Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети с дцп

Мамочки! Помогите! Мне сейчас 39. Так получилось, что живу одна. Детей своих не было и уже не будет (по состоянию здоровья). Решила взять ребёнка из дд. Все документы собраны, заключение получено на двух детей. Из помощников только мама, живущая в другом районе, но в одном со мной городе. При необходимости можем съехаться на время. И вот сейчас нашла своего деточку. Хороший мальчик 5 лет. Но оказалось есть ещё брат 7 лет. У брата дцп, но детей не разделяют т.к. братья в одном учреждении, дружат. У брата с головой все хорошо. Это ещё одна причина их не разделения. На детей даже не берут направления из за этого решения опеки. Направление на одного тоже не дают. Прошу совета у тех, чьи дети имеют диагноз дцп с сохранным мозгом. Я работаю. Смогу взять няню. Хочу знать как эти детки живут в семье. Как со школой или все на домашнем обучении. Могут ли заниматься спортом. Смогу ли я продолжать работать? Как проходит реабилитация в спец центрах? Оборудование, необходимое ребёнку возможно ли выкупить через фонды или это только за счёт родителей? Читала,что много надо и это все очень дорого. У ребёнка есть инвалидности. Возможно ли оформить второго на гостевой режим. Приходить и навещать его. И вообще,мамочки, расскажите свой день с таким ребёнком. В варианте мама работает, дома няня. Ну и все другие варианты проживания с ребенком инвалидом. Прежде чем идти на знакомство, хочу все взвесить и понять, чтобы не травмировать ни детей, ни себя. Спасибо.
27.08.2017 09:38:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут сразу такие комментарии, мол не вздумайте и т.д. и т.п. у меня у ребенка инвалидность тоже, но у нас другой диагноз, зпрр с аутичными чертами, мы на реабилитациях часто встречаем деток с дцп, и все они разные, а тут у ребенка мозг сохранен, всё зависит ведь от степени тяжести заболевания, у нас у знакомых две девочки - двойняшки, у одной всё в прорядке, а у другой дцп, так вот мама её восстановила, и теперь ребенок идет учиться в школу.
пприсмотритесь к мальчику, большие ли там проблемы...тем более, что можете няню взять... плюс, если вы живете в большом городе, наверняка, центры разные есть, спец учереждения, если у ребенка инвалидность оформлена, то фонды помощь окажут
31.08.2017 02:45:42, тожемама
Даже не думайте брать старшего. Превратите свою жизнь в ад. 29.08.2017 18:43:13, Попоатаопом
Если честно- ищите другого ребенка,детей без братьев и сестер достаточно. не нужен вам брат с дцп 29.08.2017 11:53:54, ЦветочекМарго
Не потяните.учтите - если сейчас вы по состоянию здоровья родить не можете.- то это здоровье убывает с 40 лет в геометрической прогрессии.в 39 я себя девушкой считала.Бегала- хвост трубой .а в 42 в 1.5 года ребенкиных хвост отвалился.Пошла по врачам.Если - здоровье- это именно репродуктивное здоровье- то сейчас много технологий родить все таки самой.это и дешевле выйдет.или вообще по полису 28.08.2017 17:00:49, ГалинаЯЯ
Я сама инвалид (хоть у меня и не ДЦП), думаю имею право вам посоветовать. Вы должны очень чётко осознавать, что на такого ребёнка надо положить всю жизнь. Будут бесконечные обследования, реабилитация и т.д. Вам 3-4 раза в год придется ложится с ним на курс реабилитации (на работе вам будут давать больничный на это время, так что думаю работу получится сохранить). И это всё длинной в жизнь. Вы к этому готовы? Насчет денег не переживайте, что всё придется за свой счёт. Лечение и лекарства бесплатные, санатории, реабилитационные центры тоже. Коляски, костыли, трости тоже выдают бесплатно по ИПР (индивидуальная программа реабилитации). Но растить такого ребенка - это труд, ОГРОМНЫЙ. Подумайте, готовы ли вы трудится на чужого ребенка. 28.08.2017 15:06:44, Candys
У меня ДЦП. Мне уже 25 лет, и я сама мама очаровательной ЗДОРОВОЙ девочки) Могу обо всем рассказать, хотите пишите- dobr5@yandex.ru 28.08.2017 13:04:00, dobr5
Даже интересно, что вы можете рассказать, дцп у каждого свое+приемность+нелпытная мама, обеспечивающая семью = семейная лодка пойдет на дно :( 28.08.2017 13:42:03, Территория без котов
Не вижу, как одинокая мама с бабушкой могут поднять двух таких братьев. В больницы, если вы в мск, кладут с мамой, какая тут работа :( уроки, прогулки, лечение и занятия неподьемные для семьи, держащейся на маминых заработках. Отступитесь, мой вам совет. Не по силам это. 28.08.2017 11:27:49, Территория без котов
Barika
У меня ребенок с ДЦП, которого со стороны уже не видно. Но сопутствующие диагнозы - это полное кранты. Вылезать всё начало в 9 лет (т.е диагнозы были, но всё было терпимо) . ДЦП у нас - Спастический тетрапарез средней степени тяжести.
Моё мнение-сто раз подумать, т.к. няня вам решит только маленькую часть большой проблемы. Вам нужно будет постоянно отпрашиваться с работы, чтобы пройти врачей, сходить на комиссии, реаб.центры и т.п. не считая развивашек и прочего. То заболеет, то ещё что-нибудь... И взятие больничного осложняется постоянными отпрашиваниями. Отношение врачей к приемному ДЦПшке в нашем городе ужасное - лечить не хотят, всё списывают на основной диагноз. Поэтому походы к врачам умножаются на 3. А ещё у вас будет второй ребенок, который будет тоже требовать вашего вовлечения.
И у моей, например, в учебном году режим с 20.00 до 7.00 сон. По другому у неё начинает бушевать неврология. Это тоже нужно учитывать, при планировании.
Я написала Вам ради истории, как это бывает. Но сил, времени и себя нужно много.
27.08.2017 20:52:28, Barika
Важно знать форму и степень тяжести. Физически от незначительных ограничений (нарушение координации, легкая ассиметрия) до очень тяжелых нарушений развития. Более тяжелой формой считается спастический тетрапарез. 27.08.2017 19:42:37, Konst
Я Ваша ровесница и у меня ДЦП в легко-средней форме. Есть двигательные нарушения (хромота и ограниченная подвижность в правой руке) + в подростковом возрасте ставили эписиндром и судорожную готовность без приступов (позже сняли) Закончила общеобразовательную школу, потом ВУЗ, работаю ведущим экономистом в крупной компании. Замужем за здоровым мужчиной, воспитываю его дочку от первого брака (9 лет), которая живет с нами. Так что диагноз ДЦП сам по себе не приговор. Но нужно понимать, что это все-таки очень серьёзная вещь. Даже если нет интеллектуальных проблем, то могут быть поведенческие и физиологические: от повышенной утомляемости и капризности, до внезапно появившегося энуреза или заикания.Такой ребенок требует много душевных и физических сил.... Мной, например, ОЧЕНЬ много занимались. Дедушка (проректор института) бросил работу, бабушка регулярно возила на лечение в другие города. В результате к 5 годам я уже бегло читала. Вам нужно выяснить конкретную форму ДЦП этого мальчика (от этого зависит прогноз развития его болезни), поговорить с психологом про его эмоциональное развитие и прочая и прочая.... И только после этого готовиться к принятию решения. Удачи! 27.08.2017 19:42:03, Кошкина пижама
У меня ребенок с ДЦП, ходячий, своеобразная спастическая походка. Учится в дворовой школе рядом с домом по адаптивной программе. Ходим на массажи, ЛФК, физиолечение, курсы препаратов - в основном, амбулаторно на дневном стационаре. Себя обслуживает.
Все необходимые приспособления получите бесплатно по индивидуальной программе реабилитации инвалидов (ИПР). Мы бесплатно получаем ортопедическую обувь.
В этом году делали очередную операцию по коррекции походки - я брала средства реабилитации напрокат. Сначала инвалидную коляску, потом ходунки, потом трость... Очень тяжело морально и физически заниматься реабилитацией после операций. Поражение нервной системы дает о себе знать даже при более-менее сохранном интеллекте. В процессе было выпито ведро моей крови и вымотано километры нервов. Я зареклась пройти ещё раз через такое. Хотя... зарекалась свинья в грязь не лазить. Результат-то от операции есть.
27.08.2017 18:41:39, Офигения
Даже один здоровый ребенок отнимет у вас очень много сил и денежных средств.
Если при этом у вас будет второй нездоровый ребенок, вы можете не потянуть.
Но прежде всего надо знать форму ДЦП и конкретно по ней собирать информацию с тем, чтобы хоть как-то оценить, какие именно усилия от вас потребуются.
27.08.2017 17:03:40, Elina
Если вы готовы посвятить свою жизнь реабилитации дцпешки, то почему нет? ДЦП - это постоянная пожизненная реабилитация. ЛФК, массажи, логопеды , дефектологи, неврологи. С таким ребенком нужно заниматься и много. Если имеет навыки самостоятельности и форма не тяжелая, тогда возможно отдать в садик и сохранить работу. Но если у ребенка много проблем, то садики стараются таких детей выдавить. Словом будьте готовы, что это очень непросто. И материально очень не дешево 27.08.2017 14:03:20, silverheartcats
ЖенаПолковника
Опишите состояние ребенка с ДЦП на данный момент, ходит, себя обслуживает? ДЦП бывает разный, от легкого до тяжелого. ДЦП вообще не диагноз, а синдром двигательных нарушений, симптоматика скорее, поражения могут быть разные... 27.08.2017 10:38:01, ЖенаПолковника
Люба , ДЦП это органическое поражение ЦНС со всеми вытекающими. Автор хочет привести(купить) в дом козу, как в анекдоте, чтобы всеми фибрами прочувствовать как прекрасна была его жизнь до этого. 27.08.2017 16:49:16, Солнечная .
У одной из старых форумчанок, у ребенка диагноз ДЦП. Не специалист не увидит. 27.08.2017 20:34:23, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!