Раздел: Юридические и правовые аспекты (Усыновление детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Материнский капитал для наших детей ИЛИ ищу OLGAVOLOT

Всем здравствуйте.
Ситуация следующая:
Катя у меня в ПС она 1-й ребенок у БИО. На момент рождения второго ребенка в отношении Кати БИо уже была лишена прав. Когда второму ребенку исполнилось 3 года его изъяли, лишили ее прав, и теперь ребенок усыновлен.
Я обратилась в ПФР за сертификатом на мат капитал, мне отказали по причине того, что на момент рождения 2 ребенка в отношении первого БИО лишена прав, то считается что у нее 1 ребенок. Закон я вдоль и поперек прочла и выучила дословно звучит "Казнить нельзя помиловать" Судья мне посоветовал найти аналогичную ситуацию и принести копию документа, подтверждающего выдачу сертификата.
ПОЖАЛУЙСТА, У КОГО БЫЛА АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ, НАПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТУ Angella_gella@mail.ru или сюда. Судебное заседание назначено на 4 октября, время уходит. в правовых программах такой судебной практики нет. Заранее всем спасибо!!!
OLGAVOLOT ищу, так как по-моему у нее ситуация схожая с моей!
14.09.2017 08:06:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Позвольте, я подтянусь. Первый ребёнок био 2001 года рождения = второй 2003. ЛРП на обоих в 2008 . Далее у био 2010 гр + 2013, воспитывает,- у нас есть варианты? Совершенно в этом не разбираюсь. 16.09.2017 20:04:04, Голубушка
а вообще маткапитал с какого года рождения дается? 15.09.2017 10:13:15, тоже не получали
К сожалению, не положено Вашей девочке. Второй ребенок ее матери на считается вторым. Закон тоже очень подробно изучала. 15.09.2017 00:48:14, Свет-Ланка
Можно я в вашей теме спрошу? стесняюсь свою завести)
Собираюсь оформлять МК на своих 2-х усыновленных детей, био его точно не получали. Получится ли не светить документы о приемности? У нас оба взяты младенцами, в паспортном столе их прописали как рожденных у нас. Хочу подать через МФЦ с набором доков как для кровных. Прокатит? Или ПФР при проверке все завернет и откажет?
15.09.2017 00:16:52, tomadin
У нас такая же ситуация. Подавала, как на кровных. Проблем не было. 16.09.2017 19:03:04, . .
¦Муркоть¦
Я вам отвечу. Я подавала доки на маткап и нигде не светила усыновление.Подавала с набором доков как для кровных-все прекрасно прокатило. и вообще все документы-загран пасторт,снилс,медполис,визы все получала как на кровных.Никогда не писала о смене ФИО и ты ды и прописывала так же-по рождению. Никогда и нигде никто и ничего не спросил,и круглых глаз не делал. 15.09.2017 00:51:14, ¦Муркоть¦
Это обнадеживает, спасибо за ваш опыт. Все доки и снилсы у меня тоже как на кровных. Единственное - на работе-то отпуск по уходу по обоим оформлялся сначала на подопечных, потом на усыновленных (мы из-под опеки усыновляли), опасаюсь, что эта смена виновников выплат может в ПФР всплыть. 15.09.2017 01:28:19, tomadin
А дети под опекой имеют право на мат капитал? Что то нам ничего не дали. У нашей био с моим 3-е детей. Когда я своего забирала под опеку, она была лишена прав и на моего и на двух старших. Положен ли нам мат капитал? Она не являлась гражданской России и никакие выплаты на ребёнка не оформляла. Сейчас забираю малыша. Он второй, есть старшая сестра. Мама умерла. Не была лишена родительских прав. Имеем ли право на мат капитал? Может мама его оформляла, не знаю. И где это все надо узнавать? Извините, влезла. 14.09.2017 14:29:06, мама любимой троицы
Маткапитал могут получить только граждане России.Моя невестка с Украины, сын и внучка россияне, маткапитал не дали, 14.09.2017 22:39:08, √√√√√√√
Имхо, вам не положено, - усыновленный ребёнок в маткапитале не участвует. Т.е. значение имеет не последовательность лрп, а тот факт, что усыновленный утерял юр.связь с био, и у био теперь один ребёнок, - ваш.
А вообще у нас было так, - био лишена прав на момент рождения моего (2007гр) на 2их, один под опекой, одна удочерена, моего изымали вместе с братом старшим, потом лишили ещё на одну (её удочерили), потом био умирает и ещё одна оказывается у бабушки. Так вот, - мой Пф разделил на всех 6ых (в т.ч усыновленных), пФ второго опекуна на 4 (в том числе старшего, в отношении которого био была лрп раньше, чем родила в 2007). Но на момент рождения в 2007 с ней получается трое было. Короче, - все зависит от личного мнения конкретного специалиста пфр/судьи
14.09.2017 08:51:49, Рыбачка Соня
Нам дали одну треть материнского капитала, поскольку детей трое. Один из них был усыновлен за границу, второй находился в детдоме. 14.09.2017 13:11:18, atusik31
Вот и мне дали по 1/6. А в ло брату с сестрой по 1/4 (без учёта усыновленных). И имхо мой пфр не прав, просто из за 20 тысяч судиться не стала. Усыновленные права на мат капитал лрп матери не имеют, т.е в вашем и моём случае эти дольки останутся в бюджете ;)) 14.09.2017 13:17:19, Рыбачка Соня
ПФР правы.После лишения прав на первого ребенка,второй ребенок БИО будет считаться ,как первый.Я получала сертификат,но у нас одновременно на двоих лишали прав БИО. Сертификат также по 1/2 каждому ребёнку 14.09.2017 08:23:31, настина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!