar
Я так понимаю, что ребенку очень-очень нужно это, что его родили для счастья, для жизни, для хорошего будущего. Что цель была такая. Если хоть когда-то была такая цель, ну хоть в момент зачатия, или до него, пусть ребенок знает это. Это может быть и правда. Это лучше чем наоборот. "Я хороший" - это очень важно. 19.09.2017 22:42:32, lenalar
А нельзя быть хорошим, если тебя зачали без лозунгов?:)
ПС. Все пытаюсь понять зачем Вы в отходы сироп доливаете, но пока объяснений не нахожу.
20.09.2017 18:32:46, Маргаритка
Мне кажется, что дети все разные У меня 4-кровные родственники примерно одного возраста И только для одного из них жизненно важно именно такое видение ситуции с его рождением и жизнью, как озвучивает Lenaiar Одному это желательно А для одного это совсем не важно. 20.09.2017 18:53:38, миряночка
lenalar
Мы с моей мамой тоже спорим на эту тему:) Лично мне важны мои корни, а маме в основном важен тот, кто воспитывал. Кровному родству она не придает большого значения, если не сказать больше. Разные люди. Ну и значит надо каждому ребенку дать что ему надо:)
Из приемных у нас 50 на 50, дочке неинтересно .
21.09.2017 10:45:15, lenalar
Лусинда
На самом деле проще объяснить ,что просто независимо от родителей все дети рождаются для счастья. А вот то, что их не хотели или бросили - это уже поступки конкретных людей.
Думаю, с точки зрения христианства проще объяснить всё это. И у меня к примеру одна деточка интересуется в этом направлении.
20.09.2017 09:44:55, Лусинда
С точки зрения православия конечно легче объяснить Но все равно ребенок все испытывает-боль, обиду.Это нормально.Даже Господь узнав и смерти Лазаря плакал, хотя знал что может его оживить Смерть предательство потеря-это больно всем ну вот с т зрения христианства-Бог дал непутевым мамам таких замечательных детей Самых-самых лучших Чтоб мамы воспитывая таких здоровских детей были счастливы.Но увы, мамы отказались от этой радости Лишили себя такого сокровища.А своим говорю что у вас миссия-возродить свой некогда славный род И я верю, что вы с ней достойно справитесь Бог вам в помощь А все ваши прошлые поколения достойных предков будут очень рады этому возрождению Ну не может быть чтоб в их роду не было достойных предков., которыми они могли б гордиться.Просто мы о них не знаем У моих даже плечи распрямляются от таких разговоров Хотя как там дальше сложится-кто ж знает. 20.09.2017 11:51:00, миряночка
lenalar
И моему нравятся мои речи про его предков:) 20.09.2017 17:43:35, lenalar
Мне кажется это снимает некую зацикленность на наших зачумленных био. В семье не без урода.Но если любой род назад копнуть Не может быть, чтоб прямо по всем линиям не было достойных уважаемых предков.И не надо детям мучаться выбором как жить Как мама, чтоб не считать себя выходцем из совсем пропащей среды,или наоборот, отмеживаться от мамы и злиться на нее всю жизнь.По большому счету самой био от этих терзаний не холодно не жарко.Только дитю морока.А так-ширше надо смотреть И глубже.Не надо выбирать ,не надо стыдиться или открещиваться от своего рода-нужно просто вернуться к корням и начать возрождение семьи с себя.И этим ты поможешь всем И себе и маме и будущим своим детям мы еще мечтаем поучаствовать в полку памяти Найти воевавших предков и с их фотографиями пройтись по городу.Уже есть у нас зацепки на эту тему. 20.09.2017 18:02:58, миряночка
lenalar
Хороше мысли, спасибо:) 21.09.2017 10:46:33, lenalar
Вот мне интересно, если ребенок помнит подобное, что он чувствует, когда пм говорит "да это потому что у нее с головой беда была, не смей ненавидеть?" 19.09.2017 12:42:06, яся 76
Они не помнят. Но я это говорю лет с 10, а с полгода прочли ЛРП. Это я тут не расписываю, а решение суда по старшей написано языком возмущенного человека, со всеми подробностями. Там врач из больницы, куда ее доставили , дал ТАКУЮ выписку, маугли-самое безобидное. Детям таки предстоит еще осознать до конца попозже, малы они, в какую сказку они с био попали. 19.09.2017 12:49:50, Солнечная .
Вот поэтому дети должны иметь возможность свободно выразить любые эмоции, связанные с кровной семьей, не самые красивые тоже. Вы очень сильная, вы сможете помочь им пережить и принять их историю 19.09.2017 13:04:30, яся 76
Ужас Ира это просто ужас. 19.09.2017 12:11:40, миряночка
Да, прощение часто путают с оправданием 18.09.2017 13:49:30, яся 76
Что-то не позволять другим трудно.От такого надо бежать, роняя все, а это невозможно, если в душе считаешь себя "чмом" с которым можно поступать, как людям хочется. Мамаше -бросать, мужчинам -бить, ровесникам -оскорблять или травить. Тут должна быть самооценка на уровне, а какая она может быть при установке : бросила мать, так и надо, нельзя осуждать, оне больные на голову)) А оне очень даже здоровые: себя и водку любят больше детей. 17.09.2017 18:05:59, Солнечная .
С этим согласна полностью. Прощение с синдромом жертвы не имеет ничего общего. 17.09.2017 18:33:25, яся 76
Зато души свои спасем. А конец света не за горами))) 17.09.2017 17:02:14, na labutenax nach
Моя душа и так хороша)) Она ни на что не претендует, только на успешное ОГЭ. А то завуч напугала, что по 3 экзамена не сдают , пересдать не могут , со справками выходят. 17.09.2017 17:50:52, Солнечная .
Когда наступит конец света ОГЭ будет уже неважен. Ишь ты, душа у нее хороша, грешная физиономия! 17.09.2017 18:06:01, na labutenax nach
У родителей ОГЭ-шников и ЕГЭ-шников конец света не наступит. Они уже очистили карму. 17.09.2017 19:24:37, ============
Ой, я ржууу. Я пока на стадии подхода к расчищению))) 17.09.2017 19:30:41, na labutenax nach
А я каждый день расчищаю. Вот сижу и думаю: на какой площади мне в июне памятник поставят? 17.09.2017 19:43:31, ============
Я в прошлом году три ОГЭ выдержала Причем один с тремя репетиторами Смотрю на фотографию где я и три ОГЭшника с дипломами и так мне свое лицо жалко делается..В этом году одно ОГЭ Зато какое...Но прорвемся. 17.09.2017 20:58:12, миряночка
елена волк
Присоединяюсь к лику мучеников - тоже идем-на ОГЭ в этом году с Эдом. Материально УЖЕ очень ощутимо. Как прорвемся не представляю. Мозги мои ото всех предметов просто-расплавятся - все ж я сама ему объясняю. 18.09.2017 02:09:06, елена волк
Ох мы вчера гидру учили...застрелиться можно. 18.09.2017 07:26:01, na labutenax nach
елена волк
Что за зверь такой? Меня химия с физикой напрягают. Не хочется в них углубляться. Куда потом с таким багажом знаний? На этом свете уже не пригодятся. 18.09.2017 09:35:28, елена волк
это кишечнополостные. физику тоже делали. 18.09.2017 09:47:52, na labutenax nach
елена волк
Эд биологию на ОГЭ выбрал. Но он в ней вроде разбирается . Тут я ему не помощник. 18.09.2017 09:57:35, елена волк
да там не разбираться, а учить надо. 18.09.2017 10:31:44, na labutenax nach
Только не думайте что ето легко. 18.09.2017 10:02:25, Караул
сдать можно Мои пробовали общество-темный лес Там учебник составлен так что не пробраться самим Биологию сдали сами Только с помощью роликов с ютуба Там девушка все отлично объясняет. 18.09.2017 10:20:39, миряночка
Сдать можно все. Многие думают, что биология ето легко, про общество так же думают, потом сильно удивляются. 18.09.2017 10:25:59, Караул
Я памятник себе воздвиг нерукотворный...
Я тоже расчищаю. ЕГЭ по биологии сдала на два. Имею высшее медицинское образование. Историю вчера на 3 написала)))
17.09.2017 19:46:52, na labutenax nach
Ты ЕГЭ или ОГЭ пробовала? Я вот этот тест ОГЭ на 3 сейчас написала. Но клянусь, некоторое просто угадала. Это кошмар, рентгеновский снимок и скажи , что это. К счастью, моим не сдавать ее. Но меня и русский с математикой впечатлили в плохом смысле.

[ссылка-1]
18.09.2017 07:55:00, Солнечная .
ЕГЭ. ОГЭ я нормально написала. Там не было эволюции и генетики. Я это вообще уже не помню. 18.09.2017 09:17:39, na labutenax nach
елена волк
Нам на собрании в школе объяснили, что ОГЭ они еще нормальные делают - типа вопросы-незаморочные, т.к. цель все же-детей с общим образованием выпустить.

А в ЕГЭ в задания обязательно засовывают какую-то гадость, на которую не ответишь хоть ты семи пядей во лбу. Задача - уменьшить баллы, чтобы не проходили на бюджет.
18.09.2017 10:09:34, елена волк
Вот иди посмотри на строение сердца , не рентген, а рисунок.Спрашивают правое предсердие. В силу нужды я хорошо знаю строение сердца, но почему правильный ответ находится слева????
И что, СПИД передается и через зубную щетку? (во-первых, почему сразу СПИД, а не ВИЧ?)
Даже я, старый дачник, неправильно ответила на вопрос -как проращивать семена. Идиотизм с этим тестами. Какая разница-сначала поставить в теплое место , а потом накрыть пленкой или наоборот? Даешь человеческую речь по человеческим билетам! И не после 9 класса! Мне кажется, мы после 8 сдавали русский и математику.
18.09.2017 08:20:06, Солнечная .
"Какая разница-сначала поставить в теплое место , а потом накрыть пленкой или наоборот?"
Большая! Прорастание семян ускоряют одновременным регулированием температуры и влажности почвы (и некоторые семена, кстати, совсем ни к чему ставить в теплое место - они этого не любят). Если просто поставить в тепло, почва может быстро высохнуть и никакого ускоренного прорастания не будет, а если переборщить с увлажнением и оставить в холоде, то семена могут вообще сгнить.
На самом деле это не знания, а житейский опыт, которого у городских детей (да и взрослых тоже), не интересующихся этой темой, просто нет.
18.09.2017 18:13:14, Lena Eselson
Лен, если для дачи, это делается одновременно, закрывается и ставится. Тут проблема в другом: какая -то совершенно незначительная ерунда, которая по сути верна, засчитывается как неправильный ответ. А если бы были устные вопросы, учитель мог уточнить, что имеется в виду. С тестами , кроме точных наук , такое повсеместно, поди, догадайся, что имели в виду составители. 18.09.2017 18:37:14, Солнечная .
Рисунки читают не как смотрят, а зеркально, как лежит в реальности. 18.09.2017 10:27:18, Караул
Я думала, что это справедливо для рентгена. Хорошо, что это не придумали для чертежей и географических карт. Было бы изумительно) 18.09.2017 10:49:30, Солнечная .
Не хочу. Мы вчера учили стрекатЕльные клетки, стрАду, бортнИчество. Это сбеситься можно. 18.09.2017 09:30:08, na labutenax nach
))) У нас не наступит конец света независимо от оценок ))) 17.09.2017 19:56:59, =========
Ну грешная) Главное, чтоб он быстро наступил, а то попадешь в ядерную зиму, а лыж нет. 17.09.2017 18:25:51, Солнечная .
Какая тебе ядерная зима на фиг. Ща всем чипы под кожу и привет Апокалипсис. 17.09.2017 19:18:08, na labutenax nach
Строго говоря, конец света это только начало, быстро не получится) 17.09.2017 18:34:36, яся 76
Он был сильно расстроен. Его надо успокоить и пожалеть. 17.09.2017 16:55:49, atusik31
и свечку поставить 17.09.2017 17:01:10, Ata
Успокоительную. Большую. Анально. 17.09.2017 17:24:48, Маргаритка
Ира)))) 17.09.2017 17:25:41, na labutenax nach
А что Ира? Немножко ошиблась в терминологии, не анально, а ректально. Ей простительно, она не дохтур. 17.09.2017 17:29:02, atusik31
Да, с медицинской терминологией у меня не очень.:) 17.09.2017 17:44:54, Маргаритка

Показано 262 комментария из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!