Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.09.2017 19:00:08

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зона роста пяточной кости - небольшой участок между телом пяточной кости и ее апофизом. В норме окостеневает в районе 12 лет (до 16). Никак не влияет ни на рост ребёнка, ни на размер ступни. Участвует в формировании свода стопы и амортизирует на этапе бурного роста трубчатых костей голени. Никакого диагностического значения в случае проблем с ростом ребёнка не имеет и эндокринологу не важна. В случае преждевременного закрытия этой зоны, ребёнка может беспокоить боль задней поверхности пятки, иногда хромота. В покое боль проходит. Это помеха в спорте обычно, ну редко-редко апофизит, без последствий. То есть вотчина именно ортопеда. В Вашей ситуации я искала бы ребенку хорошего эндокринолога и аллерголога-иммунолога. Вы упомянули атопический дерматит, его частые обострения негативно влияют на рост. 06.09.2017 20:51:31, Veilchen
Спасибо большое за такое развернутый ответ. Аллерголог-иммунолог у нас есть очень хороший, эндокинолога ищу. Буду и ортопеда детского искать хорошего. Спасибо еще раз! 07.09.2017 13:27:32, МарьИвана
Мой ровесник вашему, сегодня эндокринолог намерил 120.5 см, педиатр накануне 118.5, истина где то посередине) эндокринолог патологий не видит, все в норме. Кисти рук на разный возраст 5 и 6 лет. Тоже переживаю( 06.09.2017 20:09:55, JuliaSu
НичОнизнаю
У нас те же проблемы и тот же возраст((( Эндокринолог и андролог признали здоровым. Вообще не знаю, куда бежать. Идею мне подали, спасибо. Пойду еще рентген пяток делать. 06.09.2017 11:35:41, НичОнизнаю
< Пойду еще рентген пяток делать.>
и что вы с ним будете делать?
Ни один эндокринолог не будет брать во внимание "рентген пяток"
06.09.2017 12:05:24, Птичка снежная
Подождите вы рентген пяток делать:-) Мы то его в других целях делали. Просто сейчас не знаю, как трактовать результаты. 06.09.2017 13:12:17, МарьИвана
Вот если гормоны роста в норме и прочие эдокринологические причины отметены врачами, я бы посоветовала массаж и плаванье, это все рост стимулирует. Со своей приходила к массажисту, он говорил: "Как она у вас еще растет с таким зажатым позвоночником." Расслаблять надо мышцы...Ну и скачки роста у всех в разном возрасте происходят. У моей девочки тоже по рентгену кистей в раннем детстве отставание было, сейчас 17 и 170, уже втихушку думаю, что выше то и не надо бы. 06.09.2017 15:09:01, Babu
lenalar
Кстати да, от зажатости и не растут. Постоянный стресс, тревога, спастика. Никогда не расслабляется. Только в приступе гнева, но там тоже не полное расслабление, когда же расти???? Нам прописали лечение белковым питанием, но не думаю что излишний белок даст рост. Плавали мы до 3 лет 5 раз в неделю, с 3 месяцев, никакого роста. Наоборот, стали плавать 2 раза в неделю - сдвинулись немножко, зашли в "самый низкий рост". 08.09.2017 20:37:19, lenalar
я могу сказать, что диета сильно влияет. по возможности полностью исключить сахар, не есть на ночь и много белка. свою кормлю мясом и овощами.... тогда растет быстрее, как только каникулы-бабушки-конфетки снижается скорость роста....
так что белок да.
08.09.2017 22:46:28, Нэцкэ
lenalar
Это на гормонах? Логично. А у нас рост медленный, на годовой прирост в 6 см (это 1 мм в неделю ) вряд ли нужно много белка:) Мне кажется должно хватать из обычной еды. Но наш так одни конфеты ест, до обычной еды нам далеко. А моя средняя например не ест мясо, а высоченная. Думаю что питание больше влияет на массу тела, а не на чисто рост. Масса мышц может меняться от питания, а вот рост костей - мне кажется маловероятно... 09.09.2017 23:23:23, lenalar
"вряд ли нужно много белка".
нет, дело не в этом. Дело в том, что инсулиновые пики подавляют выработку гормона роста. То есть съел на ночь конфетку - все, этой ночью ты уже не растешь.
Таким детям нужно очень равномерно питаться, без больших перепадов инсулина. А каждая конфета - это пик инсулина.

Ну и ... на гормоне роста ребенок растет 2 мм в неделю... разница то не большая. Белковая диета нужна не для роста, а потому что белок в меньшей степени стимулирует выработку инсулина. А инсулин блокирует выработку гормона роста... такая схема..
Плюс к этому ГОЛОД повышает выработку гормона роста, поэтому спать нужно ложится голодными...
Это я пишу про так как оно работает в естественной природе, без гормональной терапии. Поэтому белковую диету рекомендуют всем, кто плохо растет
10.09.2017 00:19:38, Нэцкэ
Да то и оно. Приемные жестко отстают в росте и весе. Мои были меньше всех , в 2 и 3 года это было нечто, которой 2 года, рост 74 см, это норма на 8-9 месяцев. Которой 3 года , вес 8 кг. Меня весь сад ругали врачи, как будто не кормлю. Ну растут они, в 4-5 классе начинают, да в пубертате. Тоже почти в 13-164 см, хорош уже))) И вторая , почти в 14 -40 кг. стала. Просто печень не лишняя, что бы гормоны роста давать. Это все же редчайшее заболевание, когда их надо. 08.09.2017 08:12:26, Солнечная .
Голубушка
Моя 43 кг при 150 роста, прибавки см нет уже полных два года, так что надеяться не на что. На строжайшей диете и спорте вдоль и поперёк. Наест до 50 кг- превратится в колобок, и уто будет уж_о_с. Плевать на печень, её клетки восстанавливаются, в нашей ситуации лишние 10 см очень были бы важны. 08.09.2017 22:36:04, Голубушка
Олюшка, да всем охота быть богатым и здоровым, но колоть гормон роста , желая быть не природного роста, а созданного в воображении, это вот преступление, ей богу, это не вопрос жизни и смерти. Я бы тоже себе прививку хотела от лишнего веса, который всю жизни меня преследует)))
Ты же , надеюсь, не хочешь ей вколоть, да и поздно.
Танюха моя 153 и 40 кг. Смотрю с другой стороны: фигура идеальная, тонкокостная, попа есть, грудь есть, ножки 34 размера, кисти рук маленькие, изящные. Да я бы полжизни в молодости отдала,чтобы быть такой миниатюрной, а не кувалдой под 1,80)))
Им таким предназначено быть. И это не 130 , и не 140. И со 140 люди живут, учитель у нас в ГКП. Не колобок)))
Моя просто 7 лет пила таблетки от эпи, я в теме, как от лекарств бывает и желтуха, усилиями не перерастающая в цирроз, ребенок весь желтеет, и выпадение волос, и тупление жуткое, последняя память отказывает. А эти гормоны не лучше, только побочка отдаленная(
09.09.2017 04:23:45, Солнечная .
lenalar
Побочка отдаленная, вот именно, и малоизученная. Можно влезу?:) Человек - живая СИСТЕМА, саморегулирующаяся. Это как аквариум - биосистема устойчивая, все в порядке. Рыбы едят, какают, растения растут, все ОК. А если чего-нибудь подбавить, начинается муть, пузыри, это все на тонком уровне, трудно все учитывать. Лучше саморегуляция. Лечить только в случае болезни. 09.09.2017 23:28:24, lenalar
ну так у моей дочки есть болезнь, есть диагноз и есть назначенное врачом лечение... Просто оно дорогое... в этом вся проблема.
Болезнь это не только когда лежишь в кровати и встать не можешь.
Задержка роста настолько взаимоувязана у тематических детей с нарушением обмена веществ, что это не просто эстетическая проблема, не брови выщипать. Моя дочь на гормоне роста стала есть нормально и стала хотеть есть и стала понимать чувство голода... до этого когда была голодна хотела только конфеты....
А вот от поедания одних конфет последствия очевидны и вполне изучены.
Плюс еще к этом... у детей таких как моя... и как ваш видимо высокий риск развития диабета... и это тоже корректируется в том числе и за счет гормональной терапии и диеты.
10.09.2017 00:24:56, Нэцкэ
lenalar
Не, мой конституционально маленького роста. Мы вот недавно от эндокринолога. Но белковое питание все-таки прописали. 10.09.2017 22:01:58, lenalar
Мой сын был в 8 лет 117 см.
Обследование/наблюдение ведется с 7 лет. Из нижней границы выпадает, но, врачи (в т.ч. в ЭНЦ г. Москвы) пока считают, что это вариант нормы.

Но, я к тому, что разные врачи в разных клиниках ни разу пока не говорили о "зонах роста на пяточных костях". Впервые слышу об этом.

Зы - низшая граница 8 лет мальчика - 118 см. (5 цент.)
06.09.2017 10:21:42, Птичка снежная
мальчику автора нет еще восьми лет, через 4 месяца будет 06.09.2017 10:47:03, Зайчонок
А, тогда другое дело. Я ориентируюсь на то, что указано.

Тогда, да, для 7 лет совсем иные нормы.
06.09.2017 10:51:49, Птичка снежная
Сходите к другому доктору. Структура пяточной кости – губчатая, а на губчатых костях зон роста нет, они растут во все стороны. 05.09.2017 21:28:38, не доктор,но
возможно на снимке пятки заметно часть длинной кости ноги, которая имеет зону роста. 06.09.2017 16:31:11, рыбаа
Спасибо. Но мне это 2 доктора сказали. Сначала рентгенолог, а потом и ортопед,когда посмотрел снимок. 05.09.2017 21:52:49, МарьИвана
ну покажите эндокринологу ....Хотя странно, что ортопед про такую особенность сам ничего сказать не может... это ж то самое место про которое он должен знать все.... 05.09.2017 23:21:03, Нэцкэ
Спасибо. Записала к местному эндокринологу, естественно. Но и в Москве уже посмотрела куда поехать, если что. 06.09.2017 13:13:08, МарьИвана
Плавает ребенок? Каким спортом регулярно занимается? 05.09.2017 21:24:54, Roccy
Не плавает.Вернее только на море. Занимается борьбой. 05.09.2017 21:26:25, МарьИвана
Борьба тормозит рост! Отдайте на плавание, купите батут (прыжковые виды спорта стимулируют зоны роста), пусть чаще висит на турнике. 07.09.2017 23:29:47, аба
lenalar
Считается что тормозит, а наш очень способен именно в борьбе, за счет скорости реакции и способности напрячь все свои силы. Будет ходить на борьбу:) А в борьбе можно и с маленьким ростом достьчь результатов, это ценно для человека. 08.09.2017 20:42:30, lenalar
Нет, в борьбе тормозит рос стрессовая сгонка веса(и то сейчас это под вопросом), чтобы удержаться в весовой категории(а это никак не касается ребенка автора, он вообще для этого мал еще).
А что делать для роста- то нужно обратится к Нецке за опытом.
08.09.2017 13:41:03, гм
Не нужно к Нэцкэ... нужно к врачу хорошему, который будет разбираться в чем дело, а не просто говорит "ничего страшного вырастит" или " а что вы хотели при такой беременности"... ну или "а может там родители маленькие"....
Нужно искать хорошего заинтересованного врача
08.09.2017 13:46:57, Нэцкэ
Так понятно, что только за опытом.Кто -то ж должен сказать -раз ситуация не такая критическая, чтоб попасть в госпрограмму бесплатно, то это значит, что лечиться придется за свой счет, а не то, что лечиться не надо. А дальше искать эндокринолога. Вот,много слышала - "а этот\эта был маленький, зато потом к-а-а-а-к вырос!Сам! Всех перерос!" А я лично знаю пару уже взрослых мужчин которые этого "к-а-а-а-к" -так и не дождались(один -мой сосед, другой одноклассник). 08.09.2017 14:45:40, гм
"лечиться придется за свой счет, а не то, что лечиться не надо. "
Вот... вообще удивительно... у нас же вообще ОЧЕНЬ МАЛО заболеваний, которые лечат бесплатно, ну там рак, диабет.....
Вот ангину же не лечат у нас бесплатно....И почему то люди не считают, что раз человеку не дают бесплатно антибиотики и фурацилин, то ангину лечить не нужно.... Идут в аптеку и покупают.
А вот если лечение дороже 5-10-25 тыс в месяц (кому какая сумма критична), то включается механизм "само пройдет и а не пройдет и так сойдет"...Сами не лечатся и начинают всех отговаривать....Типа нафига деньги выкидывать.
И к большому сожалению таким подходом страдают ВРАЧИ!...
не скажет хирург в Задрищенске " не делайте у нас операцию, лучше езжайте в областной центр, вам там сделают на хорошем оборудовании хорошие врачи, а мы вас тут только морфином можем вырубить, да ржавым ножом поковырять"...
Не говорят ведь так, пока сам не спросишь.... потому что тут бесплатно, а там за деньги....
08.09.2017 15:33:49, Нэцкэ
С больницами другие механизмы работают. Денежные. Внутри структуры. 10.09.2017 00:25:13, Караул
Это если в больнице в принципе есть такая техническая возможность. А если ее нет, то никто не скажет "собирай манатки и дуй в нормальную больницу, если есть деньги, потому что тут мы тебя вероятнее всего угробим"...
Не скажут так... будут ковырять сами....
10.09.2017 00:34:18, Нэцкэ
Если у больницы есть право ковырять, то она и будет ковырять. А как уж наковыряет - дело десятое. Если нет прав, то пошлют куда положено. Но, конечно, в медицине очень много странного :-( То густо, то пусто. Свекровь вот из районной направили в областную, там в три дня обследовали, госпитализировали и прооперировали. Ни какой копейки не попросили. Только перевязочное кое что, что бы больничным не мучить. А ребенка знакомого, с артритом, месяц уже не могут на лечение положить. 16,5 лет. Детская уже не берет, взрослая еще не хочет. 11.09.2017 01:28:01, Караул
Борьба может давать задержку роста? Мой, когда занимался фигуркой (то есть прыгал), ростом был самый маленький. А ушел на плавание - резко вырос. 05.09.2017 21:28:45, Roccy
Про борьбу я не знаю.А вот плаваньем, к сожалению, заниматься не получается. У него атопический дерматит и много в воде быть не показано.Хотя я понимаю,что плавание оно для многого хорошо. 05.09.2017 21:51:53, МарьИвана
Борьба относительно роста -нейтральный спорт (ни задержки. ни вытягивания). Считается, что задержку дает спорт с прыжками и большими нагрузками вертикальными - ну там гимнастика, акробатика. Но там и отбор тоже по фактуре -маленькие как раз нужны. 06.09.2017 12:00:54, гм
Тогда надо искать спорт с "вытягиванием". 06.09.2017 12:23:27, Roccy
турник дома - вот и весь спорт 06.09.2017 12:32:18, Птичка снежная
Да, у нас турник- ежедневная обязаловка. Завтрак не даю, пока зарядку не сделает. А в упражнения зарядки входит и турник. 06.09.2017 13:14:46, МарьИвана
Моему сыну эндокринолог настоятельно рекомендовала висеть ежедневно, как можно дольше. Кто б еще это исполнял....( 06.09.2017 13:21:16, Птичка снежная
Для этого вниз головой надо висеть, стопы -в петли. По крайней мере, так модное направление дао гравити говорит. 06.09.2017 13:48:50, гм
свят-свят-свят... 06.09.2017 14:01:53, Птичка снежная
Вам же 7 лет, нормальный рост для семилетки 05.09.2017 20:46:29, Зайчонок
Нет, это совсем не норма. 06.09.2017 10:22:45, Птичка снежная
ошибаетесь, по воз это норма для мальчика 7 лет, по ссылке таблица, и это никакая ни граница норма, а абсолютно средний рост 06.09.2017 10:26:52, Зайчонок
А на сайте первоисточника можете найти эти данные?

Средний рост мальчика 8 лет - 128 см

Зы - а почему вы указываете нормы роста для 7 лет, если в исходнике указано 8?
06.09.2017 10:31:30, Птичка снежная
мальчику автора темы 7 лет, 8 ему будет через 4 месяца, в регу к автору загляните, там и возраст ребенка найдете 06.09.2017 10:45:58, Зайчонок
да, ну - если ТС лень указать реальный возраст, то мне тем более лень лазать по регам и искать истину))) 06.09.2017 10:52:53, Птичка снежная
так ведь не в самом росте дела. А в том,что зона роста на пятках закрылась. А что это означает не могу найти, не понятно. 05.09.2017 21:05:11, МарьИвана
Так может пятки больше и не должны расти? 06.09.2017 20:44:58, Babu
Зоны роста есть только на трубчатых костях, на пяточной кости их нет, вам уже выше написали. Вот почитайте про зоны роста [ссылка-1]
Кроме того, при нормальных анализах (то есть все гормоны в норме, нет острых аллергий и целиакии) и наличии положительной динамики роста отставание костного возраста на 1-2 года считается в пределах нормы. А у вашего еще и дерматит, это значит диета, а она обычно росту не способствует. И борьба - не ваш вид спорта, вам бы куда-нибудь, где побольше гимнастики(не силовой) и растяжки, хоть на карате или другие какие восточные единоборства, если уж плавание никак. Хотя мой старший плавал с атопическим дерматитом, правда, не на профессиональном уровне, то есть раз в неделю по часу. Просто обязательно тщательно мылся со специальным гелем после бассейна и потом лосьоном основательно намазывался. Но у нашего не критичная форма дерматита
06.09.2017 11:33:02, хризАНТем@
Спасибо вам за ответ. Нам плавать точно никак,проверено. Аллергия бытовая также присутствует. На борьбу ходим что-то типа дз.до, самбо. У них просто пока борьбы как таковой нет, только ОФП, там элементы борьбы. А основном отжимания, приседания, бег и т.п. 06.09.2017 13:24:01, МарьИвана
Я бы, все-таки ориентировалась на зоны роста кистей - они тоже закрылись? 06.09.2017 10:23:11, Птичка снежная
Зоны роста оценивают по снимкам кистей рук, а не пяток, и делает это не ортопед, а эндокринолог или рентгенолог. 05.09.2017 21:54:58, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!